| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Памятники, бюсты, скульптуры в Орле

 
 
Страница  Страница 10 из 17:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  16  17  Дальше »

Автор ruslon
Участник 
#136 | Дата: 9 Авг 2018 10:01 
Мне кажется или чего-то не хватает у девочки на предыдущем фото?

у этой девочки?
мне видится тряпочка и бумажный свиток....

Автор Kireev

Модератор 
#137 | Дата: 26 Авг 2018 22:34 | Поправил: Kireev 
ruslon, спасибо! Так понятнее.

Ещё такая тема. На одной из экскурсий по городу общественность в составе даже нескольких человек уверенно сказала, что на Промышленной площади, напротив Пришвинки, они помнят бюст Сталина, но никак не статую. Хотя, все имеющиеся фотографии только со статуей. Очень интересные разногласия получаются.
После некоторых поисков нашёл у Федорова упоминание о том, что когда статую после ликвидации культа личности сломали, то из большого обломка сделали бюст Ленина. Только он не уточняет, где этот бюст потом поставили. Может именно на этот постамент и люди помнят именно его?
Или вот пишут про взрыв старого снаряда неподалёку и что памятник посекли осколки. Может тогда испорченную статую убрали от греха подальше и поставили бюст, который конечно не рекомендовалось фотографировать.
Есть ли у кого ещё какие-нибудь варианты или воспоминания?

Автор ruslon
Участник 
#138 | Дата: 18 Сен 2018 08:52 
Детский сад №14 завода "Текмаш"
середина 60-х годов

Автор Kireev

Модератор 
#139 | Дата: 21 Сен 2018 01:12 
Скульптуры в городском парке в годы оккупации, ВОВ
Скульптуры в парке ВОВ Скульптуры в парке ВОВ 1
источник: ebay.соm

Автор klavdiy

Участник 
#140 | Дата: 29 Сен 2018 13:07 | Поправил: klavdiy 
Новости с блошиного рынка: барельеф Ленина из бронзы весом 12 килограммов всего за 6000. Продавец говорит, с завода СПЗ.




Автор Engineer
Участник 
#141 | Дата: 29 Сен 2018 19:51 
klavdiy
Продавец говорит, с завода СПЗ.

Интересно, Орден Ленина с завода Орлэкс там не продают? Или он пока еще на месте висит.

Автор Kireev

Модератор 
#142 | Дата: 6 Дек 2018 22:09 | Поправил: Kireev 
Орёл: 1941 и 1942 годы
KireevFoto1004 KireevFoto1013

Автор kamaz75

Участник 
#143 | Дата: 7 Дек 2018 12:46 
А нам всё равно?! Видимо, задачи поважней в городе разом кончились... Орловские коммунисты вновь заговорили об установке памятника Сталину.

Автор Kireev

Модератор 
#144 | Дата: 7 Дек 2018 23:02 
kamaz75
Наверное, скандальные темы периодически кончаются и их число пытаются поддержать вот такими новостями.

Автор kamaz75

Участник 
#145 | Дата: 2 Июн 2019 23:44 

Автор Kireev

Модератор 
#146 | Дата: 4 Июн 2019 11:57 
kamaz75
Интересно. Но места, вроде, разные. Или это две скульптуры или одна переезжала (что более вероятно).
Были в Ботанике такие строения с трубами?

Автор ruslon
Участник 
#147 | Дата: 5 Июн 2019 19:40 
kamaz75:
Дом отдыха "Ботаника"

а это 100 % Дом отдыха "Ботаника" ?
я где-то видел городской вид с этим памятником....

Автор kamaz75

Участник 
#148 | Дата: 5 Июн 2019 21:25 
ruslon
Сто процентной уверенности, естественно нет.
Что касаемо зданий на представленном Вами фото, лично мне они напоминают хлебозавод на ул. Красноармейской. Но, в то, что скульптура могла куда-то переезжать (как предположил Kireev), я не особо верю.

"Выше по течению Оки, вплотную к территории отделения "Ботаника", примыкал зеленый массив древесных и кустарниковых насаждений площадью 24 га. В XIX — начале XX в. здесь размещались летние лагеря Бахтина кадетского корпуса. В 1922—39 гг. это место занимал комсостав частей 6-й Орловской дивизии, летние лагеря которой располагались напротив, на правом берегу Оки." (с)http://orelgazeta.ru Извините, ссылка не работает

Так что, здания с представленного Вами фото, да и сама скульптура, вполне могли быть в том месте и до создания профсоюзного дома отдыха "Ботаника" в 1950 году. Просто, возможно, Ваше фото относится к более раннему периоду, чем фото из галереи сайта.

Автор klavdiy

Участник 
#149 | Дата: 5 Июн 2019 22:24 
А мне кажется, что если бы трёх женщин снять с того же ракурса, что и женщину в зимнем пальто, в кадр могло бы попасть и здание.

Автор ruslon
Участник 
#150 | Дата: 6 Июн 2019 12:49 
я тут сложил все "в кучу"
везде 1950-1955 годы
получается 2 разных места?

Страница  Страница 10 из 17:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Памятники, бюсты, скульптуры в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх