| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) orel-story.ru форум / Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) /  
 

Сайту быть! Развитие форума и сайта

 
 
Страница  Страница 8 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#106 | Дата: 10 Окт 2018 12:24 | Поправил: Nikolay Markin 
Добрый день, kamaz75.

kamaz75:
И ещё, при наличии нескольких фоток в одном сообщении, каждая фотка открывается в отдельном окне, без возможности пролистывания снимков в пределах сообщения. Возможно ли реализовать стрелочную навигацию?

К сожалению, нет. Мы используем готовые платные модули для форума MiniBB, и они так работают. Функция отображения фото в них вторична, в виде бонуса. Сами модули предназначены: один для прикрепления файлов разного формата к сообщению File Upload / Image galleries, второй - для загрузки файлов в общее хранилище с выдачей после загрузки BB-кода, для вставки его в текст сообщения, чтобы создавать сообщения, оформленные графикой и ссылками на загруженные файлы внутри текста сообщения. Называется File Bank

P.S. Павел - автор форума и модулей прислушивается к пожеланиям пользователей и, возможно, захочет когда-нибудь реализовать более сложный режим вывода фото. Можете ему написать об этом в русскоязычной ветке поддержки.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор kamaz75

Участник 
#107 | Дата: 10 Окт 2018 13:57 
Nikolay Markin, добрый день.
Насколько я понимаю, возможности miniВВ сильно ограничены именно ассортиментом модулей. Тогда, может быть, стоит реализовать полноценную современную галерею, только лишь на сайте, благо она там уже существует, правда в довольно древней оболочке. К тому же, для сайта ограничений функционала меньше, чем для форума, так ведь?

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#108 | Дата: 10 Окт 2018 18:57 | Поправил: Nikolay Markin 
kamaz75:
Насколько я понимаю, возможности miniВВ сильно ограничены именно ассортиментом модулей. Тогда, может быть, стоит реализовать полноценную современную галерею, только лишь на сайте, благо она там уже существует, правда в довольно древней оболочке. К тому же, для сайта ограничений функционала меньше, чем для форума, так ведь?

Уважаемый kamaz75, нет, не так. Вы видите только вершину айсберга. На момент мая-июня 2018 года, когда я начал разбираться с сайтом, почти все, что было на сайте, было сделано 10-12 лет назад... Представьте себе технологии "тогда".

Давайте постараемся отделить мух от котлет. Придется мне потратить время и рассказать, как здесь все устроено.

Форум, Галерея и сам Сайт - эти три физически разделенные системы, никак не связанные между собой, кроме того, что находятся на одном сервере и имеют ссылки друг на друга.

Сайт - это по современным меркам вообще ручной трехколесный велосипед. Курсовая работа двух студентов. Серьезно, без шутки. И чтобы, например, просто добавить новую страницу приходится лезть в html-кодирование с копированием кусков из имеющихся страниц.

Форум весьма хорошо сделан для своего класса. MiniBB. Легкий, с понятной архитектурой, с открытым кодом, что позволяет запрограммировать его так, насколько ума хватает. Пишется одним человеком, который всегда готов отвечать на все вопросы. Форум безопасный, т.к. защищен от вставки прямого html кода. Форум, к которому многие здесь привыкли за двенадцать прошедших лет. Странно было услышать, что после события наконец происшедшего обновления, расширения функционала с помощью дополнительных модулей, получения настоящей мобильной версии, он стал с сильно ограниченными возможностями... И причина тому - не умение листать присоединенные к сообщению фото?

Да, Галерея тоже как бы есть. Старая версия CPG с ошибками, которые сейчас не позволяют нормально с ней работать. И в имеющуюся Галерею пользователи форума не могли грузить фото, кроме некой одной папки, которую вручную разбирал ныне покойный Валерий Васильевич, перекладывая оттуда, по его мнению, достойное, в другие альбомы. Так что по сути Галерею наполнял лично сам Admin.

И там не то что особенного листания, там даже нормально на экране уместить фото и сейчас нет возможности, приходится на каждом фото прокручивать экраны. И Галерея эта отделена от Форума и Сайта. Я не могу вставить просмотр альбома прямо в сообщение Форума или на странице сайта. Могу только давать ссылку на Галерею.

Чтобы обновить и оживить Галерею нужно время. Прилично времени. Чтобы сначала разобраться и чтобы потом сделать так, чтобы все, что в ней есть, осталось, потому что на Форуме очень много ссылок на фото из неё. И при этом чтобы появились нормальные возможности всем или только избранным форумчанам наполнять ее. И, надеюсь, в новой версии получить то самое удобное листание фото в альбомах. В наших планах есть пункт заняться Галереей.

Так что я бы в свою очередь задал бы вопрос. "Вам шашечки или ехать?"

Если шашечки, то возможно мы ошиблись и пошли не тем путем. Нужно было вообще все имеющееся выкинуть, установить (бесплатную или купить) какую-нибудь современную систему CMS, которая в себе имеет приличные и объединенные Галерею, Форум и систему управления сайтом. А что было бы дальше? А дальше пришлось бы всем вам приличное время лицезреть новые пустые сайт, его форум и галерею, пока они месяцами, годами будут наполнятся новыми темами, сообщениями, фотографиями, страницами. Параллельно, конечно, оставив возможность иметь на чтение старый функционал.

Вы скажете, но ведь можно было бы перекинуть все из старого в новое! Да, есть такое понятие "миграция", когда переезжают с одной системы на другую и при этом ставится задача всю старую информацию по максимуму разместить в новой системе. Я по роду своей профессии знаю сколько стоит подобная задача. И человеко-часов и денег с многими нулями. Если кажется, что Вы это можете легко сделать, добро пожаловать в команду. Будем рады такому профессионалу.

Второй путь, по которому мы пока идем. Пошаговый. Мы постепенно улучшаем каждый из трех имеющихся функционалов. Вначале Форум, как основное место вашего, нашего общения, затем Галерею, затем Сайт. Затем... Что-нибудь еще придумаем, чтобы все это стало единым. И пока все это будет происходить на orel-story.ru, у вас, пользователей есть и будет под рукой все то, что за эти двенадцать лет было добавлено на сайт.

А нам и сейчас кроме всего перечисленного постепенного, что-то приходится делать параллельно и быстро. Например, нас просят добавить страницу на сайт к вот приближающемуся юбилейному событию такого-то лица. Мы берем и делаем. Ольга сидит неделю, вторую и в html руками пишет страничку, делает ютуб канал, наполняет его, а перед этим я трачу прилично времени, чтобы научить ее такому нетривиальному и абсурдному для современного выкладывателя новостей делу, привыкшему делать это через CMS.

Поэтому прошу набраться терпения и понимания. Я один занимаюсь всеми техническими вопросами сайта. За просто так. Получая в качестве бонусов пока только возможность чему-то научиться, да ощущения, что могу принести всем вам какую-нибудь пользу. И Ольга делает, что может, потому что этот сайт создал ее папа. Создал для всех вас.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор kamaz75

Участник 
#109 | Дата: 11 Окт 2018 00:35 
Николай, что же Вас так разволновало? Разумеется, я, как и все пользователи, понимаю, что Вы вкладываете много усилий в дело, которое приносит лишь удовлетворение, а не прибыль. Видя, с каким желанием и рвением, Вы с Ольгой взялись за переделку форума, я искренне радовался происходящим переменам небезразличного мне места. И, возможно ошибочно, счёл, что вы будете не против слышать пожелания и предложения в работе форума. Пусть не всегда технически грамотные, и порой, возможно, настойчивые, но искренние! Это всё от желания видеть приятный мне форум, более совершенным и близким к идеалу. Конечно, одной критики и пожеланий – мало, но чем могу, как говорится... Прошу прощения, если своими действиями невольно задел Вас и обидел. С этого момента умолкаю, и буду исключительно ехать без шашечек. ;)

Автор Kireev

Модератор 
#110 | Дата: 11 Окт 2018 00:36 | Поправил: Kireev 
Nikolay Markin
Спасибо большое!
Примерно представил себе какой это труд, часто путём проб и ошибок, о котором вы написали выше. Низкий Вам поклон за это! Думаю, все пользователи и читатели сайта это видят и ценят.

> Увеличил размер для загрузки gif файлов до 5 Мб.
В самый раз.

> Что касается 5 Мб для jpg, то в нынешнее многопиксельное время это тоже мало. Я посмотрел, какого размера jpg делает наша зеркальная камера (24 мегапикселя=6000x4000). Так вот от 3 Мб до 14Мб!

Ой, а такие большие фотографии особо и смысла нет грузить. При открытии её невозможно будет посмотреть не скачав куда-то. Незнаю, может привычка от долгой работы с разными сайтами, но обычно везде принимают и уже стараюсь автоматически обрабатывать и загружать фотографии примерно 1200 (или 1500) по широкой стороне и где-то 500 - 1 МВ по весу. Самый удобный формат для просмотра на компьютере без скачивания.
А в ГИФе понадобилось именно карту загрузить

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#111 | Дата: 11 Окт 2018 12:31 
kamaz75:
Прошу прощения, если своими действиями невольно задел Вас и обидел. С этого момента умолкаю, и буду исключительно ехать без шашечек.

Добрый день, kamaz75.

Прошу прощения, что обидел Вас в свою очередь. Я думаю, из моего послания очевидно, что написано оно на эмоциях.
Я приношу извинения, что не сдержался и выплеснул свои эмоции. Наверное, можно было рассказать о работах для сайта в спокойном ключе, но вроде бы не было поводов к этому, никто особо не интересовался этой темой.

kamaz75, давайте мириться. Я за то, чтобы в этом разделе пользователи продолжали публиковать замеченные ими ошибки, а также свои пожелания. Это очень нужная обратная связь. Я буду стараться отвечать на них в спокойном ключе, объясняя что я могу, а что нет. Но как Вы сами увидели, написать замечание или пожелание можно совершенно по-разному, в разном тоне и понять Вас с другой стороны могут тоже совершенно иначе, чем Вам кажется должны. Так уж мы, люди устроены. Но если прикладывать старания с обеих сторон, думая, "а как меня могут понять", то все у нас получится с пользой для общего дела.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#112 | Дата: 11 Окт 2018 12:35 
Kireev:
Спасибо большое!
Примерно представил себе какой это труд, часто путём проб и ошибок, о котором вы написали выше. Низкий Вам поклон за это! Думаю, все пользователи и читатели сайта это видят и ценят.

Добрый день, Андрей.

Спасибо за поддержку и добрые слова!
И спасибо, что тратя свое личное время, Вы так много делаете для поддержания жизни Форума.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Kireev

Модератор 
#113 | Дата: 11 Окт 2018 23:07 
Nikolay Markin
Уже настолько привык, что и не знаю. кто кого больше поддерживает - или я форум или он меня

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#114 | Дата: 12 Окт 2018 15:24 | Поправил: Olga Markina 
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Наконец-то вышел новый компилятор для нашего форума с возможностью собрать его со множеством встроенных модулей!

Мы адаптировали его под стиль нашего форума (как без этого), и теперь Вы можете воспользоваться новыми функциями.

Новые модули и возможности:


  • Новая тема. Теперь можно создавать новую тему сразу из главного меню, находясь на главной странице. При создании темы не забудьте проверить через Поиск не создал ли ее уже кто-то другой, а убедившись, выбрать нужный форум для ее размещения. С использованием этой функции создание новой темы станет значительно легче, так как все форумы, а также их группы, хорошо видны через функцию выбора.
  • Маркированный список.

Подсветка текста.

  • Вставка Vimeo-видео.
  • Предпросмотр. Очень удобная функция. Думаю, многие будут ею пользоваться.
  • Кто сейчас в эфире. Теперь можно узнать о том, кто в данный момент находится на форуме. Информация размещена в левом нижнем углу страницы. Справа высвечивается максимальное число посетителей форума, которое было зафиксировано с момента включения модуля.
  • Последний визит. Рядом с аватаром пользователя теперь будет отображаться дата его последнего визита.
  • Личный кабинет (Приват), который многие так ждали! Теперь можно прямо с форума писать приватные сообщения любому пользователю. Количество новых сообщений в вашем Привате будет отображаться в главном меню Форума справа. В Привате есть удобная возможность отображать переписку в виде ленты. Вы также можете поставить галочку «Получать оповещение по e-mail, если кто-то отправит мне личное сообщение», что позволит узнавать о личных сообщениях, не заходя на форум.
  • Прямое почтовое сообщение с форума. Теперь можно послать с форума прямое почтовое сообщение даже тем пользователям, которые скрыли в профиле свой e-mail. Для этого нужно войти в профиль через Логин над аватаром и нажать на строку напротив слова e-mail: Щелкните чтобы отправить прямое e-mail сообщение . Адрес пользователя останется скрытым, а с указанного в вашем профиле адреса будет отправлено прямое письмо. Ответ Вы получите также на свой e-mail. Эта функция очень удобна в том случае, если пользователь долго не заходил на форум, а ему необходимо передать срочную информацию. Большая просьба к форумчанам: если хотите получать письма - проверьте правильность указанного при регистрации e-mail`а.
  • Личная подпись. Есть возможность настроить свою подпись, которая будет отображаться под каждым Вашим сообщением. Настраивается в личном профиле.
  • Всё прочитано. Теперь каждый конкретный пользователь сможет увидеть, какие сообщения им не прочитаны. На главной странице форума напротив времени публикации последнего сообщения будут стоять маленькие зеленые кружочки. Для того, чтобы начать пользоваться этим функционалом, надо нажать «Всё прочитано» и счетчик заработает снова.
  • Согласие с правилами. Ознакомление с правилами является обязательным условием регистрации на форуме.
  • Установлен модуль "Нецензурные слова", который заменяет нецензурные слова, появляющиеся на сайте, звездочками: ************


Автор Kireev

Модератор 
#115 | Дата: 13 Окт 2018 00:02 
Olga Markina
Ого, вот это обновления! Супер! Будем потихоньку осваивать.

Автор Kireev

Модератор 
#116 | Дата: 18 Окт 2018 16:25 | Поправил: Kireev 
Дорогие админы, есть маленькая проблемка. Сайт блокирует некоторые слова, в которых встречаются части не цензурных слов. Например, у меня раз заблокировал слово - употрe6ляeтся. Выкрутился вставив в слово аналогичные нашим латинские буквы. Тогда пропускает.
Вот тут видны примеры затертых слов. И даже не понятно, какие были
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=415&page=121#msg62216

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#117 | Дата: 18 Окт 2018 16:54 
Kireev:
Сайт блокирует некоторые слова, в которых встречаются части не цензурных слов. Например, у меня раз заблокировал слово - употрe6ляeтся.

Добрый день, Андрей.

Спасибо за конкретное замечание.

Фильтр работает на так называемых регулярных выражениях и они настроены не совсем корректно для нас.
Давайте, для начала, я попробую переделать фильтр (или попрошу помощи разработчика форума),чтобы срабатывание происходило только на самих плохих словах, которые записаны в специальный файл, исключая варианты вхождения плохих слов в часть публикуемых слов.

Если не получится, тогда выключим этот функционал совсем.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#118 | Дата: 18 Окт 2018 20:10 
Nikolay Markin:
Давайте, для начала, я попробую переделать фильтр (или попрошу помощи разработчика форума),чтобы срабатывание происходило только на самих плохих словах, которые записаны в специальный файл, исключая варианты вхождения плохих слов в часть публикуемых слов.

Пришлось пока отключить целиком. Пробовал выполнить настройку фильтра с помощью некоторого параметра "толерантности". Не получилось, режет нормальное слова, которое, блин, содержит эти поганые слова русского языка
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Kireev

Модератор 
#119 | Дата: 19 Окт 2018 02:07 
Спасибо, Николай!
Да ничего, как-нибудь и без фильтра поработаем. Не было его никогда и ладно. Сами справимся

Автор Kireev

Модератор 
#120 | Дата: 14 Дек 2018 00:21 
Вот уже где-то третий день после 10 вечера на компьютере не могу открыть сайт. После некоторого времени загрузки всплывает окно "Не удаётся установить соединение с сайтом. Соединение сброшено". И всё. До следующего утра зайти уже не получится.

С удивлением обнаружил, что с телефона все открывается нормально. Вот, даже написать могу.
Интересно, это проблемы сайта или компьютера?

Страница  Страница 8 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) orel-story.ru форум / Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) /
 Сайту быть! Развитие форума и сайта

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 2 [ andymackey, Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх