| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Тургеневское общество в Орле - история и современность orel-story.ru форум / Тургеневское общество в Орле - история и современность /  
 

Вести Тургеневского общества

 
 
Страница  Страница 5 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#61 | Дата: 5 Янв 2019 00:43 
Olga Markina:
Посмертно был награжден Тургеневской медалью член правления Общества Валерий Васильевич Глущенко, ставший на многие годы подлинным летописцем культурной жизни города.

Замечательное событие! Заслуженная награда. Как жаль, что Валерия Васильевич не дождался её. Уверен - был бы очень этому рад.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#62 | Дата: 9 Янв 2019 12:20 
Новогоднее поздравление председателя Тургеневского общества в Орле Людмилы Анатольевны Балыковой.

Дорогие друзья!

Встречая Новый год, мы бросаем взгляд на год уходящий, столь важный для нас год 200-летия И. С. Тургенева, юбилея, в праздновании которого мы вложили столько любви, трудов и душевных сил. Особенно вспоминаются некоторые из событий столь значимого для нас для всех года. В музее писателя открылась обновленная экспозиция «И.С. Тургенев. Жизнь для искусства». Работы велись под руководством зав. музеем, члена Правления нашего общества Е.Г. Мельник. К слову, экспозиция стала делом многих неравнодушных творческих людей Орла.

Мы открыли Тургеневский год большим автопробегом «По Тургеневским местам Европы». В маршрут вошли: Берлин, Дрезден, Мюнхен, Нюрнберг, Баден-Баден, Париж, Буживаль. Организатором этого проекта стала член нашего Общества, преподаватель немецкого языка Е.И. Клочкова. Это путешествие, поддержанное администрацией музея Тургенева, стало «мостом дружбы», соединившим почитателей таланта Тургенева разных стран. С большой радостью мы встретились с нашими товарищами, руководителями Тургеневских обществ Германии и Франции.

Масштабным проектом Орловского музея стала передвижная выставка работ юных художников Донбасса «Капля жизни» (Донецк – Орел – Москва).Мы работали вместе с донецким музеем «Арт-Донбасс» и московской библиотекой-читальней им.Тургенева. Посетители отметили особенно проникновенное прочтение тургеневских текстов детьми из Донецка, Горловки, Тореза, Енакиева, Снежного...Один из блогеров метко назвал выставку «Тургеневский форпост на Донбассе». Итогом проекта стало издание Каталога выставки и набора открыток с работами юных художников Орла и Донбасса. Это стало возможным благодаря поддержке зам. Председателя областного Совета М.В. Вдовина и Председателя Общественного совета г. Орла В.Г. Капустянского.

Другим нестандартным выставочным проектом музея, в котором также приняли участие члены Тургеневского общества, стала выставка прикладных и графических работ осужденных орловских исправительных колоний «Приношение Тургеневу». Тургеневское слово, без сомнения, сильно сказалось в этих работах, удививших посетителей музея писателя своей проникновенностью.

Постоянное сотрудничество нашего Общества с музеем «Тургеневское Полесье» на этот раз выразилось в Тургеневской программе: в юбилейных «Полесских чтениях», в гастролях с литературно-музыкальной композицией по селам Полесья, в гала-концерте «Величальная Тургеневу», объединившим фольклорные коллективы Орла, Полесья, Спасского-Лутовинова.

Члены нашего Общества приняли участие в Тургеневских научных конференциях – в Орле, в Перми, в Санкт-Петербурге (Пушкинский Дом). Мы выступили в столь популярных сегодня «телемостах», объединивших работников библиотек, школьников, преподавателей и студентов в Салехарде, Воронеже, С.-Петербурге, Ярославле, Курске и др. городах России. Члены нашего Общества доехали с выставками до Сибири: они провели ряд экскурсий и встреч в Сургуте.

Более того, пришлось выступить с лекцией о Тургеневе перед слушателями в Китае.

Мы приняли непосредственное участие в работе жюри Международного конкурса юных художников «Тургенев. Читаем, рисуем» (Орловская детская школа искусств и народных ремесел), объединившего представителей более 20 стран мира, а также в жюри Межрегионального конкурса «Тургеневская девушка».

В течение юбилейного года вышел в свет ряд тургеневских изданий: «Последний колдун», «Сказки Бежина луга», сборник сказок Тургенева «За серебряной птицей» (подготовила Л. Балыкова), «Ночь в гостинице «Большого кабана» (вст. Статья Н. Смоголь). Подготовлен к печати 2 том Каталога комментированного издания мемориальной библиотеки И. С. Тургенева. Наконец, вышел в свет солидный том Тургеневского ежегодника (редактор член Тургеневского общества, научный рук. музея Тургенева Л.В. Дмитрюхина).

Завершая этот поневоле краткий перечень юбилейных мероприятий, в которых мы приняли непосредственное участие, подчеркнем, что их особенностью стала широкая вовлеченность земляков писателя в славный юбилей, независимо от профессии, возраста, социального статуса. Почти все члены Общества были награждены Тургеневскими юбилейными медалями и Почетными грамотами.

Всех нас Тургенев, как всегда, объединил обаянием своей неповторимой личности, современностью своих идей.

Провожая уходящий год, пожелаем, чтобы мы все вместе сумели бережно и с любовью взрастить семена, посеянные в юбилейном году.

Итак, здоровья всем, мужества и удачи!

Председатель Тургеневского Общества в Орле
Л. Балыкова

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#63 | Дата: 17 Апр 2019 17:24 
Продолжаем архивную летопись Тургеневского общества.

28 февраля 2019 года состоялось заседание, посвященное презентации юбилейного «Тургеневского ежегодника». Жизнь многогранна и полна событий, поэтому были здесь и награждения Тургеневской медалью, и фотовыставка, и выставка книг. Звучала классическая музыка, а на сцене выступали друзья музея - театральная студия ОГУ «Ювента».

Заседание Тургеневского общества_2019_02_28 Заседание Тургеневского общества_2019_02_28

Прошедшее на излете февраля заседание Тургеневского Общества, посвященное, в основном, презентации последнего юбилейного «Тургеневского ежегодника», порадовало разнообразием сюжетов и выступающих. Прежде всего, праздничное настроение воцарилось в самом начале, на церемонии награждения памятной Тургеневской медалью старейшего члена Общества германиста А.М. Кокина и известного художника О.А. Сорокиной.

Напомнила присутствующим о наиболее ярких эпизодах празднования юбилея классика лаконичная, но емкая фотовыставка, отразившая всенародный характер торжеств. Интерес вызвала книжная выставка, на которой, помимо новинок тургеневедения «со всего света» можно было видеть материалы недавних многочисленных конференций, а также обильную рекламную продукцию юбилейного года. Все это богатство представила в своем обзоре председатель Общества Л.А. Балыкова.

Сборник, выходящий под эгидой музея И.С. Тургенева и Тургеневского общества представили: его редактор Л.В. Дмитрюхина, кандидат филологических наук Т.М. Кривина, научный сотрудник музея Е.М. Шинкова.

Об изданиях «Года Тургенева» рассказал глава издательского Дома «Орлик» А.В. Воробьев. Кстати пришлось выступление составителя очередного тома альманаха «Мценское наследие» В.Р. Моськина. Получилась довольно полная картина книжных новинок, посвященных нашему великому земляку. Выступления ораторов чередовались с музыкальными пьесами П.И. Чайковского, Ф. Шопена, Т. Кулиева. Украшением заседания стала сцена из водевиля И.С. Тургенева «Ночь в гостинице Большого Кабана» в постановке театральной студии ОГУ «Ювента».

Заседание Тургеневского общества_2019_02_28 Заседание Тургеневского общества_2019_02_28

Два часа работы прошли, как говорится, «на одном дыхании». В публике было замечено несколько новых лиц, что не могло не порадовать организаторов мероприятия.

Страница  Страница 5 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5 
Тургеневское общество в Орле - история и современность orel-story.ru форум / Тургеневское общество в Орле - история и современность /
 Вести Тургеневского общества

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх