| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

 
 
Страница  Страница 4 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  31  32  33  34  Дальше »

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#46 | Дата: 11 Апр 2017 01:43 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Спасибо ! Но всё же Кочетовка и Долы не должно быть одно и то же ? Не могу давно уже найти тот сайт, где про Долы было рассказано со ссылками на источники, как о поселении довольно старом, со времён Годунова, как крепостице...
По спискам подписавшихся. Всё же их перечисленное количество меньше(72 чел), чем объявлено (75 из всех 102-х, домохояев), и Агеевых там 7, а Зюзиных всего двое,- мой прадед Кондрат и его сын (если не какой-то другой. Впрочем у Кондратия Феопентовича был брат, Василий Феопентович) Василий, которого я видел в 1966 году. А в момент подписания документа (1911 г) Василию Кондратьевичу было уже 33 года
Больше всего (13 чел) с фамилией Брылёвы. Гундоровых и Быковских не встретил. Или плохо читал...
Иван Брылёв (опять-таки, если тот же, что и в списках подписантов) был женат на Анисье Кондратьевне Зюзиной, моей двоюрной бабке и сестре Павла Кондратьевича ( у них было 5 детей,- Иван, Пётр, Василий,Анна и Николай (ум в 1968г) У Ивана Брылёва была сестра, которую вместе с моим дедом, Павлом Кондратьевичем, расстреляли в янв 1942г фашисты. И по её отчеству можно узнать и отчество Ивана. Они были Фёдоровичами. Был ещё в той же группе расстрелянных Василий Брылёв, которого в списках нет. Или не подписал, или не был отдельным домовладельцем.
Сын Варлама Плахова, Гавриил (1908-1950), был женат на моей тётке, сестре отца, Анне (Нюре),которая умерла в Серпухове лет 10 назад. У них было 3 детей,- Евфросинья,Лидия и Николай.
А дочь Фомы Жилина, Евросинья, была замужем за Дмитрием Кондратьевичем Зюзиным (ум в 1950 г), братом Павла Кондратьевича. У них было 4 детей - Александра, Сергей (ум. в 1978г), Мария и Наталья.
Так что если хорошенько поискать, то и с Агеевыми найдутся родственные связи !

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#47 | Дата: 11 Апр 2017 02:41 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Хотелось бы, конечно, как-то разыскать отчество Феопента и кто была его жена,- ФИО, чтобы знать ещё одну важную родственную фамилию... Хотя я не знаю и фамилию прабабки Марии, и даже её отчества,- жены Кондратия Феопентовича Зюзина...

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#48 | Дата: 11 Апр 2017 03:20 
Ф. 743 Оп. 1 Д. 2356 Док. 38
План расселения дворов д.Ольховец Сергиево-Скворченской волости Новосильского уезда Тульской губернии (с указанием владельцев дворов). Масштаб 1:1680; 20 саж. в дюйме Так как Ваша бабушка из Ольховца, Вам может быть интересен вот этот документ

Так и не осилил никак ...не могу даже понять, как это всё делается...

Автор vg_klishina
Участник 
#49 | Дата: 11 Апр 2017 06:22 | Поправил: vg_klishina 
Ageeva iz Dolov

Долы в Метрических книгах конца 18-го века искать не стоит. На Плане Генерального Межевания Тульского уезда 1790г. есть только Нижнее Скворчее. В Ревизских сказках 1795г. упоминается вновь поселенная деревня Гремячий Колодезь. Долы (Кочетовка) есть на карте-трехверстовке 1870-го года, а основана она вероятно в период выделения наделов крестьянам после освобождения от крепостной зависимости в 1861 г.

Прошу прощения за то, что повторяюсь, НО:

д.Долы упоминается в издании Императорской Академии Наук 1858 года «Города и селения Тульской губернии в 1857 году на основании приходских списков Тульской епархии»



Поэтому как раз в метрических книгах церковного прихода села Нижнее Скворчее и следует искать д.Долы.
Несмотря на то, что её нет ни на картах, ни в ревизских сказках, в метрических книгах она может быть упомянута.
Ну и, на худой конец, даже если сама деревня в метриках и не обнаружится, то предки Ваши в этих метриках присутствуют однозначно, а Вы же именно их ищете?
Ниже, как дополнительный аргумент, фрагмент из Малицкого:


И, коль скоро сейчас можно на сайте FamilySearch.org посмотреть дела из фонда 3 ГАТО, я бы на Вашем месте обязательно посмотрела эти метрики (см. Нижнее Скворчее)

начиная, пожалуй, с дела № 1054, в котором МК 1839 года - ближайшего из имеющихся к 1857, в котором д.Долы точно уже существовала.
Да, и в исповедках НУ 1855 года Нижнего Скворчего, кажется, нет, но можно и пересмотреть - а вдруг? :)

Автор Cyrano

Участник 
#50 | Дата: 11 Апр 2017 07:48 
vg_klishina
Ваше величество, не соблаговолите ли ткнуть пальчиком, на этой карте Бориса Батурина 1724 - 1729 гг. есть куча Скворч. Река, село, деревня с мельницей на Скворче и "Скворча, или Мельничной завод" с мельницей на Зуше. Любопытствую, "Мельничной завод" - это и есть Нижнее Скворчее, или же это, скорее, - деревня Скворча под селом Скворча?

Остаюсь с заверениями в совершеннейшем к Вам почтении,
Cyrano

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#51 | Дата: 11 Апр 2017 10:33 | Поправил: Ageeva iz Dolov 
Информация удалена

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#52 | Дата: 11 Апр 2017 10:54 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Дорогая Агеева, я-то вас ни в чём не обвиняю никоим образом ! Что вы ?! Наоборот, приношу самую искреннюю благодарность вам и всем участникам темы !
Не могли бы вы побольше рассказать о своей родне и предках, что знаете? Кто когда жил, на ком женат, сколько детей и прочую информацию из доловских старин ? Особенно фамилии родов, с которыми скрешщивался (упс) ваш род.
А насчёт Виктора Цаплина, так у него публикация 2012 года, а я находил сайт с вколючением пары топиков о Долах лет за 5 до этого. И потерял...
Уважаемая Клишина, я бы всё посмотрел, но никак не научусь на архивном сайте Тульской губернии всё это открывать...

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#53 | Дата: 11 Апр 2017 15:31 
http://www.proza.ru/2012/12/20/2139 у Виктора Цаплина
Саму статью читать не стал, но перечень литературы, который Цаплин даёт в конце, может прямиком привести в сумасшедший дом любого, кто начнёт всю эту ахинею, вкупе с "историком Задорновым".

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#54 | Дата: 11 Апр 2017 19:49 
Ещё интересный факт, что многие выходцы из Долов - Агеевы, Прилепские, Федосовы, Парфёновы, Чипилюгины , Гречихины и наверное какие-то другие живут в Серпухове. Почему их так притянул этот город всех, непонятно...

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#55 | Дата: 11 Апр 2017 20:26 
Мме Агеева, расписал чисто для себя вашу небольшую (по второму рассказу) родословную. Понял, что самый древний предок( пра-прадед) у вас Антон,отец прабабки Пелагеи.А фамилия его вам известна ?
Интересно, какая в замужестве была фамилия у Устиньи и вашей бабушки Марии ?, а также девичья вашей прапрабабушки Аксиньи ?

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#56 | Дата: 11 Апр 2017 21:02 
Вот фото доловской родни, но пока не дозвонюсь до орловской двоюродной сестры, не могу точно утверждать, кто есть кто, хотя фото мной подписана. Но неверно атрибутированы родственники

Автор vg_klishina
Участник 
#57 | Дата: 11 Апр 2017 22:18 | Поправил: vg_klishina 
Cyrano
не соблаговолите ли ткнуть пальчиком...

Любезный Сен-Савьен,
Наше Величество премного польщены Вашей верой в способность Нашего же Величества додуматься до сопоставить между собой карты Батурина, ПГМ, Шуберта и прочая...
Разочаровать искренне верящего в Наше Величество достойнейшего из гасконцев было бы невозможно, а посему додумались, сопоставили и выносим вердикт:
Нижнее Скворчее - это Скворча, которое "или Мельничный завод", что расположено в районе впадения р.Скворчи в р.Зушу. Однозначно.
Остаёмся пребывать в полном Нашем доверии к Вашим заверениям в совершеннейшем Вашем к Нам почтении :)
Всего доброго :)
Наше Величество

Автор Cyrano

Участник 
#58 | Дата: 12 Апр 2017 00:38 
Ваше ослепительно сиятельнейшее величество,
Quand Vous passez, je baise le chemin,
Et Vous tenez mon cœur dans votre main!
Ваш и только Ваш, верноподданнейший
Сен-Савьен

Автор vg_klishina
Участник 
#59 | Дата: 12 Апр 2017 06:31 
Cyrano
Оно немного пылко, без сомненья,
Но самолюбие у женщин велико:
Поверить будет ей легко,
Что к ней относятся все эти восхваленья.

Да, Савиньен???
Но, нет, Савиньен:
Une monarchie appuie une affection un sujets contre un monarque et une affection un sire contre leurs sujets,
естественно, Наш и только Наш верноподданнейший :)))

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#60 | Дата: 12 Апр 2017 11:07 
Permettez vous dire,Mesdaames et Messieurs, que chez nouz, a Doly, il n y avait pas autant de gentillesse a l`epoque...

Страница  Страница 4 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  31  32  33  34  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревня Долы Залегощенского района Орловской обл.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх