| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Колпачки - убитая деревня.

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор texadm
Участник Жен.
#16 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
Kireev
5 Апр 2019 01:10

(Комментарий восстановлен)

Электронная версия книги "Священные камни" по ссылке:
https://yadi.sk/d/x0s5YV6M_6WcFw

6 апреля собираемся небольшой компанией съездить на мемориал.
Выезд утренним ( 08:34 со ст. Цон) поездом брянского направления до ст. Шахово. Кто-то поедет на машине до Юшино. Встречаемся все в д. Архангельское и идём на мемориал.

Автор texadm
Участник Жен.
#17 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
AsterLory
5 Апр 2019 15:15

(Комментарий восстановлен)

очень интересно, жаль такие места

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 31 Янв 2022 22:29 
(Восстановлен комментарий от 17 Апр 2019, 00:26)

___ Поход на мемориал. ___

Перед поездкой ещё раз прочитал книгу, посвящённую истории этого места и строительству мемориала. Какое же всё-таки это интересное место. И, к сожалению, немного забытое, малопосещаемое, с трудной дорогой. Но нам-то все дороги по плечу! Осталось только дать анонс предстоящей поездки и в путь!

Денёк оказался благоприятным на погоду. Пеший маршрут мы решили начать на станции Шахово, прибыв туда из Орла на пригородном поезде. И сразу в поля! Поле было отлично проходимо. Даже посетовал на то, что в рюкзаке существенным грузом ехали на плечах резиновые сапоги. Но в первых числах апреля лучше лишний раз перестраховаться.
KireevFoto4308 KireevFoto4309 KireevFoto4310

В нашей первой точке - в Архангельском - встречаем вторую часть группы и уже вместе идём к сельской школе. К удивлению находим здание школы сломанным... По следам тяжёлой техники было видно, что школу сносят специально и увозят обломки. Но зачем? Зашли в "кабинет музыки"
KireevFoto4285 KireevFoto4286

Осмотрев то, что осталось идём дальше. На пути попадаются участки с буреломом и ручьями. Но они только приободряют походное настроение!

На краю деревни есть кладбище. Прямо среди гражданских могилок видим военный мемориал. Его венчает фигура солдата с автоматом, склонившего голову. Мемориал ухожен
KireevFoto4287 KireevFoto4288

А дальше - длинный переход на мемориал Колпачки. Кончилась деревня, асфальтовая дорога и снова поля поля. Одно поле сменяет другое. Ручьи в балках между полями переходим по бобровым плотинам (любимые бобровые плотины). И вот вдалеке показались высокие мачты звонницы мемориала
KireevFoto4290 KireevFoto4291

К мемориалу мы долго шли на подъём. Он находится на довольно высокой точке и, думаю, не надо пояснять, что с тех мест открываются потрясающие виды вдаль. Вспоминаю строки из книги, где американский посетитель восхищался видами, открывающимися от мемориала.

Деревня Колпачки была разбросана на весьма обширном пространстве по обеим сторонам глубокой балки. Сейчас на месте уничтоженных в годы войны домов стоят большие камни на которых раньше были таблички с фамилиями местных жителей. Решаем пройти и посмотреть их все. Часть табличек, к сожалению, украдена, часть восстановлена в гранитном исполнении. На одном "домовом" камне нашли единственную сохранившуюся оригинальную табличку с фамилией Цуканов. На этой же стороне оврага было небольшое братское захоронение. Присаживаемся здесь передохнуть на лавочках в ёлках.
KireevFoto4292 KireevFoto4293 KireevFoto4294

Переходим овраг на другую сторону, где расположена основная часть мемориала. Он впечатляет! Тем более, когда понимаешь, что создан он на народные средства, в тяжёлые для страны годы. Но сделан стараниями людей - с душой. Две тумбы с изображениями страдающих деревенских жителей. Они в мученических позах. Возможно, в момент расстрела. Взгляд будто ненадолго замирает на этих изображениях. Тяжёлая картина. А рядом женщина с мужественным выражением лица, обнимающая маленькую девочку в платке. Эти элементы помогают представить туристу весь трагизм, прочувствовать печальную участь этой деревни и людей живших в ней.

Рядом высокая звонница с тремя колоколами
KireevFoto4295 KireevFoto4296 KireevFoto4297 KireevFoto4298

Чуть поодаль на краю площадки перед оврагом установлены ещё три камня, на одном из которых закреплена большая доска с названием мемориала и датой его открытия. Здесь же на лавочках под берёзками решаем устроить большой привал.
KireevFoto4299

Пока обедали погода стала ещё лучше, начало появляться солнце. Прощаемся с этим одновременно красивым и скорбным местом. Наш путь лежит дальше. Другой дорогой начинаем движение в сторону посёлка Совхозного. Идём по полям преимущественно по краю возвышенности. Вдали виды на несколько километров. И лишь уже ближе к посёлку опять спускались в балки, переходили ручьи
KireevFoto4300 KireevFoto4301 KireevFoto4302

Посёлок Совхозный (он же ранее МЮД) оказался довольно большим: с малоэтажными панельными домами и набором всех стандартных учреждений, характерных для таких посёлков. В центре большой военный мемориал и сквер. Делаем привал у него. Рядом большое круглое здание клуба, отдалённо чем-то напоминающее купол цирка-шапито. Своим появлением вызываем не малый интерес у местной детворы, которые на велосипедах скапливаются неподалёку и даже начинают снимать диковинных туристов на телефоны. Заходим в местный сельский магазин и после отправляемся дальше. Предстоял ещё небольшой переход до соседней деревни Юшино, где и заканчивался наш поход.
KireevFoto4303 KireevFoto4304 KireevFoto4305 KireevFoto4306

Отлично прогулялись! Повезло и с погодой и с только только подсохшей землёй. Времени было с запасом и совсем не спеша, без напряга, дружно преодолели расстояние в 15 километров. И самое важное - цель мемориал "Колпачки - убитая деревня" была успешно достигнута. Спасибо участникам похода за приятную компанию и отличное времяпровождение!
KireevFoto4307

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 2 Фев 2022 00:04 | Поправил: Kireev 
Сегодня состоялась премьера фильма Игоря Свеженцева
«Колпачки. Убитая деревня».

Новый проект ГТРК "Орёл" рассказывает о трагической судьбе небольшой деревни, которая находилась недалеко от райцентра Нарышкино и была полностью сожжена карательным отрядом фашистов в феврале 1942 года.
В трудные годы перестройки на этом месте появился, наверное самый большой в нашей области, народный военный мемориал.

https://youtu.be/dW6mCJGGsPc

Автор Zyuzin86

Участник 
#20 | Дата: 5 Фев 2022 15:28 
Если кому-то интересно: продают такую брошюру
100 руб.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Колпачки - убитая деревня.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх