| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Вятский Посад. Православный центр

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#1 | Дата: 23 Июн 2017 00:13 | Поправил: Kireev 
Похожие темы:
Подсобное хозяйство «Орловский колос»
*
Храмы Орловщины
*****************

Не так давно в пригороде Орла открылся довольно масштабный по местным меркам объект. Выкладывал уже ряд фотографий оттуда, но так как следил за этим местом с самого начала строительных работ, то хотелось бы собрать всё на одной странице. Возможно, она будет пополняться и в дальнейшем новыми материалами из жизни православного центра.

Для начала вкратце можно вспомнить историю самого посёлка.
Он начал застраиваться в 1998 - 99 годах вплотную к границе деревни Гать средствами крупной российской газовой компании. Почему было выбрано именно такое название для нового поселения сказать затрудняюсь. На старых картах оно в этом районе не встречается, а на месте посёлка в прошлом видится лишь пустопорожнее место.
Вскоре на первых улицах появились однотипные частные домовладения. В проекте строительства была заложена и социальная инфраструктура: детский сад, школа, в дальнейшей перспективе планировался ФАП. И газовики свою работу выполнили. Готовность школы на тот момент – в 99-ом году – составляла 71 процент, котельной – 83 процента, детского сада – 33 процента. Далее из-за проволочек в оформлении документов на уровне районной администрации - объекты превратились в долгострой.
Первый раз внушительное недостроенное здание школы мне предстояло увидеть ещё в середине 00-х годов. Его остов на высокой точке пустыря был виден с разных уголков посёлка.
В следующий раз посетил то место уже в 2010 году картина ни сколько не изменилась. Следующий визит был в 2012 году. Тогда школу сфотографировал в первый раз. Посетил недостроенную школу и детский сад, подробно с заходом внутрь, но, к сожалению, эти фотографии пропали в следствии "умершей" позже карты памяти в фотоаппарате. Жаль. Были бы великолепные снимки для сравнения. В 2013 году проезжал то место и снял здание школы издали. Жалею, что на телефон и не сделал чуть больше снимков.


А первые же идеи по строительству на этом месте большого православного храма во имя Сретения Господня были озвучены ещё в сентябре 2012 года. Именно тогда здесь прошёл крестный ход и был установлен Поклонный крест (стоит на этом месте и после открытия православного центра).
Ещё до начала строительства православного центра на этом месте уже стояла крохотная церквушка, скорее похожая на часовню, в честь Двенадцати апостолов (сейчас она вошла в общий ансамбль центра).
В 2013 году начинают достраивать здание детского сада. Его откроют уже в декабре 2014 года.

Во второй половине 2015 года на пустыре перед школой начинается рытьё котлована под величественное здание храма Сретения Господня. Он был спроектирован архитектором Фёдором Ивановичем Афуксениди (г. Сочи). Информационный плакат у въезда на стройку гласил, что в данном месте идёт строительство храма (пока речь шла только о строительстве храма), показывалось его изображение и даты проведения работ. А 27 октября 2015 прошла церемония официальной закладки храма. Тогда же сообщили о планах достроить здание школы и, в целом, говорили уже строительстве большого православного центра.


С начала 2016 года строительство стремительно наращивает обороты. Ведётся строительство главного храма, роются фундаменты и под другие здания, контур территории формирует строящаяся ограда. Тогда же строители зашли и на здание недостроенной двадцать лет назад школы.
28 июля 2016 года прибывший в наш регион Святейший Патриарх Кирилл посетил место строительства православного комплекса. Он освятил колокола и купола на месте строительства храма.
Всю вторую половину 2016 года на строительной площадке кипела работа.


>>>

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 23 Июн 2017 00:14 
>>>
15 февраля 2017 года, в строящемся храме Сретения Господня в поселке прошла первая служба, которую провел схиархимандрит Илий. В богослужении принял участие губернатор Орловской области Вадим Потомский. Служба проходила в нижнем (цокольном) помещении строящегося храма. К маю того же года строительные и отделочные работы подошли к завершению. Шла работа по благоустройству прилегающей территории.


9 июня 2017 года состоялось торжественное открытие православного центра. Среди почётных гостей присутствовали: Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, писатели и общественный деятель Александр Проханов, депутат Государственной Думы РФ Николай Ковалев, члены регионального Правительства и другие. Торжества начались с Божественной литургии в Храме Сретения Господня, которую совершит духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин). На сцене, оборудованной рядом с храмом, выступили губернаторский симфонический оркестр под руководством дирижера Василия Шкапцова, коллективы Орловского музыкального колледжа, губернаторский хор «Лик», детские коллективы музыкальных школ. Также была развернута выставка народных мастеров. Некоторые неудобства доставила установившаяся дождливая погода. Но несмотря на это праздник прошёл по запланированному сценарию. Гости высоко оценили проделанную в столь короткие сроки работу, поблагодарили организаторов и строителей центра и пожелали ему дальнейшего развития и процветания.




Видео.
Открытие православного центра 09.06.2017 год
https://youtu.be/sFrdRnbJVAM

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 23 Июн 2017 13:09 
Андрей, спасибо за открытие этой ветки. Жаль, что не сохранились первые фотографии, но зато среди последних снимков есть очень хорошие, просто открыточного качества. Продолжайте рассказывать об этом центре.

Автор Kireev

Модератор 
#4 | Дата: 24 Июн 2017 01:15 
admin
Постараюсь отслеживать жизнь этого центра.

Территория открытая и прогуляться там, посетить храм - могут все желающие.
Проезд автобусами:
№№ 356, 400 с любой остановки на Комсомольской ул. до остановки "Гать" (первая остановка за мостом через Оку).
№№ 104, 105, 527 с орловского автовокзала до остановки "Гать" (первая остановка за мостом через Оку).

Автор Cyrano

Участник 
#5 | Дата: 27 Июн 2017 22:11 
V.Posad_1 V.Posad_2 V.Posad_3
V.Posad_4 V.Posad_5 V.Posad_6
V.Posad_7 V.Posad_8

Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#6 | Дата: 28 Июн 2017 01:04 
Cyrano
Супер макет! Вот это работа!
Он на территории Центра остался?

Автор alextank396

Участник 
#7 | Дата: 28 Июн 2017 02:36 
Kireev
Посетил недостроенную школу и детский сад, подробно с заходом внутрь, но, к сожалению, эти фотографии пропали в следствии "умершей" позже карты памяти в фотоаппарате. Жаль. Были бы великолепные снимки для сравнения.

Здесь есть несколько фоток тогдашней школы (снаружи и изнтури):

http://urban3p.ru/object4289/gallery/

Раз школу, как строение, достроили - значит её конструкции не пришли в негодность после стольких лет забвения.

Автор klavdiy

Участник 
#8 | Дата: 28 Июн 2017 13:05 
А я уж подумала, что Cyrano обзавелся квадрокоптером... )

Автор Kireev

Модератор 
#9 | Дата: 29 Июн 2017 00:18 
alextank396
Спасибо, интересные снимки! А сколько их - долгостроев - после 90-х уже в наше время достраивали. Вроде ничего, стоят.

Автор Cyrano

Участник 
#10 | Дата: 29 Июн 2017 00:55 
klavdiy
Cyrano обзавелся квадрокоптером... )
Пока только восьмидюймовым рефлектором системы Ньютона с параболическим ГЗ.
Всего доброго,
Cyrano

Kireev
Он на территории Центра остался?
Увы, не знаю. Фотки уворовал со страницы производителя макета - "Лаборатории 57". Кстати, там есть довольно симпатичные макеты железнодорожных вагонов и автодорожной техники.
Всего доброго,
Cyrano

Автор klavdiy

Участник 
#11 | Дата: 29 Июн 2017 06:42 | Поправил: klavdiy 
Представляю, сколько такой макет стоит...
Cyrano
Почему хоть все превьюшки в сообщения вставляют, а Cyrano - целые фото? Честно говоря, это раздражает.

Автор vasses

Участник 
#12 | Дата: 29 Июн 2017 10:26 
но зато среди последних снимков есть очень хорошие, просто открыточного качества
Это точно. Чувствуется рука мастра

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 29 Июн 2017 23:10 
vasses
Спасибо! И место очень способствует таким снимкам.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#14 | Дата: 10 Июл 2017 12:11 
А средства откуда для такого масштабного строительства откуда ? Где-нибудь приведены сведения ? Ещё вопрос. Какое там вокруг население, чтобы ТАКОЕ строить ? Кому оно надо ?

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#15 | Дата: 11 Июл 2017 12:44 
Да-а...Вопросы без ответов...

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Вятский Посад. Православный центр

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Zyuzin86 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх