| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помощь в поиске предков

 
 
Страница  Страница 4 из 35:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  32  33  34  35  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#46 | Дата: 30 Ноя 2009 21:47 
peacekeeper
У нас с документами 1915 года не густо. Безотносительно к ин-ту благородных девиц.
Бумаги полицейского управления пропали, часть бумаг в 20- е годы разрешили использовать как оберточную бумагу, часть потратилась при фашистюгах, у которых автомех. мастерская была в здании Преображенской церкви, где имелись часть бумаг архива, кот. не успели вывезти. Причем, дорогие полки немцы раскурочили, и документы попадали на пол в общую кучу.

И всё равно это лучше, чем с архивом Смоленска, который немцы вывезли себе полным составом, а потом архив каким-то образом оказался в Штатах, вроде бы.

Автор peacekeeper
Участник 
#47 | Дата: 30 Ноя 2009 23:06 | Поправил: peacekeeper 
Elena
Как-то разговаривал по телефону с Директором Национального Исторического архива Беларуси в Гродно. Хотел возмутиться, как же так, вроде бы все, что мог с мельчайшими подробностями указал в запросе, а через полгода ожидания ответ отрицательный. Директор ответила мне, что в 1941 году немцы в здании архива тюрьму устроили, наши в 1944 году - госпиталь. Гродно на границе фактически, ничего эвакуировать не успели. Архивными документами печи топили, в нужниках использовали...
С тех пор завидую тем, чьи предки за Волгой и дальше жили... У меня все по границам скакали, многое утеряно навсегда...

Автор командир
Участник 
#48 | Дата: 2 Дек 2009 21:34 
Elena !
Орловская жизнь от 11 октября 1915г. сообщила о прибытии в орёл
виленской мужской гимназии,24 октября гимназия в этой же газете
даёт обьявление о приёме,11 ноября -в эвакуированной в орёл из
вильно мужской гимназии вскоре начнутся занятия,19 ноября - с
сегодняшнего дня в помещении первой мужской гимназии начинаются
учебные занятия виленской мужской гимназии,занятия будут происхо-
дить/так по тексту/ в третью очередь,начиная с 6 часов вечера и т.д.
Уже что-то есть..... александр

Автор Elena
Участник 
#49 | Дата: 2 Дек 2009 21:57 
командир
Спасибо, это поможет. У нас нет "Орловской жизни" за эти числа.
Дети учились в третью смену! Боже мой, как поздно оканчивались их уроки! В 11-м часу, должно быть. Интересно, где разместили детей? А преподавателей? Всё уже было занято в городе. Наверное, их поместили в помещении Благородного пансиона гимназии, потеснив своих? Мне самой не терпится это узнать. Но на этой неделе - никак!

Автор командир
Участник 
#50 | Дата: 9 Дек 2009 20:39 
peacekeeper
на ваше оффтоп
в январе 1916 главное управление почт и телеграфов разослало во все почтово-телеграфные учреждения списки эвакуированных учреж-
дений всех ведомств-это раз,а ещё при особом комитете вел.княж.татья
ны никол. было центральное всероссийское бюро по регистрации и розыску беженцев,где выдавались справки о местонахождении эва-
куированных учреждений и должностных лиц-это два.так что прямая
дорога в питер,дерзайте,желаю удачи

Автор Natalie new
Участник 
#51 | Дата: 10 Дек 2009 00:56 
Elena, спасибо за информацию по КП и ГАОО.

Мне удалось через сайт библиотеки Орловского гос.тех.университета получить ответ на мой вопрос про ХППГ 682. Этот госпиталь стоял в БЕЛОЕ Орловской обл. Мценский район.
К сожалению, не указан сельсовет.
Хочу найти, где это место сейчас, но ...

Теперь обращаюсь ко всем знатокам истории Орловской области.
Посмотрела на сайт http://index.spravki.net/57/006.html (почтовые индексы Орловской области).
Нашла название БЕЛОЕ (Белый) всего 3 раза:
1) Должанский район - Белое д. (303776)
2) Колпнянский район - Белое д. (303415)
3) Колпнянский район - Белый х. (303415)
Получается, в Мценском районе теперь этого (Белого) хутора нет? Или он называется иначе?
Или он теперь в другом районе?

Нашла в Интернете 2 книги о территориально-административном делении Орловской области.
В книге 1965 г. есть х.Белое Протасовский с/с Залегощенский р-н и х.Белый Бело-Колодезский с/с Колпнянский р-н (в Мценском районе БЕЛОГО нет). Там же написано, что Протасовский с/с передан в Мценский р-н 15.04.1965.
В книге 1975 г. есть х.Белое Протасовский с/с Мценский р-н.

Помогите мне понять, где (в каком сельсовете и в каком районе) сейчас находится тот населенный пункт,
который указан в КП Мценского района как БЕЛОЕ.
Остальные населенные пункты из КП Мценского района 1943г. на сайте http://index.spravki.net имеются.
Может быть БЕЛОЕ был хутором и его с чем-то соединили сразу после войны?
Или это действительно тот х.Белое в Колпнянском районе, который указан в справочнике почтовых индексов? Тогда в каком месте его искать?
Помогите или подскажите куда обратиться.
Увы, позвонить в каждый сельский райсовет у меня не получится - живу я на Украине...
Всем заранее спасибо!

Автор peacekeeper
Участник 
#52 | Дата: 10 Дек 2009 19:57 
командир
Спасибо. РГИА? Буду иметь в виду.

Автор eleyna
Участник 
#53 | Дата: 10 Дек 2009 20:45 
Да. Если Вы там не учитесь, зайдите посмотреть дореволюционную лестницу. В городе есть еще одна подобная - в доме, где выступал Бальмонт и жил поэт Гальской.
Elena
А где этот дом находится?

Автор Elena
Участник 
#54 | Дата: 10 Дек 2009 21:18 
eleyna
Остановка "Коммерческий институт" (или как он там). Идете от нее к остановке "Музей Тургенева" по этой стороне. Доходите до светофора на улице Салтыкова-Щедрина. Смотрите на здание милиции. Дорогу к милиции при этом не переходите.
И тогда дом, у которого Вы стоите, глядя на светофор, и будет тот самый. Он углом расположен - частью по Салтыкова-Щедрина, частью по Тургеневской.

Автор Elena
Участник 
#55 | Дата: 10 Дек 2009 21:42 
Natalie new
Колпнянский и Должанский районы почти почти так же далеко от Мценского, как сама Африка.
Залегощенского до революции не было, в основном на его месте был Мценский.
Но всё равно надо думать и смотреть.
Я уж боюсь сказать, что думаю. С белым цветом у меня проблемы.
В 17 веке были колодезь Здоровец, который потом стал Белым колодезем. Вдруг и с Вашим Белым тоже улетишь в какой-нибудь колодезь.

Автор Elena
Участник 
#56 | Дата: 10 Дек 2009 21:46 
командир
С завтрашнего дня и до Старого Нового года архив будет работать в собственных интересах, которых у него много. Заказов больше не берут. Старые материалы дочитывают срочно, они все подлежат переучету на конец года.

Не заметили, в этом году начинают праздновать новый прямо с ноября! У всех свои цели. У торговли - свои, у власти - свои, надо ж нас как-то отвлечь, переключить; у налоговиков - свои, у архива тоже есть свои, а раньше не было, и ходили почитать бумажки до последней недели декабря.
Вот так вот!

Автор eleyna
Участник 
#57 | Дата: 10 Дек 2009 21:54 
Elena
Ничего себе, обычный жилой дом... А лестница в подъезде?

Автор Elena
Участник 
#58 | Дата: 10 Дек 2009 22:22 
eleyna
Лестница в подъезде со стороны улицы Салтыкова-Щедрина. Я просилась у людей зайти. Там домофон.

Автор eleyna
Участник 
#59 | Дата: 11 Дек 2009 08:06 
Elena
Спасибо

Автор командир
Участник 
#60 | Дата: 12 Дек 2009 20:11 
Elena
Спасибо за информацию и могу только посочувствовать
Власть пока есть только в пределах московской кольцевой дороги,а
дальше... дальше уже командуют местные нувориши-чиновники типа
пермского,которым нет дела до народа,главное-набить карман
Виленская гимназия с момента приезда в орёл,по сообщению орлов-
ского вестника,активно работает.18февраля/3 марта/1918 гимназией
был устроен концерт-бал в пользу бедных учеников,упоминаются пре-
подаватели и их жены,а 6 марта в орле введено осадное положение
вестник уже не выходит,перейдём на орловскую правду
пока все новости

Страница  Страница 4 из 35:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  32  33  34  35  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помощь в поиске предков

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх