| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Немного об орловских театрах orel-story.ru форум / Немного об орловских театрах /  
 

Театр кукол

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 16 Фев 2020 01:55 
Несколько фотографий из книги-альбома "Земля Орловская", 1992 г.

KireevFoto2432 KireevFoto2433

Автор xalimon

Участник 
#17 | Дата: 16 Фев 2020 03:15 | Поправил: xalimon 
Andrew Martinov
выращенным в эпоху атеизма, которое чуть чуть зацепило ещё и наше с тобой поколение людей, думаю было всеравно.
Так и было.
Вспоминаю...в зале театра кукол было темно, освещалась))), только сцена, где шло представление!
Сиденья были бордовые мягкие, что типа плюша, какого то.

Храмы использовались по разному, мне почему то, жаль было Иверский...
P.S.
Стоишь так в Успенском( 1978-1980), кость болтается на веревке(цепи), из под купола...фрески исписаны гвоздями, грустно сыро темно.
Помню, на колокольню поднимались....Там винтовая лестница, и полная темнота, поднимались вдвоём, ощупывая стены. Выйдя на уровень выше, уже с белым светом, перешли по балке(брусу), над "бездной", на другую сторону подьёма....Ух, до сих пор помню.
Приключение, однако.
P.S.S.
Касательно, росписи Храма. В основном всё было цело, тем удивительней было для меня, что реставраторы "скрыли" грунтом почти всё!
Странно.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#18 | Дата: 17 Фев 2020 13:40 
xalimon:
мне почему то, жаль было Иверский...

Я помню когда в середине 1990-ых Иверский только отреставрировали и возвратили верующим, ездил с близкими на Крещение, помойму это был 1996-ой год. Храм мной очень быстро тогда полюбился, отчасти из-за того что находился рядом с железной дорогой(которую я тогда, и сейчас люблю), отчасти потому что архитектура этого православного обителя мне тогда показалась уникальной для Орла. Я раннее в городе не видел похожих церквей. Сильно мне напомнило храм с картины "Грачи прилетели" помойму художника Саврасова, которую видел в одном из школьных учебников в те уже далёкие детские годы.

Автор Galina
Участник Жен.
#19 | Дата: 22 Мар 2020 11:31 
ruslon
Из воспоминаний старожилов города: "Сегодня уточнила про кукольный театр.На Ленинской ул.был клуб" Связист" и им там выделяли помещение. А потом театру выделили маленькое помещение в застройке домов по Воскресенскому переулку(от ул.Сакко-Ванцетти до ул.Комсомольской).Там был еще маг .трикотаж, ателье,аптекарский магазин (мы там покупали гематоген),узел радиовещания.Зимой кук. театр давал там представления, а летом были в разъездах.

Автор Galina
Участник Жен.
#20 | Дата: 22 Мар 2020 12:58 
https://orel.bezformata.com/listnews/belie-stranitci/14998998/
В 1942 году театр располагался по адресу ул. Болховская д.24, а дирекция - ул.Болховская д. 40 кв.2 (статья М.Чикина на сайте военно-исторического клуба Дороги Войны ВК)

Автор Galina
Участник Жен.
#21 | Дата: 22 Мар 2020 13:59 
На сайте Орловского кукольного в разделе "история" говорится о 9 домах, в которых театр квартировал за свою бытность.
Перед Богоявленской церковью в качестве театрального помещения использовалась часть дома Губернаторов по ул.Гуртьева.
Вот как об этом вспоминает жительница дома С-Щ 36.
Двухэтажное здание.По архитектуре дореволюционной постройки.Вход был слева.Войдешь,был вестибюль,из него наверх слева шла лестница,на 2 этаже жили актеры кукольного театра.В вестибюле были касса ,вход в кабинет директора и справа вход в зал ожидания,оттуда слева вход в зрительный зал и в буфет в конце.В зрительном зале был небольшой балкон и выход на улицу во двор.Думаю,что запасной,потому что выходили,как и входили.Было уютно.Между моим домом и театром стоял деревянный забор и двое ворот-во двор дома и во двор театра.Мы лазили туда через дыру в заборе играть.Во дворе в глубине стоял большой сарай,кажется,деревянный.Между торцом здания театра и двухэтажным зданием ,в котором располагался на то время областной суд,стоял кирпичный забор.Позднее на месте забора было выстроено трехэтажное здание треста Орелсельстрой,где я проработала 8 лет, и при мне здание театра , ворота и те ,и другие были снесены.И построена восьмиэтажка.Очень неуютная,а на данный момент почти пустая.

Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 23 Мар 2020 01:17 
Galina
Спасибо Вам за интересную информацию!

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#23 | Дата: 16 Авг 2022 21:49 | Поправил: Olga Markina 
Kireev:
Очень интересны были бы фотографии, когда театр располагался в здании Богоявленской церкви.

Сентябрь 1966 года.

Кукольный театр в здании Богоявленской церкви, 1966
Кукольный театр в здании Богоявленской церкви, 1966

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#24 | Дата: 17 Авг 2022 11:20 
Детьми ходили всей школой. В Собор еще.
Прекрасный театр был. Бегали по храму резвились. Вот такое наше было Советское детство 1981-1983

Автор andymackey

Участник 
#25 | Дата: 28 Мар 2023 14:46 | Поправил: andymackey 
Из истории театра кукол.

Ещё в 1942 году в оккупированном немцами городе, появился Сергей Евгеньевич Рассальский, собиравший труппу кукольников. Какие цели он преследовал нам, к сожалению, неизвестно. Однако вскоре труппа была собрана. В её состав входили молодые люди 16-20 лет, среди них была только одна профессиональная актриса (Ленинградского театра кукол) - Александра Воскресенская. Она приехала из Ленинграда в Орёл ещё до войны, чтобы ухаживать за больной сестрой, и не смогла вернуться домой в связи с оккупацией города. Работа в театре спасала молодых людей от угона в Германию и от общественных работ на немцев, потому они рады были работать и бесплатно. Но «хозяин», так они меж собой называли Сергея Рассальского, жалование платил всем.
Театр находился на первом этаже жилого дома, примерно там, где сейчас стоит памятник Ермолову, но репетировали часто на квартире у Александры Воскресенской. Не смотря на страх, голод и окружающую разруху, актеры кукольного театра несли своим зрителям свет и надежду, позволяя хоть не надолго отвлечься от ужасов войны. В репертуаре театра были только русские сказки: «По щучьему велению», «Царевна-лягушка», «Аленький цветочек». Ни разу труппа орловского театра кукол не поставила ни одного спектакля в угоду захватчикам, даже сказок братьев Гримм или Гофмана. Спектакли сопровождались живой музыкой и пением. В театре был свой оркестр струнных инструментов и хор. Кукол, декорации, свет – всё делали своими руками. Всё это происходило в 1942 году в разгар Великой Отечественной Войны.
Запах гари, дымящиеся развалины, сожжённые деревья, взорванные дома. Боль и страх, переходящие в жаркие объятия и слёзы радости. Таким в августе 1943 года Орёл встречал свое освобождение. Разгромленный, но непокоренный. В разгар этих событий, в театре кукол произошло необычное происшествие - организатор театра Сергей Рассальский просто исчез. Его дальнейшая судьба неизвестна, как и то кем был создатель орловского кукольного театра.
Военное время не терпит долгих раздумий, а потому решение о судьбе театра кукол было принято очень быстро. Уже 20 августа 1943 года у кукольного театра появился новый руководитель. Им стала Александра Воскресенская, решившая остаться в Орле навсегда. В начале 1950-х годов А. А. Воскресенская вывела Орловский театр кукол в пятёрку лучших театров страны. Была руководителем театра до 1953 года и прожила в Орле всю жизнь. Похоронена на Крестительском кладбище города.

Воскресенская А. А.


А вскоре афиша, появившаяся на старых довоенных тумбах, уже приглашала зрителей на спектакль – сказку «По щучьему велению» по пьесе Елизаветы Тараховской. Позднее Михаил Иосифович Булавко вспоминал, как из под руин, взорванных немцами домов они доставали для нового театра необходимые материалы: какую-то мебель, домашнюю утварь. Самую молодую актрису, 16-летнюю Галю Пронину, для этого опускали в щели разрушенных домов.
Казалось бы, лишь месяц назад был освобожден Орёл, город мучительно приходил в себя после оккупации, совсем недалеко гремит война – а тут куклы! Разве до них сейчас? Однако многие люди, позже, уже в мирное время, вспоминали, что именно начавшиеся представления в кукольном театре, внезапно вселили веру – войны больше не будет, мир пришел навсегда.
Уже 5 сентября в городском саду зрители собрались на премьеру спектакля «По щучьему велению». Именно эту дату считают официальным днём основания Орловского кукольного театра.
Артистам часто приходилось выступать в госпиталях перед ранеными. И взрослые, прошедшие суровые военные дороги, радовались этим встречам не меньше малышей. Вот что вспоминает об этом Галина Леонидовна Пронина: «...В 1943 году театр впервые выехал на гастроли в Елец. Зал бывшего городского театра был наполовину разрушен от бомбёжек, во многих местах сорвана крыша. В том числе и над сценой, поэтому первый снег мы ощутили здесь на своих головах. Над зрительным залом тоже зияли дыры, освещалось помещение факелами из снарядов, которые очень коптили. И всё же зал был переполнен. В основном это были раненые солдаты и офицеры, а наверху, на балках висли мальчишки – наш основной зритель. Спектакль попросили показать на день раньше, потому что на следующий день подлеченные солдаты отправлялись на фронт. Под возгласы раненых: «Не робей, артисты!», началось представление. Спектакль очень понравился, нам долго аплодировали. У кого были здоровые руки, аплодировали сами, а кого одна рука была ранена, хлопали здоровой ладонью о ладонь соседа. «Спасибо вам большое, товарищи артисты. Завтра многие из нас едут на фронт. Думаю, они не забудут ваше представление, и ещё крепче будут бить фашистов!» – так сказал один старший лейтенант, прощаясь с нами».

Автор Kireev

Модератор 
#26 | Дата: 28 Мар 2023 20:59 
andymackey, хорошая статья. Спасибо за публикацию!

Прям читаю про театр тут и в это же время в рекомендации youtube выдаёт сюжет
https://youtu.be/ZEUqBHLbLdw

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Немного об орловских театрах orel-story.ru форум / Немного об орловских театрах /
 Театр кукол

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх