| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Орловское Полесье

 
 
Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#31 | Дата: 17 Май 2016 02:44 


Приобрёл на днях такую брошюрку. Может кому из любителей не дальних поездок будет интересна.
Скачать можно тут https://yadi.sk/d/nTulP4bVrmAoZ

Автор Kireev

Модератор 
#32 | Дата: 7 Окт 2016 23:12 | Поправил: Kireev 
В Орловском полесье начались съёмки документального кинофильма о вольной популяции европейского зубра.
http://www.infoorel.ru/news/news.php?news_id=38758

Дом лесника.
https://youtu.be/VofN4NZT1Ug

Автор Kireev

Модератор 
#33 | Дата: 31 Дек 2016 01:35 | Поправил: Kireev 
Трейлер Зубры 2016
https://youtu.be/Zi-OBPzRPr8

Фильм ожидается в начале 2017 года.

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 30 Май 2017 01:20 | Поправил: Kireev 
Троицкие хороводы, 4 июня 2017 г., начало в 11 часов.

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 5 Июн 2017 02:02 | Поправил: Kireev 
4 июня 2017 года на территории национального парка Орловское Полесье прошёл, уже ставший традиционным, международный фольклорный праздник - "Троицкие хороводы в Орловском Полесье".
Прибывшим гостям на несколько часов предстояло окунуться в атмосферу одного из красивейших православных праздников. Воссоздать атмосферу прошлого помогли два десятка подворий, представляющие все районы нашей области, в которых всех желающих хозяева встречали хлебом солью. На сцене, установленной на центральной площадке, выступали певцы и музыканты из Орловской области, близлежащих областей и даже коллективы из Белоруссии и города Донецка.
Гости с удовольствием слушали всем знакомые русские народные песни. Всюду пели, плясали, веселились и водили хороводы. Народные умельцы представили посетителям свои многочисленные разнообразные поделки и товары. Конечно было где и подкрепиться.
Дополняла атмосферу удивительно красивая природа национального парка, свежий, неповторимый воздух хвойных лесов и сами, растущие здесь же, высоченные деревья.
От праздника остались самые приятные впечатления. Прекрасно проведённый день вдали от городской суеты и повседневных бытовых забот.







Автор Kireev

Модератор 
#36 | Дата: 5 Июл 2017 21:27 | Поправил: Kireev 
Долгожданный фильм. Очень понравился!
«Зубры России: прошлое, настоящее, будущее» 2017 год.
https://youtu.be/5xY7liKj6fA

И фильм, на который уже была ссылка в начале данной темы.
"Национальное достояние, природа Орловского Полесья" 2002 год.
https://youtu.be/wsWKFMpKlYU

Автор Kireev

Модератор 
#37 | Дата: 2 Сен 2017 02:39 
Орловское Полесье. "Дом лесника". 2017 г.



Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 8 Сен 2017 02:02 
Орловское Полесье. Святой источник Казанской иконы Божией Матери. Озеро Старое.



Автор Kireev

Модератор 
#39 | Дата: 12 Сен 2017 02:00 | Поправил: Kireev 
Орловское Полесье. Гостиница "Центральная".



Автор Kireev

Модератор 
#40 | Дата: 14 Сен 2017 23:55 
Орловское Полесье. Военно-мемориальный объект "Командный пункт 16-й Гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии".



Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 26 Сен 2017 00:48 | Поправил: Kireev 
На днях в Орловском краеведческом музее прошла презентация путеводителя "Орловское Полесье" 2017 г.
Компактное карманное издание наполнено справочной, исторической и другой познавательной информации о деятельности национального парка, а так же дополнено красочными фотографиями видов природы и туристических объектов.
Будет интересно гостям нашего региона, как информационное и сувенирное издание.


Планируется, что приобрести справочник можно будет:
- в книжном киоске Орловского краеведческого музея (Орёл. ул. Гостиная, 2);
- в визит-центре национального парка (пос. Жудерский);
- в сувенирном киоске у входа в зоовольерный комплекс (пос. Жудерский).

Автор Kireev

Модератор 
#42 | Дата: 30 Янв 2018 02:02 | Поправил: Kireev 
___ В гости к зубрам. ___

В прошедшие выходные мы в составе небольшой команды туристов-краеведов выдвинулись в очередную увлекательную поездку по просторам нашей малой Родины. В это раз мы были ограничены в количестве участников поездки и ехали одной машиной (ограничение по условиям предстоящей экскурсии). А направился наш орловский краеведческий отряд - в Орловское Полесье.
Была давняя мечта увидеть зубров своими глазами. На разных праздниках приходилось бывать в тех краях, разные места посещать, но вот увидеть самого настоящего зубра - символа национального парка - видеть ещё не приходилось (зоопарк не в счёт). И конечно хотелось побывать в сказочно красивых хвойных лесах зимой.

Машина несла нас по Карачевскому шоссе, опоясанному рядами заснеженных деревьев, которые в некоторых местах были покрыты ещё и белоснежным инеем. А вот и он - национальный парк. У входа нас уже ждал УАЗик "буханка", в которую нам предстояло переместиться и дальше вглубь лесов ехать уже на спецтранспорте парка. Сопровождали нас водитель "буханки" и приветливая женщина-экскурсовод. По дороге слушаем её рассказ и истории о достопримечательностях парка.
И вот он - самый волнительный момент! Наша машина въезжает на довольно обширную поляну, затерявшуюся среди огромных еловых массивов. На поляне в разных местах расставлены кормушки для сыпучих кормов, ясли с сеном. А на самой поляне пасутся они - потрясающие гиганты, хозяева этих лесов зубры. Душу переполняет какое-то непередаваемое чувство. Как буд-то это тот самый миг, когда осуществляется твоя давняя заветная мечта!
Наш УАЗик остановился возле небольшого добротного деревянного сарая с оборудованным балконом наверху и лестницей к нему. На площадке уже дежурят два егеря. Со слов нашего экскурсовода - эти люди работают в парке ещё с момента завоза сюда первых зубров. По инструкции нам сперва разрешено понаблюдать за зубрами только с балкона. Они должны к нам привыкнуть. И действительно, первое время большинство зубров стояли чуть в стороне от балкона и молча поглядывали в нашу сторону. Отдельные же особи не обращая никакого внимания на внезапных гостей спокойно ели раскиданный прямо у балкона корм. Как пояснили нам лесники - это старые зубры, первых партий, и они более привыкшие к людям. Молодняк же, как они замечают, от раза к разу становится всё более и более диковатым.

Гиганты размеренно кормятся на площадке. Они уже привыкли к нам и начали подходить ближе. Перестали пристально нас рассматривать и больше занимались своими делами. Статные, могучие, красивые, степенные животные. Мы не переставали дивиться их красоте и повадкам. Но вот нам разрешают спуститься вниз. Мы спускаемся и уже с уровня земли наблюдаем и фотографируем животных. Они подходят совсем близко, продолжая рыться в земле, поедая корм. Очень хотелось погладить хотя бы одного великана, но всё же какой-то внутренний страх и напутствие провожатых не дали это сделать. Пока мы разглядывали одно скопление зубров две зубрицы в поисках корма потихоньку буквально так бесцеремонно вошли прямо в то место, где стояла наша группа! И чувствовалось, что пощекотали нервишки нашим ребятам. Я думаю, в этот момент за нас больше всего волновались наши провожатые. А могучие исполины не проявляя совершено никакой агрессии, как бы делали вид, что совершенно не замечают нас и были озадачены лишь тем, где бы найти очередную порцию корма.

Как не хотелось покидать это удивительное место, но всё же наше время вышло. УАЗик повёз впечатлённых туристов обратно. По дороге продолжали слушать истории из жизни национального парка. Это сейчас на нашу площадку вышло чуть более 30 зубров, а наш гид вспоминала, как на другой подкормочной площадке, на которую так же привезли туристов, из чащи к ним вышло стадо из сотни зубров! Такого не ожидали не только туристы, но и сами работники парка.
По приезду из леса нас пригласили посмотреть новое здание визит-центра национального парка Орловское Полесье. Там, что бы немного согреться, в небольшом импровизированном кинозале мы посмотрели два документальных фильма о нац. парке. После сделали приятные покупки в сувенирной лавке.

На этом заканчивалась первая часть нашей поездки. На прощанье делаем коллективное фото на фоне здания визит-центра. И уже на своей машине отправляемся в село Ильинское, где нам предстоит посетить историко-этнографический музей. Об этом уважаемый читатель узнает во втором очерке.



Автор Kireev

Модератор 
#43 | Дата: 4 Фев 2018 02:08 | Поправил: Kireev 
___ Село Ильинское. Музей. ___

Вторым пунктом на карте Орловского полесья после зубров, который мы намеревались посетить, стал историко-этнографический музей "Тургеневское Полесье" в селе Ильинское.
На пути к музею делаем ряд остановок и коротко осматриваем некоторые туристические объекты парка. Устраиваем обеденный привал в декоративном деревянном домике со столом и лавочкам внутри. И пока немного позволяло время сделали заезд в деревню Булатово к археологическому памятному знаку - Комплекс селищ Булатово.
Но пора было направляться в музей. Мимо села Льгов, белоснежная церковь которого ещё долго маяком была видна с дороги вдали, едем в Ильинское. Музей - небольшое деревянное здание. У входа нас уже встречает Любовь Никаноровна Нелюдимова - приветливая добродушная женщина, бессменный руководитель музея, хранительница народных традиций и участница фольклорного коллектива «Калиновый садок».
Мы с удовольствием посмотрели музей, послушали интересный рассказ. Замечу, что в музее собрано очень много интересных предметов деревенского быта прошлого. Всячески появлялась ностальгия по своим детским годам, проведённым в деревне в постоянном окружении всего того, что теперь видел лишь в музее. Наши экскурсоводы даже спели нам в одном из залов, удивительными голосами, удивительно красивые старинные народные песни.
Последний зал музея был стилизован под комнату в деревенской избе. Тут и русская печь и кровать и большой обеденный стол. Здесь уже в более неформальной обстановке мы просто поговорили о жизни, о истории музея, села, о чём-то ещё. И как-то так хорошо стало на душе. Манящий печной запах вперемешку с древесным ароматом деревянного сруба, эти старинные предметы быта, удивительные песни. Мы разговорились с Любовью Никаноровной. Время уже поджимало и торопило к отъезду, но всё никак и никак не могли мы закончить нашу беседу. Всё говорили и говорили. И казалось, что если бы остались на ночь в этой самой избе, то так и говорили бы до утра.
Но всё же пора было собираться в обратный путь. Прощаемся с замечательным музеем и его обитателями. А в душе осталось самое приятное впечатление от этой увлекательной поездки.




Слушаем русские народные песни https://youtu.be/8ikNDWIXMwU
История села Ильинское https://youtu.be/wlcCFiRf8ws

Автор Kireev

Модератор 
#44 | Дата: 16 Фев 2018 01:11 
В начале года поступила в продажу книга-альбом издательского дома "Орлик" - "Орловское Полесье". 120 страниц книги наполнены справочной, научной и исторической информацией о национальном парке и основных объектах. расположенных на его территории. Издание иллюстрировано красочными фотографиями.
Продаётся в книжных магазинах города и киосках Роспечать.

Автор klavdiy

Участник 
#45 | Дата: 16 Фев 2018 16:14 
Kireev
Цена "духовного наследия" - 400 рублей. Почему хоть духовное? Не культурное, не природное? Кто объяснит?

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Орловское Полесье

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх