| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /  
 

Вокруг Дворянского гнезда

 
 
Страница  Страница 9 из 13:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  13  Дальше »

Автор Aleksey
Участник 
#121 | Дата: 19 Ноя 2019 10:06 
Ilych:
не предусмотрено приведение в порядок домов по 7-го Ноября, 3/5/7

Спасибо за замечание. Действительно, в городе еще масса домов и территорий, требующих внимания, но горожане уже выбрали большинством голосов территорию, ограниченную на востоке Тургеневским мостом, так что будем исходить из этого решения. Дома 3,5,7 находятся за пределами обсуждаемой локации, входят в территорию, включающую улицу Ленина и быть может в другом конкурсе следующих лет (Минстрой обычно проводит конкурсы ежегодно) окажутся в центре преображения. Впрочем второй по количеству голосов была территория от слияния Оки и Орлика до 1 Посадской.

Автор kamaz75

Участник 
#122 | Дата: 19 Ноя 2019 11:51 
В первую очередь, обсуждаемой территории нужна капитальная набережная. А раз так, надо включать в план благоустройства и противоположную береговую линию. Будет нелепо, когда с одной стороны реки появится благоустроенная набережно-парковая зона, а с другой останутся непроходимые заросли и частный сектор с огородами. Обустройство набережной должно проходить одновременно по обоим берегам, с закольцовкой хотя бы пешеходными мостами.

Второй момент: нужно предусмотреть автомобильную дорогу, в идеале две. Варианты размещения дорог показаны на рисунке.
park

Понятно, что в рамках данного проекта, строительство дорог невыполнимо финансово, но хотя бы заложить на будущее, закрепив место под это дело.

Третий момент: парковка. Доступность общественного транспорта там довольно низкая, значит, парковка (возможно платная) жизненно необходима. От её отсутствия страдает и горпарк с площадью Ленина, в дни массовых мероприятий. Здесь хотя бы есть потенциальные места для её обустройства.

Четвёртый момент: на Дворянке давно сформировалась пляжная зона. Если её оставлять, то как быть с набережной? Но уместна ли она в благоустроенном парке...

И последний момент: не стоит питать особых иллюзий на счёт конкурса и получения федеральных средств. Уверен, будут представлены куда более интересные центровые территории в больших городах. Нашему городу изначально нужен стоящий проект развития данной территории, понятный и удобный большинству горожан. Только потом поиски путей финансирования для его реализации. В последнее время, к сожалению, происходит ровно наоборот (реконструкция набережной, Детского парка, Ленинской). Результат очевиден. Стоит ли спешить, подгоняя всё это к конкурсу...

Автор Aleksey
Участник 
#123 | Дата: 19 Ноя 2019 12:37 
kamaz75, спасибо за предложения. Что касается замечания

kamaz75:
Нашему городу изначально нужен стоящий проект развития данной территории, понятный и удобный большинству горожан. ... Стоит ли спешить, подгоняя всё это к конкурсу...

отвечу, что как раз о подготовке стоящего проекта развития территории сейчас и идет речь. Понятного и удобного большинству граждан. Не торопясь поскольку конкурс Минстроя еще не объявлен и чисто теоретически может и не будет объявлен. Так что даже если конкурса Минстроя не будет - у нас появится проект и будем дальше искать средства для его реализации.

То есть конкурсов в начальном сообщении упоминается два. Конкурс Минстроя, который обещан, но пока не объявлен и который послужил импульсом к данной работе. И открытый всероссийский конкурс проектов по развитию данной территории, который вскоре будет объявлен областным правительством и результатом которого будет разработка лучшего проекта развития данной территории. Вот к этому конкурсу и готовится сейчас ТЗ.

Автор Володя_954
Участник 
#124 | Дата: 19 Ноя 2019 21:18 | Поправил: Володя_954 
kamaz75:
Второй момент: нужно предусмотреть автомобильную дорогу, в идеале две. Варианты размещения дорог показаны на рисунке.

А вы там пешочком то бывали? Какая может быть дорога под детской больницей? Собираетесь известковую плиту срезать, с неизвестными последствиями? И зачем она там нужна? С другой стороны реки не знаю, там частные владения и затапливаемый берег, тротуар сделать можно, а больше особого смысла не вижу. А вот сорные деревья, особенно ясеневидный клён вырезать надо и берег от свалки освободить.

Автор kamaz75

Участник 
#125 | Дата: 19 Ноя 2019 22:10 
Володя_954:
Какая может быть дорога под детской больницей?

А Вы фото смотрели? Где больница, и где варианты дороги. ТщательнЕй нужно, товарищ, тщательнЕй...
Касаемо Ваших опасений про грунт (совсем в другом месте, ну да ладно) - это же не помешало возвести шесть этажей больницы, да жилую шестиэтажку поблизости. Ничего, сколь уже стоят и ничего. Менее 400 м дороги от Октябрьской до Горького, при должном уровне строительства и подавно никуда не делись бы. Но речь не о ней совсем.

Автор honest
Участник Муж.
#126 | Дата: 20 Ноя 2019 11:40 
Aleksey:
Итак, друзья, есть возможность повлиять на облик города

Алексей. понимаете ли в чем дело

Тут можно долго объяснять и что то там рассказывать - но все таки я апологет подхода Европейских городов по благоустройству (а не русских КРЕПОСТЕЙ).
Вы наверное поняли что я имею ввиду.

Париж и Москву брать не будем ни к чему нам это. (тут ясно что я имел ввиду - Москва это конечно опыт Нескучного сада + Пушкинской Набережной (идет до ПГ)

Близко по благоустройству (набережных к Орлу мне показались Белград (Сербия) Ренн (Франция) Дюссельдорф (Западная Германия - специально говорю Западная - понятно что вложились туда давно)

Теперь об Орле
Обозначу проблемы как 2

Первая - Историческое наследие мест
Вторая -Действительно РЕНОВАЦИЯ и благоустройство

И так начнем. Про преступников застроивших Историческую перспективу вида с Дворянского гнезда говорить не буду вообще. На месте бывшего Коммунальника. Это ясно
2 само обустройство берега

1 Если внимательно посмотреть на карту - то от пешеходного до 2 "мостов" - но с противоположной стороны реальный выступ - полуостров. В Идеале бы все дома и дачи снести и организовать Детский Парк 2,0 . Этно центр Этон Орел и тд и тп

Это то самое место о котором и было у Лескова и Тургенева о "Заливных лугах"

2 Я странную вещь скажу но у этно и городских урбанистов есть понятие ЭКОЛОГИИ ГОРОДА. С этой точки зрения - весь путь от Тургеневского моста до Веселой Слободы и ее 2 мостов не должен иметь вообще никакой заросли и деревьев.

В Орле вообще у горожан плохо с перспективами - это или Дом на Доме и кильдимы или Заросли и Колхозный Парк. Райцентра.

С этой то точки зрения все несложно - Парк Победы сокращать минимум вдвое или на 70 % и прокладывать гравийные беговые дорожки с освещением.
Ничего иного то и не нужно вообще. Это классика. Так же делают везде - вычищают пространства.

Вот и весь секрет.

Тогда и появляются АРЕАЛЫ цивилизации и культуры. То есть место окультуривается. И становится безопаснее - но там и изначально и не было никаких посадок да и не нужны они там вообще. Хотя бы от воды все очистить от них.

Автор kamaz75

Участник 
#127 | Дата: 22 Ноя 2019 12:02 
"Департамент по проектам развития территорий Орловской области подвел итоги опроса по определению локаций исторического центра Орла. В перспективе эту территорию планируется развивать, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В голосовании приняли участие 946 человек. Это представители экспертного сообщества и рядовые горожане.

Предлагалось выбрать одну из 10 локаций - территорий общего пользования, являющихся частью исторического центра города, обладающих историко-культурным потенциалом и потенциалом стратегического развития городской среды и туризма.

По итогам голосования наибольшее количество голосов (446) набрала «Литературно-парковая» локация. Она включает территорию парка Победы, сквера «Дворянское гнездо», музея Лескова, улицы 7 ноября, музеи Тургенева, Писателей-орловцев, Грановского, Бунина, Рябиновый сад и территорию памятника «Каховка».

Второе место в опросе (312 голосов) заняла локация «Острожная» - территория, ограниченная реками Ока и Орлик от стрелки и далее, по Оке - до Красного моста включительно, вдоль улицы Гостиной с домами по обе стороны улицы, включая дома на площади Карла Маркса, далее по улице Комсомольской до конца сквера Ермолова и далее по улице Посадской до Тургеневского моста.

На третьем месте - локация «Ленинская», которая занимает территорию улицы Ленина и Детского парка, сквера Артиллеристов и сквера «Буревестник».

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, проведенный уже дважды конкурс Минстроя для малых городов и исторических поселений может получить новую номинацию для исторических центров.

«Учитывая, что логика конкурса подразумевает максимальное вовлечение жителей, общественности, экспертного сообщества на каждом этапе работы над проектом (прежде всего на этапе выбора территории), было понятно, что если мы вступим в высококонкурентную борьбу за победные места только после объявления новой номинации, мы рискуем получить невысокие шансы привлечения дополнительных финансовых средств в региональный бюджет», - отметил и. о. руководителя Департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов."
(с) Орловские новости

Странно, за четыре дня существования темы, предложений почти не высказано, несмотря на бешеное количество просмотров (186 на момент написания этого поста).
Слово "локация" к данному контексту совсем не подходит. В данном случае будет уместнее "территория, ограниченная..." И дело тут не только в отношении к названию. Обсуждаемый в данной теме район, включает не одну, а ПЯТЬ! абсолютно разных, сложившихся мест, пусть и находящихся по соседству. Если парк Победы с парком "Дворянское гнездо", ещё хоть как-то, с большой натяжкой, можно рассматривать как единое общественное пространство, то сквер "Каховка", и тем более Литературный сквер, сюда никак не вписываются. У этих мест различные задачи, различные посетители, различная аура и т.д. Считаю, что нельзя объединять общей концепцией, настолько отличающиеся общественные территории! На мой взгляд, "Каховку" и Литературный сквер, необходимо исключить. Тем более что в последнем не так давно уже были произведены масштабные перемены. Да и что можно поменять на "Каховке"???

Автор Ilych
Участник 
#128 | Дата: 23 Ноя 2019 10:56 
Aleksey:
Дома 3,5,7 находятся за пределами обсуждаемой локации, входят в территорию, включающую улицу Ленина и быть может в другом конкурсе следующих лет

Это значит-никогда. Но зато по-нашему, по-орловски! Зачем делать хорошо все и сразу? Нужно обязательно оставить какое-нибудь уродство.
И еще вопрос. Кто определяет границы локаций? Если какой-то абстрактный "народ", то это какое-то лукавство. Если наши власти хотят внедрить абсолютно неуместную схему транспорта, то им на народ плевать. Зато если уж что-то делать не хотят, то тут же выясняется что это "мнение горожан"

Автор Володя_954
Участник 
#129 | Дата: 23 Ноя 2019 18:06 
Ilych:
Это значит-никогда. Но зато по-нашему, по-орловски! Зачем делать хорошо все и сразу? Нужно обязательно оставить какое-нибудь уродство.

Пока не будет реального предложения, для чего нужны эти дома - нет никакого смысла что то с ними делать. Деньги на ветер...

Автор Ilych
Участник 
#130 | Дата: 24 Ноя 2019 09:56 | Поправил: Ilych 
Володя_954:
Пока не будет реального предложения, для чего нужны эти дома

Ну что значит "для чего нужны"... Для нормального вида центральной части города, куда съезжается куча народу - от свадебных кортежей до туристических маршрутов. Изменить назначение этих домов и провести реконструкцию, или вообще их снести - не реально. Там дома жилые, на первом этаже офисы и картинная галерея. Расселить это все очень дорого - народу прописано, насколько я знаю, много. Да и комерсы свою собственность не сдадут за дешево - сам город оценивает нежилые площади в этих домах в какие-то чудесные суммы, даже с учетом износа под 100%, а уж при наличии неотделимых улучшений - выкупная цена улетит за облака. Значит, нужно приводить дома в порядок.

Автор Володя_954
Участник 
#131 | Дата: 24 Ноя 2019 19:50 
Ilych:
Значит, нужно приводить дома в порядок.

Из каких фондов? Если из фонда капремонта - как жильё - ну его нафиг, денег улетит куча - итог близок к нулю. Культурная ценность - не смешите, если по чьей то дурости эти сараюхи включили в 90 е в какие то списки - это не значит, что на ЭТО надо тратить деньги. Стоит там что то только земля. Или уж будем последовательны и давайте наводить лоск и на рядом стоящие здания - гаражный кооператив у моста. заодно может и неофициальный туалет из под моста удастся вывести.)))

Автор Ilych
Участник 
#132 | Дата: 26 Ноя 2019 07:46 
Володя_954:
Из каких фондов?

А из каких фондов планируется все остальное делать? На фоне всех задумок по Парку Победы и т.д., откапиталить эти совсем не большие дома вполне по силам в рамках общих затрат

Автор Володя_954
Участник 
#133 | Дата: 26 Ноя 2019 21:32 
Ilych:
На фоне всех задумок по Парку Победы и т.д., откапиталить эти совсем не большие дома вполне по силам в рамках общих затрат

Это сараи, а не дома. Причем на пойменной затапливаемой земле. Нижние этажи давно расселены и заняты коммерсантами. Коммерческую недвигу тоже из фонда капремонта ремонтировать? Или даже и из фонда благоустройства, хоть средства и выделяются исходно из федеральных средств. Упаси боже от этого.

Автор Ilych
Участник 
#134 | Дата: 27 Ноя 2019 07:36 
Володя_954:
Коммерческую недвигу тоже из фонда капремонта ремонтировать?

Комерсы из этих домов тоже в фонд капремонта платят. Информация проверенная. Так что да, из фонда капремонта и оплачивать. Да и дома там вовсе не такие уж плохие - стены почти метровые, крепкие, кровлю, как видно, относительно недавно меняли. Да и вообще, какие альтернативы? Или снести и сделать парк (но у города столько денег не было, нет и не будет) или привести в порядок за счет фонда капремонта или федералов. Ну, конечно, можно такую "красоту" оставить как есть, как символ нашего орловского подхода к благоустройству

Автор Kireev

Модератор 
#135 | Дата: 29 Ноя 2019 00:06 | Поправил: Kireev 
Ведомый указателем, установленным в начале Октябрьской улицы, зашёл как-то в музей.
Что сказать. Экспозиция и внутренние интерьеры впечатлили. Своеобразный музей. В тёмное время суток здесь будет вдвойне интереснее. Добро пожаловать.

KireevFoto1921 KireevFoto1922 KireevFoto1923 KireevFoto1924
KireevFoto1925 KireevFoto1926 KireevFoto1927 KireevFoto1928
KireevFoto1929 KireevFoto1930

Страница  Страница 9 из 13:  « Назад  1  ...  8  9  10  11  12  13  Дальше » 
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /
 Вокруг Дворянского гнезда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх