| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 429 из 448:  « Назад  1  ...  428  429  430  ...  447  448  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#6,421 | Дата: 26 Май 2020 06:54 
Aleksandr B
Да, Елена не бывает на этом форуме. Можете найти ее в ФБ. Елена Ашихмина.

Автор Karnin
Участник Муж.
#6,422 | Дата: 28 Май 2020 18:09 
Церковная летопись села Суры ( и не только про церковь ) напечатана в Тульских Епархиальных Ведомостях за 1882 год №№16, 17 и 22, а также за 1883 год №№9 и 11

Автор vg_klishina
Участник 
#6,423 | Дата: 31 Май 2020 23:14 
Karnin:
Церковная летопись села Суры ( и не только про церковь ) напечатана в Тульских Епархиальных Ведомостях за 1882 год №№16, 17 и 22, а также за 1883 год №№9 и 11

Karnin, СПАСИБО! Замечательная информация С Вашего позволения, продублирую её в нашей ветке «Казаки и Орловская область».

Автор yulyaminsk
Участник Жен.
#6,424 | Дата: 3 Июн 2020 19:12 
Добрый день. Может кто то мне поможет. Или направит куда нужно обратиться. Я ищу информацию о деревне Лидино, шаблыкинский район. Там родилась и росла моя мама. Там жила её бабушка ( фамилия Антошины). Хотим приехать на родину мамы. Но как стала смотреть , что уже нет этой деревни? На карте есть , а жителей показывает что нет. По карте со спутника не видно домов . Может кто то тоже родом от туда. Есть фотографии и есть такие активные люди, которые ездят по заброшенным деревьям. Помогите связаться с такими . С любом случае буду благодарна за информацию.
Ранее писала в администрацию. Но уже как 3 недели никто не отвечает . Моя почта yulyaminsk@mail.ru

Автор Zyuzin86

Участник 
#6,425 | Дата: 4 Июн 2020 23:47 | Поправил: Zyuzin86 
Добрый день. Подскажите, у моей прабабушки отчество было ПеСтЕровна. Встречалось ли кому-нибудь когда нибудь такое отчество. Даже нет предположений, от какого имели оно является производным.
Полное имя: Кузнецова Степанида Пестеровна. Имя дано ребёнку в 1880-х годах в Омской губернии.

Автор Геннадий
Участник 
#6,426 | Дата: 5 Июн 2020 05:49 
Zyuzin86
ПИСТ, АПИСТ. Верный (греч.).
3 сентября (21 августа) - мученик Пист.

Автор Svetlanamal
Участник Жен.
#6,427 | Дата: 6 Июн 2020 21:08 
Ludmila63

Автор Svetlanamal
Участник Жен.
#6,428 | Дата: 6 Июн 2020 21:13 
Ludmila63
Добрый вечер, Людмила, у меня пра-прабабушка Варвара и пра-прадедушка Николай тоже из Орла, наверное, мы родственники. Давайте с Вами спишемся, если не против. Прабабушку мою звали Марья Николаевна, вроде, у нее был брат. Есть фото с подписью Федор Камардин и Евдокия Камардина. Мой адрес электронной почты : malcevasveta3@rambler.ru или пишите на ватс ап 89384792227

Автор Karnin
Участник Муж.
#6,429 | Дата: 8 Июн 2020 22:13 
suyrp97
Спасибо) нужно вспомнить пароль. Что-то я на том сайте смотрел, но не нашёл представителей моей фамилии

Автор a_KaDeMi_k

Участник 
#6,430 | Дата: 12 Июн 2020 19:58 
Aleksandr B
Свяжитесь с Валерием Бибиковым из СВРТ. У него огромнейший объем информации по носителям этой фамилии.
https://forum.svrt.ru/topic/63-%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B/

Автор Aleksandr B
Участник 
#6,431 | Дата: 13 Июн 2020 01:10 
a_KaDeMi_k

Спасибо за участие! Конечно же , я общался с уважаемым Валерием Бибиковым. Он обладает огромной информацией по Бибиковым
по всей нашей огромной стране .Но об Орловских Бибиковых : посадских , мещанах ,купцах и однодворцах информации маловато !
Оно и понятно , их имена не вписаны в анналы нашей истории, но должны быть сохранены в памяти своих потомков. Возможно есть в Орле Бибиковы , интересующиеся своей родословной.

Автор ksana
Участник Жен.
#6,432 | Дата: 18 Июн 2020 18:30 
Горностаева
Добрый день! Буду очень благодарна за информацию о Горностаевых из Горностаевки, да и из всего Ливенского уезда. Моя бабушка была Горностаевой, как-то связана с Ливнами, даже старые фото сохранились, но как установить связь пока не знаю.

Автор Liliya
Участник 
#6,433 | Дата: 27 Июн 2020 02:49 | Поправил: Liliya 
xalimon
#6,402
Спасибо, что откликнулись на мое сообщение, и извините за запоздалый ответ Нет, не евреи. Мои Рейнфельды из Курляндских немцев. За время молчания я значительно продвинулась в московских поисках, благодаря открытому дистанционному доступу к Ст.-Петербургским архивам. Так же я случайно нашла статью Наро-Фоминского краеведа Останина Александра, в которой упоминается Эрнест Рейнфельд. В результате, по моим материалам была написана вторая статья с фотографиями: "О Рейнфельдах – семье управляющего имением Тарасково"
http://in-narofominsk.ru/novosti/kray-rodnoy/ostanin-aleksandr-aleksandrovich-o-reynfeldah-seme-upravlyayushchego-imeniem-taraskovo
Но, поиск информации о жизни Рейнфельдов в Орле, к сожалению, не продвинулся ни на шаг...

Автор NatalyK
Участник Жен.
#6,434 | Дата: 16 Июл 2020 19:38 
Здравствуйте всем. Встретился данный сайт случайно. Огромное количество информации на нем, я еще только начинаю перерабатывать. Но, если возможно, можно меня сориентировать или перенаправить по моему поиску, что-то подсказать?
мои корни – крепостные Петрищевы из села Лазавки. Это выяснено сотрудниками ГАОО еще 10 лет назад по моему запросу. На тот момент я ответ получила, обрадовалась и успокоилась. А сейчас возобновила поиски дополнительной информации, что-то появляется отсканированное, хотелось найти свои исторические сканы и другую информацию. Нашла в интернете ревизскую сказку 1816 года Лазавки Ефремовского уезда, в ней «своих» помещиков, а предков моих там нет переписанных. Поискав информацию по самой Лазавке (в основном на этом форуме, но в теме про казаков, в основном у Витязя, я поняла, что Лазавка была поделена между двумя уездами: Ефремовским и Новосильским, но не понимаю еще, на какой период она была поделена (если поделена) или передавалась из одного в другой уезд, в архивах сходу сказать не могут (в Туле и Орле)? может быть в принципе мешанина между уездами, а также Орловским и Тульским архивами, документы могут быть разбросаны хоть где? В ответе ГАОО мои Петрищевы были в ревизских сказках 1795, 1811, 1816, 1834, 1850, 1858 годов в Новосильском уезде и далее в метрических книгах Покровской церкви Ефремовского уезда, начиная с 1885 года. Есть они и в исповедных (выкопировку прислали недавно, но не архив), но не уточнили, что за уезд, а я не знала на тот момент, что неоднозначная ситуация и нужно уточнять.
Другой момент. Есть село Петрищево и помещики Петрищевы и крепостные Петрищевы в других селениях (Галица, 37км между ними). может быть (теоретически), что село Петрищево было названо в честь помещиков Петрищевых, а крепостным досталась фамилия помещиков в момент, когда этих крепостных продавали и переселяли? а то столько Петрищевых в одном кусту разных сословий.
Имя прадеда 1903 г.р. (из Лазавки) упоминается на сайте политических репрессий. У нас есть уже архивная справка из КНБ (=ФСБ= КГБ) Казахстана, что он был раскулачен и сослан на спецпоселение в 1931 году в Казахстан и там уже повторно арестован в 1932 (именно данные второго ареста и фигурируют на сайте политических репрессий). Указано также, что семейный, жили в Орево, был в ВЛКСМ до 1923 (исключен), грамотный, сами узнали про жену (из В.Любовши). Данных о первом аресте как раскулаченного (а значит административное, не политическое решение, как нам сказали на сайте политических репрессий) нет в архивах ГУ МВД Москвы (говорили в семье, что жил в Москве) и УВД Орловской области нет. а где может быть первое дело о раскулачивании и выселении? Где искать его образование, членство в ВЛКСМ, работу и другие детали?
по данным ЗАГСа орловских архивов нет записей (может, не сохранился наш период) о рождении моего деда в Ореве (1925) и регистрация брака его родителей (прадедов, о которых выше написала) была в ЗАГСе повторная уже с детьми в 1928 году. я подозреваю, что они венчались раньше, до 1925, но велись ли такие акты (рождение, венчание) в церквях Орловской области того времени? что стало с прапрародителями из Лазавки – где можно такое поискать (ранее 1920-х годов и позже)?

Автор Xtravaganza
Участник Жен.
#6,435 | Дата: 26 Июл 2020 13:34 | Поправил: Xtravaganza 
Здравствуйте, форумчане!
Прошу помощи, ищу своих предков по линии мамы - Марковы, с. Сомово Колпнянский р-н Орловская обл..
Родители Марков Иван Борисович и Варвара Евлампиевна, девичья фамилия неизвестна, к сожалению, годы рождения тоже.
В семье было 7 детей.
Маркова Мария Ивановна, 1916г.р.,
Марков Алексей Иванович, ??? г.р.
Маркова Клавдия Ивановна 1919г.р.
Марков Александр Иванович ???? г.р.
Марков Василий Иванович ???г.р.
Маркова Людмила Ивановна 1930г.н.
и собственно моя мать Маркова Таисия Ивановна 21.01.1932г.р., рожд. в с.Сомово
После войны дед Иван Борисович умер и бабка с младшими детьми переехали. Все, тупик.
Мать была маленькая, разговоры не велись о семье...

Понимаю, информация очень скудная. Но может старожилы знают, может кто случайно сталкивался с какими-то записями.
Буду признательна за любую информацию. Где начать поиски, какие-то сайты, данные, архивы онлайн, оцифровка или любая зацепка.
Спасибо огромное!!!!!!!!

Страница  Страница 429 из 448:  « Назад  1  ...  428  429  430  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх