| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

День Победы. Бессмертный полк в Орле

 
 
Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4

Автор admin

Администратор Муж.
#46 | Дата: 13 Май 2017 22:31 | Поправил: Модератор 

Автор Kireev

Модератор 
#47 | Дата: 16 Май 2017 00:09 
admin
Отличная, нужная работа. Спасибо!

Автор трудовик
Участник 
#48 | Дата: 16 Май 2017 14:58 
Вспомнил. В 1985 году в Орле когда был жив еще мой дед фронтовик - на 9 мая ходили с портретами павших.
Женщины. Плюс в уголках стояли ветераны с ними же.

Разумеется никаких триколоров / гвардейских лент и бессмертных полков тогда и не было.

Но дело не в этом. Я было подзабыл об этом. Однако - увидел фото "вдовы в Ростовской станице несут портреты павших в ВОВ в 1985 году" и все как перед глазами ожило.

Новое конечно хорошо - но все это было и ранее.

Автор трудовик
Участник 
#49 | Дата: 16 Май 2017 15:10 
Сергей Алексеев

самый известный историк статист 20 века из ныне живущих. Проживает в Саратове...


========================================
День 9 мая для нас.
Мы присоединяемся в этот день к почитанию памяти погибших в Великой Отечественной войне, но тогда погибли не наши отцы и матери, браться и сестры, не наши боевые товарищи. Большинство из нас никогда не знало тех, кто погиб.

Мы традиционно чтим ветеранов, но это не мы лично сражались, более того, большинство из нас даже не считало дни до победы, будучи детьми.

Что же такое 9 мая для наших поколений?

Я знаю, что для нас этот праздник Победы — важнейшая точка опоры. Мы осознаем, что являемся ближайшими потомками самых крутых солдат-победителей за всю историю человечества — внуками и правнуками солдат Сталина.

Внукам и правнукам самых славных героев по плечу любая цель, любая задача. Пусть мы живем в эпоху унижения наших народов, во времена разделения большого русского народа, во времена мелких обывательских желаний и всеобщего воровства, но 9 мая каждый год мы вспоминаем, что мы - народы, способные на великое боевое братство, на великие победы и великое великодушие к проигравшим. Пусть в этот день наши враги дрожат, что мы рано или поздно проснемся от мещанской спячки, пусть боятся разбудить в нас наше героическое начало. 9 мая я знаю, если будет надо, мой народ снова даст миллионы героев и тысячи сталиных.

Автор admin

Администратор Муж.
#50 | Дата: 16 Май 2017 21:43 | Поправил: Модератор 

Автор admin

Администратор Муж.
#51 | Дата: 18 Май 2017 11:20 

Автор admin

Администратор Муж.
#52 | Дата: 21 Май 2017 18:27 

Автор Kireev

Модератор 
#53 | Дата: 10 Май 2022 22:18 | Поправил: Kireev 
___ Бессмертный полк 2019 ___
(комментарий восстановлен)

Маршрут следования: пл. Ленина - ул. Горького - ул. Герцена - ул. Московская - пл. Мира.
Бессмертный полк_2019 Бессмертный полк_2019_1 Бессмертный полк_2019_2 Бессмертный полк_2019_3
Бессмертный полк_2019_4 Бессмертный полк_2019_5 Бессмертный полк_2019_6 Бессмертный полк_2019_7
Бессмертный полк_2019_8 Бессмертный полк_2019_9 Бессмертный полк_2019_10 Бессмертный полк_2019_11

Прохождение колонной перекрёстка улиц Герцена и Московской

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 10 Май 2022 23:15 
___ Бессмертный полк 2022 ___

И вот, спустя два года тысячи жителей Орла снова выстроились в огромную колонну, готовые пронести по улицам города портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны. Маршрут следования остался прежний, как и в 2019 года. Хотя, в прошлые годы его постоянно меняли. Ходили и по улице Ленина и по Тургеневскому мосту.
В этот раз движение колонны по улице Герцена от первых участников до последних заняло ровно 25 минут.
С интересом посмотрел сейчас фотографии прошлых шествий, сделанные Валерием Васильевичем. Ведь семь лет прошло с его первых фоторепортажей данного мероприятия. Что ж, наверное и фотографии сегодняшнего дня когда-то наши потомки будут разглядывать с интересом.

Бессмертный полк_2022_1 Бессмертный полк_2022_2 Бессмертный полк_2022_3 Бессмертный полк_2022_4
Бессмертный полк_2022_5 Бессмертный полк_2022_6 Бессмертный полк_2022_7 Бессмертный полк_2022_8
Бессмертный полк_2022_9 Бессмертный полк_2022_10 Бессмертный полк_2022_11 Бессмертный полк_2022_12

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#55 | Дата: 10 Май 2022 23:17 
Спасибо, Андрей! Ты как всегда, наш бессменный корреспондент.

Про само шествие. Да, масштабно. И тов. Сталин не забыт.

Я только не понял, что это за детское живое ограждение (школьники в синих футболках) было в начале колонны. Они что защищали фланги? От кого?
И ещё впечатление, что все шли как будто быстрее, чем обычным прогулочным шагом.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#56 | Дата: 10 Май 2022 23:19 
О, тему ты уже исправил. Может фото лучше было присоединить, чем через сторедж? Было бы удобно из все пролистать. Можешь, это мое сообщение потом удалить.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Kireev

Модератор 
#57 | Дата: 11 Май 2022 00:25 
Nikolay Markin:
Я только не понял, что это за детское живое ограждение (школьники в синих футболках) было в начале колонны. Они что защищали фланги? От кого?

Наверное, формировали колонну. Это на фотографиях 2019, как понимаю. В это раз, вроде, их не видно.
Шли довольно быстро. Такой темп задавали идущие впереди. А последние уже шли обычным шагом. Я как раз с последними проехался на велосипеде от точки съёмки до финиша. Сзади шли не спеша. Там и песни пели и на гармошках играли и с детскими колясками шли.

Ох ,про другой способ загрузки забыл совсем. Уже на автомате по привычке загружаю так

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#58 | Дата: 11 Май 2022 01:37 
Kireev:
Наверное, формировали колонну. Это на фотографиях 2019, как понимаю. В это раз, вроде, их не видно.

Это я видео комментировал
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор andymackey

Участник 
#59 | Дата: 16 Дек 2023 13:23 
Ещё до появления названия «Бессмертный полк» похожие акции были организованы в некоторых городах СССР. Самая ранняя из известных — в 1965 году: учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями участников войны. День 9 мая 2012 года стал датой рождения движения в его современном виде: тогда по призыву инициаторов проекта по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. В акции, получившей название «Бессмертный полк», приняло участие более шести тысяч человек, которые несли более двух тысяч портретов участников войны.
Однако, в Орле, 19 сентября 1943 года на параде партизан видны жители города и области с портретами погибших в руках.


Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 День Победы. Бессмертный полк в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх