| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) orel-story.ru форум / Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) /  
 

Сайту быть! Развитие форума и сайта

 
 
Страница  Страница 5 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#61 | Дата: 6 Авг 2018 11:11 
Доброе утро, kamaz75!

Спасибо за ответ!

kamaz75:
Почему произошла в браузере подмена адреса - загадка...

Мы выкупили домен без дефиса orelstory.ru и тестировали сайт на нем. Была идея даже сменить адрес, так как без дефиса набирать удобнее. У orelstory.ru IP-адрес не менялся, поэтому его и выдавал браузер. А текущий адрес orel-story.ru был удален со старого IP-адресе и поисковики не сразу обнаружили его на новом.

Андрею постараемся помочь. Думаю, у него какая-то проблема с настройками ПК.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#62 | Дата: 6 Авг 2018 11:53 | Поправил: Nikolay Markin 
Доброе утро.

kamaz75:
В субботу, примерно в 12.00, увидел обновлённый форум, почитал, залогинился с нескольких попыток, покопался в своём профиле. Потом сайт "пропал"... Браузер выдавал разное, я списал это на идущие работы, но в итоге: "сайт с таким ай-пи адресом не обнаружен". В адресной строке браузера почему-то было http://orelstory.ru (без тире).

Да, новый сервер запустился еще месяц назад, и сайт настраивался на новом доменном имени без дефиса (orelstory.ru) т.к. нужно было оставить параллельно нормальную работу старого сайта. В ночь на субботу мы попросили хостера переключить старый домен orel-story.ru на новый хостинг. Там нам рекомендовали единственный способ - удалить старый домен на старом хостинге, чтобы освободить это имя для нового хостинга. После этого старый сайт был полностью удален и недоступен. А его имя должно было освободиться через пару часов. Утром мы тоже получали ошибки при попытке работать с новым сайтом по новому имени. Но после сброса кеша браузера, плюс кеша Windows (командой ipconfig /flushdns) сайт иногда стал открываться. Но работал нестабильно. То снова выдавал ошибку "много соединений", то позже стал выдавать часть страниц без картинок. Я искал ошибки по логам веб сервера, служб защиты сервера. Что-то исправлялось. В какой-то момент нашлись пару настроек, где вместо orel-story.ru оставался домен orelstory.ru Но только поздно вечером удалось определить главную причину. Происходили ложные срабатывания фильтра защиты от атак на веб сервер. Когда я его выключил, то все стало работать нормально.

Расскажу немного про защиту сервера. Вы не поверите, но как только месяц я назад получил новый хостинг, поднял на нем linux сервер, то его сразу стали атаковать автоматические бот сети. Это просто отдельная вселенная. Тысячи и более машин в сети только и занимаются тем, что сканируют диапазоны IP адресов и, находя сервера, атакуют их, используя распределенные вычисления, умные алгоритмы медленного перебора. Массово с разных IP адресов идет непрерывный перебор паролей на терминальный доступ к управлению сервером. Вручную блокировать это нереально. Я, конечно, отключил доступ по root паролю, включив шифрованный ключ, но все равно все логи были забиты попытками соединений. Пришлось изучать тему автоматической борьбы с этим злом. Нашелся fail2ban, который анализирует логи на предмет атак, выявляет злоумышленников и блокирует их, умно увеличивая время блокировки. Эта программа требовала тонкой настройки, на это ушло много времени.

Итак, с доступом к терминалу я успокоился. Но как только был поднят web сервер на 80 порту, сразу пошли новые атаки на него. Перебор адресов админок разных систем управления сайтами, phpadmin-а (web доступа к БД). И вот тогда я добавил "злой" фильтр к fail2ban, который блокировал множественные попытки по признаку, что идут обращения к несуществующим страницам сайта (ответ сервера 404). Но это правило стало некорректно блокировать уже меня и всех вас, потому что выяснилось, что у нас на сайте тоже есть много неверных ссылок, потерянных файлов, и сервер также возвращает 404-ю ошибку. Так этот фильтр стал банить всех вас и меня, и Олю, когда мы пробовали заходить с мобильных.

Ну, здесь я исходил из принципа, как говориться, лучше перебдеть, чем быть атакованным.

kamaz75:
И да, юзаю форум только на стационарных устройствах, кнопки "Вниз" по-прежнему нет, хотя ооочень нннада!

Это уже из серии личных пожеланий и пока откладывается. Штатно этого нет, требуется разбираться в чужом коде. Пока есть много других важных модулей, которые требуется установить. Они хотя бы все документированы, хотя и здесь иногда не все работает как нужно и требуется изучение чужого кода и общение с разработчиком, у которого это не основная работа.

Могу дать подсказку, что во-первых, при нажатии на "две кавычки"
переход на последнее сообщение
происходит переход сразу на последний ответ в теме. Тут же рядом окно для ответа.
Во-вторых, всегда можно нажать на клавиатуре сочетание Ctrl+End как тут же страница моментально прокрутится до конца вниз. Кстати, для быстрого перехода вверх, нужно, соответственно, нажать Ctrl+Home
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор kamaz75

Участник 
#63 | Дата: 6 Авг 2018 12:06 
Nikolay Markin:
Ctrl+End

Благодарю!

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#64 | Дата: 6 Авг 2018 12:28 

Ура, все смайлики заработали!
Павел- разработчик MiniBB очень быстро отвечает. Даже посмотрел наш сайт и дал несколько советов по оптимизации форума. Буду изучать.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор NOTA

Участник Жен.
#65 | Дата: 6 Авг 2018 17:58 
Добрый вечер, форумчане!

Автор Kireev

Модератор 
#66 | Дата: 6 Авг 2018 23:09 | Поправил: Kireev 
Уф, неужели!
Каким-то боком дело было в роутере. Через него сайт не открывается, а при подключении кабеля напрямую в ПК - всё работает. Чудеса.

Со смартфона заходить мог, но там обнаружилась другая бяка. Почему-то не отправляются сообщения. При нажатии кнопки "отправить сообщение" - ничего не происходит, хотя видно, что кнопка нажимается.

А в роутере оказалось дело в DNS настройках.

Автор Kireev

Модератор 
#67 | Дата: 7 Авг 2018 00:51 
Перемены конечно внушительные! Ольга и Николай - благодарим за такую большую проделанную работу!

Автор пешеход

Участник 
#68 | Дата: 7 Авг 2018 13:07 | Поправил: пешеход 
Форма цитат [quote], подчеркивание и зачеркивание имхо необходимы в виде значков

Автор пешеход

Участник 
#69 | Дата: 7 Авг 2018 13:08 | Поправил: пешеход 
[qu ote=пешеход]Перемены конечно внушительные![/quote]

замечу, что я цитирую Киреева, но стоит мой ник, это глюк

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#70 | Дата: 7 Авг 2018 14:08 | Поправил: Nikolay Markin 
пешеход:
замечу, что я цитирую Киреева, но стоит мой ник, это глюк

Добрый день, пешеход.
Не на ту ссылку "Цитата" нажали. Нужно на верхнюю, она относится к сообщению, где был выделен текст для цитирования.
некорректное цитирование, ошибка цитирования
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор kamaz75

Участник 
#71 | Дата: 7 Авг 2018 14:13 
пешеход:
замечу, что я цитирую Киреева, но стоит мой ник, это глюк

Пишите с мобильного устройства? С компа всё нормально.

Использовать несложные для запоминания BB-коды, например на [u]подчеркивание[/u], можно и без кнопок. А вот, с учётом того, что в новую версию форума добавилось выделение текста цветом, на мой взгляд, нужно ввести функцию предварительного просмотра написанного сообщения, без ВВ-тэгов.

Автор пешеход

Участник 
#72 | Дата: 7 Авг 2018 14:41 
kamaz75:
Пишите с мобильного устройства? С компа всё нормально.

да, промахнулся я
kamaz75:
нужно ввести функцию предварительного просмотра написанного сообщения, без ВВ-тэгов.

согласен
Nikolay Markin:
Не на ту ссылку "Цитата" нажали.

((( косоручко

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#73 | Дата: 10 Авг 2018 19:47 
Добрый день.

kamaz75:
А вот, с учётом того, что в новую версию форума добавилось выделение текста цветом, на мой взгляд, нужно ввести функцию предварительного просмотра написанного сообщения, без ВВ-тэгов.

Это требует установки еще одного отдельного модуля. Поставим в общий план. Благо модуль бесплатный.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор kamaz75

Участник 
#74 | Дата: 11 Авг 2018 14:30 
Nikolay Markin, добрый день!
Вчера был какой-то сбой на форуме, после чего пропали аватары. По крайней мере, с компа не видны второй день. Очистка кэша и куки ситуацию не изменила.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#75 | Дата: 11 Авг 2018 15:49 
Добрый день.
Вчера был какой-то сбой на форуме, после чего пропали аватары. По крайней мере, с компа не видны второй день.

Спасибо за информацию, вечером поправлю. Вчера проводил работы, где-то забыл вставить на место код вывода аватара для версии для ПК. В мобильной версии и в профиле аватары отображаются.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Страница  Страница 5 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) orel-story.ru форум / Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) /
 Сайту быть! Развитие форума и сайта

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх