| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 378 из 476:  « Назад  1  ...  377  378  379  ...  475  476  Дальше »

Автор ruslon
Участник 
#5,656 | Дата: 27 Окт 2020 21:19 | Поправил: ruslon 
Фото Вопрос-

Это улица Комсомольская?

Автор Andrew Martinov
Участник 
#5,657 | Дата: 27 Окт 2020 23:01 | Поправил: Andrew Martinov 
ruslon
ruslon:
Это улица Комсомольская?

А мне кажется будущая пл.Каменского, а слева за 5-этажками виден краешек строющегося нового(хирургического,помойму) корпуса больницы им. МОПРа.

Автор Kireev

Модератор 
#5,658 | Дата: 28 Окт 2020 00:28 | Поправил: Kireev 
Андрей, похоже, в точку! https://yandex.ru/maps/-/CCQ~b8UukC
Не подумал бы вообще за это место. Первые мысли - Ботаника или Автосельмаш.

Автор andymackey

Участник 
#5,659 | Дата: 30 Окт 2020 16:32 
Отгадаем?




Автор Zyuzin86

Участник 
#5,660 | Дата: 30 Окт 2020 17:10 | Поправил: Zyuzin86 
А ответ известен?
Если это не послевоенное фото (послевоенная разруха), тогда это какой-то район застройки...

Что я вижу на этом фото:
- остатки строений
- много фруктовых деревьев
Очень напоминает зачистку частного сектора перед застройкой многоэтажными домами. Причём обращают на себя внимание канавы, очень похоже на инженерную подготовку территории к застройке.
Таких мест ооочень много.
Например: так зачищали кварталы от ЦНТИ до Автовокзала через 12 школу, которые застраивали хрущевками (первые хрущевские кварталы) на месте частного сектора. Так зачищали нашу Монастырку, район магазина Орёл, район ул. Свободы. Центр ж.д. района, западную часть ул. Лазурной (Матросова).
Смущает несколько обширность территории, на дальнем плане вполне себе городские дома старого типа, может и довоенного.. ориентиров очень мало.
Если эта территория сейчас застроена домами 121 серии, то маловероятно её как-то узнать, не говоря уже о том, что такой вид может быть уже невозможен и невозможна фотопара.
У нас недавно появились снимки Орла 1970 г. Так вот я всю жизнь прожил на Монастырке, но если бы туда попал году так в 1965, я бы не то что свой двор, я бы и район не узнал, даже сетка УДС была другая. Здесь может быть аналогично. Но смущает обширность территории, не уверен, что при реновации частного сектора сносили на таких площадях всё сразу. Это может быть очень легко и двор моего дома на Горького 60 до 1975 г., где я вырос, но поскольку такой вид как на фото уже невозможен из-за домов, то и угадать это невозможно.

Автор kamaz75

Участник 
#5,661 | Дата: 30 Окт 2020 17:48 | Поправил: kamaz75 
Cогласен с Zyuzin86, вводных очень мало, наверное в этом и есть смысл интриги. Будет чуть больше данных, отгадать наверное не составит большого труда.
Для военно-послевоенного периода качество фотки очень хорошее, шума нет от слова совсем. Оттенок сепии, если это не специально сделанный современный фильтр, характерен для фото конца 50-60 годов.
Я бы предположил, что это засыпается овраг на ген. Родина, примерно в районе остановки ОГАУ, с видом на Наугорку, но маловероятно. Вышка по центру, что это, голубятня? И какие-то крестообразные конструкции ниже... Остатки захоронений? Тогда откуда столько досок. Но что-то подсказывает, что место знакомо.

Автор andymackey

Участник 
#5,662 | Дата: 30 Окт 2020 18:03 
Ответ известен, но пока подсказывать не стану.
Иначе не все успеют высказаться.

Автор Ворчун

Участник 
#5,663 | Дата: 30 Окт 2020 21:13 
andymackey:
Ответ известен, но пока подсказывать не стану.

Сажусь в кресло, достаю поп-корн, жду.

Автор Zyuzin86

Участник 
#5,664 | Дата: 30 Окт 2020 22:43 | Поправил: Zyuzin86 
Андрей, дайте главную вводную: фото до 1950 г или после?
Моя гипотеза, что на фото 1960-е годы или позднее.
Обосную: в военное время и особенно сразу после не могли доски и стройматериалы просто так лежать на земле. Была жуткая нищета и их бы за одну ночь растащили. Здесь же мы видим это на земле.
Моя гипотеза, что фото не ранее 1960-х годов и на нем снос частного сектора, обильные земляные работы, слева что то похожее на теплотрассы и фруктовые деревья. Меня сильно смущают фруктовые деревья. До газификации орла в начале 1960 годов вне улиц деревьев не было, все рубилось на дрова нещадно. Здесь же фруктовые деревья. Фруктовые деревья могли быть только на частных придомовых участках. Посему считаю, что на фото запечатлен процесс реновации - снос частных домов уже завершён, от них остались фруктовые деревья. У нас на Монастырке во дворах домов 121 серии все эти деревья были сохранены и смотрелись очень уютно, моя соседка даже любила показывать дерево со своего частного дома, которое во дворе сохранили... Думаю так.

Автор andymackey

Участник 
#5,665 | Дата: 30 Окт 2020 22:50 
Чуть позже, жду мнение Киреева.
После подсказки станет проще.

Автор Zyuzin86

Участник 
#5,666 | Дата: 30 Окт 2020 22:57 | Поправил: Zyuzin86 
Также, на переднем плане мы видим деревянный стол (или как это называется). Такой используют отделочники при оклейке обоев. Далее предположу, что слева все же не теплотрасса, а может быть фундамент. Теоретически возможно, что на фото заложенный на зиму фундамент многоквартирного дома, возможно хрущевки (на глазок по габаритам)? Но это предположения конечно на грани. Справа вертикальные колышки также могут быть элементом опалубки фундамента.

На дальнем плане в центре виднеется большое здание с двускатной крышей. Это ключ к разгадке. По этому зданию можно разгадать.

Автор kamaz75

Участник 
#5,667 | Дата: 31 Окт 2020 00:03 
Если не ошибаюсь - слева, под снегом, река. И ложбинка специфическая, уж не Центральный ли это рынок (здание) закладывается? По годам как раз подходит...

Автор Kireev

Модератор 
#5,668 | Дата: 31 Окт 2020 00:23 | Поправил: Kireev 
Хм. Прям лесоторговая какая-то. Но ориентиров хоть для какой-то привязки и правда совсем мало.
Закладка фундамента какого-то здания? Ещё похоже на прорубание просеки для какой-то улицы.
Интуиция шепнула - будущее трамвайное депо?

Автор Zyuzin86

Участник 
#5,669 | Дата: 31 Окт 2020 00:27 | Поправил: Zyuzin86 
В общем мои гипотезы такие:
1. Предположительно Орёл
2. Время после 1960 г.
3. Местность после реновации (снесенный частный сектор под застройку)
4. Закладывается фундамент
5. На заднем плане слева дом 121 серии
Если хоть что то из этого подтвердилось, будем думать уже детальнее.
Очень смущают размеры перспективы - большое поле. Что-то мне не кажется, что это может быть фабрика Восход, территория депо все таки меньше..

Автор alextank396

Участник 
#5,670 | Дата: 31 Окт 2020 01:02 
Эта фотография из одного буклета (страница № 13), в котором рассказывается вся история одного предприятия (от начала и до самого конца). И там указан 1957 год. Саму точку съёмки я так пока и не смог отгадать.
Это начало строительства завода приборов.

Страница  Страница 378 из 476:  « Назад  1  ...  377  378  379  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх