| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /  
 

Вокруг Дворянского гнезда

 
 
Страница  Страница 10 из 13:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  13  Дальше »

Автор vasilievich
Участник 
#136 | Дата: 13 Дек 2019 16:18 
Расчистка площадки от зарослей (тут) примерно месяц назад была связана с этим проектом в первом сообщении темы?

Автор Kireev

Модератор 
#137 | Дата: 13 Дек 2019 23:10 | Поправил: Kireev 
vasilievich
Неее. Это просто потуги сделать хоть что-нибудь в этом году, силами каким-то образом привлечённого Зеленстроя.
Дворянка ведь в этом году осталась без подрядчика и конечно без ремонта. Чтобы создать хоть какую-то видимость работ, наверное, и повозились там на бывшем пляже.

Автор vasilievich
Участник 
#138 | Дата: 16 Дек 2019 21:36 | Поправил: vasilievich 
Kireev
Жаль. В этом месте хорошо бы смотрелось что-то подобное на дорожку из парка Коломенское.

Здесь за последние 2-3 дня установили металлическую арку и рядом с ней еще какую-то конструкцию.

Автор Kireev

Модератор 
#139 | Дата: 18 Дек 2019 23:20 
vasilievich:
Жаль. В этом месте хорошо бы смотрелось что-то подобное на дорожку из парка Коломенское.

Московские зоны отдыха, набережные и парки великолепны. Особенно, когда все преобразились в последнее время. Всегда когда приезжаю рано утром в Москву и всё ещё закрыто и не работает обязательно еду погулять в какой-нибудь парк. У московский парков своя непередаваемая атмосфера.

Автор Aleksey
Участник 
#140 | Дата: 21 Дек 2019 16:08 
В продолжение темы вот новость-приглашение. Пишите, приходите

23 декабря в 11.00 в актовом зале 11 корпуса ОГУ имени И.С. Тургенева (Наугорское шоссе, д. 29).состоится Проектная мастерская.

Приглашаем 23 декабря всех неравнодушных жителей Орла от 14 лет принять участие в работе проектной мастерской Открытого всероссийского архитектурно-градостроительного конкурса на лучшую концепцию пространственного развития литературно-рекреационной зоны «Парк Победы и Дворянское гнездо». Первый этап конкурса, объявленного 5 декабря 2019 года, предполагающий подачу заявок с дополнительными материалами от участников, завершится 27 декабря 2019 года. Второй этап, на котором будут разработаны конкурсные концепции, продлится до 27 января 2020 года. Требуется ваше участие в разработке технического задания ко второму этапу конкурса.

Формат проектной мастерской – новый для Орла. С его помощью удается согласовывать с городской общественностью вопросы развития города, проектирования новых общественных пространств. К работе привлекаются максимально широкие слои населения, создаются рабочие группы, в каждой из которых ведется обсуждение вынесенных в повестку дня вопросов.

Территория проведения конкурса включает в себя: ландшафтный сквер «Дворянское гнездо», парк Победы, территорию музея И. С. Тургенева, дома-музея Н. С. Лескова, музея писателей-орловцев, дома-музея Т. Н. Грановского, музея И. А. Бунина, Рябиновый сквер и др.

На этих улицах играли детьми Тургенев, Лесков и Андреев, сюда они возвращались или приезжали взрослыми, здесь жили их друзья, прототипы и герои их литературных произведений, здесь каждый дом, изгибы реки (той самой, мелкие воды которой вспоили «столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу родины никакой другой русский город») и высокий каменистый обрыв проникнуты образами русской литературы. Пожалуй, нигде больше в России нет такого места, где на каждом квадратном метре сконцентрировано такое множество литературных достопримечательностей, памятных и мемориальных мест, знакомых миллионам читателей по всему миру из известнейших произведений русской литературы.

Большая территория проектирования предъявляет повышенные требования к проектировочному заданию. Проектная мастерская проводится для того, чтобы сформулировать ожидания горожан от участников архитектурного конкурса. Разноплановость территории должна получить отражение в итоговом техзадании.

Организатор конкурса - Департамент по проектам развития территорий Орловской области совместно с Общероссийской творческой профессиональной общественной организацией «Союз архитекторов России» и Орловской областной организацией Союза архитекторов России.

Начало - в 11.00. Предполагается участие около 20 проектных команд, которые в течение 2 часов будут работать над выработкой предложений.

Официальный сайт конкурса: конкурс.орёл.рф

Индивидуальные или групповые заявки на участие в воркшопе можно направить на электронную почту konkurs@orelmail.ru или на номер WhatsApp: 8-953-814-2519




Автор Kireev

Модератор 
#141 | Дата: 24 Дек 2019 23:57 
vasilievich:
Здесь за последние 2-3 дня установили металлическую арку и рядом с ней еще какую-то конструкцию.

В Орле открыли арку Славы им. Клавдии Наумовой
https://www.infoorel.ru

Автор vasilievich
Участник 
#142 | Дата: 26 Дек 2019 09:45 
Kireev
благодарю, тоже увидел. Данная аллея, как я понимаю, ограничена только дорогой, лежащей параллельно территории "Труд".

Автор volodya
Участник 
#143 | Дата: 29 Дек 2019 00:35 | Поправил: volodya 
В нынешнем виде я бы вообще в этом парке радикально не менял ничего. Делать Горпарк№2 смысла никакого нет. Стоить будет дорого, содержать еще дороже, людей будет мало, а ломать и гадить будут часто и много. Как это парк был излюбленным местом любителей выпить, так он им и останется. Максимум сделать дорожки и поставить вдоль них освещение. Желательно надежное и антивандальное. И будет отличный природный парк, в котором можно отдохнуть от городской суеты. Орёл в этом плане кстати очень круто выделяется. Не в каждом городе есть лесной массив с прямым выходом к центру города. Это и нужно использовать. Помимо любителей пикников на природе упор сделать на рыбалку, пляжный отдых, любительский спорт, детские активные игры. Последнему кстати способствует наличие рядом спорткомплекса"Труд", у которого тоже появляется возможность загрузить свои мощности и заработать на отдыхающих. Какое-то благоустройство получше сделать только в районе детской больницы. Там же дожен быть какой-то бизнес,обслуживающий отдыхающих. Ну например, аренда спортинвентаря, кафе и пр. И Красное-Белое или аналогичный минимаркет для комплекта))) Кстати под бизнес можно сдавать в аренду часть дома Лизы Калитиной. Все равно никто не знает что с ним делать, а то хоть зарабатывать будет и людям пользу приносить.

Автор vasilievich
Участник 
#144 | Дата: 29 Дек 2019 17:00 
volodya:
Как это парк был излюбленным местом любителей выпить, так он им и останется

Помнится, до строительства набережных, весь зеленый массив вдоль реки использовался для этих целей постоянно. Сейчас это скорее исключение из правил.
volodya:
Максимум сделать дорожки и поставить вдоль них освещение. Желательно надежное и антивандальное.

Дорожки это самый важный пункт. Я бы с него и начал, постепенно добавляя остальные объекты инфраструктуры.

Автор Володя_954
Участник 
#145 | Дата: 30 Дек 2019 21:33 
volodya:
Какое-то благоустройство получше сделать только в районе детской больницы. Там же дожен быть какой-то бизнес,обслуживающий отдыхающих. Ну например, аренда спортинвентаря, кафе и пр. И Красное-Белое или аналогичный минимаркет для комплекта))

Я бы это поддержал, но закон прямо запрещает располагать такие магазины вблизи детских учреждений...

А дом Лизы Калитиной... Сказал бы что с ним сделать, но здешняя публика не поймёт, да и закон пока на их стороне.)))

Автор Kireev

Модератор 
#146 | Дата: 15 Фев 2020 02:21 
Архитекторы приехали в Орёл и ознакомились с местностью, которую предполагается благоустроить в будущем

https://youtu.be/G2TlXba3tWY

Автор volodya
Участник 
#147 | Дата: 19 Фев 2020 12:24 
Вчера после работы решил немного прогуляться по "Дворянке" и обнаружил интересную вещь. В доме Лизы Калитиной горел свет!
Посему возник вопрос: - Что это? В доме ведутся какие-то работы? Или "сталкеры" обитают? Если последнее - тогда почему явно аварийный дом до сих пор не отключен от коммуникаций? Внимательно осмотрев дом на предмет вводов электричества со стороны детской больницы обнаружил ввод кабеля СИП от опоры городского освещения. Кабель свежий, а вот на самом доме явно кустарная скрутка изолентой со старой электропроводкой дома. Просто был в шоке. Полуразваленный деревянный дом с текущей крышей находится под напряжением, причем запитана старая э/проводка. Так и до пожара не далеко!
Еще интересно - кто осуществляет оплату э/энергии и осуществляет ли вообще. Следов приборов учета на самом доме не обнаружено, хотя их лет уже как 10 стараются ставить снаружи домовладений.

Автор kamaz75

Участник 
#148 | Дата: 19 Фев 2020 15:12 
Где-то была инфа, что дом охраняется, для этого и свет.

Автор Kireev

Модератор 
#149 | Дата: 21 Фев 2020 00:18 
Замечал там этот свет в одной из комнат ещё в прошлом году.

Автор volodya
Участник 
#150 | Дата: 28 Фев 2020 00:08 
Интересный материал попался касаемо охраны сего объекта.. Как я и предполагал - никакой реальной охраны там нет.

http://orelsreda.ru/park-pobedy-ili-park-vojny/
«Я твой дом труба шатал».

Кстати, отличной иллюстрацией того, как в Орле поставлена охрана объектов культуры, стал инцидент во время осмотра домика Лизы Калитиной. Пока участники всероссийского конкурса снаружи разглядывали живописные руины памятника архитектуры и по совместительству объекта культурного наследия регионального значения, внутри самого домика кипела жизнь. Асоциальные личности, возможно, цыгане, в этот момент изо всех сил пилили остатки газовой трубы, чтобы сдать ее на металлолом. В итоге не только остатки трубы отчаянно ходили ходуном взад-вперед, но и весь домик раскачивался от недюжинных попыток добыть еще пару килограмм черного металла.

Страница  Страница 10 из 13:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /
 Вокруг Дворянского гнезда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх