| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

 
 
Страница  Страница 15 из 22:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  21  22  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#211 | Дата: 5 Сен 2019 02:16 | Поправил: Kireev 
Тоже с форума ,но не помню ,где публиковалось. Магазин "Космос"
KireevFoto1104

Автор vasses

Участник 
#212 | Дата: 5 Сен 2019 09:46 
Kireev

Автор Zyuzin86

Участник 
#213 | Дата: 5 Сен 2019 11:12 | Поправил: Zyuzin86 
Я учился в Школе №28 с 1 сентября 1998 года по май 2005 г. Уже не застал никакой старой застройки в этом районе. Тем удивительнее выглядит схема построек, наложенная карту квартала с домами 121 и 90 серий. Как разные миры: один помнит тот старый мир, только в воспоминаниях, второй видел уже только новый. В общем много времени проводил на УЮТе, но даже добавить нечего. Помнится, ходили из школы №28 на Автовокзал строго через футбольное поле у школы №34 (спуская и поднимаясь). Даже не знаю, есть ли сейчас там проход вообще. Моя мама работал в школе №28 с момента сдачи в эксплуатацию нового здания (вроде ранее школа была где-то в другом месте??). По моему она мне говорила, что на месте поля школы №28 были какие-то строения, которые потом посносили окончательно и сделали школу.

Запомнился мне также период, где-то начало 2000-х гг., когда в городе резко начало всё меняться в лучшую строну. Не знаю как это объяснить, примерно так: советская действительность стала быстро уходить с улиц, видимо появились потоки импортных стройматериалов, услуг и т.п. Стали появляться новые магазины, новые вывески (как тут уже упоминали с брендом Кока-Кола), резко появились машины... На Уюте запомнилась реконструкция поля 34 школы. Там всегда были руины, а потом вдруг взяли и сделали крутой забор, асфальт, свет, само поле обзавелось искусственной травой. Эх, воспоминания, воспоминания.

PS остался ли у кого ли в памяти процесс строительства АТС на Авиационной? Вроде бы как здание очень поздней постройки/, чуть ли не начала 1990-х гг. Есть ли вообще понимание, что это за здания такие, что в них расположено внутри? Всегда здания АТС выделялись среди прочей застройки своей массивностью. Вроде бы как их не обсуждали вообще ещё. Такие здания вроде бы как типовые в Орле. Мне известно два: на Авиационной и на Пороховой. Может ещё есть.

Автор klavdiy

Участник 
#214 | Дата: 5 Сен 2019 11:23 | Поправил: klavdiy 
Zyuzin86
На сайте 28 школы читаем: "10 ноября 1977 года на улице Широко-Кузнечной (ныне ул. Латышских стрелков) состоялось открытие новой школы, получившей номер - 28. Ранее двадцать восьмая школа размещалась в Железнодорожном районе города Орла на улице Новосильской. Администрацией города было принято решение о переводе 28-й школы в новое просторное и светлое здание, а в старом здании разместилась станция юного техника."

Автор Zyuzin86

Участник 
#215 | Дата: 5 Сен 2019 11:23 | Поправил: Zyuzin86 
Помню магазин Океан в последние годы его работы (очень смутно года так 93-94). Поражало то, что это был супермаркет в современном понимании, заходишь и там тележки были. Какой-то очень продвинутый формат, как тогда казалось, в сравнении с традиционным форматом торговли в магазинах на Монастырке 9колхозные прилавки с весами и ничего самому взять нельзя).

PS Также смутно ещё помнится продуктовый рынок на Восьмом. Находился он между трамвайной линией и 8 магазином. Видимо от него пошёл Южный рынок, который потом перекочевал через Комсомольскую улицу в другое место.

klavdiy:
старом здании разместилась станция юного техника

Что-то не припоминается там такой станции, честно говоря.

Автор klavdiy

Участник 
#216 | Дата: 5 Сен 2019 11:26 
Zyuzin86
г. Орёл, ул. Новосильская, 47

Автор Kry
Участник Муж.
#217 | Дата: 8 Сен 2019 19:43 | Поправил: Kry 
Zyuzin86:
Помню магазин Океан в последние годы его работы (очень смутно года так 96-97). Поражало то, что это был супермаркет в современном понимании, заходишь и там тележки были.

А я помню Океан в двух ипостасях: стандартный советский магазин, примерно до середины 90-ых. Родители часто там что-нибудь консервированное покупали. Вторая ипостась - это уже середина двухтысячных, когда Океаном он был, но относился уже вроде к "Орловской ниве". Из того нового магазина в сравнении со старым запомнились светлые тона оформления и аквариумы с живой рыбой на продажу.

Zyuzin86:
Также смутно ещё помнится продуктовый рынок на Восьмом. Находился он между трамвайной линией и 8 магазином. Видимо от него пошёл Южный рынок, который потом перекочевал через Комсомольскую улицу в другое место.

Южный рынок всегда был самостоятельным и находился тогда еще там, где сейчас автоцентр и заправка-"самолет". Маленький рыночек, про который говорите вы, появился позже и существовал чуть ли не до наших времен - вроде до сих пор бабушки иногда торгуют. А тогда, в 90-ых, на него реально приезжали люди из соседних сел и деревень. Так как остановка была первой осмысленной городской со стороны Знаменки (ну и еще на ней потоки людей перемещались большие) - они на ней выходили и прямо там продавали. Помню тоже родители с утра пораньше, часов в 6, на одном из первых трамваев всегда туда выдвигались, чтобы купить свежего молока у сельских. И оно там было реально свежим.

Автор honest
Участник Муж.
#218 | Дата: 10 Сен 2019 11:26 
Kry:
Южный рынок всегда был самостоятельным

Тут речь о Хитром рынке как его называли.
Маленькие ряды и прилавок. Именно напротив 8 мого на остановке.
С 1987-88 функционировал. Помидорчики там. Позже колбасятина из Харькива. С 1990 того был такой феномен.

Автор Kry
Участник Муж.
#219 | Дата: 10 Сен 2019 19:03 | Поправил: Kry 
honest:
Тут речь о Хитром рынке как его называли.
Маленькие ряды и прилавок. Именно напротив 8 мого на остановке.
С 1987-88 функционировал. Помидорчики там. Позже колбасятина из Харькива. С 1990 того был такой феномен.

Тогда извиняюсь, что направил по неправильной дороге. Видимо, Южный рынок и правда там начался. Я теперь вспомнил остатки тех рядов. Деревенские ближе к дорожке, которая к светофору вела, размещались потом уже - в начале-середине 90-ых.

Автор Kireev

Модератор 
#220 | Дата: 1 Ноя 2019 22:16 
"Лось... на четвёртом этаже"

KireevFoto1741

Автор klavdiy

Участник 
#221 | Дата: 2 Ноя 2019 09:44 
Kireev
В каком году?

Автор Kireev

Модератор 
#222 | Дата: 4 Ноя 2019 03:13 | Поправил: Kireev 
klavdiy
Тут с датой немного не уследил. 1972 год, скорее всего.

Автор Zyuzin86

Участник 
#223 | Дата: 5 Ноя 2019 12:58 | Поправил: Zyuzin86 
honest:
Именно напротив 8 мого на остановке.

Рынок с рядами и крышей (металлическим навесом) располагался между трамвайными рельсами направления на Дормаш и внутриквартальным проездом перед входом в 8-й магазин.
Моя Бабушка там торговала, проживая в д.№3 по Саханской улице. Этот описываемый рынок (Хитрый рынок) точно был отдельно от Южного.
Я хоть и проживал на Монастырке, но к бабушке на 909 квартал постоянно ездили на трамвае до 8-го, поэтому рынок запомнился. Там скорее всего в земле остались даже артефакты от срезанного навеса и прилавков.

Автор honest
Участник Муж.
#224 | Дата: 6 Ноя 2019 11:52 
Zyuzin86:
Я хоть и проживал на Монастырке, но к бабушке на 909 квартал постоянно

Это недолго было. Там бетонные прилавки были. года с 1987 по 1993 не дольше

Автор Kireev

Модератор 
#225 | Дата: 10 Дек 2019 02:20 | Поправил: Kireev 
Хорошее фото выложили в фотозагадки и разгадали его загадку форумчане ССЫЛКА

ruslon


В целом всё сходится с современным видом.
Правда, сейчас на местности всё очень сильно заросло деревьями. И можно лишь подойти ближе к домам и сфотографировать их с земли. Отдельно к дому № 316, стоящему торцом (слева) и № 312, который стоит поперёк кадра (правее).
На снимке 1965 года угадывается фундамент будущего детского садика № 61 (правее внизу).
И впервые на фотографию попала труба кирпичного завода №8. Были более поздние снимки этого завода, но там трубы уже не было.

KireevFoto2012 KireevFoto2013 KireevFoto2014 KireevFoto2015

Страница  Страница 15 из 22:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  21  22  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ пешеход ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх