| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Немного об орловских театрах orel-story.ru форум / Немного об орловских театрах /  
 

Орловские театры

 
 
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#46 | Дата: 27 Мар 2015 00:01 | Поправил: Cyrano 
В пятницу 27-го в народном театре сатиры ГУ-УНПК - премьера.
Джером К.Джером. "Скряга..." В 18-00. "Неучприбор".
Всем смотреть! Это не голубицивщина-со-воробьевщиной из так называемого "Орловского акдемического", с перепугу "Тургеневского"! Здесь чтят традиции Станиславского!
Всего доброго,
Cyrano
PS Как-то недавно заскочил на "Золушку" в Большой, классическая Прокофьевская постановка. Золушка отходила метелкой Мачеху. Принц тосковал... Ему привели а) бордель б) пони-герлз в) Пугачиху, танцующкю на рояле д) мужика. Принц отказался. Его друзья крутили пальцем у виска. Зал (в значительной мере иностранцы) бесновался от восторга. Я изображал рвоту. Недавняя же "Золушка" от народного театра сатиры Орловского университета была куда как более приличной, хотя и стервозной.

Автор Elena
Участник 
#47 | Дата: 28 Мар 2015 11:05 | Поправил: Elena 
Завтра, т.е. в воскресенье 29 марта, в 11.00 в Орловском театре кукол состоится премьера недетского спектакля "Маланья - голова баранья" (по Н.С. Лескову). Режиссер - Галина Валентиновна Смирнова, автор многих работ, в том числе замечательных сценических действий в Доме-музее Леонида Андреева.

В пятницу состоялась генеральная репетиция, на которой присутствовали сотрудники музея Н.С. Лескова и директор ОГЛМТ Вера Ефремова. Спектакль был встречен специалистами очень благожелательно.

Для Орла такой спекталь - совсем новое слово в представлении родной классики.

Автор Cyrano

Участник 
#48 | Дата: 29 Мар 2015 14:27 | Поправил: Cyrano 
Cyrano
В пятницу 27-го в народном театре сатиры ГУ-УНПК - премьера.Джером К.Джером. "Скряга мз Саардама" В 18-00. "Неучприбор".
Я в полном восторге!
Это - одна из лучших постановок Народного Театра сатиры.
Зал был переполнен.
По ходу пьесы зрители неоднократно взрывались хохотом, аплодисментами, либо вытирали слезы.
Практически каждая из ролей была очень сильно разноплановой, но коллектив театра блестяще с этим справился.
Впервые за многие годы была выбрана пьеса, в которой положительных черт в героях больше, чем отрицательных. Но над "персонажами отрицательного обаяния" со сцены проще "стебаться", и они более привлекательны своей внутренней драмой, ибо в чистом виде негодяев нет. Даже симпатичнейший джеромовский черт ведет в ад исключительно благими намерениями. Однако главный режиссер Олег Галкин в значительной мере выделяет в главных персонажах исключительно стремление к совершенствованию и смеется над противниками такого устремления, не впадая в банальность нравоучительства.
Нет также и "сцен в кабаке" с ужимками и танцами, которые раньше зачастую помогали создать впечатление об игре.
На спектакль пришли поучиться несколько хороших актеров "Русского стиля". К сожалению, я не заметил в зале "мэтров" Тургеневского академического (кроме, разумеется, всеми уважаемого А.Н.Макарова), впрочем, их сперва надобно научить тому, что такое хорошо, а что такое плохо, и лишь затем знакомить с азами актерского искусства.
Всего доброго,
Cyrano

Автор volhv
Участник 
#49 | Дата: 24 Янв 2016 18:11 
Орловский драм театр всегда вызывал омерзение на чтобы не ходил. Театр шляп. А вот Михайловский ТЮЗ всегда был в тренде. И в 80 и сейчас.

Хорошие спектакли в Тюзе и в маленьком муниципальном.
В детстве любил Тюз и Кукольный.

Автор Cyrano

Участник 
#50 | Дата: 24 Янв 2016 21:10 
volhv
Посещаю практически все концерты Губернаторского симфонического оркестра. Это - всегда высочайший профессионалзм и аншлаг.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Vasilisa

Участник 
#51 | Дата: 19 Июл 2016 19:28 
театры у нас неплохие... по сравнению с провинциальными. но не с московскими!

Автор admin

Администратор Муж.
#52 | Дата: 25 Авг 2017 23:04 
Сегодня состоялась прощальная пресс-конференция Александра Михайлова, художественного руководителя театра для детей и юношества "Свободное пространство".

Жаль, тридцать лет работы в театре, который эти три десятилетия назад потерял талантливого режиссёра Копылова, переехавшего в другой город. Не обошлось без непонимания городских властей значения этого человека для города. Примерно, как и сейчас.

Правда, Михайлов отрицает какое-либо влияние со стороны или нажим властей. Но в это не очень верится. Больше верится в то, что некто мстительный из властных структур всё-таки довёл режиссёра до увольнения. Помните, сообщая о событиях с установкой памятника Ивану Грозному, мы описывали протестные акции. Во главе этих акций стоял как раз Александр Михайлов, когда речь шла об установке памятника на площадке перед театром. Тогда же в театр была назначена директором женщина из коридоров власти, с которой главный режиссёр вряд ли мог сработаться.

Итак, театр юного зрителя "Свободное пространство" вновь стоит у разбитого корыта. Копылов поднял славу орловского ТЮЗа на небывалую высоту. Михайлов сделал многое для того, чтобы театр был не хуже других среди провинциальных театров. Последние годы в городе проводился международный фестиваль театральных постановок "Ludy". Много раз театр выезжал в страны Европы, где встречал тёплый приём. Не одно поколение мальчишек и девчонок выросло на музыкальных постановках нашего театра.

Что дальше?

А Михайлов не пропадёт. у него уже есть договорённость о преподавании в одном из ВУЗов Израиля. Орлу только от этого не легче.

Автор Cyrano

Участник 
#53 | Дата: 27 Авг 2017 15:02 
admin
А Михайлов не пропадёт. у него уже есть договорённость о преподавании в одном из ВУЗов Израиля.

Я как-то разговаривал с представителями администрации о том, что театр "Свободное пространство" сидит на шее налогоплательщиков, а поэтому представители администрации должны присмотреться к его репертуару и решить, а не перевести ли этот театр, скажем, в ДК "Дормаш" или же в ДК сталепрокатного завода, освободив тем самым место для какого-либо профессионального коллектива, например, губернаторского симфонического оркестра, который занимается творчеством, а не политическим самопиаром. Что-нибудь слышно по этому поводу? Хочется надеяться, что с уходом А.А.Михайлова этот вопрос будет, наконец, решен.

Любопытствую, а Анна Дулевская остается, или, может, ей тоже найдется местечко преподавателя в одном из вузов Израиля вослед за этим самым А.А.Михайловым?

Всего доброго,
Cyrano

Автор andymackey

Участник 
#54 | Дата: 21 Авг 2021 11:20 
Благодаря зоркому глазу форумчанина Zyuzin86 в журнале «Архитектура СССР» № 12 за 1966 год была найдена следующая информация.

В журнале есть статья лауреата Ленинской премии, инженера Б. В. Щепетова под названием «О типе новых театральных зданий и нормативных требованиях». В ней ведётся речь о строительстве театров нового типа в союзе, и представлены макеты Драматического театра в Орле, Театра русской драмы в Алма-Ате и Драмтеатра в Барнауле.
О типизации цитата: «Театры массового типа предназначаются для строительства в столицах республик и автономных областей, а также в областных и районных центрах. Обычно здания театров в этих городах размещаются на площадях и несут особую градостроительную функцию. Создание типовых проектов театров нецелесообразно. Рациональнее типизировать лишь отдельные элементы сценической площадки с её оборудованием, ряд технических и производственных помещений».
Строки в статье конкретно об орловском театре: «В проектируемом драматическом театре на 800 мест в Орле (авторы — архитекторы Е. Розанов, В. Шестопалов, И. Дюскина, М. Галан, инженеры В. Кричевский, В. Зернов) предусмотрен малый зал на 240 зрителей и большой репетиционный зал с кругом. Малый зал размещён в цокольном этаже этаже и удобно связан с помещениями вокруг основного зала».

Орловский наш театр такой один на всю страну.














Автор Zyuzin86

Участник 
#55 | Дата: 23 Авг 2021 20:55 | Поправил: Zyuzin86 
В этой связи возник важный вопрос, переплетающийся с темой про довоенные здания Орла: а где располагался театр в Орле в межвоенное время? В здании на пл.Маркса драмтеатр переехал уже после войны (у Антипова хорошо описано приспособление здания под театральные нужды). Что вообще в здании губернского собрания располагалось в межвоенное время? Обладминистрация образованной в 1937 г. области?

Автор andymackey

Участник 
#56 | Дата: 23 Авг 2021 23:26 | Поправил: andymackey 
Zyuzin86:
Что вообще в здании губернского собрания располагалось в межвоенное время? Обладминистрация образованной в 1937 г. области?

Есть весьма нечёткий ответ по этому зданию: В 1920-1941 годы в здании бывшей Городской Думы располагались различные советские учреждения.
В 1862 году у входа в Городской сад в Орле открыли новый каменный театр. 7 октября 1927 года около двух часов ночи по неизвестной причине в нём возник пожар. Огнём было уничтожено здание, сгорели все декорации, костюмы, библиотека, мебель и рояль. В докладной записке во ВЦИК сообщалось, что «Орёл ‒ бедный зданиями общественного значения, лишился вследствие этого единственного в городе театрального здания». В октябре 1930 года под городской театр передали здание кинотеатра «Экран», которое находилось на ул. Ленина, 24. Долгое время, с 1927 года по 1949 год театр кочевал в Орле по разным зданиям, и наверняка предпринимались попытки построить собственное здание ещё до войны.

Автор ruslon
Участник 
#57 | Дата: 18 Дек 2021 20:14 
газета "Речь" 14 мая 1943 год.

Автор Ivan
Участник Муж.
#58 | Дата: 26 Мар 2023 01:03 | Поправил: Ivan 
Не знаю куда разместить. Пусть админы думают... Скорей всего, это фото уже было, но лучше перебдеть, чем потерять. Хорошего мало не бывает!
Орловский драмтеатр им. И.С. Тургенева (1953). Фото с Каталога Госархива РФ.




Автор kamaz75

Участник 
#59 | Дата: 8 Окт 2023 00:08 
Подскажите, откуда эта ахинея?

"Здание областного драматического театра им. И.С. Тургенева было построено в 1904 году на месте старого городского театра, который был построен в 1828 году и сгорел в 1903 году. Новое здание было спроектировано архитектором А.А. Штольцем и представляет собой пример архитектурного стиля модерн, который был популярен в России в конце XIX — начале XX веков. В здании театра можно увидеть элементы модерна, такие как кованые балконы, богато украшенные фасады, оригинальные формы окон и дверей." (с)Орловский драмтеатр имени Тургенева преобразится.

Автор Kireev

Модератор 
#60 | Дата: 8 Окт 2023 01:33 
kamaz75
Что-то даже не понял, о каком здании речь идёт.

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Немного об орловских театрах orel-story.ru форум / Немного об орловских театрах /
 Орловские театры

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх