| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Орловская губерния деревня Каменка

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Eremey
Участник 
#1 | Дата: 19 Янв 2017 20:15 
Добрый день форумчане!
Совершенно случайно нашел в сети этот форум и очень обрадовался, потому как хотелось бы найти генеалогические корни. Единственно, что сохранила память из рассказов моей бабушки, что родом она из Орловской губернии деревня Каменка. Зовут ее Соломия (София) Константиновна - в замужестве Тищенко.
Что ее мать Татьяна Прохорова (так написано на могильной плите) родилась в 1865 г, а ее отец Константин вроде как на три года младше - умер в 1927 г.. И что у Константина были братья Иосиф, Иван (вроде как староста в местной церкви) и сестра Мавра (получается у моей бабушки Софьи было два дяди и одна тетя). А отца у этих дядей и тети звали Афанасий (он получается дед моей бабушки). Жили небогато. Причем вроде как Константин с семьей жили напротив семьи где жила Татьяна, через дорогу.
Вот в общем то и вся скудная информация, коей обладаю.
Вы, кто уже собаку съел в вопросах генеалогии - может быть подскажете, с какого конца начать поиски?
Заранее благодарен всем, кто сможет хоть как-то или чем-то помочь
Спасибо

Автор suyrp97
Участник 
#2 | Дата: 20 Янв 2017 08:25 | Поправил: suyrp97 
Eremey
А вы хоть знаете , сколько деревень с названием Каменка было в Орловской губернии? Покровский, Молоархангельский, Краснозоренский, Мценский р-ны и др.
Уточняйте....

Автор Eremey
Участник 
#3 | Дата: 20 Янв 2017 16:22 
Спасибо и на этом, но уточнять то не у кого к сожалению.

Автор suyrp97
Участник 
#4 | Дата: 20 Янв 2017 20:07 
Eremey
Приведите хотя бы фамилии известных вам людей (не обязательно родственников) из д.Каменка.

Автор Eremey
Участник 
#5 | Дата: 24 Янв 2017 23:53 
Добрый вечер suyrp97
Вы чувствуется большой специалист в генеалогии, но назвать что-либо более того что знаю не могу к сожалению. А нет ли в открытом доступе (вопрос к вам как к спецу) нечто вроде Памятной книжки Орловской губернии за....год или Адрес-календарь Орловской губернии за ....год или Переписные книги... Может там порывшись смог бы найти что-нибудь?
Спасибо

Автор suyrp97
Участник 
#6 | Дата: 25 Янв 2017 08:50 | Поправил: suyrp97 
Eremey

Адрес-календари на нашем сайте в форуме "Архивные документы" (ред. Olga Markina).

Вы знаете где ваша бабушка умерла? Если да, то попробуйте запросить в ЗАГСЕ (по месту смерти) справку (выписку) о смерти бабушки. Если повезет, то там может быть указано место её рождения. Аналогичное можно попробовать и с прабабушкой. Могильная её плита известно где?

Автор Аталина
Участник 
#7 | Дата: 25 Янв 2017 09:02 
А бабушка замуж выходила где? Если в Орловской обл, то
может по фамилии мужа поискать?
В Климовском р-не, с. Каменка есть несколько Тищенко.

Автор suyrp97
Участник 
#8 | Дата: 25 Янв 2017 09:18 
Аталина
Да, конечно, может быть она и от туда. Правда в настоящее время это уже Брянская область.

Автор Eremey
Участник 
#9 | Дата: 25 Янв 2017 16:08 
Спасибо
Значит если я правильно понял - моя прабабушка Прохорова Татьяна родом из Каменки похоронена на кладбище в Симферополе. Значит мне нужно запрос отправить в ЗАГС Симферополя - может помогут?
А бабушка (дочка Татьяны) Соломия Константиновна умерла в Гагаринском районе Москвы и похоронена на Хованском кладбище. Значит мне нужно запрос отправить в Гагаринский ЗАГС?
Спасибо еще раз - вы, знающие толк в этих вопросах, очень помогаете людям

Автор Eremey
Участник 
#10 | Дата: 25 Янв 2017 16:41 
Cпасибо за ссылку. Хотя там где Скачать - вылезает всякая ерунда с заманухами, рекламой и т.д. ничего общего не имеющая с реальным вопросом. Хотя один раз открылся один календарь - там масса конечно интереснейшей информации по губернии и уездам, по состоянию промышленности, банковского дела, по администрациям и т.д. - зачитаешься Но вот что-то типа перечня деревень в тот или иной год или что-то типа переписи населения в какой то год - понятное дело нет. Будем искать и надеяться на помощь друга!

Автор suyrp97
Участник 
#11 | Дата: 25 Янв 2017 16:41 
Eremey
Да, вы правильно меня поняли.
Только бы я на вашем месте сначала уточнил конкретные ЗАГСы, потом позвонил бы в данные ЗАГСы и уточнил форму подачи запроса и какие будут нужны от вас документы, подтверждающие степень родства, чтобы вам выдали эти сведения на руки.

Автор suyrp97
Участник 
#12 | Дата: 25 Янв 2017 16:51 
Eremey
Вот еще ссылка:
http://www.russian-family.ru/biblioteka-genealoga/ gubernii/orlovskaya-guberniya.html
Только вы не торопитесь. Загружается медленно, но читается хорошо.

Автор Eremey
Участник 
#13 | Дата: 26 Янв 2017 14:27 
suyrp97 добрый день
Вы спрашивали
А вы хоть знаете , сколько деревень с названием Каменка было в Орловской губернии? Покровский, Молоархангельский, Краснозоренский, Мценский р-ны и др.
Мне удалось выяснить уезд - Малоархангельский. Это нам что-то даст?

Автор suyrp97
Участник 
#14 | Дата: 26 Янв 2017 16:02 | Поправил: suyrp97 
Eremey
В Малоархангельском уезде было всего две деревни Каменки и одно сельцо. Уже легче.
Вот один вариант: http://forum.vgd.ru/2172/74788/30.htm?a=stdforum_v i ew&o=

д.Каменка при ручье Каменском входила в приход Александро-Свирской церкви что в селе Александровском, что в Куракине с дер. Верх. Гнилушей, Каменкой, Петровской, Ниж. Гнилушей, Плосской.

Ныне: деревня Каменка Малоархангельский район, Орловская область, Россия 52°28′29″N, 36°36′37″E
52.474847, 36.610218

И в этой деревне до 1941 г. жили люди с фамилией Прохоров.
И еще. Зайдите сюда и просмотрите все страницы:
http://forum.vgd.ru/2172/74788/

Также, смотрите здесь:
http://gosarchiv-orel.ru/index.php?id=170&option=c om_content&Itemid=18

Автор Eremey
Участник 
#15 | Дата: 26 Янв 2017 16:30 
и еще вроде как Устемская??? волость

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Орловская губерния деревня Каменка

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх