| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /  
 

Вокруг Дворянского гнезда

 
 
Страница  Страница 8 из 13:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  13  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#106 | Дата: 17 Ноя 2017 06:21 
А помните здесь вроде бы интересные картинки проектов возрождения Дворянки выкладывали? Они еще при Строеве вроде были. Там мост на Пушкарёвку был пешеходный. Такой небольшой, интересный. Очень бы он там кстати.

Автор klavdiy

Участник 
#107 | Дата: 17 Ноя 2017 08:57 
Kireev
Полностью согласна.

Автор Володя_954
Участник 
#108 | Дата: 17 Ноя 2017 17:05 
А самое первое что надо было сделать, это дотянуть до Дворянки, а ещё лучше дальше - через Парк Победы, новую аллею от Тургеневского моста из пёстрой плитки.

Куда по этой аллее ходить? Через парк Победы - лучше не надо, место вообще необустроенное и немного даже жуткое. Выход для жителей Весёлой, по существующей дорожке вполне можно, хотя там вполне асфальта хватит. Вот застроят высотками Пушкарку, тогда будет смысл сделав в излучине мост благоустроить парк, вырубив дикие заросли акации и проложив дорожки. Опять же для начала просто асфальтовые и без бордюров...

Автор volodya
Участник 
#109 | Дата: 17 Ноя 2017 18:23 
Володя_954
Куда по этой аллее ходить?

Можно прогуливаться от Детского Парка через "трудки", далее - пляж на Дворянке, вверх по дорожке на Дворянку и далее выход на Октябрьскую к Атоллу.

Через парк Победы - лучше не надо, место вообще необустроенное и немного даже жуткое.

Что зоны отдыха вдали от жилых домов быстро деградируют - тут вы правы на 100%. Тут надо думать об входах и дорожках со стороны домов на Тургенева, Новикова и Лескова. Оттуда и сейчас люди ходят, но в основном прогулки там что-то типа альтернативы поездки в лес за город. Еще надо решить что-то со входом через стадион Ленина. Ну и плюс район на Пушкарке...

Выход на Веселке вообще ни к чему сделан. До ближайщих домов там пёхом пока допрешься - кони двинешь))))

Автор xalimon

Участник 
#110 | Дата: 17 Ноя 2017 21:10 | Поправил: xalimon 
Володя_954
volodya
Ну, не знаю....Моя внучка, постоянно трындит-пойдём на Дворянку!!!
я с ней пикники устраиваю, не доходя до бывшей беседки приёма солнечных ванн...Ведь, так ,..это сооружение обзывалось-знатоки!
И, это я есчо не рассказал ей, о чёртовом мосте!!))
Если, серьёзно, то всё запущено....При СССР , такого не было.

Автор Володя_954
Участник 
#111 | Дата: 17 Ноя 2017 21:48 
Выход на Веселке вообще ни к чему сделан. До ближайщих домов там пёхом пока допрешься - кони двинешь))))

И тем не менее, это там самая натоптанная дорожка. Может народ с Весёлой в город ходит, может рыбаки мыс срезают...

А насчёт выхода на Октябрьскую - надо просто облагородить металлический мост. Иначе смотреть там всё равно нечего, а круг получается изрядный и всё равно в гору лезть. Причем по таким же скверным ступенькам. Тут хоть перила есть... И всё равно, из за горы получается плохой прогулочный маршрут.

Если, серьёзно, то всё запущено....При СССР , такого не было.

Да как сказать, несколько раз после демонстрации в конце семидесятых ходили на пикник на мыс, деревьев поваленных было изрядно, всем хватало. И на посидеть и костерок соорудить.)))

Автор Kireev

Модератор 
#112 | Дата: 26 Окт 2018 12:44 | Поправил: Kireev 
Вчера заходил в дом Л. Калитиной. Заглянул в большинство помещений. Постройка в ужасном состоянии. Потолки частично обвалились, полы сгнили, крыша худая. Мусор, сырость, вонь.

Сама Дворянка накануне юбилея тоже выглядит не в лучшем виде. Ощущение, что там один подрядчик с Ботаникой. Поляны в рытвинах от колес техники и следов прокладки электрического кабеля, грязь. Дорожки вниз из асфальта вперемежку со старыми плитками. Сделали не красивые перила.
Неужели нельзя было заняться этим местом с мая и уже давно доделать?

Автор Володя_954
Участник 
#113 | Дата: 26 Окт 2018 21:53 
Kireev:
Вчера заходил в дом Л. Калитиной. Заглянул в большинство помещений. Постройка в ужасном состоянии. Потолки частично обвалились, полы сгнили, крыша худая. Мусор, сырость, вонь.

Лучше сразу честно снести, чем тянуть кота за хвост. Неужели кто то ещё верит, что все эти бывшие жилые дома волюнтаристки объявленные памятниками культурного наследия будут восстановлены? И с какой целью восстановлены? Орлу музеев столько просто не нужно. А другого применения им никто так и не предложил... Кроме интеллигентско- гуманитарных охов других предложений так и не случилось. Кстати, кто нибудь видел информацию, состоялась ли сдача в аренду за рубль хоть одного из объектов, намеченных на аукцион 12 октября? Или всё глухо как в танке?

Автор kamaz75

Участник 
#114 | Дата: 26 Окт 2018 23:47 
Володя_954
Конечно верят. Иначе, не выступали бы всеми руками и ногами за увеличение числа этих самых "памятников", убивая развитие городских кварталов. Да и музеев много не бывает, бывает много нефти и газа)). Всё дело в отношении. Современной России не до музеев. То, что делается в других городах и областях в этом плане - скорее исключение из правил. Поэтому, уже совсем не удивителен сценарий, когда и музеи, по аналогии с фабриками и заводами, могут перейти в частные руки.

Володя_954:
Лучше сразу честно снести

А это самый лёгкий путь. Было уже сто лет назад, много чего посносили...

Автор Володя_954
Участник 
#115 | Дата: 27 Окт 2018 09:19 
kamaz75:
А это самый лёгкий путь. Было уже сто лет назад, много чего посносили...

Предложите реальный путь как избавить центр от развалин. При реальном бюджете и без прожектов. Я пока вижу только растущие проблемы и кучу сгоревших, облупившихся, гниющих бывших жилых домов. Кстати, еще 25 - 30 лет назад такой остроты проблемы не было. Решение находили, домишки или сносили и строили что-то иное или капитально перестраивали.

Автор Ilych
Участник 
#116 | Дата: 27 Окт 2018 09:54 
Володя_954, kamaz75

У нас это практически не реально. Если попробовать начать ремонт и реконструкцию этих развалюх, то сразу прибежит Илья Кушелев (aka Frankmason) и устроит дичайший скандал. В результате все будет гнить дальше и развалится само, без посторонней помощи. Ну а по количеству музеев - все хорошо в меру. Ну в каком-то из домов можно сделать, например, музей городского быта. Ну еще применение паре домов можно попробовать найти, а остальное подо что предназначить? Да и кроме самого здания, нужно иметь окружающую инфраструктуру. Например, каким-то чудом восстановят дом Лобановых, какой-то музей там разместят. А как туда подъезжать, и самое главное, где парковать экскурсионные автобусы? Там это просто невозможно физически. Вернее, можно снести соседние частные дома, предварительно их выкупив, и сделать парковку, но тогда стоимость создания музея улетит в космос. Т.е. для бюджета не подъемно, а частные вложения не окупятся никогда.

Автор kamaz75

Участник 
#117 | Дата: 27 Окт 2018 15:25 
Володя_954
К сожалению, ничего больше, чем передать подобные "музеи" в частные руки, не вижу. Ни один бюджет достойно содержать это не будет. Возможно, есть какие-то федеральные программы, о которых мало кто знает. Но и простая передача зданий и территорий частнику, как справедливо расписал Ilych, в большинстве случаев ничего не решит. Те здания, что передавались кому-либо ранее, существуют в виде фасада, конфетной обёртки, так сказать, внутренним содержанием ничем не напоминая о прошлом. Являясь памятниками лишь на бумаге, да в умах отдельных граждан и офф. лиц. Да и до музеев и туристов, нынешним владельцам/арендаторам подобных игрушек - никакого дела и интереса нет. Нужна новая система, новый подход. А пока, без прожектов тут единственный выход - отменить ранее присвоенный статус и пустить под бульдозер, дав дорогу безликим многоэтажкам и ТЦ.

Автор honest
Участник Муж.
#118 | Дата: 9 Сен 2019 16:03 
kamaz75
пятерочку открыть внутри?

Автор Aleksey
Участник 
#119 | Дата: 19 Ноя 2019 02:28 | Поправил: Aleksey 
Хотел написать в раздел "если бы директором был я", но не нашел, хотя вроде был такой.

Итак, друзья, есть возможность повлиять на облик города. В рамках территории, ограниченной линией на прилагаемой карте. Предстоит широкое обсуждение данного вопроса горожанами, но для начала нужно посоветоваться на профессиональном форуме о том, что главное и о чем нельзя забывать, какие темы выносить на обсуждение. Почему это не просто разговор на форуме, а имеет более далеко идущие последствия? Сейчас расскажу.

Департамент по проектам развития территорий Орловской области с 10 сентября 2019 года (так совпало что в этот же день я там начал работать) максимально прозрачно и стремясь учесть мнение всего города Орла готовит разработку помимо прочих направлений проекта развития одного из исторических центров города. Поскольку нельзя объять необъятное - решили начать с одной территории-локации, а потом развивать остальные. Предпосылкой стал рассказ заместителя министра строительства и ЖКХ Максима Егорова о том, что Минстрой РФ планирует расширить опыт проведения Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений на более крупные города. Это большие федеральные средства, несколько сотен миллионов рублей на город, федеральный конкурс. Конкурс пока не объявлен, так что мы не опаздываем и стараемся делать как можно меньше ошибок, советоваться с максимально широкими сообществами специалистов, экспертов (в том числе федеральных), жителями города. Уже проведен опрос по поводу выбора одной из локаций, в котором некоторые из вас наверняка принимали участие в том или ином качестве. Результаты если будет интересно могу привести, они не секретные и вообще по оценке федеральных экспертов, в числе которых были и представители экспертной группы Минстроя, настолько прозрачный механизм учета мнения жителей о формировании городской среды применён впервые в России.

Выбрана была локация, обозначенная на прилагаемой карте, включающая территорию от парка Победы до Тургеневского моста. Там же и "Дворянское Гнездо" и "Литературный квартал" и улица 7 ноября с Каховкой.

Следующая задача перед проведением всероссийского архитектурно-градостроительного конкурса - написать правильное техзадание. Опять же хочется учесть максимально полно мнение горожан и специалистов. Предстоит городской Воркшоп с широким обсуждением ТЗ, но прежде хочется посоветоваться со специалистами, представителями крупнейших прилегающих территорий, обозначить предполагаемые контуры проекта. Не требуется знать архитектурные программы, разбираться в картах и коммуникациях, есть специалисты, которые изучают и пишут эту часть предварительного исследования. Нужно мнение краеведов, неравнодушных жителей, особенно местных или хотя бы раз прошедших по всей территории от парка Победы до Тургеневского моста или обратно (там не опасно, вы встретите бегунов, велосипедистов, игривых воспитанных хаски с хозяевами, мам с колясками и иногда молодоженов). Попробуйте ответить на вопросы типа "что в первую очередь нужно изменить на территории", "что менять не нужно", "как следует использовать те или иные пространства", "чего здесь не хватает" и т.п. Для улучшения конкуренции конкурс проектов будет всероссийским, так что некоторые участники будут знакомиться с территорией изначально из нашего описания, картинок, фотографий и пожеланий жителей о том, что для нас представляет собой эта территория, какой мы хотим её видеть, что хотели бы в ней сохранить и что преобразовать.

Есть вопросы по конкурсу - задавайте. Хотите встретиться - обращайтесь. С кем-то из вас я и сам собираюсь встретиться на днях по этой теме. Заранее извиняюсь если успею не со всеми.

park1

Автор Ilych
Участник 
#120 | Дата: 19 Ноя 2019 07:48 | Поправил: Ilych 
Алексей, как я вижу по карте, опять не предусмотрено приведение в порядок домов по 7-го Ноября, 3/5/7. И вот, допустим, сбудется громадье Ваших планов, все будет красиво, туристы и горожане будут ходить и цокать языком, и тут их взгляду будет представать "неописуемая красота" в виде обшарпанных домов. Как-то это не комильфо. Если уж благоустраивать 7-го Ноября - то от начала до конца. А то получится как всегда у нас в Орле - кусочек приведен в порядок, а вокруг него сплошное безобразие. Тем более, что если уж люди пойдут по 7-го Ноября, то они уже точно до Ленинской дойдут, мало кто свернет на Георгиевский переулок (да и с него удручающее состояние вышеуказанных домов хорошо просматривается)

Страница  Страница 8 из 13:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  13  Дальше » 
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /
 Вокруг Дворянского гнезда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх