| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Орловское Полесье

 
 
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#46 | Дата: 18 Фев 2018 01:00 
klavdiy
Кажется, где-то 350 видел.
Может потому, что под этим логотипом вышла уже некоторая серия книг разной тематики? И к первым книгам серии больше подходило определение "духовное насление".

Автор Kireev

Модератор 
#47 | Дата: 17 Мар 2018 03:06 | Поправил: Kireev 
___ «Сказочный лес». ___

Я ещё долго буду помнить эту удивительную зиму, которую в этом году преподнесла нам небесная канцелярия. Вспоминал, рассматривал старые фотографии... Нет, эта зима была особенной. Давно давно таких не припомню.
А этот год, в самый разгар зимы, случилось встретить в Орловском полесье. Хотелось природы, леса, деревенского дома и много много снега. И все желания, вроде бы, удалось осуществить. Даже была замечательная компания старых и новых друзей. Но в этот праздник жизни не было одного — не было снега. Нет, это совсем не испортило праздник. В городе может и было уныло, а в Полесье красота природы всё сглаживала. Было просто очень не обычно. Необычно идти первого января по жухлой травке, шаркать ногами по лужам и обходить грязь. Грибов бы ещё. С этим пришлось смириться и поймать себя на мысли, что в этом году погулять по зимнему лесу — не судьба.



Но ведь неспроста я начал именно так этот ход своих мыслей.
Прошёл январь. Можно сказать — пролетел февраль. Весна, марток и семь порток. И верно ведь поговаривают на Руси: «как новый год встретишь, так его и проведёшь». В десятых числах марта снова в полесье, снова милые знакомые места. И вот именно в марте наконец-то удаётся увидеть всю эту сказочную красоту. Именно сказочную! Того и гляди, пробираясь по сугробам высотою в колено, за очередным сосняком на опушке ты неожиданно увидишь бивак, костёр и тех самых 12 месяцев, усевшихся вокруг костровища.




Красота природы просто пьянит. Ты понимаешь, что видишь перед собой лишь одну сотую долю этого могучего, величавого леса. И осознание его величины поражает воображение. Но несмотря на это могущество зимний лес безмолвен. Тишина такая, что ты — городской житель, остановившись, оставшись один, сразу замечаешь эту тишину. Пытаешься уловить хотя бы один звук, но кроме откуда-то взявшегося шума в голове — ничего не слышно.



А снега столько, что ты можешь как в детстве, стоя в нём по колено, спокойно расслабится и со всей своей высоты просто начать падать назад. Как огромная пуховая перина рыхлый снег слегка поглощает, обволакивает тебя. Ты приземляешься в него очень мягко и не больно. Лежишь, а вверху перед глазами только вершины огромных сосен. Как мало надо для счастья. Вот просто так лежать в обволакивающем снегу, вслушиваться в тишину и смотреть на небо сквозь макушки вековых деревьев.



И быть может, если бы мы хоть иногда вот так же проникались этой красотой, так же ни о чём не думай могли погрузиться в белоснежную пелену, уйти хотя бы на 5 минут от нашей мирской суеты и задуматься по-настоящему о чём-то истинно важном...
Попробуйте, а вдруг получится.

Автор Kireev

Модератор 
#48 | Дата: 20 Мар 2018 01:19 | Поправил: Kireev 
___ Страусы и экоферма. ___

В начале нулевых годов туристов в национальном парке помимо самых известных его объектов - зоопарка и источника возили ещё и на страусиную ферму.
На заре становления национального парка на его территории пытались наладить несколько сейчас уже упразднённых хозяйств. Так, некоторое количество лет здесь действовало большое тепличное хозяйство, где выращивали женьшень. Работало производство газированных напитков. Набирало оборот хозяйство по разведению страусов. О последнем и хотелось бы немного рассказать.

Так же, как когда-то и зубров, страусов в Полесье привезли из других питомников. Первые три страусенка Анфиса, Федя и Ваня были привезены из Краснодарского зоопарка. Позже появился Ромео. Хотя держать страусиную ферму было недешево, своим существованием в Полесье она приносила огромную радость маленьким посетителям национального парка.
Работники заповедника освоили новое для себя дело. Темпераментные и раздражительные, страусы оказались склонны действовать решительно и без предупреждения с теми, кто им почему-либо не нравился. Сначала работницы фермы старались приходить к ним в одной и той же одежде и двигаться максимально аккуратно, чтобы не провоцировать птиц. Однако вскоре служащим удалось завоевать доверие своих своеобразных подопечных. Теплолюбивые птицы, как ни странно, легко переносят русские зимы. На улицу их не выпускали только в двадцатипятиградусный мороз. Неважно — на свежем воздухе или в вольере — среди зрителей у страусов не было недостатка в поклонниках.
Но, как и вышеперечисленные хозяйства, страусиная ферма постепенно свернула свою деятельность. Затем была вторая попытка возродить страусиную ферму уже силами частного предпринимателя, но и она не увенчалась успехом.

В 2011 году на месте бывшего страусятника открывается частная экоферма по выращиванию нескольких видов мелких животных, птиц и экологически чистой сельхозпродукции. Берутся здесь и за очередную попытку разводить страусов.
Принимают на ферме и туристов. Мы были зимой (правда, без предварительного согласования), и встретив на территории управляющего всем этим хозяйством, с большим интересом выслушали его рассказ о вверенном ему хозяйстве. Особенно интересно было послушать про страусов. Так было интересно послушать про них от первого лица, что мы буквально засыпали нашего собеседника всё новыми и новыми вопросами. Их повадки, привычки, трудности в воспитании и содержании и прочие подробности при разведении этой своенравной птицы.
Если взрослым будет интересно послушать подобные истории, то дети в первую очередь придут в восторг от общения с животными. Так, через низкую ограду к вам, вытянув шеи, устремится целое стадо коз-попрошаек, которые конечно не откажутся от сочной морковки или капустного листа. Очень интересно понаблюдать за страусами, их повадками в открытом вольере. Так же в вольерах здесь выращивают уток, перепёлок, кроликов, павлинов. По договорённости их можно посмотреть. Ну и конечно приобрести экологически чистую продукцию. Любой поисковик без труда выдаст вам официальный сайт экофермы "Благословение", где можно посмотреть весь перечень их услуг и каталог товаров.



Автор Kireev

Модератор 
#49 | Дата: 17 Апр 2018 01:09 
Едем в Орловское Полесье
Страничка Вконтакте для туристов, где будет собрана полезная информация для желающих посетить или отдохнуть в национальном парке (небольшие обзоры, фотографии, контакты)
https://vk.com/orelpolesye

Автор Kireev

Модератор 
#50 | Дата: 19 Май 2018 01:29 | Поправил: Kireev 
Пышкин луг. Гостевой дом



Автор Kireev

Модератор 
#51 | Дата: 25 Май 2018 02:13 

Автор Kireev

Модератор 
#52 | Дата: 30 Май 2018 01:45 | Поправил: Kireev 
Троицкие хороводы 2018

В минувшее воскресенье в день Троицы в Орловском Полесье на уже привычном месте прошёл ежегодных фольклорный праздник "Троицкие хороводы в Орловском Полесье".
Для себя отметил, что в этот раз на празднике было заметно больше народу, чем в прошлые годы. Видимо, сказалась благоприятная погода, да и анонс мероприятия в этот раз (наконец-то) был довольно хорошо распространён по СМИ и социальным сетям.
Программа мероприятия не сильно отличалась от предыдущих праздников. Но так или иначе, все собравшиеся были охвачены одним праздничным действием, одним настроением. Здесь как нигде можно было проникнуться атмосферой старинного русского праздника. Думаю, большинство, кто провёл этот свой день на Троицких хороводах в Орловском Полесье уезжали отсюда отдохнувшими и набравшимися лишь положительных эмоций.
Следующий, юбилейный по счёту праздник, который пройдёт через год, организаторы пообещали устроить особенно пышно, с некоторыми новинками и сюрпризами для всех гостей.



Фотообзор https://vk.com/photo-111351126_456239282 листать >

Автор Kireev

Модератор 
#53 | Дата: 7 Сен 2018 02:00 | Поправил: Kireev 
В предстоящие выходные на берегу озера Старого в Орловском Полесье уже по традиции пройдёт ежегодный межрегиональный бардовский фестиваль.
С анонсом можно ознакомиться ниже
https://vk.com/orelhikinggroup?w=wall-141899664_2823%2Fall

А это отчёт по фестивалю
https://vk.com/orelpolesye?w=wall-111351126_59

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 28 Сен 2018 00:45 
Утро на озере Старом
Утро на озере Старом Утро на озере Старом 1 Утро на озере Старом 2 Утро на озере Старом 3
Утро на озере Старом 4 Утро на озере Старом 5 Утро на озере Старом 6 Утро на озере Старом 7

Автор Kireev

Модератор 
#55 | Дата: 13 Янв 2019 00:02 | Поправил: Kireev 
9 января национальный парк "Орловское Полесье" отметил своё 25-летие.

Первая производственная планёрка в национальном парке Орловское Полесье, 1994 год.
KireevFoto291

Уже второй раз зимой удаётся выбраться в эти края по отработанному однодневному маршруту - В гости к зубрам и краеведческий музей села Ильинское. Программа спланирована так, что за один день можно посетить с экскурсией подкормочную площадку зубров. Потом немного отогреться и посмотреть визит-центр Орловского полесье, где по желанию вам покажут фильм о национальном парке. Далее час-два на обед, который можно провести или в одной из беседок в лесу или заехать на святой источник. И под завершение дня часам к трём доехать до Ильинского, где посетить замечательный музей.
Рассказ о первой поездке на предыдущей странице. Экскурсию можно заказать до конца зимы. Видеть диких зубров это непередаваемое сильное впечатление. Такой услуги не было даже в ходе поездки в Беловежскую пущу, куда ездил на экскурсию пару лет назад. Максимум где удалось увидеть зубров там, так это в обычном зоопарке.
Немного фотографий с крайней поездки:

KireevFoto305 KireevFoto306 KireevFoto307 KireevFoto308
KireevFoto309 KireevFoto310 KireevFoto311 KireevFoto312
KireevFoto313 KireevFoto314

Автор Kireev

Модератор 
#56 | Дата: 30 Май 2019 00:42 | Поправил: Kireev 
ТРОИЦКИЕ ХОРОВОДЫ 2019 (АНОНС)

В год 25-летия национального парка Орловское Полесье на его территории пройдут юбилейный ХХ народные гуляния "Троицкие хороводы"

В этом году праздник пройдёт не в привычном месте рядом с деревней Жудре, а на новой площадке рядом с селом Льгов. Новая площадка на берегу реки Вытебеть по размеру в 3-4 раза больше предыдущей, что позволит придать празднику ещё больший размах и вместить ещё большее количество желающих принять в нём участие.

Схему проезда по асфальтовым дорогам к новой площадке Троицких хороводов ищем ниже в фотографиях.
Подробный анонс всего того ,что будет происходить на празднике смотрим ещё ниже - в видеоанонсе.

Координаты новой площадки 53.2852807, 35.4136777

KireevFoto292 KireevFoto293 KireevFoto294

<div class="ytc"><iframe src="http://youtube.com/embed/09Nfv1Bk7ks" allowfullscreen="" width="425" height="344" frameborder="0"></iframe></div> https://youtu.be/09Nfv1Bk7ks
<div class="ytc"><iframe src="http://youtube.com/embed/KLDHiRFcCnA" allowfullscreen="" width="425" height="344" frameborder="0"></iframe></div> https://youtu.be/KLDHiRFcCnA

Автор Kireev

Модератор 
#57 | Дата: 30 Май 2019 00:52 | Поправил: Kireev 
ТРОИЦКИЕ ХОРОВОДЫ 1999, ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Давайте вспомним, с чего начинался этот ставший уже традиционным праздник, каким он был двадцать лет назад. Помогут нам это сделать старые номера газет "Поколение", "Орловская правда" и "Трибуна хлебороба".
Итак, июнь 1999 год:

KireevFoto295 KireevFoto296 KireevFoto297 KireevFoto298
KireevFoto299 KireevFoto300 KireevFoto301 KireevFoto302
KireevFoto303 KireevFoto304

Автор Kireev

Модератор 
#58 | Дата: 5 Фев 2021 21:48 | Поправил: Kireev 
О зубрах национального парка. День сегодняшний.

Zubr_2021
сюжет телекомпании ГТРК "Орёл".

Автор kamaz75

Участник 
#59 | Дата: 8 Июн 2021 10:50 
"Жемчужину" области ждёт мегапреображение! Картинки представлены суперские, достойные лучших федеральных проектов. Но, неоднократно убеждаясь, как велика разница, между картинками и реальным воплощением многих дел, почему-то представляется пара дорожек, вымощенная серой, кажущейся вечно грязной, плиткой, в окружении фонарей-виселиц из папье-маше, такие же качельки и десяток спортивных тренажёров, вместо всего этого великолепия с картинок. Цена воплощения проекта не озвучивается, лишь сами картинки оценили в 100 тыс. рублей.

Автор Человек 19

Участник 
#60 | Дата: 8 Июн 2021 17:18 | Поправил: Человек 19 
Скажите, а Орловское Полесье и вообще вплоть до Болховского района (Брянско-Жиздринское Полесье) считается восточной частью большого Полесья, которые идет от Польши и через юг Белоруссии и север Украины? В Википедии по крайней мере так написано.

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Орловское Полесье

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 2 [ Steven Stamkos, пешеход ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх