| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Стучите, да отворят вам

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор Уездный_Житель
Участник 
#1 | Дата: 17 Окт 2009 15:50 
Соседи, где в интернете можно узнать об истории строительства Риго-Орловской железной дороги? Многие населенные пункты Брянщины, возникшие в 19 веке, выросли из станций и полустанков этой железнодорожной магистрали. Есть ли литература, посвященная этому вопросу- строительству дороги. Да и о П.И. Губонине кроме жалкой статьи в википедии ничего стоящего не нашел.
Заранее признателен и благодарен.

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 17 Окт 2009 20:26 
Уездный_Житель
Я Вам не могу ответить сразу. Информация об Риго-Орловской железной дороге есть во многих изданиях в Орле. И в "Железных магистралях" Шаненкова, кажется, и в старых книжках, которые нуждаются в переоценке, но факты там интересные, и др. У меня прямо дома была книжка "Гигант индустрии", выпущенная до войны Профинтерном как раз про это самое! И не нашла сегодня. Наверное, отдала кому-то и как много раз никто не пожелал ее вернуть.
Хотите, спрошу, что у них есть, в краеведческом отделе Бунинки? Но не раньше, чем в среду-четверг. Или через неделю.

Автор Уездный_Житель
Участник 
#3 | Дата: 17 Окт 2009 21:12 | Поправил: Уездный_Житель 
Elena

Здравствуйте, Elena, признаюсь, только от Вас и ждал ответа. Огромное спасибо за внимание к моей просьбе. Унас в Брянске этого нет, а в Орле , я был уверен, будет. Ясно одно, так или иначе, мне надо будет самому выбираться в Орел, и теперь у меня точно есть повод посетить бывший губернский центр. Только вот когда это случится, Бог ведает, а так хочется утолить свою страсть к старинным изданиям. Еще раз спасибо.

P.S. Простите излишнюю многословность
P.P.S. Удивительно, как Вы сразу поняли, что я ищу именно "интересные факты" :) Я сам родом из городка, выросшего из станции Р.-О. Ж.Д.

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 17 Окт 2009 21:25 | Поправил: Elena 
Уездный_Житель
Нууу, просто Вы оч. любознательный!
Сначала, чтобы Вам не беспокоиться, я гляну, что у них есть. Мне всё равно оч. нужно в библиотеку, просто крайне нужно. Поэтому затягивать я не буду, но в начале недели не смогу туда попасть. Хоть бы домой к вечеру попасть. :)))) Уж тоже простите за многословность.
Ну как там уездный город?
Наш с помощью с-за "Коммунальник" и г-на Рвачева, что заведует коммунальным хозяйством, последовательно оформляют в едином стиле. Называется "Кич". Сторонники у этого стиля, как Вы понимаете, множественные. :)))))

Автор Уездный_Житель
Участник 
#5 | Дата: 18 Окт 2009 12:27 
Elena

:) Как поживает уездный город? :)
В лучших традиция советского (российского, потемкинского, ненужное вычеркнуть из жизни :) ) градостроительства и благоустройства отремонтировали половину самой что ни на есть центральной улицы- проспекта Ленина (традиция в том, что ремонтировали только центр, фасад, так сказать :) ). Половину эту отремонтировали и на полпути, как водится, деньги и закончились. Это хорошо еще, что кризис мировой вовремя разгорелся, можно все списать на него. Но половину эту добросовестно закатали в асфальт и покрыли плитой тротуарною.
Вот такие пироги, как говорится :).

P.S. Еще раз спасибо за любую помощь.
P.P.S. Перечитал свой пост и подумал, ну от чего же я такой многословный? :)
P.P.P.S. И опять одного постскриптума не хватило :)))

Автор Kireev

Модератор 
#6 | Дата: 19 Окт 2009 01:39 | Поправил: Kireev 
Один товарищ уже недавно интересовался Ливенской железной дорогой. Ему я посоветовал такой вариант:
Возьмите 10 рублей, паспорт и сходите в свободное время в библиотеку им. Бунина. Там после кассы зайдите в отдел «краеведение» и спросите книгу «Орловские магистрали». В ней целая глава (стр. 69-178) посвящена Орловско-Витебской, а позже Риго-Орловской дороге. Найдёте ответы на все интересующие вас вопросы. Именно по Риго-Орловской указано всё до самых мельчайших подробностей. В том числе и раздел о Петре Губонине. Есть раздел и о Мальцевской и немного о Белобережной УЖД. Вам без всякой записи её там можно почитать в читальном зале :) Думаю и отксерить разрешат наиболее интересные моменты.

Автор Уездный_Житель
Участник 
#7 | Дата: 19 Окт 2009 17:51 
kireev

шутка повторенная дважды?

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 19 Окт 2009 18:53 
Kireev
1. Простите, что назвала книгу Шаненкова "Железными магистралями".
2. Человек не живет в Орле, но уже догадался, ему надо по мере возможности выбраться в Бунинку, о чем он и писал в предыдущих постах.

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 19 Окт 2009 18:56 
Уездный_Житель
Там еще в Бунинке я видела некий путеводитель, дореволюционный - путешествия по ж/д или как-то так. В общем, надо его попросить. Там есть и описания станций. Я не уверена, в какую сторону путешествовал автор, но посмотреть-то можно!
Всякие интересные штучки также можно прочитать в газетах того времени. Конечно, не факт, что попадется, что нужно, но удовольствия получите огромное. Официоз не стоит брать, скучный, а так - "Орловский вестник".

Автор Уездный_Житель
Участник 
#10 | Дата: 19 Окт 2009 19:18 
Elena

Путеводитель?! :))) Да, это было бы просто чудесно! Самое оно:).
Ну и полистать старые газеты представляется мне очень заманчивым (разве газеты будут в облбиблиотеке? или это нужно ехать в госархив Орловск. области?). Огромное спасибо, Вы просто предугадываете мои желания. Еще бы добраться до дореволюционных открыток железно-дорожных станций, из этих сокровищ у нас есть кое-что и в ГАБО, но самую малость, да и сомневаюсь будут ли фото станции моего родного городка.

P.S. Рад с Вами общаться :).

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 19 Окт 2009 19:39 
Уездный_Житель
Путеводитель есть, но не знаю, по какой дороге. М.б., по другой какой-нибудь, но с обязательным заездом в Орел.
Если доберетесь до облархива (понятно, что с паспортом) напишите в запросе, что занимаетесь исследованием, и попросите почитать газетку, скажем, за начало века, Вам принесут ее в течение 5 минут!
Открыток у меня нет, увы. Но тут на форуме у кого-то были. Чуть ли не у kireevа.
Знаете, я думаю, что даже если станции будут не Ваши, всё равно интересно - там написано, какие буфеты, что продают, как и что. Некоторые вещи были типовыми.

Ну и просто так: старой школе номер 32, а сейчас не помню номера этой школы, нового, до революции размещалось Управление Риго-Орловской железной дороги. Вход был с Трамвайного переулка, и народ еще помнит, какая мебель оставалась потрясающая от Управления, к школе перешедшая, какие кресла и шторы. Не знаю, что было в здании между Управлением и 32-й школой.
Дорога была в чести даже в плане названий. Например, сад, от которого осталось 2-3 дерева, до революции и до войны был зоной отдыха неподалеку от вокзала, и назывался "Витебским".

Автор Kireev

Модератор 
#12 | Дата: 19 Окт 2009 19:39 
Elena
Человек не живет в Орле

Моя невнимательность. Извиняюсь. Но ведь всё равно при посещении Орла можно зайти в Бунинку. Это же не проблема.

Автор Elena
Участник 
#13 | Дата: 19 Окт 2009 19:41 
Kireev
Так он туда и собрался, если посмотрите его посты!

Автор Kireev

Модератор 
#14 | Дата: 19 Окт 2009 19:56 | Поправил: Kireev 
Elena
Ну и просто так: старой школе номер 32, а сейчас не помню номера этой школы,
Школа № 48, улица Пушкина 37.
И ещё немного по теме управлений дорогами. Тот же Шаненков пишет, что с 1944 по 1949 гг. в доме 93 по улице Карачевской располагалось управление Болховской узкоколейной железной дорогой. В 1949 управление перенесено в город Болхов и находилось там до закрытия дороги в 1963 году.

Автор Уездный_Житель
Участник 
#15 | Дата: 19 Окт 2009 19:56 
Elena

Ваши слова- просто бальзам на душу начинающего краеведа))).
Огромное спасибо.
По-моему, еще есть большие справочники ж.-д. в Рос. империи, дореволюционные.
С такими запросами мне надо сразу в Москву собираться, в центральные архивы))). Там и фото и открытки можно найти, я полагаю.
Еще раз спасибо ,Elena.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Стучите, да отворят вам

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх