| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Писатель Иван Тургенев

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#16 | Дата: 26 Апр 2017 19:47 
Жаль то, что большинство людей остаются в памяти потомков по каким-то последним в их жизни фотографиям или портретам как будто они никогда и молодыми не были...

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 27 Апр 2017 01:43 | Поправил: Kireev 
Зюзинъ из Долов
А хорошая тема.
Давайте устроим фотогалерею писателя.




Источники.
цветные: Л.М. Александрова "И.С. Тургенев в Орле", 2008 г.;
ч/б: Б.В. Богданов "Душа моя, все мысли мои в России", 1984 г.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#18 | Дата: 30 Апр 2017 09:54 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Я думаю для нас интересны некоторые моменты его жизни, которые не потеряли актуальности и сейчас. Например то, что его пьесы были долго под запретом на основании "оскорбления (чувств...) дворянского сословия." Ничего не напоминает ?
В Париже, куда великий русский писатель уехал за свободой и не стал от этого менее русским и менее великим,у Ивана Сергеевича друзьями были чрезвычайно, как бы сейчас сказали "либерастические", друзья,- заезжий Белинский, Герцен и Бакунин (аналоги современных Венедиктова, Навальноного и невинно убиенного Немцова)... Для меня вот эта троица была больше Россией, чем оставшаяся многомиллионная рабская страна по ту строну границы с зависимой Польшей... Но история наших восхвалителей всего русского ничему не учит к сожалению... Одно то, с каким жаром Тургенев был против любой формы тирании, как он поддерживал революцию во Франции (и мечтал о том же в России), никто не помнит. У всех в памяти только ложный образ тихого барина, охотника,несчастного любовника и певца платонической любви...
А Тургенев обладал совершенно феноменальным чутьём как на социальные нюансы, так и на художественные. Мы, например, все безоговорочно сейчас считаем Александра Иванова и Карла Брюллова одинаково гениями русского и мирового искусства, привёзшими из Италии прогремеевшие там свои громадные полотна. А вот Тургенев,после посещения за один и то же день в повозке мастерские этих художников в Италии, говорил рядом сидящему Александру Ивановичу Герцену о них отзыв, полный сожаления. И отзыв это был таков,- "Один умеет рисовать всё, но не умеет как. А второй умеет как, но не знает, что..." Угадайте, что про кого ?

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#19 | Дата: 30 Апр 2017 10:08 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Вот ещё цитата:

За границей Тургенев широко знакомился с европейским искусством и активно способствовал популярности русской литературы во Франции. Он неоднократно встречался с Жорж Санд, которая пользовалась большой известностью в передовых кругах России. Жорж Санд особенно интересовала Тургенева как автор ряда произведений о жизни деревни. Дружеские отношения установились у него с Проспером Мериме, который изучал русский язык, чтобы читать Пушкина и Гоголя в подлинниках.

В июне 1850 года Тургенев принял решение ехать в Россию. Вести оттуда были неутешительны. "Положение наше, - писал Герцену Грановский, - становится нестерпимее день ото дня. Всякое движение на Западе отзывается у нас стеснительной мерой. Доносы идут тысячами... Университеты предполагалось закрыть... Деспотизм громко говорит, что он не может ужиться с просвещением".

Перед отъездом на родину Тургенев писал Герцену: "Ты можешь быть уверен, что все твои письма и бумаги будут мною доставлены в целости". По-видимому, Герцен, так же как в свое время Бакунин, поручил Тургеневу перевезти через русскую границу материалы, политическое содержание которых нельзя было доверить царской почте. Тургенев несомненно знал о намерениях Герцена развернуть активную деятельность, революционного эмигранта. Он писал: "В случае какого-нибудь важного обстоятельства ты можешь известить меня помещением в объявлениях - Journal de Débats que m-r Louis Morisset de Caen1 и т. д. Я буду читать этот журнал и пойму, что ты захочешь мне сказать". Оба предвидели, что переписка с Герценом через русскую границу будет невозможна. "Бог знает, когда мне придется тебе писать в другой раз; бог знает, что ждет меня в России...", - писал Тургенев, имея в виду возможные репрессии в накаленной атмосфере "мрачного семилетия". К тем, кто в июньские дни 1848 года оставался в Париже, правительство крепостной России относилось особенно подозрительно. Чувствовалось, что от этих людей, как тогда говорили, "за версту пахнет баррикадами".
Чем-то напоминает положение Бориса Акунина сегодня...

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#20 | Дата: 30 Апр 2017 12:47 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
То есть нам нужно понять, что писатель Иван Тургенев прежде всего был гражданином, да и писательство его было очень человечным, гуманным...Это всегда то, чего не хватало в российском государстве. В людях есть, а в чинушах нет...И чинуши, администрация всегда враг человечности. Особенно в Россиии

Автор klavdiy

Участник 
#21 | Дата: 30 Апр 2017 12:54 
Председателем юбилейного комитета, сформированного к 200-летию писателя, назначен В.В. Потомский. Мысль о том, что он будет что-то говорить о великом писателе, мизинца которого не стоит, удручает. Впрочем, праздновать будем в ноябре 2018, а полномочия ВВ заканчиваются в феврале 2018.

Автор Федор
Участник 
#22 | Дата: 30 Апр 2017 15:18 | Поправил: Федор 
klavdiy
Тут один господин на форуме выразил неофициально, как понимаю официальную позицию, которая в общих словах состоит в следующем: личность Тургенева для Орла не перспективна, кроме «Му-му» ни кто, ни чего скоро читать не будет, да и вообще Тургенев больше ассоциируется с Тулой. Думаю, что можно ни чего особого не ждать ни от комитета, ни от председателя, кем бы он ни был. Всё будет традиционно.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#23 | Дата: 1 Май 2017 09:42 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
А какой юбилей вы хотели бы видеть ? Просто интересно. Властные инициативы своей бессмысленностью и даже тупостью всем известны. На что хватит, хотя бы умозрительно, фантазии орловчан ?

Автор klavdiy

Участник 
#24 | Дата: 4 Май 2017 21:18 | Поправил: klavdiy 
Зюзинъ из Долов
Наивно полагала, что проведение юбилея должно соответствовать масштабу писателя. Но раз рядом с руинами дома Лизы Калитиной и двумя ее скамейками решили поставить двухметровую (!) Лизу, надеяться больше не на что. Да, несомненно, памятник отвлечет внимание многочисленных туристов от позорных развалин.((

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#25 | Дата: 4 Май 2017 21:29 
Я не знаю, потому и спрашиваю. То есть можно ли хотя бы в воображении представить какой-нибудь не чопорно-лекционный с президиумом и жуткой скукой, а какой-нибудь человеческий юбилей ? Я никогда не думал об этом, может вы придумали уже. И что значит- "соответствовать масштабу"?

Автор xalimon

Участник 
#26 | Дата: 5 Май 2017 17:04 | Поправил: xalimon 
Зюзинъ из Долов
человеческий юбилей, очень мило.
готов послушать Ваши лекции ОЧНО, а то завяз в этом жутком Мордоре!
Назначтьте Тему Место Время, и ваши неприятия!

Автор xalimon

Участник 
#27 | Дата: 5 Май 2017 17:13 
Федор
Тургенев, для меня.....сложен, я не понимаю его.
Не добрый он, что ли.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#28 | Дата: 6 Май 2017 12:13 
А кого из писателей вы понимаете ? И кто для вас добрый ?

Автор Володя_954
Участник 
#29 | Дата: 7 Май 2017 07:50 | Поправил: Володя_954 
В Орле есть торговый центр "Тургеневский", магазин женской одежды "Полина Виардо", телекомпания "Накануне", издательство "Вешние воды", торговый центр "Малиновая вода", сеть магазинов "Бежин луг".


Как то связь с именем Тургенева не помогла ни одной из перечисленных торговых точек и подобных им организаций.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#30 | Дата: 7 Май 2017 12:16 
А стрипклуба "Первая любовь" или подразделения МЧС "Вешние воды" нет ?

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Писатель Иван Тургенев

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх