| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Какие хорошие музыкальные коллективы есть в Орловском крае ?

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#16 | Дата: 21 Окт 2020 12:55 | Поправил: Olga Markina 
Здравствуйте, дорогие форумчане!

22 октября, исполняется 70 лет замечательному человеку, без которого сложно представить себе культурную жизнь Орла.

Человек этот необыкновенно скромный и необыкновенно талантливый. Это редкое сочетание привлекает к нему многих, а память о нем надолго остается в сердце тех, кто хотя бы однажды слышал его голос. Еще в начале двухтысячных годов, бывая на вечерах в музее И.С.Тургенева, я нередко встречала там этого человека. Тогда еще молодой и темноволосый, небольшого роста, с восточными чертами лица, он как-то сразу запоминался. А когда этот человек начинал петь, то становилось ясно, что обретение такого друга для музея и всех его посетителей – настоящее счастье.

С тех пор прошло 20 лет. Но по-прежнему в небольшом уютном зале музея звучит его голос для тех, кто любит русскую литературу, ценит настоящую поэзию и получает истинное удовольствие от того, как оживают под звучание гитары строки Пушкина, Тургенева, Фета, Окуджавы, Новеллы Матвеевой в романсах, исполняемых Рахимом Рахмановым.

Рахим Рахманов

Откуда же появился в нашем городе этот человек, которого называют серебряным голосом России, чем была наполнена его долгая и интересная жизнь?

В 2013 году Орловской Государственной Телерадиокомпанией был снят сюжет об артисте, приоткрывающий страницы его биографии.

Нигде не найдя материала о жизни и творчестве Рахима Рахманова, я просто расшифровала текст передачи и решила разместить его здесь, на нашем форуме.

Уже 30 лет шагает по Орлу человек с русской душой и таджикским именем, напевая песню про узбекский город Бухару, в котором родился. С гитарой он не расстается со студенческих лет. Это она привела его из Бухары в наш город. Гитара, а еще жажда приключений - планида лицедея. Рахим Рахманов называет себя бродячим музыкантом, универсальным артистом. Он и вправду может все: декламировать стихи, петь, танцевать, жонглировать, играть на гитаре. Он всю жизнь мечтал стать драматическим актером, но нашел себя в очень редком жанре, где выплескиваются все его многочисленные таланты.

– Я работаю в таком жанре музыкального моноспектакля. И я, наверное, на сегодняшний день представляю собой маленький своеобразный театрик. Когда-то образ такой был, многие так говорили: артист – это тот человек, который расстилает коврик и начинается священнодействие. Он создает образы.

Сегодня он Пушкин, завтра Тургенев, потом Твардовский или Шукшин. Образы дополняются романсами, песнями военных лет и народными. Стихи и прозу под гитару с удовольствием воспринимает самый разный зритель. У Рахима Рахманова уже полтора десятка таких музыкально-поэтических программ. С Есенинской он даже когда-то победил в Рязани, на родине поэта.

Рахим сам себе режиссер, сценарист и исполнитель. А вот декорации ему без надобности, потому что со своим моноспектаклем артист прекрасно вписывается в самое минимальное пространство, будь то библиотека, тесный зал музея или школьный класс. Учителя литературы уже знают: если пригласить на урок литературы Рахманова, то 45 минут даже для самых нерадивых учеников пролетят как одно мгновение.

– Во-первых, их никто не спрашивает, во-вторых, никто им отметки не ставит, а в-третьих, приходит дядя и кривляется, – не строгий учитель. Конечно, им интересно. Они даже иногда говорят: «А можно еще! У нас второй урок математики, давайте еще что-нибудь, мы посидим». Мне один человек сказал: «Рахим, все это ерунда. Вот все, что ты делаешь – это такая ерунда, но ты шаманишь. Ты просто вот смотришь, вроде интересно, смотришь. Закончилось: а что это было?» То есть он меня просто называет шаманом. Не артистом, шаманом.


Искрометный темперамент и оптимизм, – вот самое большое богатство нашего героя. По молодости, когда работал в филармонии, бывало по 5 концертов день, теперь столько же за год. Но Рахим считает, что артист всегда должен быть в форме: вдруг именно сегодня позвонят и пригласят выступить. Под гантели хорошо повторяются стихи и песни. Главное, задать нужный ритм. Когда-то он был в юношеской сборной СССР по вольной борьбе. Мог бы стать чемпионом, но сцена тянула сильнее.

Талант был замечен еще в детском саду. Потом музыкальная школа, за ней класс скрипки в музучилище. Но сам инструмент был ему мало интересен, – признается Рахим. Главное было покорить толпу, сорвать аплодисменты. Лучше давались песни под гитару. Девушки млели, сравнивая его со Сличенко, модным в то время исполнителем цыганских романсов. И скрипач до последнего не бросал спорт. Там он всегда был на высоте.

– Когда меня педагог провожал на очередные сборы, он говорил: «Рахим, береги пальцы, уши ты уже поломал». А я однажды действительно приехал после соревнований и с завязанными ушами сдавал экзамены.


Потом была армия, за ней работа в оркестре Бухарского театра. Но Рахим мечтал стать большим драматическим артистом, а скрипка связывала руки. Его манили столичные театры и гены русской мамы-москвички, которую когда-то после войны очаровал симпатичный фронтовик-таджик и увез в Бухару. В Москве смуглый парнишка из Узбекистана решил на Гамлета или Чацкого не замахиваться, поэтому метнулся сразу в театр «Ромэн».

– Первой, кто меня встретил, была старая цыганка, на вахте работала. Узнала, зачем я приехал, и просила спеть. Я спел. Она трубочку взяла, попросила в трубочку телефонную спеть. Меня пригласили артисты к себе домой после этого моего пения, и предложили даже работу в эстрадном коллективе гастрольном, а я хотел драматическим артистом стать...

То ли цыгане нашептали, то ли заброшенная скрипка мстила ему все последние 40 лет: морочила, кружила, гоняла по городам и весям, и все-таки заставила Рахима взять ее в руки. Теперь уже и пальцы не те, что в молодости, и концертный репертуар подзабыт, но упорство настоящего артиста не имеет границ. К тому же теща, всегда укорявшая Рахима, что не стал инженером, увидев его со скрипкой, сильно зауважала.

– Но ее уважение не долго длилось, потому что через некоторое время она стучит мне в дверь и говорит: «Рахим, если бы к нам в город приехал Паганини, и мне бы дали лучшие места и самые дорогие билеты, бесплатно, я бы уже не пошла».


Теперь, чтобы не терзать слух соседей, Рахим уходит с инструментом упражняться куда-нибудь на пустырь или за гаражи. Однажды невольным слушателем оказался разбуженный бомж, и даже протянул музыканту десятку: значит, успехи уже есть. К тому же, в тишине и одиночестве под скрипку так хорошо вспоминается. Ведь тогда, отказавшись от цыганской эстрады, он все-таки прошел два тура в ГИТИС, в класс самого Завацкого. Но дернуло его спуститься в подвал, где прослушивали абитуриентов оперетты. Экзаменаторам понравилось, как Рахим пел и двигался.

– Зав. кафедрой говорит: «Все, давай документы, ты – наш! Ты будешь, мол простаком...» А я не очень любил оперетту. И так, показавшись, подумал: ну, что я в оперетту, тут Завацкий к себе возьмет... Но никто меня не взял. Я так расстроился, что даже не пошел вниз в подвал.


Безденежье заставило несостоявшегося актера искать случайные концертные заработки по северным городам. В Мурманске гастролирующий цирк «Шапито» предложил Рахиму скрипку в оркестре, и он опять от нее отказался, а ведь она ему подавала знак.

Потом был Московский театр и первая роль, между прочим, в спектакле «Цыган». И все-таки в Москву Рахим поступил – в эстрадно-цирковое училище. Полтора года сценической речи, пантомимы, клоунады и актерского мастерства в классе Романа Виктюка оказались очень полезными. Но жена и дети заставили бросить учебу и вернуться в Новомосковск. Позже Рахим все же закончит заочно Рязанский институт культуры. Но осядет уже в Орловской филармонии.

– И вот с тех пор судьба так повернула меня от этих цыган, которые мне предлагали то же самое, только на другом уровне. Я оказался там же, но чуть-чуть ниже. И теперь до сих пор занимаюсь тем, что делаю музыкальные моноспектакли. Кстати, знаете, моя какая мечта, пока еще не осуществимая: с котомочкой до Владивостока, где я служил когда-то. С гитарой и со скрипочкой.

Хорошо быть вольным артистом-одиночкой: нет над ним ни режиссера, ни директора. Плохо только, что при этом нет ни бухгалтера, ни кассира, - шутит Рахим. Не так уж часто концерты, но зато если уж намечается выступление, значит будет праздник. И для самого артиста и для зрителя, потому что когда Рахим берет гитару и начинает шаманить, то равнодушных не остается. 


Знакомясь с судьбой Рахима, еще раз убеждаешься в том, что талантливые люди часто бывают неизвестны широкой публике, и лишь немногие счастливцы хранят в сердце встречи с творчеством этого человека.

Благодаря папе сохранились записи некоторых выступлений Рахима 2007-2017 годов, сделанные в музее Тургенева. На канале Youtube Orel Story есть плейлист, который так и называется «Поет Рахим Рахманов».

Сам Рахим не так давно создал свой канал, где также выложил уже несколько видеозаписей своих песен.

Но не многие знают, что наш юбиляр не только исполнитель, он еще и режиссер, сценарист. В репертуаре Рахима Рахманова полтора десятка музыкально-поэтических программ, в которых он перевоплощается в образы Пушкина, Тургенева, Твардовского, Шукшина. С Есенинской программой он даже когда-то победил в Рязани, на родине поэта. В 2016 году спектакль Рахима Рахманова «Чудаки» по рассказам Чехова «Неосторожность» и Шукшина «Одни», получил спецприз жюри на Втором Всероссийском театральном фестивале «Русская классика. Страницы прозы», проходившем в городе Самаре.

Одну из своих программ 2011 года, приуроченную ко всемирному Дню поэзии, лауреат Всероссийских конкурсов, мастер художественного слова, артист Курской филармонии Рахим Рахманов назвал «Я зарастаю памятью».

В день юбилея очень хочется пожелать нашему земляку из города Бухары, чтобы его неустанное желание открывать своим слушателям через искусство романса красоту русского слова и русской души, всегда оставляло свой след в душах тех, кто с ним уже знаком, и в душах тех, кому еще предстоит познакомиться с его творчеством. Настоящий артист помогает зрителям посмотреть на мир своими глазами, дарит нам частичку своего сердца и тем самым делает каждого из нас богаче и счастливее.

Сколько бы ни было еще таких встреч и выступлений в творческой судьбе Рахима, пусть каждая из них будет теплой, яркой и запоминающейся, и пусть его искусство романса протягивает все новые нити-струны от сердца поэта к сердцам слушателей. Пусть память об этих встречах станет главной наградой мастеру за то дело, которому он посвятил всю свою жизнь.

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 21 Окт 2020 23:52 
Olga Markina
Ольга, спасибо большое, что так подробно описали биографию Рахима Рахманова. О нём и правда было тяжело найти информацию в интернете.
Послушал его красивое исполнение тоже именно в музее Тургенева на вечере памяти - Валерия Глущенко. И потом захотелось знать побольше об этом человеке.
KireevFoto1120

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 18 Мар 2021 23:10 
«Ступа» — документальный фильм о Константине Ступине. (18+)

https://youtu.be/p2KNR5qWzyI

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 25 Авг 2022 01:10 
Филиппа Вейса много вспоминали на первой странице. Вот ещё одна передача о нём

«Филипп Вейс. Своя музыка»
https://ogtrk.ru/takaia-zhizn/93738.html

Автор Человек 19

Участник 
#20 | Дата: 25 Авг 2022 02:07 
Ангарад

Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 9 Мар 2023 23:48 | Поправил: Kireev 
По подсказке читателей нашего форума.
Никто не вспомнил. Под самую перестройку. Группа "Дворянское гнездо"
Решил глянуть, есть ли что про них в youtube. А тут мне прям целый концерт в "Юбилейном" выпал. 1991г. Вот это да!

https://youtu.be/QMlNt5gC8D8

Основной композитор, гитарист и певец группы — Александр Крепких.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#22 | Дата: 10 Мар 2023 19:23 
Двойной концерт был

Брянская группа Дева _ Дг

Аншлаг полнейший.

Было время да.

Май по моему . Ведущий Игорь Москалев вроде бы. По кличке Слон.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#23 | Дата: 11 Мар 2023 07:18 
Kireev
Steven Stamkos
А вот интересна судьба самих участников этих групп. Живы ли все, музицируют ли ещё? Как я понимаю самих групп уже давно не существует?

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 11 Мар 2023 07:57 
Andrew Martinov
Давно не существует. Главный из "Дворянского гнезда" еще в 90-х уехал в Америку, где и проживает по сей день. Ракитин не так давно уехал в Израиль.
За других не знаю.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#25 | Дата: 11 Мар 2023 10:10 | Поправил: Steven Stamkos 
ДГ все таки так и не смогли пробиться.

Песни и музыка были самобытный. Но играть конечно ни черта не умели

Техники не хватало.

Первые Суперзвезды Орла это конечно же...

Министерство Любви.

Хить *Маргарита Николаевна Ваш выход * Был показан в программе А по Цт. Ребята тусили с Вабанком. Скляром
1990 год!!!;;

Три хита были _ Маргарита Николаевна Ваш Выход. Легко ищется в ю туб.

Далее
Стеариновые дожди и Ребенок

Лидер Министерства Любви тоже по музыке не пошел. Константин.
Живет в Берлине.
Министерство были талантливы. Но времена сыграли против них.

Увы далее пошли иные времена.

———-
ДГ так же распался. Барабанщик на Ва Банк Тв работал. Володя
———-

Филипп Вейс мне никогда не нравился. Это Бард. Но он да. Локально пробился с 2 мя песнями в фильмах Михаила Сегала....
Таланта в нем конечно 0.0%Но перебирать струны акустики смог

Но Орел город Ступы. Настоящего героя Константина Ступина

Он реально гений. И реально после Летова последний герой Рок Н Ролла

Начнем с того что он музыкант. Композитор певец. Гениально владел уникальной техникой игры на гитаре.

Брлле того. Огрошу ибо знаю. Его песни ставят в консерваториях и музыкальных училищах Москвы.

Как пример именно музыканта гитариста .
Тап его кстати классифицируют как артиста стиля Рокабилли

Вот Память о нем и стоит увековечить.
Как то Орел блудного сына своего не очень любит.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#26 | Дата: 11 Мар 2023 10:14 | Поправил: Steven Stamkos 
Это не преуменьшает значимость того. Первого концерта Дг_ Девы

Я помню Машину Времени в том же Юбилейном и группу Стаса Намина
Дн встречали теплее. Обстановка была ураган.
И никакого мордобоя.

Май по моему или апрель 1991

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#27 | Дата: 11 Мар 2023 10:22 | Поправил: Steven Stamkos 
Но 1991 был не только годом Дг

Ноябрь а возможно Декабрь 1991
Еще СССР

Культовый Рок Концерт в школе номер 24

Кто ж его провел то? А что там думал и как за это ответил Директор школы?

А состав участников?

Актовый зал был набит с проходом

А составы!!!!!

Костя Сиупини его ансамбль
Министерство Любви
Фрекен Бок
ИрА

И все все все
Панки рокеры байкеры. И никто ж не распивал не подрался. Пиротехника чумовой звук!!!

Такого шоу. В каком там Орле. В России редко потом видел

Феерия Рок музыки!!!! Своей причем. Орловской

А после все сошло на нет. Серебряный Дождь Орел по блату продвигал Вейса с Периодом Льда. Честно говоря Орёл не принял их

Название знали песен нет и не сильно и хотели знать.

Дг_ Министерство Любви_ Фрекен бок были живые.

Это не было бардом Вейсом. Весьма заунывным и тоскливым. К рок музыке отношения не имевшим.
Вейс после чуть был на канале Дождь. Песня Дезертир то пришлась либералам по вкусу. Из фильма Сегала про Алексеева.
Но и кратковременный успех ее и был конъюнктурным. Не более

Но был еще Костя Ступин и его выходки.
Гений.

С уходом Кости рок движение Орла и сошло на нет.

Костя гениален тем . Точнее всем
Еще при жизни вся рок Москва почитала его.

Вре всяких сомнений его талант был после Егора Летова на 2 месте

По степени харизмы. Текстов. Владения гитарой Костя был на голову выше Кинчева и Шевчука

Если и говорить о большой тройке Рок героев России это Цой_ Летов_ Ступин

Костя жил честно. Он просто ненавидел коммерцию.
Сейчас такого не бывает.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#28 | Дата: 11 Мар 2023 10:42 
О Панках

Орел почему то был городом Панков. Уличных

Дэвид_ Сван кто ж их не знал то.
Бандюганы криминальные и те. Скажем тактотмечали их. С иронией

И вот панеи с Ягодки конечно тренд задавали
Вот как раз Костю Ступина . Игравшего меж тем Рокабилли в чистом виде. Они и считали за своего.

Не уверен что все творчество Clash Sex pistols они знали. Но Ленинская была * под ними*

Но из приятного. Поиезжала группа Технология . и в 1991 году они сорвали их концерт. Закидав огрызками и яйцами. И крича долой попсу голимую. И .*Нихрена вы не Депеш мод*

Прошло сколько времени. Это теперь далкиеипенсионеры из Дискотеки Авто радио.

Но Орел кто то вспомнил. В фб где то из них. Технологии этой

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#29 | Дата: 11 Мар 2023 10:48 | Поправил: Steven Stamkos 
Костя Ступин. И в чем его гениальность

Задолго до всех этих шнуров. Всех этих Гариков Сукачевых

Костя начал работать Также в жанре *Городской романс*

Это не шансон как думают многие. А тёплая городская песня. С аккордеоном и духовыми
В таком стиле работали питерцы любимцы Петербурга Ля _ Минор

Так вот Костя был предтечей этого всего.
У него были такие вещи в репертуаре.

Орел конечно должен своему блудному сыну поставить памятник. Там. Небольшой. На мясокомбинате и Прокуровке. И улицу хорошо бы назвать.
Заслужил то вполне.

Где он и жил и играл. В своих гаражах и дворах и на развалинах пром зон.

Если брать последние 100 лет то не было для Орла музыканта более значимого чем Костя Ступин. Уж простите народники и классические но_ факт.

По степени таланта и любви к Малой Родине Костя сопоставим с такими фамилиями как Лесков Тургенев.

Ну какой к черту Вейс и кому он нужен? Со своей единственной бард песней Дезертир?

Ps

Но Орловская музыка не умерла нет.
Света Вайвод и Навстречу солнцу.

Сейчас их эра. Город принял оба их альбома. Полюбил их.

В соц сетях Светы. Очень доброго человека и светлого. Одни теплые пожелания.. Кстати Светлана много раз говорила что все время учиться. Что делает ей честь. И ребята играют все лучше и лучше.

Навстречу Солнцу _ Орловцы полюбили.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#30 | Дата: 11 Мар 2023 11:09 
Kireev:
Основной композитор, гитарист и певец группы — Александр Крепких.


Начал искать информацию об этом человеке, оказывается его отец -Александр Крепких старший долгие годы был руководителем Орловского народного хора профсоюзов. Далеко не последний человек в культуре нашего края.

Вот статья https://www.orel-hor.ru/orlovskiy-kompozitor-aleksandr-krepkih

и вот https://regionorel.ru/novosti/culture/muzykalnoe_nasledie_orlovshchiny/

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Какие хорошие музыкальные коллективы есть в Орловском крае ?

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх