| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помощь в поиске предков

 
 
Страница  Страница 1 из 35:  1  2  3  4  5  ...  32  33  34  35  Дальше »

Автор Warmia
Участник 
#1 | Дата: 7 Авг 2009 15:08 
Здравствуйте, пишу из Польши.
Нашла письмо, датированное 1929 г., от Любови Матвеевны Щепкиной, адресованное своей сестре - бабушке моего мужа. Любовь Матвеевна проживала тогда на ул. Пуховой 16. Знаю, что Пуховая теперь называется Маяковского, а сохранился ли № 16. Если есть возможность, напишите, т.к. нас с мужем очень заинтересовала история.
Заранее благодарю.

Важно!
Для более быстрого поиска информации на сайте - можно воспользоваться поисковиком ПОИСК
(!) Что бы поиск был более полным слова в поисковую строку лучше вносить без окончаний.

Похожая тема:
Ищем свои корни

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 7 Авг 2009 18:38 
Warmia
Улица Пуховая хорошо сохранилась после боев. Но современные разрушения домов там тоже происходят. Надо посмотреть.

Автор И_А
Участник 
#3 | Дата: 7 Авг 2009 21:52 
Дом такой есть, но тот ли он?


Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 9 Авг 2009 19:41 | Поправил: admin 
Пани Warmia
Я жил на ул. Маяковского. Сейчас первый квартал улицы, где располагался дом Любови Матвеевны уже далеко не тот, каким он был даже полвека тому назад. Многие одноэтажные дома надстроены, многие обложены кирпичом. Некоторые снесены. Изменилась нумерация домов.
Если удастся узнать хоть что-нибудь о жизни Любови Андреевны в Орле, расскажите, пожалуйста.
На днях постараюсь сообщить что-нибудь ещё.

Автор Warmia
Участник 
#5 | Дата: 10 Авг 2009 13:53 
Здравствуйте,
Огромная благодарность для Всех, кто ответил на мою просьбу (вся семья с огнем в глазах изучало карту Орла). Что нам еще удалось узнать: девичья фамилия Любови Матвеевны Щепкиной - Михайлова. Ее сестра (бабушка мужа) - Вера, вовремя I Мировой войны (в 1916 ???) вышла замуж за чиновника налоговой службы Дубравского Адама Петровича (есть в памятной книге Варшавской Губерни 1913 г.), который был вывезен вместе со всей налоговой инспекцией из Варшавы в Россию. Не знаем, когда они (Вера и Адам) вернулись в Варшаву (в 1919 г. жили уже в Варшаве). К, сожалению, пока ничего больше не удалось выяснить, а очень хотелось бы, т.к. понимаем, что с каждым годом будет все труднее находить следы.

Автор klavdiy

Участник 
#6 | Дата: 10 Авг 2009 14:34 
Warmia
В настоящее время ( по телефонному справочнику) по адресу Маяковского, 16 проживает Туболев Н.И. тел 4862-42-85-63.
Добавлю, что в частном доме должна быть домовая книга с фамилиями всех жильцов, которые были прописаны по данному адресу.

Автор Геннадий
Участник 
#7 | Дата: 10 Авг 2009 17:16 
klavdiy
Warmia
По справочнику в доме № 16 по улице Маяковского 22 квартиры, а Туболев Николай Иванович 1919 г.р. ...
Возможно из-за смены нумерации домов мы смотрим не тот дом.

Автор klavdiy

Участник 
#8 | Дата: 10 Авг 2009 23:13 
Геннадий
Что ж это за справочник с днями рождения? База данных УВД? 8-)

Автор Геннадий
Участник 
#9 | Дата: 10 Авг 2009 23:26 
klavdiy
8-)

Автор admin

Администратор Муж.
#10 | Дата: 10 Авг 2009 23:38 
Пани Warmia
Был сегодня на ул. Маяковской. Сделал 2 снимка дома, который после войны был под №16. Многие годы в нем жил со своей семьёй Роберт Александрович Клейн, Герой Советского Союза. Я считаю, что дом построен после войны на месте другого дома, в котором, возможно, и жила Любовь Матвеевна. После того, как в 1968 году был снесён дом №8, все последующие номера передвинулись на два номера и этот дом стал №18.

Геннадий
В этом квартале нет многоквартирных домов, в которых могло бы быть 22 квартиры. Все дома частные.

klavdiy
Сомневаюсь, что могла сохраниться домовая книга с 1919 года. Домовые книги с послевоенного времени, с 50-х годов, это ещё возможно, но с 1919 г. (!)... Не знаю.

Сейчас при других хозяевах дом имеет, конечно, не тот ухоженный вид, что я помню из 60-х годов. В то время он был самым высоким, ухоженным и немного таинственным домом в нашем квартале.
Вот его фото.

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 11 Авг 2009 00:15 
admin
Не про этот дом, а вообще: в Орле еще есть такие домовые книги.

Автор Геннадий
Участник 
#12 | Дата: 11 Авг 2009 00:40 
Вот и верь после этого нашим органам.

Автор Warmia
Участник 
#13 | Дата: 11 Авг 2009 15:34 
admin
Огромное спасибо Вам за фотографии и за сведения.

Автор spadarynya
Участник 
#14 | Дата: 15 Сен 2009 00:23 
Прывiтанне з Беларусi!
Из всех орловских сайтов этот показался наиболее привлекательным.
Ищу земляков моей мамы- выходцев из деревни Желябуга Залегощенского( ранее Моховского) района Орловской области. Может среди форумчан есть такие? Отзовитесь.

Автор Natalie new
Участник 
#15 | Дата: 17 Сен 2009 00:12 
Доброго всем времени.
Я живу на Украине. Обратиться на этот файт мне посоветовали люди из Брянска, сказав, что здесь "присутствуют сочувствующие люди".
Прошу помощи в г.Орел.
Мой дядя был ранен 4 августа 1943 г. при освобождении Орла,
направлен в госпиталь и далее путь его следования не известен. Об этом написала полевая почта в ноябре
1943 г. моей маме в ответ на ее запрос. Никого в живых из старшего поколения уже нет, а мы так и не
нашли могилу дяди. И только теперь мне удалось через ОБД Мемориал (спасибо вам, россияне!) отыскать
информацию ЦАМО о том, что дядя умер от ран в тот же день, как только попал в МСБ. Но в книге умерших
МСБ его 13-й армии не указано место захоронения. И Ворошиловградский облвоенкомат (дядя был призван на
ВОВ из этого города), и национальный музей истории ВОВ (Киев) дали отрицательные ответы на мои запросы.
В книгах памяти Луганской (б.Ворошиловградской) и Орловской областей мой дядя не значится.
Изучив весь путь движения 380сд, которой принадлежала известная нам полевая почта, я теперь знаю, что
дивизия шла на Орел из-под Новосиля в Орловский район и г.Орел. В августе этого года я написала
письмо-запрос в Орловский областной военкомат с просьбой помочь найти места захоронения умерших 467МСБ
в начале августа 1943г. и конкретно Попова Владимира Васильевича. Прошел месяц, и я пытаюсь узнать,
дошло ли мое письмо до этого военкомата. Все мои попытки дозвониться в облвоенкомат Орловской области неудачные. Номера телефонов я беру из Инет. Возможно там изменились номера, или они переехали по другому адресу (так произошло с Донецким облвоенкоматом, но в Инет информацию до сих пор не поменяли на сайтах).
Поэтому очень прошу участников форума из г.Орла позвонить в приемную облвоенкомата и узнать, получено ли письмо из Донецка с просьбой разыскать меcто захоронения Попова В.В. и его судьбу.
Если письмо получено, то я буду ждать ответ.
Если же письмо потеряно почтой или не дошло из-за смены адреса, то я буду повторять запрос.
Если у Орловского облвоенкомата изменился адрес или телефон, то узнайте, пожалуйста, действующую контактную информацию. Возможно, у них есть e-mail, и я смогу узнать судьбу своего письма-запроса по электронной почте.
Если модераторы этого раздела сочтут мое сообщение "не в теме" и ликвидируют его, то, значит, такова его судьба...

Страница  Страница 1 из 35:  1  2  3  4  5  ...  32  33  34  35  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помощь в поиске предков

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх