| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Николай Лесков

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 20 Июл 2010 18:46 
Похожие темы:
Музей Н.С.Лескова
*****************

Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Николай Лесков
1831 – 1895



Дед и прадед русского писателя Николая Лескова были священниками в селе Лески Карачевского уезда Орловской губернии, от названия которого и произошла их родовая фамилия.
Отец писателя – Семен Дмитриевич, был выгнан дедом из дома за отказ идти в духовное звание и бежал в Орел с сорока копейками меди и даже без куска хлеба за пазухой.
Семен Дмитриевич Лесков и Мария Петровна Алферьева, родители писателя, поженились в 1830 году, и отцу в тот момент исполнилось 41, а матери – 17 лет.
Николай был старшим в большой семье из шести детей. С 1841 по 1846 год он обучался в Орловской гимназии, о нравах, быте и многих преподавателях которой у Николая Семеновича остались самые неприятные воспоминания (к ним он не раз возвращался потом во многих своих рассказах и очерках).
Отказавшись от переэкзаменовки за четвёртый класс, Лесков покинул гимназию и в 16-летнем возрасте начал трудовую деятельность канцелярским служителем в Орловской палате Уголовного суда, затем был столоначальником по рекрутскому набору в Киеве и агентом частной торговой фирмы, по делам которой Николай Семенович исколесил Россию от Черного моря до Белого.
До 30 лет Лесков не помышлял ни о каком писательстве и, по его признанию, «литераторство началось случайно», когда, по поводу прокатившихся по России в 1859 году «питейных бунтов», хорошо знавшему положение винокуренного дела молодому экономисту Лескову захотелось высказать свою точку зрения на этот счет: статья «Очерки винокуренной промышленности» появилась в «Отечественных записках» в 1861 году.
Русским читателям в 1861 – 1862 годах он стал известен как автор острейших социально- экономических статей и фельетонов, которые печатались многими столичными газетами и журналами.
Ранние произведения Лесков подписывал псевдонимом М. Стебницкий, это чуть измененная фамилия его друга и сослуживца по Орловской палате Уголовного суда – И.М. Сребницкого.
После выхода в свет в 1864 году первого большого романа писателя – «Некуда», который Лесков писал, протестуя против злоупотреблений в деле свободы, революционно-демократическая общественность восприняла это произведение как злобную клевету на прогрессивное революционно-демократическое движение и его деятелей, что на долгие годы закрыло перед Лесковым двери передовых журналов.
О чем бы ни писал Николай Семенович, его всегда интересовали возможности и загадки русского национального характера. Из всех писателей-орловчан Лесков наиболее полно запечатлел образ родного города в своих произведениях (среди них - «Несмертельный Голован», «Грабеж», «Мелочи архиерейской жизни», «Смех и горе» и некоторые другие).
Он был интереснейшим человеком в «обществе» и «свете», с ним никогда не было скучно потому, что Николай Семенович заражал всех своей взволнованностью, «будил и зажигал самые медлительные сердца», был не злопамятен так, что шел на выручку и подмогу даже былому недругу.
За свою жизнь Лесков написал свыше 800 повестей, романов, статей, фельетонов, и самое полное собрание его сочинений в 36 томов было выпущено издательством Маркса в 1902-1903 годах.
За два года до своей смерти натерпевшийся при жизни от критиков, писатель Лесков оставил «посмертную просьбу»: «На похоронах моих прошу никаких речей не говорить. Я знаю, что во мне было очень много дурного, и что я никаких похвал и сожалений не заслуживаю. Кто захочет порицать меня, тот должен знать, что я сам себя порицал».
Лев Толстой считал Лескова «волшебником слова», а Максим Горький словами одного из героев «Жизни Клима Самгина» сказал: «Он, Лесков, пронзил всю Русь».
В 1981 году в Орле, в старой его части, рядом со зданием гимназии, где учился знаменитый писатель, и неподалеку от церкви Михаила Архангела, появился один из самых симпатичных и достаточно редких для России памятников: Николай Семёнович Лесков предстал перед нами вместе и рядом со своими наиболее известными героями.

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 19 Дек 2019 22:43 | Поправил: Kireev 
В этом году организовали три поездки-похода по лесковским местам.

Почитать и посмотреть фотографии можно тут:
- Панин Хутор
- Горохово
- Лески
и окрестности этих мест

KireevFoto2083 KireevFoto2084 KireevFoto2085

Автор andymackey

Участник 
#3 | Дата: 11 Янв 2023 20:06 | Поправил: andymackey 
Удивился, когда обнаружил здесь всего два поста. Я знаю, мы ценим нашего Лескова очень высоко!
«Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть», — писал Д. П. Святополк-Мирский (1926 год).
Небольшое продолжение про семью.

Сын писателя Андрей Николаевич Лесков (1866-1953).



А. Н. Лесков по воле отца стал военным. Службу в Русской императорской армии начал в 1887 году, с 1890 года — поручик. Был прикомандирован к Корпусу военных топографов, позднее — служил в Главном интендантском управлении.
С 1893 года Андрей Николаевич служил в пограничной страже, штабс-ротмистр. С 1899 года — ротмистр, командир Лахтинского отряда Санкт-Петербургской бригады пограничной стражи.
С 1900 года служил в штабе Отдельного корпуса пограничной стражи, старший адъютант штаба, штаб-офицер для поручений. Полковник, с января 1914 года — в отставке. Впрочем, с началом Первой мировой отставка для А. Н. Лескова завершилась.
В годы Первой мировой он был начальником штаба 14-й бригады Государственного ополчения.
С 1918 года — «военный специалист» в Красной Армии. Как бывший пограничник с огромным опытом находился на различных важных должностях в пограничной охране Наркомторга — ВЧК — ГПУ — ОГПУ, с 1919 по 1929 годы. Автор первого советского Устава службы пограничных войск. (Орловские погранцы, вы все настоящие лесковцы!)
Персональный пенсионер, создавал книгу об отце. Современники отмечали, что Андрей Николаевич сам обладал литературными талантами. Если бы он не пошел по пути военного-пограничника, то наверняка стал бы выдающимся писателем.
Блокадник, в годы Великой Отечественной войны числился генерал-лейтенантом в отставке. До конца жизни А. Н. Лесков работал над книгой о своем отце (восстанавливая утраченные в период войны рукописи). Книга «Жизнь Николая Лескова: По его личным, семейным и несемейным записям и памятям» вышла в СССР в двух томах, но произошло это в 1954 году. Андрей Николаевич совсем немного не дожил до публикации (его не стало в ноябре 1953 года).

Образ офицера пограничной стражи в фильме «Государственная граница» актёр Старыгин воплотил из жизни Лескова (и частично из жизни своего тестя генерала Хлебникова).

Автор andymackey

Участник 
#4 | Дата: 17 Янв 2023 19:24 
ОК, 18 апреля 1939 года.


Автор Ivan
Участник Муж.
#5 | Дата: 21 Ноя 2023 12:59 
Орловская правда. - 04.12.2004 г.
Лесков и Чехов




История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Николай Лесков

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх