| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Горсад - ПКиО - Городской парк

 
 
Страница  Страница 1 из 8:  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#1 | Дата: 14 Сен 2017 22:06 | Поправил: Kireev 
А на днях во время очередной вечерней экскурсии по городу (на этот раз гуляли по городскому парку) очень душевно пообщались с коллективом и нынешним директором этого зелёного уголка. Анна Чистякова произвела впечатление приятного и открытого человека, душой болеющего за вверенный её объект. Открыто ответила на интересующие нас вопросы, рассказала о быте сегодняшнего парка, о том, что хотелось бы сделать в будущем. А поближе к концу мероприятия группа совершила экскурсию в закрытый уже многие годы киноконцертный зал "Юбилейный".
Долго ещё не могли закончить увлекательную беседу и разойтись. Спасибо за интересно проведённый вечер!


фото из соцсети Вконтакте

Похожие темы:
Бульвары, скверы, парки, площади Орла
Детский парк
Парк Победы

Автор kamaz75

Участник 
#2 | Дата: 6 Апр 2018 15:45 | Поправил: kamaz75 
Появилась более подробная информация о том, что предлагает московская фирма в Горсаду:
Операция «Реконструкция»: Каким планируют сделать центральный парк Орла
Копировать не буду, гораздо интереснее ознакомиться со статьёй по ссылке выше.

Из всего предложенного понравились лишь три момента: объединение парка и бульвара в одно пространство, продление набережной и ликвидация "кафешки" у входа. Остальное довольно спорно, и большей частью категорически неприемлемо для реализации, на мой взгляд. Центральный городской парк - не место для спортивных площадок, равно как и для выездного ЗАГСА. Зону аттракционов нужно не уменьшать, а наоборот увеличивать. Возврат открытого танцпола - тоже нецелесообразен, Орёл не южный регион. И, раз планируется снос, вполне ещё работоспособного, здания "Колизея", к чему оставлять руины "Юбилейного" и городить в нём что-то... Домик смотрителя воссоздать для обустройства кафе? Выход из парка и так перегружен строениями, сделать бы его таким просторным и нарядным, как и вход (клонировать арку).

Что хотелось бы увидеть: убрать забор по ул Горького, он свою функцию давно не выполняет, а территорию парка с той стороны отделял бы каскад фонтанов, перемежающийся со скульптурными композициями. Входную арку хорошо бы перенести к площади Ленина, а существующие и новые кафешки спрятать в глубине, ниже "Юбилейного", выставив по одной линии. И никаких парковок, ни на территории парка, ни вокруг, заставляя прилегающие улицы. Как вариант, оборудование парковки между площадью Ленина и Пионерской, и всё. Э-эээххх, мечты-ыыы)))...

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 14 Апр 2018 01:23 | Поправил: Kireev 
Я бы ещё добавил. У парка есть один существенный минус. Он на всём своём протяжении расположен вдоль оживлённой улицы. Это сильно портит впечатления о парке.
Ладно летом, когда хоть деревья немного создают барьер. Но ведь это лишь полгода.
Почему бы ещё давно не позаботиться и на всём протяжении улицы вдоль ограды парка не посадить живую изгородь в виде, например, еловых деревьев? Крона у них начинается низко и плотный ряд таких деревьев прекрасно защищал бы парк от шума, пыли, визуального присутствия машин. А как красиво смотрелась бы эта вечнозелёная ограда зимой (да что зимой - круглогодично). И ничего не надо, ни красить её, ни чинить. Просто растут деревья, защищают, радуют глаз, создают облик улицы.

Автор kamaz75

Участник 
#4 | Дата: 14 Апр 2018 11:23 | Поправил: kamaz75 
Продолжая размышлять на тему, каким бы хотелось видеть Горпарк, возникла мысль об ещё большем его расширении. В непосредственной близи с парком находятся два сквера: сквер Гуртьева и сквер у Бунинки.
Изменив схему движения транспорта, и расширив проезжую часть на прилегающем к скверам участке ул. Гуртьева, можно объединить разрозненные сейчас пространства в единую пешеходную зону. А уж направлений использования добавляемой территории – можно найти очень много...


Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 16 Апр 2018 01:54 | Поправил: Kireev 
kamaz75
Перегородить Горького и Салтыкова-Щедрина вместе - не получится никак. Октябрьская не справится. Как-то уже перегораживали там именно эти улицы в вечерний час "пик". Пробка на Тургеневском мосту в сторону Советского района начиналась на Чайке. А идея с увеличением хорошая. Но лучше увеличить парк за счёт Тургеневского бережка. На более дальнюю перспективу можно довести до Монастырского оврага, убрав ветхие дома на ул. Коммуны.

Автор volodya
Участник 
#6 | Дата: 16 Апр 2018 10:48 | Поправил: volodya 
kamaz75
Kireev
а есть ли смысл расширять? Большая площадь парка ухудшает его пешеходную доступность. Проще говоря - не будут ходить люди по парку, где протяженность аллей километр. Тоже самое и с дорогой. Многие горожане приезжают на авто, бросают его вдоль улицы и идут в парк гулять. При удаленности дорог они просто туда не поедут, ибо опять же - прогулка должна быть соизмерима пешеходным расстояниям, а не выматывать человека.

Ну а без людей парк или любая общественная зона мгновенно деградирует и превращается в притон для маргиналов. За примером даже далеко ходить не надо - в Советском районе есть парк Победы - просто живое воплощение концепции "большой парк вдали от транспорта и людей".

По Турненевскому бережку согласен полностью, он и изначально по всей видимости проектировался как часть парка. А вообще - вместо расширений городского парка целесообрознее развивать концепцию пешеходного прогулочного маршрута улица/площадь Ленина -> Горпарк -> Пролетарская гора -> Детский парк/стрелка/набережная >- Сквер под Ленинским мостом -> с-к Труд -> Дворянское гнездо При этом должна имется возможность на любой части этого маршрута сойти с него на транспортные магистрали, так и зайти на него. Ибо люди не кони столько бегать.

А Гуртьева и сквер у Бунинки даже при минимальном благоустройстве могут существовать как совершенно автономные общественные территории. Нет смысла их куда-то присоединять.

Автор kamaz75

Участник 
#7 | Дата: 16 Апр 2018 11:53 | Поправил: kamaz75 
улица/площадь Ленина -> Горпарк -> Пролетарская гора -> Детский парк/стрелка/набережная >- Сквер под Ленинским мостом -> с-к Труд -> Дворянское гнездо
По всему маршруту, до остановок общественного транспорта очень прилично топать. Клычков, кстати, выдвинул идею продолжить этот маршрут до парка Победы. А вы говорите "не кони". Которые настоятельно просили и Банный мост... Если всё это когда-либо осуществится, вместе с закольцовкой набережной у Герценского моста, потенциальные пешеходы будут требовать новых точек подъезда общественного и личного транспорта к пешим трассам?)) Тогда, без оборудования подземных паркингов под Горпарком, под площадью Ленина, и, в перспективе, под парком Победы – ну никак не обойтись.)

а есть ли смысл расширять? Большая площадь парка ухудшает его пешеходную доступность. Проще говоря - не будут ходить люди по парку, где протяженность аллей километр.
Тогда, в будущем, и набережные не стоит оборудовать на всём сопряжении рек с городской чертой? Никто ходить не будет так далеко?))
Сейчас не ходят на большие расстояния по причине разрозенности этой территории. И не нужно рассматривать это как только парк. Объединённое пешеходное пространство, свободное от пересечений с автотранспортом. Проще говоря "зашёл и забыл о небходимости вертеть головой налево-направо в поисках невежливых водителей". А траекторию прогулок каждый выберет сам, но, чем больше выбор для неё, тем лучше.

Автор volodya
Участник 
#8 | Дата: 16 Апр 2018 12:44 
kamaz75
ну почему. У горпарка остановка общественного транспорта рядом (не будем пока вдаваться в маршрутную сеть города - там есть проблемы). Площадь и улица Ленина (через них еще и детский парк) - тоже не далеко. Пешеходная инфраструктура и там и там присутствует.

На личном транспорте тоже проблем нет безо всяких подземных парковок (за которые орловский обыватель платить все равно не будет). А вот Дворянка отсечена получаются. Туда не на машине не доедешь (а если и доедешь - хрен поставишь ее там), ни пешеходом не удобно (узкие раздолбаные тротуары без съездов, да еще и с деревьями растущими посередине тротуара, а у въезда еще не очень функциональные ворота поставили).

Ну а Парк Победы вообще заперт в дебрях. От Дворянки - далеко идти (да еще рельеф то вниз то вверх), а остальные дороги идут какими-то козьими тропами. Как вариант - можно только стадион Ленина открыть для круглосуточного публичного доступа, а через него уже в тот парк. Иначе каких-либо перспектив у парка как именно парка я не вижу. Это называется ЛЕС В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, а не парк.

Еще как вариант - засыпать овраги на дворянке. Через них там куда лучшее сообщение будет.

Автор kamaz75

Участник 
#9 | Дата: 16 Апр 2018 13:09 | Поправил: kamaz75 
volodya
Нужно перестать рассматривать эти объекты, как отдельные места и не пытаться обустраивать их по одиночке, а только комплексно, единым архитектурно-ландшафтным проектом с набережными, мостами и прочим. Тогда и может получиться что-то путное, за что будет не стыдно перед потомками. И не отдавать это на откуп заезжим фирмам, а проектировать
своими силами и умами. Зачем иначе всякие управления и департаменты архитектуры и собственный архитектурный институт...

Автор volodya
Участник 
#10 | Дата: 8 Май 2018 23:15 | Поправил: volodya 
Сегодня на Бульваре Победы заменили сгоревшие "инновационные" лампы. За год их сгорело около половины...

Еще чисто случайно нашел сайт производителя уличной мебели, что стоит на Бульваре в районе фонтана.

Фонарь (цена 51000).
Еще фонарь (75000 рублей)
Урна (почти 10 тыс. рублей)
Диван (29500 рублей)
На фоне таких капиталовложений экономия на лампочках и э/энергии к ним выглядит довольно глупо.

Фирма разумеется зарегистрирована в СПБ. Вот думаю. В этом году планируется реконструкция оставшейся части бульвара. Поставят такую же (на худой конец близкую по дизайну) или будут экономить?? Фирму-поставщика думаю выберут другую, т.к. лоббисты сменились. Но хотелось бы чтобы совсем уж в колхоз не скатились...

Автор kamaz75

Участник 
#11 | Дата: 24 Май 2018 09:59 
Видео: проект нового фонтана в Городском парке
orelgrad.ru

Интересно, насколько реализация будет далека от проекта)).

Автор Kireev

Модератор 
#12 | Дата: 25 Май 2018 00:53 | Поправил: Kireev 
Видео обалденное! Интересно, декоративный ручей от фонтана при этих переделках сохранится? Думается, что нет - за ненадобностью. Система подачи воды в фонтан будет явно другая, нежели сейчас от старого насоса в будке в конце ручья.

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 7 Авг 2019 00:54 
Вечером в городском парке. Фонтан.
KireevFoto581 KireevFoto582

Автор volodya
Участник 
#14 | Дата: 10 Авг 2019 23:22 

Автор Kireev

Модератор 
#15 | Дата: 5 Сен 2019 22:57 | Поправил: Kireev 
___ Довоенное фото горсада ___

Как-то копался в старых папках компьютера и попалось вот такое фото. Сохралил его ещё в 2009 году и поэтому не помню источник.
KireevFoto1107

Ну, без всяких задних мыслей, думаю, что это, наверное, 1950-е. Городской или старый детский парк. Наверное городской. Только арка смущает. Зачем тут эта вторая арка, когда там уже была нынешняя кирпичная.

А попадалось однажды в газете 1941 года вот такое фото горсада тех лет
KireevFoto1108

И вот как-то сложилось, что вспомнить про них и увидеть сходство обоих снимков удалось лишь сейчас. Получается, на чётком снимке довоенный Орёл, городской парк. Уникальная фотография! Только не помню, откуда она.

Страница  Страница 1 из 8:  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Горсад - ПКиО - Городской парк

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх