| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) orel-story.ru форум / Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) /  
 

НАСТОЯЩИЙ ФЛУД!

 
 
Страница  Страница 3 из 33:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  Дальше »

Автор Inohvat

Участник 
#31 | Дата: 23 Сен 2009 23:10 
2 И_А:

Да, есть, с Беларусью точно, возможно ещё с кем. Вам лучше с ними поговорить, есть мобильный одного из их "конунгов")))

И ещё для всех.
Есть мнение, что Новосильская дружина безусловно участвовала в Куликовской битве...но на стороне Мамая. Статьи лично не видел, слышал от одного историка, интересующейся этой тематикой. Кстати, Лев Гумилёв однозначно в своём творении "Древняя Русь и Великая Степь" пишет, что дружины Ольгерда прибыли из Великого Княжества Литовского, Русского и Жамойцкого (т.е. предки белорусов) на Куликово поле под знамёна Мамая, но опоздали на пару дней, но затем догоняли обозы с раненными Московского княжества и добивали их. Дипломированные историки с нашего форума, надеюсь, подтвердят сей исторический факт! Возможно по дороге к Ольгерду как раз примкнули и новосильцы?

Автор И_А
Участник 
#32 | Дата: 23 Сен 2009 23:32 
Вот что по этому поводу писал С.Ковылов.
"В 1375 г. новосильский князь Роман Семенович участвует в походе на Тверь коалиции русских князей во главе с Москвой. И сразу же получает удар со стороны Орды. По сообщению Никоновской летописи: "Того же лета Татарове Мамаевы приидоша ратью под град под Новосиль, глаголюще: почто естя воевали Тферь? И тако Новосилскую землю всю пусту сътвориша и со многим полоном возвратишася в свояси". Скорее всего, город был на некоторое время потерян для новосильского князя, ибо до нас дошли сведения о бегстве Романа Семеновича в Одоев, подальше от "насилья татарского". С учетом нападений Ольгерда на смоленские земли и разгрома Мамаем юго-восточной окраины Нижегородского княжества, разорение Новосиля явилось одним из проявлений крайне негативной реакции Великого княжества Литовского на поход коалиции русских князей против Твери.
Впрочем, Роман Семенович, несмотря на столь серьезные проблемы, предпочел по-прежнему ориентироваться на Москву, прикрывая ее с юга. В 1380 г. Новосильская дружина была на Куликовом поле. Одному из сыновей Романа Семеновича довелось сразиться в Куликовской битве на самом ответственном ее участке — в Засадном полку. Кто знает, что повлияло на решение московского князя отдать новосильскую рать под командование князя Владимира Андреевича Серпуховского и воеводы Дмитрия Боброка-Волынского? Уверенность в надежности союзника, желание оказать ему подчеркнутое внимание или же признание высоких военных качеств отрядов, пришедших с южных границ Руси? Судить об этом трудно, как трудно судить об имени сына князя Романа, участвовавшего в битве.
Летописи помогают в разрешении этой проблемы лишь немного. В частности, известно, что после окончания сражения князь Владимир Андреевич Серпуховской стал объезжать уцелевшие русские полки в поисках невесть куда подевавшегося Дмитрия Ивановича Московского. В ответ на его расспросы: "Глагола князь Стефан новосильский "аз видех его пеша с побоища едва идуща, язвен бо бысть вельми зело, и не могох помощи ему понеже сам гоним бех треми Татарины". Хроника Литовская и Жмойтская, повторяя вышеприведенную информацию, вносит некоторую коррективу: "князь юрьевский Стефан Новаселский". А Повесть о Мамаевом побоище добавляет: "юрьевский юноша Стефан". С учетом этих данных можно вполне предположить, что новосильцев на Куликовом поле возглавлял князь Юрий Романович Новосильский и Одоевский со своим молодым сыном. Либо с оставшимся неизвестным Стефаном, либо с известным Семеном. Однако, это всего лишь предположение и автор признает шаткость его аргументации".

Автор Inohvat

Участник 
#33 | Дата: 24 Сен 2009 17:40 
"и автор признает шаткость его аргументации" - во-во! Вся история с Куликовым полем - дело тёмное, думаю, большинство с этим согласится, особенно умиляет музей Куликова поля рядом с Куликовым полем...из реально выкопанных экспонатов....одна коротенькая "палочка" (типа кусочек стрелы) - вызывает серьёзные сомнения о значимости этой битвы, а самое главное, поднимает серьёзные вопросы о её однозначной оценки. Ведь не для кого не секрет (это истоический факт, всеми принимаемый), на стороне Мамая выступила Владимирско-Суздальская Русь, как с этим быть? Я надеюсь на поле ещё нет камешка об участии предков Владимирской области в этом сражении...а то явно на "камеди клаб" становится всё похоже... Сама надпись "участие орловской дружины" кроме улыбки ничего не вызывает - вот бы участники сражения удивились, что в битве принимает участие и "орловская" дружина!! - разбежались бы сразу все!)

Автор Литвин

Участник 
#34 | Дата: 24 Сен 2009 18:03 
Скажите, пожалуйста, (для дела надо!) у клуба "Хорс" есть хоть какие-то контакты с ближним зарубежьем? С подобными организациями? У кого это можно узнать?
Контакты есть, много и разные, и не только у "Хорса"... А Вам для чего, если не секрет? Может быть я смогу чем-то помочь?

Автор И_А
Участник 
#35 | Дата: 24 Сен 2009 21:40 
Литвин, просто наводка для курсовика одной барышне о культурных связях общественных организаций области :)).

Автор И_А
Участник 
#36 | Дата: 24 Сен 2009 21:49 
одна коротенькая "палочка" (типа кусочек стрелы) - вызывает серьёзные сомнения

Ну тут все просто: железное оружие стоило очень дорого, после сражений его подчистую собирали, и свое и чужое.
Друго дело - захоронения. Войско после битвы еще долго стояло на Куликовом поле, подбирало раненых и хоронило убитых. А братских могил нет... Не нашли. Это и смущает. Гипотез много, одна из самых интересных, что Куликово поле - в Липецкой области...

Автор И_А
Участник 
#37 | Дата: 24 Сен 2009 21:52 | Поправил: И_А 
в битве принимает участие и "орловская" дружина!! -

Так и хочется воскликнуть - "Фото в студию!", и на нем, например, Ира Скрюченкова на фоне текста!... Мосякина с Лабейкиным как-то не хочется... ;)

Автор Литвин

Участник 
#38 | Дата: 25 Сен 2009 19:48 
просто наводка для курсовика одной барышне о культурных связях общественных организаций области :)).

Бестолку ))) Я конечно могу и телефоны скинуть и сам пообщаться, только это общение барышне вряд ли поможет ))) Реконструкторы (особенно викинги:))) в большинстве своём по определению асоциальные и антиобщественные организации. И связи у них соответствующие )))
Пусть уж лучше барышня про любителей кошечек курсовик напишет - намного больше позитива будет ))))

Автор Литвин

Участник 
#39 | Дата: 22 Окт 2009 13:20 | Поправил: Литвин 
4 ноября 2009 года, предположительно в 12.00, в Военно-историческом музее состоится открытие новой диарамы А.И.Курнакова "Орловско-Кромское сражение". Очень скоро все желающие смогут открыть для себя новые и весьма неожиданные аспекты военной истории Орловщины, воплощенные в этом эпохальном полотне.

Автор Elena
Участник 
#40 | Дата: 22 Окт 2009 22:48 
Литвин
Это что там такое ждет нас неожиданное????

Автор Литвин

Участник 
#41 | Дата: 23 Окт 2009 19:15 
Да много чего.))) Не хочу портить интригу )))

Автор Elena
Участник 
#42 | Дата: 23 Окт 2009 20:15 | Поправил: Elena 
Литвин
Уже не испортить интригу! Уже она есть!! :))))))
Конечно, раз так - надо зайти. 4 ноября, наверное, пустят начальников полюбоваться Курнаковым. Ну, а потом уже и нам можно.

Автор admin

Администратор Муж.
#43 | Дата: 23 Окт 2009 22:38 
Литвин
Спасибо за информацию Очень хочется увековечить событие. Так вековечил бы и вековечил! Придётся отпрашиваться с работы. Если узнаете о каких-то уточнениях, сообщите пожалуйста.

И ещё о названиях одежды и встрече с Дмитрием (Вы меня поняли) сообщите.

Автор Литвин

Участник 
#44 | Дата: 24 Окт 2009 09:59 
admin
28 октября в городском военно-историческом музее состоится открытие выставки "Дабы иностранных извычаев не перенимали (русский костюм 16 в.)" Начало в 14.00. Выставка полностью из авторских работ Дмитрия Коренева. О фото он помнит, всё сделал - вопрос как передать?

Автор Elena
Участник 
#45 | Дата: 24 Окт 2009 10:52 | Поправил: Elena 
Литвин
Ну да - начало всех выставок у нас назначают только в рабочее время.

Страница  Страница 3 из 33:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  Дальше » 
Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) orel-story.ru форум / Книга жалоб и предложений (о работе форума и сайта) /
 НАСТОЯЩИЙ ФЛУД!

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх