| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Поговорим о книгах

 
 
Страница  Страница 49 из 56:  « Назад  1  ...  48  49  50  ...  55  56  Дальше »

Автор Ivan
Участник Муж.
#721 | Дата: 7 Дек 2020 02:46 | Поправил: Ivan 
Сергей из Тулы:
Ушел в печать военно-исторический альманах "Было дело..."

Когда альманах появится? Это что за отрывки - из отчета немецкой комендатуры? И какой объем? Странная какая-то полуинформация?

14.04.2020 10:06:00
Альманах «Было дело» доставлен в Тулу
Из московской типографии в Тулу прибыл тираж военно-исторического альманаха «Было дело», составленный участником клуба краеведов при Щёкинском художественно-краеведческом музее Сергеем Митрофановым.

Как рассказал составитель, Тульский военно-исторический альманах представляет собой объединение работ разных авторов, как российских, так и зарубежных, в частности, исследователей из Германии. Они обнаружили в зарубежных архивах материалы о красноармейцах, захваченных в плен, которые у нас до сих пор числятся пропавшими без вести.

- Часть экземпляров будет передана в библиотеки региона. После периода самоизоляции я готов встретиться с читателями в Щёкино, пока не знаю, в музее или библиотеке. Также можно потом будет найти сборник в магазинах "Букинист", - добавил Сергей Митрофанов. Или заказать по электронной почте: poiskovik-2010@yandex.ru



http://gazeta-schekino.ru/news/almanakh-bylo-delo-dostavlen-v/
https://youtu.be/DOz5pEX55x4

Автор Kireev

Модератор 
#722 | Дата: 8 Дек 2020 00:27 
Ivan:
«Я вижу как лицо города стирается и блекнет»: интервью с Ильей Кушелевым о его новой книге и градозащитной деятельности

Книга стоящая. Посоветую приобрести.

Автор Zyuzin86

Участник 
#723 | Дата: 10 Дек 2020 11:42 | Поправил: Zyuzin86 
Нашёл опись краеведческой литературы. Возможно 100 раз уже выкладывалась, а кому-то возможно будет полезно уточнить наводку: что именно искать в букинистических магазинах.
https://docviewer.yandex.ru/

Автор andymackey

Участник 
#724 | Дата: 10 Дек 2020 12:08 
Zyuzin86:
Нашёл опись краеведческой литературы. Возможно 100% раз уже выкладывалась

Даже если выкладывалась, лишний раз не помешает просмотреть.
Я увидел вот что... 96. Орел в кармане : справ. для всех. – Орел : Красная книга, 1925 – 70 с.
Заполучить бы такой в руки!

Автор Zyuzin86

Участник 
#725 | Дата: 10 Дек 2020 12:23 | Поправил: Zyuzin86 
В библиотеку надо с фотоаппаратом или сканером прийти и прогнать книг 20 самых главных. Той же библиотеке потом можно скан подарить. Займёт это два дня (выходные).

Автор andymackey

Участник 
#726 | Дата: 10 Дек 2020 12:47 
Появился повод в Питере заехать в библиотеку по адресу Садовая ул., 18.
Там есть бумажная версия справочника «Орёл в кармане», 1925.

http://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_A1SV_8310/

Автор Zyuzin86

Участник 
#727 | Дата: 10 Дек 2020 13:44 | Поправил: Zyuzin86 
Было бы просто прекрасно

Автор Zyuzin86

Участник 
#728 | Дата: 10 Дек 2020 14:11 
Давайте электронное хранилище в pdf сделаем. Готов участвовать в наполнении.

Автор Ivan
Участник Муж.
#729 | Дата: 11 Дек 2020 01:47 | Поправил: Ivan 
Zyuzin86:
Давайте электронное хранилище в pdf сделаем. Готов участвовать в наполнении.

Тремя руками "за"! Готов к сотрудничеству. В коридоре дома две полки книг по краеведению. После 20 декабря сделаю все-таки каталог и начну сканирование. Давайте четко определимся, что будем сканировать в первую очередь.
Предлагаю критерии при сканировании:
- текстовка - 300 dpi,
- фото ч/б - 300-600 dpi (градиент - серый),
- фото цвет - 600-1200 dpi (в зависимости от качества печати).
К сожалению, дома скан лишь под А4 формат. Для ускорения работы процесс можно разбить - кто-то сканирует (можно и на работе сканом АЗ), а кто-то профессионально форматирует и конвертирует.
Кстати, "История Орловского военного округа". Т. 1 я уже отсканировал и отформатировал. А вот до второго тома все руки не доходят. Сканировать на А4 очень неудобно, да и долго, а вот под рукой А3 пока нет. Но в следующем году обязательно будет свой. Насканируем... В каком разделе будем выкладывать литературу? По какой системе? За основу, думаю, надо взять систему краеведческого отдела Бунинки. Нет смысла изобретать велосипед.

P.S. Постараюсь окончательно договориться с Щекотихиным Е.Е. о размещении его трудов в нашей виртуальной библиотеке. Здесь можно пока схитрить - выкладывать для общего обозрения (вполне читаемом) 72 dpi, а среди своих можно и в оригинале. Предварительное согласие я у него уже вырвал. И еще, область у нас пишущая, а вот авторы как-то жадничают свои труды выкладывать в Интернет (может не умеют?). Так вот, уважаемые авторы, сегодняшний уровень современных IT-технологий энциклопедию любого объема на бумажном носителе позволяют за один день сосканировать, распознать, отформатировать (два последних - в зависимости от сложности) и распространить для всех. Если боитесь, что кто-то, где-то будет без вашего ведома печатать ваши работы и на этом зарабатывать капусту, то это - заблуждение. Альтернатива - выкладывать вариант в 72 dpi, да и водяные знаки религия нам не запрещает. Сегодня важна информация, а не злато.

Автор Ivan
Участник Муж.
#730 | Дата: 11 Дек 2020 04:46 
Как-то я обещал скинуть на сайт наш Т-70 в сквере Танкистов в цвете. На днях попался этот слайд. Кто берется его сосканировать в высоком разрешении?

Автор Zyuzin86

Участник 
#731 | Дата: 11 Дек 2020 14:21 | Поправил: Zyuzin86 
Ivan:
Тремя руками "за"! Готов к сотрудничеству. В коридоре дома две полки книг по краеведению. После 20 декабря сделаю все-таки каталог и начну сканирование. Давайте четко определимся, что будем сканировать в первую очередь.

Для начала необходимо наполнить опись.

Автор Zyuzin86

Участник 
#732 | Дата: 11 Дек 2020 16:52 | Поправил: Zyuzin86 
---

Автор Zyuzin86

Участник 
#733 | Дата: 22 Дек 2020 11:23 | Поправил: Zyuzin86 
---

Автор Kireev

Модератор 
#734 | Дата: 23 Дек 2020 00:02 | Поправил: Kireev 
Ivan:
Как-то я обещал скинуть на сайт наш Т-70 в сквере Танкистов в цвете. На днях попался этот слайд. Кто берется его сосканировать в высоком разрешении?

В обычном сканере, наверное, не отсканировать? Перефотографировать не пытались? Был опыт просто перефотографировать кадры на плёнке. Лучше это делать на свет или на белом фоне. Не плохо получается.

Автор shatei
Участник 
#735 | Дата: 23 Дек 2020 09:09 
Kireev, обычным сканером в свое время перегонял в цифру негативы, с обращением цветов. Получалось очень неплохо. Думаю, с позитивными слайдами тоже проблем не будет.

Страница  Страница 49 из 56:  « Назад  1  ...  48  49  50  ...  55  56  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Поговорим о книгах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх