| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Новые предприятия Орла и области после 1991 г.

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#16 | Дата: 29 Авг 2020 14:34 | Поправил: kamaz75 
Kireev
Да, в Жудёрском сначала была "минералка" , году в 97 где-то, но точно во второй половине 90-х. Примерно в тоже время организовано производство яблочного сока в трёхлитровых банках в Болотовских Дворах (ранее учхоз "Наугорский", а ныне "Масловские сады"). Литровые современные бутылки пришли позже.

Kireev:
Гринновское легко найти во всех Линиях

Ну так "Линии" - заведения "Гринна".
А вот про "Атолл" интересно, спасибо. Надо будет внимательнее изучить.

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 29 Авг 2020 18:15 | Поправил: Kireev 
kamaz75
Даа. Трёхлитровые банки не забыть А жаль, что сейчас нет. Давно уже не видел их в магазинах. Да и литровых что-то последние пару лет не встречаю. Приходится покупать хороший натуральный сок втридорога.
В Атолле отдельная полочка со слабоалкогольными напитками орловского производства.
Хотя, сейчас, если уж приспичит, по соотношению цена/качество отдаю предпочтение брянскому производству. Любые популярные бренды, на мой вкус, далеко проигрывают ему.

kamaz75:
Да, в Жудёрском сначала была "минералка" , году в 97 где-то, но точно во второй половине 90-х.

Вроде даже не просто розлив, а именно добыча. Мало кто знает, но среди прочих там есть немного сейчас заброшенный родник с сероводородной водой. На вкус, вот именно как минералка из бюветов в курортных городах.
А ещё на карте Шуберта 150 лет назад в том месте было отмечено место добычи минеральной воды.

Автор Человек 19

Участник 
#18 | Дата: 1 Сен 2020 16:08 
Kireev:
Вроде даже не просто розлив, а именно добыча. Мало кто знает, но среди прочих там есть немного сейчас заброшенный родник с сероводородной водой. На вкус, вот именно как минералка из бюветов в курортных городах.
А ещё на карте Шуберта 150 лет назад в том месте было отмечено место добычи минеральной воды.

Там на Яндекс.Картах есть обозначение родника "Поганый".

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 1 Сен 2020 23:05 
Человек 19
Как ни странно - этот самый обычный... Почему так назван - пока не могу выяснить. А сероводородный называется - "Тухлый". На Яндекс не знаю, но на Викимапии есть.

Автор andymackey

Участник 
#20 | Дата: 24 Сен 2020 11:12 
Kireev:
Друзья, а не поговорить ли нам о напитках. Да с иллюстрациями!

На просторах интернета натолкнулся вот на это.
Кто-то помнит?




Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 20 Ноя 2020 00:21 | Поправил: Kireev 
andymackey
Эх. Жаль больше нет с нами форумчанина Игоря Иваныча. Он бы точно помнил...

alextank396
у Вас очень хорошо получались склейки и подборки спутниковых снимков разных лет.
А можно попросить сделать склейку (или просто отдельными снимками) эволюцию завода Велор? Если верно понимаю, то самое раннее с 2002 года и по сей день.
Завод здорово разросся и продолжает развиваться. Особенно это ощущается, когда стоишь и смотришь прямо перед ним.

Автор alextank396

Участник 
#22 | Дата: 21 Ноя 2020 01:36 
Kireev

Вот как то так:
https://yadi.sk/i/JiCxIqPoBkwgdA

Автор Ворчун

Участник 
#23 | Дата: 21 Ноя 2020 21:10 
andymackey:
Кто-то помнит?

О,да! А также Ярило, Умарина и прочее дешевое пой... эээ, доступное спиртное.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 21 Ноя 2020 23:29 
alextank396
Спасибо! Так очень наглядно.

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 30 Июл 2021 01:14 | Поправил: Kireev 
___ Алроса. ___

Не спеша прогуливаясь тёплым августовским вечером по уютном бульвару в центре нового микрорайона с малопонятным названием — Зареченский, я невольно погрузился в воспоминания своей юности, которая пришлась на 90-е годы прошлого столетия.
В те времена на том месте, где сейчас возвышаются кварталы новых домов были обширные поля колхоза с многообещающим названием «Пробуждение». Разбросанных вокруг Орла полей у большого хозяйства конечно было во много раз больше, но запомнилось именно это. Дело в том, что на этом поле в последнее время сажали кукурузу.
KireevFoto3795

Ни кем не охраняемое большущая кукурузная плантация привлекала сюда множество горожан — всё оно было испещерено сетью тропинок. Свернув с Карачевского шоссе сразу за старым автобусным кольцом мы бросали велосипеды на обочине и россыпью углублялись в кукурузные заросли. Пакеты, сумки, рюкзаки начинали набиваться спелыми золотистыми початками. Выходили из зарослей постепенно по-одному и обязательно делились с друзьями своим «уловом». Ну а дальше — кто во что горазд. Иные предпочитали поедать кукурузу сырой. Другие варили её дома и потом выносили во двор. Варёная кукуруза конечно была вкуснее и ароматнее. Третьи умудрялись продавать сырые початки на трамвайной остановке, тем самым зарабатывая себе небольшие деньги. Небольшие, но зато именно свои, честно заработанные.
KireevFoto3796

То была присказка, а теперь сказка.
Недалеко от вышеупомянутого бульвара среди похожих друг на друга многоэтажек можно найти небольшую прямую ничем не примечательную улицу. Не примечательную конечно лишь на первый взгляд. Наверное, она ни чем не выделялась бы среди многих других улиц молодого района, если бы не её название не отразилось и в конечной остановке общественного транспорта. А, как давно уже повелось у нас в Орле, такие названия остановок чаще всего с годами дают названия целым районам, они всегда в памяти и на слуху у горожан. Улица Алроса здесь не стала исключением.
KireevFoto3797

Я думаю, пройдёт ещё десяток-другой лет и уже мало кто из местных жителей теперь не молодого района сможет ответить — почему же когда-то наши предки назвали эту улицу таким причудливым названием и чем оно было связано в Орлом. А может и вообще — не было? Вот именно поэтому захотелось запечатлеть этот топоним в истории нашего города.
KireevFoto3798

Наверное, любой житель Орла без труда перечислит с десяток крупных советских заводов, которые располагались когда-то в разных районах города. Вспомнит, что производили эти заводы, как много на них работало людей. Вспомнит даже, когда эти заводы пришли в упадок и вскоре были ликвидированы. Но были и такие предприятия, о которых знали далеко не все горожане. Да, слышали что-то, но где находилось и что производило — в точности ответить не смогут. Вот об одном таком производстве и хотелось бы вспомнить.
Город Орёл, как и Орловщина в целом, никогда не славились среди соседних областей ювелирной промышленностью. Не было у нас золотодобывающих рудников, приисков и золотоносных шахт. Ни в дореволюционном прошлом, ни в советском. Поэтому и весьма необычным решением казалось намерение тогдашнего областного правительства открыть в Орле завод по огранке драгоценных камней. Его в у нас намеревалась открыть крупная российская алмазодобывающая компания «Алроса» (Алмазы России — Саха).
KireevFoto3799

Местом для размещения нового производства стал один из корпусов Орловского часового завода на Октябрьской улице, дом 25. В 1999 году новая фабрика «Орёл-Алмаз» торжественно вступила в ряды действующих предприятий Орла.
Первая фабрика успешно начала свою работу. К 2002 году её штат достиг уже двухсот сорока сотрудников. Видя это, компания по договорённости с областным правительством намеревается открыть в Орле ещё одну производственную площадку по огранке алмазов. На этот раз для её размещения выбрали один из корпусов, расположенный на территории завода «ОРЗЭП» на Наугорском шоссе, 5. В конце 2000 года на новом предприятии, которому дали название «Орёл-Алроса» уже получили первую готовую продукцию.
KireevFoto3678

Новое для нашего города гранильное производство по-началу не легко давалось
орловцам. На фабрику, где платили достойную по тем временам зарплату, хоть и старались брать молодые кадры для дальнейшего обучения, но многие не выдерживали такой тонкой и кропотливой работы, где допущенный брак был весьма «дорогой» ошибкой.
KireevFoto3801

После разрушительного наводнения 2001 года в якутском городе Ленске правительством Орловской области и компанией «Алроса» было достигнуто решение о переселении части оставшихся без крова ленчан в наш город. Так, для переселенцев определили целый квартал новых домов в конце Часовой улицы в Орле. Помимо этого, в 2009 году первые дома на проектируемой улице Алроса в новом микрорайоне «Зареченский», так же частично заселялись ветеранами труда и сотрудниками орловских фабрик алмазодобывающей компании. Отсюда у этой улицы такое необычное название.
KireevFoto3679

С конца 2013 года ООО «Орёл-Алроса» занимало лидирующие позиции в мире по себестоимости изготовления 1 карата алмазов в имеющемся ассортименте, сохраняя высокое качество и гибко реагируя на изменения в конъюнктуре рынка. Предприятие достигло результатов, позволяющих быть в числе мировых лидеров в обработке российского ассортимента сырья, обгоняя таких конкурентов как Индия и Китай.
Но как уже показала практика не на одном орловском заводе — стабильное развитие и успешная деятельность в очень короткие сроки могли смениться резким упадком и в конечном итоге ликвидацией предприятия. Не миновала эта учесть из объект моего повествования.
KireevFoto3802

В дни празднования 450-летия города Орла рядовые его жители и не заметили, как не стало очередного орловского предприятия. Фабрика по огранке алмазов «Орел-Алроса» на Наугорском шоссе полностью прекратила работу в конце сентября 2016 года (юридически ликвидирована 31.08.2018 г.). Ещё раньше было закрыто производство в корпусах бывшего часового завода. Около трёхсот сотрудников фабрики оказались на улице.
KireevFoto3680 2002 год.

Сейчас в Орле о бывшем алмазогранильном производстве напоминают каким-то чудом сохранившиеся на корпусе бывшего часового завода (сейчас в нём частная клиника) логотипы ООО «Орёл-Алмаз», АК «Алроса» и герб города Орла. Ну и та самая — улица с причудливым нашему уху названием в спальном микрорайоне города.
KireevFoto3804

Автор Человек 19

Участник 
#26 | Дата: 30 Июл 2021 09:10 
Kireev, а что они соскачили? После конца эпохи Деда?

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 30 Июл 2021 15:08 
Человек 19
Не, вот про это подробностей не слышал. Но, возможно, связанно именно с этим.

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 11 Авг 2021 00:24 
Керамический завод "Kerama Marazzi Group" ( ранее "Велор")

KireevFoto3742

Автор Kireev

Модератор 
#29 | Дата: 10 Сен 2021 01:25 | Поправил: Kireev 
Дополнил статью выше "Алроса" до полноценного документального рассказа. Пока копал тему открыл для себя много нового и интересного.

И к ювелирной теме хочется добавить, что помимо двух упомянутых фабрик по огранке алмазов в 1999 году в городе, по адресу ул. Октябрьская, 27, открылась ювелирная фабрика "Золотой Орёл". Статья об открытии фабрики

KireevFoto3804

Автор Человек 19

Участник 
#30 | Дата: 10 Сен 2021 01:39 | Поправил: Человек 19 
Kireev, кстати, на Алроса-7, в одном из первых домов района есть такая мутная контора. Может как-то была связана с Алроса. Не знаю работает сейчас или нет. Вывеска чистая всегда, признаки жизни есть. Но вроде и закрыта, не понятно. Какие то мутные дела там. https://npfao.ru/



Почитал. Да, от Алросы осталась. Официально деньги песионеров-алросников наверное крутятся, а там может другое всякое ещё.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Новые предприятия Орла и области после 1991 г.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх