| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Встречи, пешие прогулки и поездки участников сайта

 
 
Страница  Страница 105 из 108:  « Назад  1  ...  104  105  106  107  108  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#1,561 | Дата: 6 Сен 2017 23:41 
klavdiy
Классный отчёт и интересное место. Спасибо!

На Свенской ярмарке в Брянске в этом году никто не был? Тоже интересно посмотреть.

Автор MURAS

Участник 
#1,562 | Дата: 22 Ноя 2017 16:11 | Поправил: MURAS 
В Воскресенье, 26 Ноября утром, еду в Коренную Пустынь (курск. обл). КТО ХОЧЕТ СОСТАВИТЬ МНЕ КОМПАНИЮ???
А то Админ не может, Киреев ещё думает, а до Сирано дозвониться не могу.

Автор Aleksey
Участник 
#1,563 | Дата: 24 Ноя 2017 14:04 
В Воскресенье, 26 Ноября утром, еду в Коренную Пустынь
Я бы съездил за компанию, если еще не поздно, и не отменилось. Дозвониться до меня можно по телефону 89036374759

Автор Aleksey
Участник 
#1,564 | Дата: 28 Ноя 2017 00:14 
Я не уверен, что пост с 50 фотографиями будет тут воспринят на ура, так что просто дам ссылку. О воскресной поездке в Коренную пустынь.
https://a-lepilin.livejournal.com/15770.html

Автор Kireev

Модератор 
#1,565 | Дата: 28 Ноя 2017 00:35 
Aleksey
Замечательный отчёт, спасибо!

Автор Cyrano

Участник 
#1,566 | Дата: 30 Ноя 2017 23:23 
MURAS
Aleksey

Был в Минске.
Интересуюсь, нет ли фотографий:
1) Если в Свободе войти в музей Курской битвы и стать лицом к экспозиции, то первый слева реэкспонированный стенд посвящен боевому пути 394-го отдельного Варшавского Краснознаменного ордена Александра Невского разведдивизиона особого назначения, ветераном которого я имею честь состоять. Нет ли хоть каких-то снимков оттуда?
2) Рядом со Свободой есть село Тазово, где в 1943 погиб боец этого дивизиона. Вдруг чудом есть снимок мемориальной доски этого бойца.
3) Э-э-э-х. В соседнем селе Тросна на месте, куда по легенде татары бросили половинку разрубленной иконы, и где в 1860-х архитектором Тоном была поставлена церковь святых праотец Иоакима и Анны, служит сержант-танкист из Шнайкопфа отец Петр. Не попадался ли таковой по пути? Хочу обнять его... Там в стены церкви вправлены роскошные копии картин из Эрмитажа на холстах, а центральная алтарная икона - "Тайная вечеря" Леонардо. Очень красиво смотрится вечером роскошный деревянный многоярусный иконостас. Там же есть макет церкви из спичек. Нет ли cнимков?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#1,567 | Дата: 30 Ноя 2017 23:47 | Поправил: Cyrano 
Минск. Музей Великой Отечественной войны.
Скульптор И.В.Кравченко. 1964 г. Герой Советского Союза генерал майор Леонтий Николаевич Гуртьев.
Экспозиция впечатляет.

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#1,568 | Дата: 1 Дек 2017 00:46 
Минск. Музей Великой Отечественной войны.
Это Поликарпов? Какой марки?

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#1,569 | Дата: 1 Дек 2017 01:02 
Минск. Музей Великой Отечественной войны.
Это Поликарпов? Какой марки?

Всего доброго,
Cyrano

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#1,570 | Дата: 1 Дек 2017 02:23 
. Там в стены церкви вправлены роскошные копии картин из Эрмитажа на холстах, а центральная алтарная икона - "Тайная вечеря" Леонардо.
Фантастическая какая-то церковь получается. Московского ли патриархата ?

Автор Cyrano

Участник 
#1,571 | Дата: 1 Дек 2017 04:39 
Там рядом был командный пункт Константина Ксавьерьевича Рокоссовского. Церковь пострадала от бомбежек. После войны церковь решили восстановить ввиду комплексности этого памятника и церквей восстанавливавшейся тогда Коренной пустыни. Стены были восстановлены, а фресковая живопись - в значительной степени утрачена. Тогда было решено отправить копииста в Эрмитаж. Он выполнил копии на холсте. Холсты решено было вмонтировать в стены такими, как были. Мне запомнился Корреджо.
В монастыре же устроили санаторий для трудящихся. Поставили фонтан с мишками. Сейчас санаторий разогнали, вернули попов. Попам отдали окружающие земли. На месте мишек воздвигли титанового идола - статую Серафима Саровского. Рядышком соорудили ужасный собор-новодел.
А вот церковь Иоакима и Анны хороша! В ней все удивительно соразмерно. Она чем-то похожа на токкату и фугу ре-минор Баха. С колокольни - прекрасный вид на десятки километров. Думаю, там стоял зенитный пулемет.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#1,572 | Дата: 1 Дек 2017 22:47 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Cyrano, vous etes замечательный краевед, аниматор сайта и большой гуманист ! С вами приятно проводить виртуальное время, шутить, читать, болтать и познавать !

Автор пешеход

Участник 
#1,573 | Дата: 1 Дек 2017 23:24 | Поправил: пешеход 
Это Поликарпов? Какой марки?
Это Поликарпов? Какой марки?

и16 и По2

Автор Aleksey
Участник 
#1,574 | Дата: 2 Дек 2017 14:51 
Cyrano,
Военный музей в Свободе был закрыт в воскресенье - выходной у него. Так что только по территории погуляли, без захода в наземные и подземные помещения.
В остальные упомянутые места также не заглядывали.

Автор Федор
Участник 
#1,575 | Дата: 29 Дек 2017 11:25 
5 - го января в рамках проекта Орловской Походной Группировки, состоится встреча, поездка и пешая прогулка по Покровскому. Обсуждение и подробности в группе https://vk.com/orelhikinggroup

5 ЯНВАРЯ ПО ПОКРОВСКОМУ С АЛЕКСАНДРОМ ПОЛЫНКИНЫМ

Друзья! 5 января 2018 года, состоится новогодняя прогулка по одному из райцентров области, Покровскому. В этом нам поможет Александр Михайлович Полынкин. В особых представлениях он не нуждается. Все кто интересуются историей Орловского края, знают это имя. В ходе прогулки мы обязательно посетим, сердце посёлка Верочкину рощу, парк им. Е.С. Строева. Дойдём до Столярова колодца и сделаем привал на источнике Всех скорбящих Радосте в подгороднем Берлизево. А самое главное попытаемся понять, как так получилось, что покровская земля поставила на службу Родине целую плеяду бунтовщиков и революционеров, династию сестёр Оловениковых и братьев Дубровинских. Приглашаются все желающие. Скучно точно не будет.

Выезд с автовокзала Орёл 5 января 2018 года в 08.20, на автобусе Орёл – Ливны. Приходим к месту старта пораньше, т.к. за 5 мин до отправления продажа билетов прекращается.

Страница  Страница 105 из 108:  « Назад  1  ...  104  105  106  107  108  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Встречи, пешие прогулки и поездки участников сайта

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх