| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловский Бахтина кадетский корпус

 
 
Страница  Страница 10 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор Engineer
Участник 
#136 | Дата: 4 Ноя 2016 21:01 | Поправил: Engineer 
Kireev
А я думал, что на том военном фото это само основное здание корпуса.

Я понял, мне нужно сразу было обратить Ваше внимание на чуть виднеющийся фасад с треугольным фронтоном справа на этом военном фото (как на основной ориентир). Это здание сохранилось и сейчас, и является домом-музеем Сурена Шаумяна. Тогда бы легче было понять о чем идет речь. Ну, да ладно, в конце концов разобрались.


Получается, теперь мы имеем представление, как выглядели/выглядят почти все основные постройки кадетского корпуса (и все корпуса, обозначенные цифрами на карте).


Сейчас я прикидываю, где могла находиться баня (на карте О.В.Левитского обозначена под № 4, как двухэтажное здание), есть предположение что на ее месте тоже находится некое строение. Оно тоже обшито сайдингом, поэтому сразу и не поймешь. На днях выложу фото. После этого можно будет подвести некоторые итоги по всем сохранившимся зданиям.
И, пожалуй, соглашусь с Вами, что все здания, кроме главного корпуса, в том или ином виде действительно сохранились.

Автор aviatechnic

Участник 
#137 | Дата: 6 Ноя 2016 22:25 | Поправил: aviatechnic 
Engineer
Давно присматривался к тому зданию покрытому сайдингом, предполагая что оно входило в комплекс строений ОБКК. Здание то явно старое. И на карте как раз оно и обозначено под №4 - Баня. И место и форма здания совпадают.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.977680&lon=36 .058985&z=20&m=b
Сам его несколько раз фотографировал, но долго искать. Есть фото kvito:

KireevFoto852

Интересно было бы найти фото этого здания до отделки сайдингом.

Автор Engineer
Участник 
#138 | Дата: 6 Ноя 2016 22:45 
aviatechnic

Вот, вот, вот. Оно самое, его я и имел ввиду.

Автор Kireev

Модератор 
#139 | Дата: 7 Ноя 2016 01:09 
Engineer
aviatechnic
Вот. Всё вспоминал, где я про баню читал. Вот нашёл. Цитирую из "Архитектурные древности Орловщины 2"
... Из служебных построек кадетского корпуса до наших дней сохранились: двухэтажное здание квартиры директора и канцелярии, флигель (позднее "дом Шаумяна"), четырёхэтажное общежитие офицеров-воспитателей (уцелел только первый этаж, в настоящее время райотдел милиции) и баня.

Заметим, что авторы не упоминают каретный сарай.
Мне казалось. что я фотографировал баню ещё без сайдинга (конечно тогда ещё ничего не знаю об этом здании), но фото пока найти не смог.

Автор Engineer
Участник 
#140 | Дата: 7 Ноя 2016 20:27 | Поправил: Engineer 
Попробую подвести некоторые итоги. Базируемся на схеме О.В. Левитского.

Здание под №1 - главный корпус, понятно, не сохранилось.
Здание №2 - (Октябрьская, 47), пожалуй самое известное из целиком сохранившихся .
Здание №3 - (Гуртьева, 21), Советский РОВД, стало ниже на два этажа, утрачено левой крыло.

Здание №4 - (С.Шаумяна, 27), какое-то офисное строение без опознавательных знаков. Похоже, сохранилось полностью.


Здание №5 - (С.Шаумяна, 29), музей С.Шаумяна, сохранилось полностью.


Здание б/н, находящееся чуть ниже №5 - (С.Шаумяна,30), сильно перестроено лет 10-15 назад.



На спутниковой карте есть еще две постройки выделенные синим цветом под №6


и №7

точного определения пока нет, как нет сведений и о времени постройки. Есть предположения разных участников форума, что это бывшие конюшни, каретный двор. Возможно это более поздние постройки, периода существования бронетанкового училища (боксы для бронетехники). Здание №7 имеет большие окна арочного типа, вряд ли это была конюшня. Рядом с №6 сохранилась часть старого кирпичного забора (см.тему "Ипподромы, стадионы и др. площадки" стр.3), возможно, возведенного еще в период ОБКК.
В общих чертах, как-то так. Если у кого-нибудь есть свои соображения, пожалуйста высказывайте, поправляйте меня.

Автор Kireev

Модератор 
#141 | Дата: 13 Ноя 2016 01:24 
Engineer
Спасибо, наглядно! Хороший итог работы.
Остался сильный интерес к тому, как же выглядели (вероятно, ещё совсем недавно) до переделок здания бани и С.Шаумяна,30. Должны же их были запечатлеть. Скорее всего уже даже на цифровую технику.

Автор Cyrano

Участник 
#142 | Дата: 21 Дек 2016 13:43 | Поправил: Cyrano 
У меня сложилось впечатление, что постройка № 3, т.е. одноэтажные остатки чктырехэтажных квартир офицеров-воспитателей должны располагаться на большем удалении от дома С.С.Шаумяна, чем здание советского РОВД, т.е. находиться на охраняемой территории предприятия.
Я просочился в предполагаемую точку и обнаружил там вот такую постройку. Можно лишь сказать, что на ней видны следы многочисленных перестроек.
KireevFoto853 KireevFoto854 KireevFoto855 KireevFoto856

Меня также заинтересовал белый прямоугольник а ля сарай на плане между постройкой № 3 и плацем номер 4.
Если предположить, что предыдущий снимок как-то соотносится с постройкой № 3, то "белый прямоугольник" должен находиться за моей спиной.
Там оказались вот такие живописные руины со старой левой частью и поздней пристроенной правой и задней.

KireevFoto857 KireevFoto858 KireevFoto859 KireevFoto860

Всего доброго,
Cyrano

Автор Engineer
Участник 
#143 | Дата: 8 Сен 2018 17:46 
Бывшую кадетскую баню серьезно перестраивают. Как я понял, достраивают третий этаж.






Автор texadm
Участник Жен.
#144 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
lptkn
4 Апр 2019 20:25

(Восстановлено)

Cyrano
В Кратком историческом очерке Орловскаго-Бахтина кадетского корпуса , изданного в 1893г. прочитал:

«В 1867 году (в феврале) генерал-майор Бушен, назначенный директором Пажеского Его Императорского Величества корпуса, был замещен генерал-майором Щербачевым.
Служащие, желая проститься достойным образом с бывшим директором, составили из своего содержания сумму более пятисот рублей.
На собранную сумму были приобретены три билета 1-го и 2-го внутреннего займа и на ежегодные проценты с этого капитала положено ходатайствовать об учреждении премии генерал-майора Бушена.
На оставшуюся часть означенной суммы был поднесен отъезжавшему директору альбом фотографических снимков со всех служащих и воспитанников.»

Вопрос участникам форума – видел ли кто-нибудь этот альбом, сколько экземпляров было изготовлено?

Автор texadm
Участник Жен.
#145 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
lptkn
26 Апр 2019 14:49

(Восстановлено)

Engineer
В Кратком историческом очерке Орловскаго-Бахтина кадетского корпуса, изданном в 1893 г., прочитал:

«В 1867 году (в феврале) генерал-майор Бушен, назначенный директором Пажеского Его Императорского Величества корпуса, был замещен генерал-майором Щербачевым.
Служащие, желая проститься достойным образом с бывшим директором, составили из своего содержания сумму более пятисот рублей.
На собранную сумму были приобретены три билета 1-го и 2-го внутреннего займа и на ежегодные проценты с этого капитала положено ходатайствовать об учреждении премии генерал-майора Бушена.
На оставшуюся часть означенной суммы был поднесен отъезжавшему директору альбом фотографических снимков со всех служащих и воспитанников».

Вопрос участникам форума – видел ли кто-нибудь этот альбом, сколько экземпляров было изготовлено?

Автор texadm
Участник Жен.
#146 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
Engineer
26 Апр 2019 20:04

(Восстановлено)

lptkn:
видел ли кто-нибудь этот альбом

Увы, не видел и не слышал об этом альбоме. Если уж Cyrano не смог Вам ответить, боюсь, искать ответ придется где-то в другом месте.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#147 | Дата: 8 Июл 2019 10:22 | Поправил: Olga Markina 
20 декабря 2013 года в библиотеке им. Бунина на заседании клуба "Библиофил", приуроченном к 170-летию основания ОБКК, состоялась презентация электронного издания "Альбом-монография: Орловский Бахтина кадетский корпус", 2013.

Более двух лет это издание готовила Наталья Петрованова, внучка В.В.Левицкого, 12 лет прослужившего офицером-воспитателем в ОБКК.

В сообщении о презентации диска говорится:

admin:
Работа была проделана колоссальная, но, думается, все, кто так или иначе интересуются историей ОБКК, творчеством В.В.Левицкого, фотографиями старого Орла, историей семьи Левицких, почерпнут из этого диска очень много интересного.

Вот этот диск: Скачать

Диск о Бахтина кадетском корпусе

Надеюсь, его публикацией я не нарушу ничьих авторских прав, а лишь помогу интересующимся этой темой получить нужную и полезную информацию.

Автор goldgaar
Участник 
#148 | Дата: 4 Авг 2019 07:55 
Добрый день! Трое из четырех моих прадедов окончили этот кадетский корпус в начале XX века. Если есть какие-то вопросы, прошу в личку.

Автор Kireev

Модератор 
#149 | Дата: 14 Авг 2019 01:45 
Такого фото, вроде, не было.
Похоже на длинный коридор главного корпуса
KireevFoto861

Автор Kireev

Модератор 
#150 | Дата: 26 Окт 2019 01:41 | Поправил: Kireev 
В августе снесли вот это здание, которое мы обсуждали на 9 странице и предполагали, что это каретный сарай или некая конюшня.
KireevFoto1632

Снос в августе
KireevFoto1633
фото из соцсети VK

Страница  Страница 10 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловский Бахтина кадетский корпус

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх