| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Спортивная тема: ипподромы, стадионы и др. площадки

 
 
Страница  Страница 5 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  15  Дальше »

Автор vladik_medved
Участник 
#61 | Дата: 23 Сен 2016 14:14 
А в этом году будут мероприятия подобные лыжне России?

Автор Kireev

Модератор 
#62 | Дата: 23 Сен 2016 23:44 
vladik_medved
Проводятся каждый год. И в этом году должны быть обязательно.

Автор Швейк

Участник 
#63 | Дата: 25 Сен 2016 00:07 
Как всегда - в Медведевском лесу.

Автор Engineer
Участник 
#64 | Дата: 6 Ноя 2016 17:11 | Поправил: Engineer 
Kireev
Андрей Крылов сообщение от 17.12.2013 г. 08:24
Daria сообщение от 08.03.2015 г. 22:36

Про ипподром, старую стену с кольцами и конюшни.

Часть старой стены с вмурованными кольцами (точнее, уже с одним кольцом) сохранилась и сейчас. Располагается по улице Лескова, с противоположной от Троицкого кладбища стороны.
(фотография не найдена)
(фотография не найдена)
(фотография не найдена)

На первом и третьем фото стыки частей старой стены с новой, заметно сразу. Для не посвященного человека трудновато определить где новая, а где старая часть забора, к тому же стена выкрашена в белый цвет, хотя старая кладка выполнена из красного кирпича, а новая из белого силикатного (с внутренней стороны забор не окрашен, различия видны лучше). Уровень грунта с внутренней стороны значительно ниже, чем с наружной, значит забор построен довольно давно.
Фото №2. Последнее из существующих на сегодняшний день колец. Еще год назад их было два, но по иронии судьбы за этим забором находится пункт приема металлолома, видимо, это сыграло свою роль в исчезновении кольца.


Для Андрей Крылов. Почему кольца с наружной стороны забора?

Посмотрите на аэрофотосъемку времен ВОВ. Участка дороги (нынешняя часть улицы Лескова) от ул.Красноармейской до ул.Грановского просто нет. Это была территория ипподрома, т.е. эта сторона забора была, как раз, внутренней частью ипподрома. Это все объясняет.

И еще. На этом фото я выделил красным цветом длинное строение. Думаю, что это была конюшня и относилась она тоже к ипподрому. Строение сохранилось до сих пор и используется в разных хозяйственных целях (и автомойка, и стоянка, и мастерская, даже как морг, точнее, как т.н. "камера хранения"). Так почему тогда конюшня отделена от ипподрома кирпичной стеной? Возможно, есть вот какая связь. Обозначенная выше конюшня сначала относились к Орловскому кадетскому корпусу, собственно, она и расположена на территории ОБКК, и была обнесена общим с ним кирпичным забором. Тогда этот сохранившийся фрагмент кирпичной кладки относится еще ко времени основания Корпуса. Ну, а когда открыли ипподром, то в стену с обратной от конюшни стороны вбили кольца для привязи лошадей.

Вот так выглядит сохранившаяся часть забора на сегодняшний день. Ну, а виднеющаяся за ним длинная часть крыши - предполагаемая бывшая конюшня.
(фотография не найдена)

Автор xalimon

Участник 
#65 | Дата: 6 Ноя 2016 19:39 | Поправил: xalimon 
Engineer
Усложнили, всё. Извините, что вклинился.
Тогда уж, с колец надо начинать...наверняка, в ОБКК выездке учили.

Автор Engineer
Участник 
#66 | Дата: 6 Ноя 2016 20:11 
xalimon
Усложнили, всё. Извините, что вклинился.

Пожалуйста, принимайте участие. Просто я адресовал свое сообщение участникам, чьи высказывания, в свою очередь, натолкнули меня на некоторые предположения.
Что касается усложнения. Мне казалось, что я наоборот предположил самые простые "детские" выводы. Может Вы правы и кольца на стене (как и сама стена) появились во времена ОБКК. А если стена возводилась незадолго до ВОВ вместе с ипподромом? Знать бы точно, являлось ли длинное одноэтажное здание за забором конюшней ОБКК (да и существовало ли оно в то время), тогда бы многое стало понятным. Но у меня таких сведений нет.

Автор Kireev

Модератор 
#67 | Дата: 7 Ноя 2016 01:21 | Поправил: Kireev 
Engineer
Здорово, что кольца нашлись. Отличная работа!
А я ещё помню после того первого обсуждения ходил туда на разведку. Правда, вообще не понял со слов автора, где тот самый забор и кольца. Походил у "Протона", за заправкой и ничего не обнаружив ушёл восвояси. Эх, тогда ведь ещё два кольца могли быть на месте.
А улицы там действительно раньше не было. Её проложили к пуску троллейбуса. Получается, где-то в середине 1970-х.

Автор vasses

Участник 
#68 | Дата: 7 Ноя 2016 08:33 
Думаю, что это была конюшня и относилась она тоже к ипподрому.
Больше похоже на автомобильные боксы, или как вариант танковые.

Автор xalimon

Участник 
#69 | Дата: 7 Ноя 2016 16:25 | Поправил: xalimon 
или как вариант танковые.
Танки легкие были, судя по оставленным в 1941, где то писали об этом.Так, что вполне...

Автор Kireev

Модератор 
#70 | Дата: 13 Ноя 2016 01:59 
Ночной хоккей
https://youtu.be/FqeQRiaQ1CE

Орловский хоккей. Вот, наконец-то, теперь может не зависеть от времени года.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#71 | Дата: 13 Ноя 2016 11:32 
А улицы там действительно раньше не было. Её проложили к пуску троллейбуса. Получается, где-то в середине 1970-х.
Kireev
а как же улица Медицинская(сейчас Матвеева)? которая вроде бы появилась при сдачи в эксплуатацию больницы им.Семашко(1964)?

Автор Kireev

Модератор 
#72 | Дата: 14 Ноя 2016 00:36 
Andrew Martinov
Медицинской ничто не мешало быть. Как раз где-нибудь в районе больницы и пятиэтажек.

Попадалось просто письмо в старой газете, где троллейбусники жаловались на дорогу, когда только пустили там троллейбус. Мол, дорога новая, но сделана очень не качественно и им трудно ездить по этому участку.

Автор efreitor
Участник 
#73 | Дата: 14 Ноя 2016 09:47 
"Часть старой стены с вмурованными кольцами (точнее, уже с одним кольцом)"

Сдаётся мне, что кольцо "увёл" коллекционер. Сборщики металлолома выдрали бы и второе, как пить дать...

Автор Kireev

Модератор 
#74 | Дата: 12 Янв 2017 01:55 
ФК «Орел» потерял профессиональный статус.
Клуб официально перешел в любительскую лигу.
Футбольный клуб «Орел» официально снялся с Первенства России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ второго дивизиона. Ответ исполняющего обязанности начальника управления физической культуры и спорта Орловской области Александра Савоськина опубликован на сайте «ОрелСпорт». В документе говорится, что «вынужденное решение» было принято в связи «с существенным уменьшением финансирования».
Чиновник также отметил, что переход ФК «Орел» в любители не повлияет на подготовку детей в ДЮСШ и СДЮСШОР города Орла. Исходя из ответа Савоськина, понижение в классе позволит «сформировать футбольную команду из орловских воспитанников», которая «будет способна решать высокие спортивные задачи».
Впервые о возможной потере профессионального статуса ФК «Орел» стало известно в конце ноября. Тогда в интервью «ОрелГраду» начальник управления спорта Орловской области Александр Муромский заявил, что траты на футбольный клуб были больше, чем на остальные 80 спортивных федераций Орловской области. Привлечь внебюджетные источники финансирования не удалось.
_________________________________
Сообщает https://orelgrad.ru 11.01.2017 год.

Автор Kireev

Модератор 
#75 | Дата: 31 Янв 2017 01:29 | Поправил: Kireev 
Давайте с вами ненадолго перенесёмся на 70 лет назад в послевоенный Орёл и побываем на празднике физкультурников.
(статья из газеты)

___Праздник физкультурников в Орле".___
Яркое солнечное утро. В городе необычное оживление. Празднование Всесоюзного дня физкультурника начинается торжественным открытием водной станции спортивного общества «Большевик», и тысячи орловчан спешат на берег Орлика. После парада пловцов «Спартака», «Трудовых резервов» и физкультурного коллектива глухонемых состоялись первые в нынешнем сезоне соревнования во плаванию.
В заплыве на 100 метров вольным стилем у мужчин выигрывает спартаковец Юрий Владимиров со временем одна минута 21,8 секунды, а у женщин представительница коллектива глухонемых Анурина; ее время 2 минуты 12 секунд. В заплыве на 100 метров на боку лучшее время показывает спартаковец Георгий Львов — одна минута 86,5 секунды. Командное первенство завоевали плавцы «Спартака». Они же вышли победителями в эстафете 4x50 для мужчин (2 минуты 47 секунд). Эстафету для женщин выиграли представительницы «Большевика» со временем 4 минуты 14 секунд.
Здесь же, на спортивной площадке водной станции, соревновались тяжелоатлеты и штангисты «Динамо», «Локомотива» и «Спартака». С большим интересом следили зрители за динамовцем Борисом Нечаевым, выступившим в полулегком весе. Он выиграл абсолютное первенство, набрав по пятиборью (жим, рывок и толчок двумя руками, рывок и толчок одной рукой) в общей сумме 315 килограммов. Борис Нечаев уложился в норму второго разряда всесоюзной классификации.

В пять часов дня праздник переносится на стадион «Динамо», расцвеченный яркими флагами спортивных обществ, лозунгами и плакатами. Орловчане любуются стройными колоннами прибывающих сюда физкультурников в белых, голубых, красных и синих майках. Поле стадиона кажется пестрым цветником.
Спортивные общества выстраиваются. Парад принимает председатель областного комитета физкультуры и спорта тов. Касимов, который вместе с председателем городского комитета физкультуры и спорта тов. Макаревичем и секретарями обкома и горкома комсомола тт. Галиным и Пархоменко обходят колонны физкультурников и здороваются с ними. В ответ несётся дружное "Здравие желаем". Затем тов. Касимов обращается к участникам парада и приветственным словом. Он поздравляет собравшихся с Всесоюзным днём физкультурника, призывает множить ряды спортсменов Орла, добиваться новых успехов в физкультурном движении и заканчивает свою речь здравицей лучшему другу физкультурников, великому вождю советского народа товарищу Сталину.
Торжественные звуки Гимна Советского Союза сливаются с мощным "Ура". На 10 метровой мачте взвивается красный стяг.

Фанфары возвещают начало торжественного марша. По беговой дорожке проносится мотоцикл с физкультурницей, в руках которой развивается красное знамя с барельефами Ленина и Сталина.
Оркестр играет марш. Ветер развевает огромные полотнища разноцветных знамен. Первыми проходят физкультурники ордена Ленина спортивного общества "Динамо". Коричневые от загара, они четко шагают мимо трибуны. Лучшие спортсмены несут знамена общества. За динамовцами следуют физкультурники ордена Ленина спортивного общества "Спартак" — легкоатлеты, гимнасты, футболисты. В их колонне гости — одноклубники-футболисты из Подольска, прибывшие на матчи с командой орловского "Динамо".
Бурными аплодисментами награждают зрители физкультурников "Трудовых резервов". Учащиеся 19 ремесленного училища, одетые в костюмы теннисистов, идут с ракетками и разноцветными мячами.
Юных спортсменов сменяют представители спортивных обществ "Большевик", "Локомотяв", "Молния", "Буревестник". Шествие замыкают участники областной звездной велоэстафеты велосипедисты спортобществ и мотоциклисты.
Небольшая пауза, и футбольное поле превращается в гимнастический зал. Выбегают физкультурники ремесленного училища. На зеленом ковре поля они выполняют красивые вольные движения. Долго аплодируют им благодарные орловчане. Чудесное зрелище представлял танец "Бабочка". Ремесленницы в сказочных яркокрылых костюмах покорили своей грациозностью. Их сменили задорные „Тройки".
Сотни физкультурников продемонстрировали в этот день свое мастерство. Всеобщее восхищение вызвали вольные движения и упражнения на гимнастических снарядах, исполненные гимнастами "Спартака", и многие другие.
Даже дождь не помешал праздничному веселью, закончившемуся массовой пляской к пением воспитанников ремесленного училища № 19.

...На футбольное поле вышел судья республиканской категории том. Петров со своим помощником. Протяжный свисток. Под овации 10 тысяч зрителей выбегают футболисты Подольска в красных майках с белой полоской. За ними орловские динамовцы в голубых майках с белой полоской.
Начался матч на первенство страны по центральной зоне. Игра принимает напряженный характер. Мяч то на одной, то на другой площадке. На 24-й минуте наступает развязка. Центр нападения спартаковцев Соловьев забивает мяч в ворота орловцев. Однако на 32-й минуте левому инсайду орловцев Лишину удается сравнять счет. Не проходит и 10 минут, он забивает второй мяч в ворота противника. Первый тайм окончен.
В перерыв проводятся забеги лучших легкоатлетов города, разыгрывается большая и малая шведские эстафеты. Победителями большой эстафеты выходят локомотивцы; а малой — динамовцы.
Протяжный свисток, и на ноле опять футболисты. Орловчане, обрадованные первыми успехами своих футболистов, с исключительный напряжением следят за игрой. Но на этот раз преимущество явно на стороне гостей, которые наседают на ворота хозяев. Спартаковцы забивают четыре мяча динамовцам, и игра заканчивается со счетом 5:2 в пользу "Спартака" Подольска.
Пустеет стадион, но праздник продолжается в городском саду. До глубокой ночи веселится здоровая и счастливая советская молодежь, готовая к великому созидательному труду и к защите любимой Родины.
____________________________________________
автор не указан, "Орловская правда", 24.07.1946 г.

Страница  Страница 5 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  15  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Спортивная тема: ипподромы, стадионы и др. площадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх