| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Спасти "Родину"

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 2 Ноя 2011 20:16 | Поправил: Elena 
kvito
Именно такие здоровенные дуры приходит им в головы ставить на узких улицах.

Автор admin

Администратор Муж.
#17 | Дата: 2 Ноя 2011 22:07 | Поправил: admin 
Просто у нас с торгашами разная Родина

«Красная строка» 21 октября 2011 г., 9:42

Общественные слушания по кинотеатру «Родина», назначенные было на 19 октября, отложены почти на два месяца. Администрация города Орла установила новую дату проведения слушаний — 14 декабря, то есть через десять дней после выборов в областной Совет и Государственную Думу. И хотя официальная причина переноса формулируется как необходимость уточнения неких параметров и получения дополнительной информации по существу вопроса, соотношение дат невольно бросается в глаза. И доминирующей остается одна версия событий: окончательно раскрывать карты в затянувшейся игре против «Родины» для власти безопаснее после выборов, чем до них.

Официально слушания должны быть посвящены проекту планировки всего квартала в границах ул. Московской, пер. Трамвайного, ул. Пушкина и ул. Старо-Московской. В постановлении мэра города Орла В. В. Сафьянова № 65/1 от 18 января 2011 года говорится именно об этой территории. Мэр разрешил инвестору, «заключившему инвестиционное соглашение с Правительством Орловской области», разработать проект планировки упомянутой территории. Стало быть, проект этот теперь разработан и его нужно предъявить общественности. Но, как известно, кинотеатру «Родина» в нем нет места. Старинная Воздвиженская площадь по замыслу губернатора Козлова должна исчезнуть под многоэтажным (и вверх, и вглубь) торгово-развлекательным комплексом. Это суть всей планировки. Хотя, возможно, нас ждут и другие сюрпризы, ведь площадь квартала в указанных границах достаточно велика, а еще в начале года, почти одновременно с постановлением мэра, по городу распространился слух, что государственное казначейство, расположенное как раз на этой территории, ищет себе участок земли под строительство нового здания. «К чему бы это?» — невольно возник тогда вопрос. Так что на слушаниях мы можем узнать много «интересного» помимо судеб «Родины».

Хотя главное, конечно, в ней, в «Родине». На запрос орловской общественности, среди которой были и некоторые депутаты областного и городского Советов, пришел ответ из Российской академии архитектуры и строительных наук.

Пять месяцев назад академия проводила в Орле свое выездное заседание, на одной из секций которого шла речь и об орловском кинотеатре — памятнике советского конструктивизма. Этот стиль сегодня привлекает внимание историков архитектуры не только в России, но и в Европе, и в США. Академики однозначно высказались за сохранение этого здания в Орле и опубликовали свое мнение на сайте РААСН (см. «Красная строка», № 20, 17.06.2011).

Теперь же в ответе на запрос орловской общественности, подписанном заместителем председателя академического совета по охране архитектурного наследия, директором одного из научно-исследовательских институтов, входящих в структуру РААСН, И. А. Бондаренко, были лишь уточнены некоторые позиции. В частности, из текста письма следует, что никакой областной научно-методический совет по объектам культурного наследия не правомерен давать заключения о ценности этих самых объектов, если среди его членов нет государственных экспертов, прошедших специальную аттестацию в Министерстве культуры. А таковых аттестованных специалистов в Орле вообще нет. По крайней мере, их не было на тот момент, когда губернатор А. П. Козлов и его ближайшие помощники, ссылаясь на местных экспертов, во всеуслышание заявляли, что у «Родины» якобы ценен лишь только передний фасад. «По авторитетному мнению разработчиков генерального плана г. Орла из ЦНИИП градостроительства РААСН, центральная часть города, где в частности расположен кинотеатр «Родина», не должна перегружаться новыми функциями», — говорится также в письме И. А. Бондаренко.

Тот факт, что власти все-таки упрямо «гнут свою линию» и уже назначили общественные слушания, как минимум удивляет, как максимум — настораживает. Несколько горожан подписали и отправили в областную прокуратуру и Следственное управление Следственного комитета РФ по Орловской области заявление «о готовящемся преступлении с попыткой вовлечения неопределенного круга лиц в качестве соучастников». В тексте заявления перечислены все юридические нормы, которые позволяют считать «навязываемый городу правительством области во главе с губернатором А. П. Козловым» проект противозаконным.

«Предполагаемый проект торгово-развлекательного комплекса категорически не соответствует всем правовым нормам, — говорится в заключительной части заявления. — Ни один из генеральных планов Орла за всю историю его существования не предполагал застройки Воздвиженской (Промышленной, Поликарпова) площади, начиная с Регулярного плана 1779 г., конфирмованного Екатериной II, «высочайше повелевшей» эту площадь «впредь никогда не застраивать». «На общественные слушания выносится заведомо противозаконный проект, противоречащий Генплану, не прошедший государственной экспертизы и никаких согласований. Осуществление его автоматически явится самовольным рейдерским захватом земли историко-культурного и рекреационного назначения в заповедной зоне исторического центра г. Орла, уничтожением памятника истории и культуры — здания кинотеатра «Родина», — говорится далее в документе. — Это влечет уголовную ответственность. Считаем, что выносить на публичные слушания проект, содержащий в себе состав уголовного преступления, означает втягивать граждан г. Орла в соучастие в этом преступлении. Возникает вопрос: насколько люди, несущие полномочия представителей государственной власти, могут далеко зайти в стремлении осуществить противозаконное, уголовно наказуемое намерение и насколько правоохранительная система способна это допускать, не оказывая им в этом противодействия?»

И это действительно очень важный вопрос: как далеко может зайти власть? Как показывает опыт прошлых лет, в Орле — очень далеко! Но уничтожение кинотеатра «Родина» может оказаться кульминационным моментом в истории разрушений исторического Орла. На эту проблему обратил внимание даже всероссийский журнал «Архитектура и строительство России». В августовском номере журнала была опубликована статья Ю. П. Волчка «Кинотеатр «Родина» в городе Орле. Пять доводов в пользу его сохранения». В ней, в частности, говорится: «Кинотеатр «Родина» (архитектор В. П. Калмыков, 1937 год) оказался в эпицентре событий — конфликта между общественностью города и областными властями... Недовольство городской общественности перспективой сноса кинотеатра и строительства на его месте и на рядом расположенной территории торгово-развлекательного комплекса стало знаковым событием во всероссийском масштабе, так как оказалось одним из наиболее ярких следствий современного прочтения и реализации Градостроительного кодекса, по которому экономическое значение имеет территория, а не городское пространство, обладающее потенциалом историко-культурного наследия. Отсюда прозаичность предлагаемой замены «наземного памятника археологии» на ставший в наши дни практически повсеместно обыденным, «рядовым» торгово-развлекательный комплекс. Такая замена с очевидностью предъявляет нелюбовь (равнодушие) к месту (в городе) и неуважение к наследию, сформировавшему «культурный слой», накопленный веками и десятилетиями городской жизни».

И далее этот ведущий в своей области журнал очень точно формулирует то, в чем, в общем, и состоит главная ценность «Родины» и того места, где она расположена: «Культуролог профессор Г. С. Кнабе писал об Арбате 1920—30-х годов как о центре московской цивилизации. По мнению исследователя, именно Арбат сформировал наиболее емко московский тип горожанина. Городское пространство Орла, в которое в 30-е годы прошлого века «вошел» кинотеатр «Родина», имеет все основания быть (в прошлом) и стать (в будущем) в полной мере центром орловской цивилизации. Именно здесь, вблизи Крестовоздвиженской церкви, исторически формировался тип и образ жизни горожанина, выросшего на орловской земле».

И это отнюдь не фигура речи, не красивая метафора. Все сказанное в полной мере соответствует исторической памяти коренных орловцев. Именно поэтому строительство «Макдональдса» в таком месте воспринимается не иначе, как вызов со стороны «новорусской» власти, которая, как бы она ни рядилась в национальные, а то и православные одежды, все равно не может скрыть своей приверженности иной цивилизации. Ее символы известны. Это башни «деловых центров», «Макдональдс», фондовые биржи и ссудный процент. Это цивилизация, где царствует дух торгашества и наживы.

Как сказал поэт: «Не мог щадить он нашей славы...» И это в полной мере относится к тем, кто сегодня самоуверенно требует возвести на бывшей Воздвиженской площади «Макдональдс» в стенах торгово-развлекательного комплекса. Этим людям не дорого наше прошлое. В нем у них нет никаких интересов и ни малейших светлых воспоминаний — только мелочные обиды, а то и ненависть. И они готовы закатать это прошлое в асфальт и бетон, чтобы начать историю сначала, для себя.

Примечательно, что автор статьи о «Родине» в журнале «Архитектура и строительство России» — это тот самый Ю. П. Волчок, которого администрация А. П. Козлова специально приглашала из Москвы, чтобы он авторитетно приговорил «Родину» к сносу. Не вышло. Зато вышла статья в авторитетном журнале, в которой Ю. П. Волчок предлагает свою концепцию реконструкции исторического места в Орле. Это концепция общественного центра — пространства для общения горожан, в котором кинотеатр «Родина» мог бы играть не последнюю роль именно как объект культуры, как киноконцертный зал.

Автор admin

Администратор Муж.
#18 | Дата: 2 Ноя 2011 22:09 
Продолжение

Говорить о развитии этого места в городе можно только так — в связи с кинотеатром «Родина» и вместе с ним. Воздвиженская площадь или площадь Поликарпова — называйте, как хотите — должна остаться землей общего пользования, рекреационной и исторической зоной. И только приняв эту идею за основу, можно обсуждать возможность каких-то дополнительных объектов в этой части города. Варианты есть. И самый простой из них — это реконструкция существующего сквера по типу московского сада «Эрмитаж» и возрождение «Родины» как ретро-кинотеатра со всеми атрибутами прошлого: эстрадными концертами перед сеансом, мороженым по рецептам 40—50-х годов в буфете и показом шедевров советского кинематографа. К 450-летию Орла — почему бы нет? Ведь советский период и советский кинотеатр как центр культурной жизни города — это тоже часть истории Орла! Причем очень яркая, самобытная часть. К тому же «Родина» — это первый полноценный кинотеатр в нашем городе, который начал работать еще до войны. Впрочем, возможны и другие варианты. Неприемлемо лишь изменение среды в этой части города: среда культурного общения не должна стать торговой средой. Вот это принципиальный момент.

Остается надеяться, что призыв орловской общественности будет услышан и в прокуратуре области, и в следственном управлении, а правоохранительные органы дадут правильную правовую оценку намерениям властей.
События явно ускоряются. Дело близится к развязке. Скоро все будет окончательно ясно.

Андрей Грядунов.

Автор aviatechnic

Участник 
#19 | Дата: 5 Ноя 2011 22:48 
Все бы им сносить! А почему бы не переделать под ТЦ недостроенный производственный корпус за Машиностроительным техникумом? Всего то несколько десятков метров в сторону. Уж там то новостройка ничему не навредит. Там итак уже много лет хуже некуда.
Или недостроенный корпус находящийся сразу за воротами з-да им. Медведева. Вроде даже были уже проекты его достройки в новом качестве. Правда в транспортном плане минусы и этих вариантов очевидны.

Автор kvito

Участник 
#20 | Дата: 6 Ноя 2011 00:27 | Поправил: kvito 
aviatechnic
На участке, где расположен недостроенный корпус машиностроительного техникума, Группа Компаний "Стройинвест" собиралась строить сначала общественно-деловой центр, потом жилой дом. Участок был ими арендован до апреля 2011 г. На приобретение права аренды участка, в 2008 г. был взят кредит в размере 15,6 млн. руб. Сейчас Сбербанк пытается через суд взыскать с застройщика 17,5 млн. долга по кредиту (с процентами). Сумма не маленькая, а строить пока не начинали. Возможно, всё ещё собираются. Срок аренды мог быть продлён. Я это к тому, что при, казалось бы, большом количестве подходящих мест для застройки, выясняется, что строить негде. Всё уже занято.

Автор aviatechnic

Участник 
#21 | Дата: 10 Янв 2012 01:29 
Можно сказать очень хорошие новости по теме. "Родина" не будет исключена из списка объектов культурного наследия:

http://ru-orel.livejournal.com/178442.html

Автор пешеход

Участник 
#22 | Дата: 10 Янв 2012 02:24 
перечитал


буква G висела по другой причине, но ладно...

Автор Швейк

Участник 
#23 | Дата: 10 Янв 2012 13:23 
А, кстати, по какой причине висела буква "G" на кинотеатре?

Автор kvito

Участник 
#24 | Дата: 10 Янв 2012 16:07 | Поправил: kvito 
aviatechnic
Можно сказать очень хорошие новости по теме. "Родина" не будет исключена из списка объектов культурного наследия

Спасибо, любопытная информация, только особого оптимизма не вызывает. Я так понял, что на данный момент статус объекта остался неизменным, но что будет в будущем не известно. Нам дали понять, что для исключения из списка памятников, нужно провести экспертизу, а с этим, как вы знаете, у нас проблем нет, главное заплатить кому надо. Остаётся надеяться на отмену приватизации этого объекта. Видать, достался он АИЖК не слишком дорого.

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 25 Фев 2015 01:47 | Поправил: Kireev 
Вот такую подборочку собрал.
Все кинотеатры, построенные по аналогичному с нашим проекту. И их сегодняшняя судьба
г. Воронеж ("Родина") http://vif-vrn.ru/download/file.php?id=19397&t=1 (утрачен в годы ВОВ)
г. Кызылорда ("им. Амангельды") https://www.etoretro.ru/data/media/4746/1481378113017.jpg (перестроен)
г. Риддер ("Им. Маяковского") http://photos.wikimapia.org/p/00/00/36/68/06_big.j pg
г. Караганда ("Шалкыма") http://photos.wikimapia.org/p/00/01/26/33/75_big.j pg
г. Ставрополь ("Родина") http://photos.wikimapia.org/p/00/02/77/32/59_big.j pg (снесён в 2012г)
г. Рязань ("Родина") http://photos.wikimapia.org/p/00/01/02/80/95_big.j pg
г. Орёл ("Родина") http://photos.wikimapia.org/p/00/01/23/39/48_big.j pg (не используется)

Автор Kireev

Модератор 
#26 | Дата: 22 Июл 2015 03:04 | Поправил: Kireev 
Rodina9 и Rodina10
Август 1940 г. и фото времён ВОВ

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 22 Авг 2020 00:12 
Здание сейчас продают на Авито за 9 104 220 р.
Соседним лотом ещё продают здание бывшего католического костела.

Автор kamaz75

Участник 
#28 | Дата: 22 Авг 2020 10:35 
Что там можно открыть с таким обременением? Кинотеатр, как бизнес - уже точно нет. Картинную галерею, и ту вон открывают в неприспособленных для этого конубрях. Через пару недель, когда цена ещё вдвое снизится, какая-нибудь богатенькая фирма с амбициями может купить под офис. Но более вероятно, что здание вернётся в собственность города и продолжит медленно рассыпаться.

Автор Kireev

Модератор 
#29 | Дата: 29 Янв 2022 02:08 | Поправил: Kireev 
Цены-то как выросли с 2020 года...

K-r Rodina

Состояние здания всё хуже, а цена всё выше.

Автор andymackey

Участник 
#30 | Дата: 29 Янв 2022 09:12 
Kireev:
Цены-то как выросли с 2020 года

Ух ты, надо было за 9 брать...
А на самом деле печально, что ни одна коммерческая организация в Орле не видит будущего для этого здания.
Его ремонт и содержание убьют всю выгоду от местоположения.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Спасти "Родину"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх