| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Областной выставочный зал

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор admin

Администратор Муж.
#16 | Дата: 4 Авг 2013 12:04 | Поправил: admin 
Сегодня, 1-го августа, была открыта в Областном выставочном зале на ул. Салтыкова- Щедрина выставка военных художников студии им. Грекова из Москвы. Эта выставка - подарок нашему городу к 70-летию его освобождения. Военная тема не исчерпывается изображением героических будней Великой Отечественной войны. Здесь и сцены Бородинского сражения, стремительный полёт штурмовиков в сторону гор Афганистана, вертолётная атака, грозные подлодки, а также сцены из жизни современной армии. Очень своевременная выставка.

В залах было много школьников. Ребята приехали из многих районов области на церемонию награждения. В течение нескольких месяцев они участвовали в конкурсе рисунков, посвящённом теме Великой Отечественной войны и 70-летию освобождения Орла. Думается, что ребята надолго запомнят это день, когда в настоящем выставочном зале областного центра им были вручены грамоты и дипломы.

" title=" " title=" " title=" " title="

Выставка достойна, чтобы её посетить. Картины очень профессиональные и выполнены на высоком художественном уровне.

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 4 Авг 2013 14:34 
admin
Спасибо, что информируете!

Автор admin

Администратор Муж.
#18 | Дата: 4 Сен 2014 17:13 | Поправил: admin 
5 августа в областном выставочном зале открылась выставка работ Владимира Неделина. Удалось побывать на открытии и, хотя прошел уже месяц с тех пор, не могу не выложить несколько снимков об этом событии.



Приятно, что организованная группа наших форумчан побывала на этой выставке и смогла пообщаться с художником, краеведом и учёным.

Есть у нас и точка зрения художницы Ольги Соковой о творчестве В.Неделина. Она прислала на сайт свою заметку.

Романтика древних «ликов»

В выставочном зале, Салтыкова-Щедрина, 33, открыта выставка Владимира Неделина. В экспозиции рисунки и планы древнерусских городов, в том числе, нашего г.Орла, эскизы театральных костюмов, иллюстрации к книгам.
Произведения художника интересны не только с познавательной точки зрения, но и в контексте с историей. Во многих из них «волшебная ошибка», оживляющая строения, словно лица. «Воскресенская ц-вь в Карачеве» напоминает старинный рисунок. Пожелтевшая будто неспроста, а для единства стиля, бумага, сочетание кирпичного цвета пастели и карандаша... Техники разные, мастер тонко чувствует, как лучше изобразить «лицо» исторического объекта. В картине «Въезд в Можайский Кремль» акварель подчёркивает воздушность стен, а фломастер как бы поддерживает их в земном воплощении. Взгляд переходит дальше. На голубой пастельной бумаге храмовый ансамбль. Синергизм цвета и фона бумаги, плюс тональный и цветовой контраст. Лаконичная расцветка кирпича и тронутый гуашью закат создают неповторимый эффект: здание в выгодном освещении предстаёт перед зрителем во всей своей красе. В каждой, с любовью выполненной работе, ощущение романтики изображаемого времени. Поэтому, детали, сосуществующие с объектами архитектуры, необычайно важны. Например, коза в «Блохинской богадельне» или развевающаяся на ветру прибрежная трава в «Московском кремле при царе Алексее Михайловиче». Смотришь на деревянные, горящие эмоциями-окошками храмы или церкви, начинаешь чувствовать состояние души людей того времени и невольно представляешь, как художник, надев доспехи, берёт вместо меча кисточку и выходит на поле бумаги...

Автор admin

Администратор Муж.
#19 | Дата: 16 Окт 2014 16:23 
Осень, кисти и сердца

В выставочном зале, ул.Салтыкова-Щедрина, 33, открыта «Осенняя выставка» произведений орловских художников. В экспозиции живописные и графические работы, рукотворные керамические изделия, батик, мягкая игрушка.
Динамично переливается волнами холмов, звучит криками птиц пейзаж О.Сорокиной «Сухаревские карьеры». Вместе с пастозными мазками плачет природа на картине О.Душечкиной «Мокрый снег». Живые, полные внутренней энергии, яркие по цвету и смелые по контрасту натюрморты С.Крючкова. Предметы - словно русские красавицы: корзина с рябиной, груши - хоть сейчас замуж бери!
Трепетно-тонкое отношение к родной природе, неразрывно связанной с русской душой, у художника И.Костомарова. Мягкий, нежный по колориту и состоянию, словно облегчающий обычно жёсткую реальность этюд А.Комова «Весенний Орёл». На полотне Н.Силаева «Тихий вечер» среди снега и притихших в закате домишек, деревья трогательно танцуют стволами и ветвями, ощущая связь с небом.
В композициях Я.Патокиной «Крёстный ход у Ильинской церкви», «Натюрморт Черногория», «Забытая посуда», благодаря позиции художника- наблюдателя снизу, изображаемые объекты приобретают большую значимость, что объединяет, казалось бы, разные по жанру и сюжету задумки. Кастрюли становятся похожими на горы в снегу, будто беседуют друг с другом, у каждой свой характер, настроение.
Если прищуриться или отойти подальше, карельские пейзажи М.Васильевой напоминают красивый гобелен. Однако, изображая удивительную природу этого края, художница не уходит с головой в декор, сохраняя гармонию реалистического восприятия, сплетённого с её самобытным внутренним миром.
Радужны по цвету написанные с натуры пейзажи Г.Пивня. Мастер частенько делает, как он называет, «подложку»- красочный слой, по которому потом быстрее и удобней писать.
Споры среди зрителей и самих художников вызвал портрет композитора Е.Дербенко, кисти А.Костянникова с, немалым по размеру, баяном. Что воспринимается важнее на портрете, музыкальный инструмент или человек? Прямо как: яйцо или курица? На мой взгляд, музыкальный инструмент, кроме его прямого назначения ещё и символ музыки, а любимое дело для Евгения Петровича - очень и очень многое, да и сам изображённый инструмент вполне соответствует натуральной величине. И всё же, самое главное на портретах то, как выявляется душа, характер человека, её связь с окружением, любимыми предметами.
Тщательно нарисованное тушью дерево И.Тихонова «Апрель» выглядит таинственным, корни – словно ящерицы. А графические работы О.Тучниной, выполненные гелевой ручкой на тонированной бумаге, создают ощущение изысканности, сказочности, красоты мира, напоминают иллюстрации к ещё ненаписанным книгам.
Сгрудившиеся, словно на сцене перед затухшей свечой, кувшины, бутылки, самовар на пастели В.Ромашова «1 января» из серии «Притчи», смотрят на упавшую рюмку, обсуждая, осуждая или жалея её. «Это у меня артисты, не мёртвая натура, - улыбается автор, указывая на живые по форме предметы,- один не выдержал боя, свалился...»
Выполненные в технике горячего батика подсолнухи Е.Мироновой «Вспышки в ночи» колышут лепестками - огненными шевелюрами, контрастируя с, похожим на салют в тёмном небе, фоном. Подобно этим большим цветкам загораются сердца художников, как только они замечают интересный вид, отражение в воде или осеннее, удивительное по цвету, дерево. Надо срочно брать кисть...
Ольга Сокова

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#20 | Дата: 30 Июл 2018 18:54 | Поправил: Olga Markina 
2 августа в 12.00 в Областном выставочном центре откроется экспозиция, посвященная 75-летию освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков.

Студия военных художников им. М.Б. Грекова представит свою новую выставку «Летописцы ратной славы».



Посетители выставки смогут увидеть произведения, посвященные Курской битве, городам воинской славы, Сталинградской битве, блокаде Ленинграда, боям на Малой Земле, боям за Днепр, Брестскую крепость, партизанский быт, портреты героев — всего 47 полотен.

Подробнее на сайте: infoorel.ru

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#21 | Дата: 19 Авг 2022 23:55 | Поправил: Olga Markina 
Об ушедшем и прошедшем.

Нашла в архиве фотографии с выставки 2012 года, посвященной 70-летию Геннадия Антоновича Пивня. И хотя картины на этой выставке уже нельзя увидеть воочую, как нельзя сказать слова благодарности Геннадию Антоновичу за его творчество, но пусть фотографии работ художника, блеск его глаз и его скромная и светлая улыбка помогут нам еще раз прикоснуться к душе этого талантливого человека.

Выставка к 70-летию Г.А. Пивня Выставка к 70-летию Г.А. Пивня Выставка к 70-летию Г.А. Пивня Выставка к 70-летию Г.А. Пивня

Посмотреть фотографии с выставки на Яндекс.Диске

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Областной выставочный зал

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх