| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Тургеневское общество в Орле - история и современность orel-story.ru форум / Тургеневское общество в Орле - история и современность /  
 

Вести Тургеневского общества

 
 
Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Vasilisa

Участник 
#31 | Дата: 30 Июл 2016 19:26 
речь идет об авто-карикатуре Полины Виардо
неплохое у нее чувство юмора было, однако)

Автор Cyrano

Участник 
#32 | Дата: 3 Авг 2016 19:16 | Поправил: Cyrano 
Vasilisa
неплохое у нее чувство юмора было, однако)
Девушка вообще имела склонность насчет пошалить
с графом,
Л.Н. Толстой
с утонченным польским поклонником Фредериком Шопеном,
Фредерик Шопен
со старым русским поклонником Иваном Тургеневым
И.С. Тургенев
и c молодым французским поклонником Морисом Сандом,
Морис Санд
ну и насчет себя - любимой.
Полина Виардо. Автокарикатура
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#33 | Дата: 7 Авг 2016 16:56 | Поправил: Cyrano 
М.В.ПОРТУГАЛОВ (1879 - 1927). Первый заведующий музеем И.С.Тургенева и статьи о нем и его отце:
Извините, изображение не найдено

Самара доктора Португалова

М.В. Португалов

Автор Cyrano

Участник 
#34 | Дата: 5 Окт 2016 01:08 
Тем, кто еще не был на моей новой Тургеневской странице, которую я выложил месяц назад на "Орлею", приглашаю посетить ее. Страница посвящена светописным образам произведений И.С.Тургенева. http://orleya.net/obrazya/
Фотография И.С. Тургенева
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#35 | Дата: 6 Окт 2016 13:13 | Поправил: admin 
Из г. Буживаля (Франция) пришли следующие документы:

Масштабы планируемых мероприятий во Франции и Германии, посвящённых 200-летию со дна рождения нашего великого земляка, впечатляют. Чем ответит российский оргкомитет, и наш родной Орёл? Об этом мы узнаем после получения "наших" документов.

Автор admin

Администратор Муж.
#36 | Дата: 1 Дек 2016 18:07 
Заседание Орловского Тургеневского общества (22 сентября 2016 г.)


Первое в новом сезоне заседание Тургеневского общества состоялось 22 сентября уже в «Галаховском зале» только что отреставрированного музея писателей-орловцев и было посвящено обсуждению планов в связи с предстоящим 200-летним юбилеем И.С. Тургенева.

Общество почтило минутой молчания память известного орловского краеведа, музейщика-универсала с сорокалетним стажем Лидии Валентиновны Ивановой, которая ушла из жизни 2 сентября сего года. Не стало яркого исследователя, без устали открывавшей орловцам неизвестные страницы истории города. С ее уходом погасла одна из самых ярких звезд на небосклоне орловской культуры. Но имя ее не будет забыто, оно останется в истории литературного музея, в многих сделанных ею открытиях, останется в памяти тех, кто имел случай прикоснуться к этой незаурядной личности. Об этом на заседании Общества говорили близко знавшие Л.В. Иванову зав.отделом музея И.С. Тургенева Е.И. Олянич, писатель В.В. Протасов. Да не угаснет огонь любви к прекрасному, который Лидия Валентиновна несла до последнего, да будет память о ней примером новым поколениям музейщиков!

Автор admin

Администратор Муж.
#37 | Дата: 3 Дек 2016 10:44 
О семинаре «И.С. Тургенев: диалог с классикой»

1 декабря состоялось четвертое заседание научного семинара «И.С. Тургенев: диалог с классикой», организованного и проводимого Л.А. Балыковой и Т.М. Кривиной.
Темы предыдущих диалогов:
Тургенев и Гете («Фауст»),
Тургенев и Вольтер («Кандид»),
Тургенев и Сервантес («Дон Кихот»).


В ходе диалога Л.А. Балыкова и Т.М. Кривина подчеркнули, что Байрон поистине стал «властителем дум» в России, а понятие «байронизм» обрело различные оттенки в восприятии русской творческой интеллигенции.

Л.А. Балыкова затронула вопрос о том, какое место занимал Байрон в круге чтения И.С.Тургенева, опираясь на те пометы и замечания писателя, которые были обнаружены в собрании сочинений поэта, в объемном томе, находящемся в фамильной библиотеке.

Т.М. Кривина напомнила участникам семинара о различных гранях таланта Байрона и об основных этапах его жизни. Она, прежде всего, остановилась на тех произведениях английского поэта, которые были наиболее явно восприняты И.С.Тургеневым: это стихотворение “Darkness”, переведенное нашим соотечественником на русский язык, и драматическая поэма «Манфред», под влиянием которой была написана драма «Стено». Оба произведения английского романтика отразили мрачные, пессимистические настроения наиболее сложного периода его жизни, явившись воплощением того, что мы называем «байронической меланхолией».

Л.А. Балыкова провела сопоставительный анализ «Стено», уделив внимание как сходным мотивам и общности центральных образов, так и тому, что отличает тургеневский текст от поэмы Байрона.
Затем собеседники обратились к другим аспектам творчества обоих авторов. Т.М.Кривина заметила, что в жизни и творчестве Байрона центральное место занимало его стремление к свободе и справедливости – как в чисто личностном, так и в общественном плане.

Л.А. Балыкова выделила в творчестве И.С. Тургенева многие моменты, отражающие интерес русского писателя к проблемам свободы, героизма, поискам социальной справедливости. Она обратилась к романам И.С.Тургенева («Рудин», «Отцы и дети», «Новь»), к его повестям, рассказам, к стихам в прозе, а также к отдельным статьям и заметкам. В некоторых тургеневских персонажах она увидела черты байронического героя – в различных его проявлениях. В то же время Л.А. Балыкова заметила, что в произведениях Тургенева явны моменты иронического отношения писателя к понятию «байронизм» (порой искаженно преломлявшемуся в восприятии российского общества), что получило отражение в его прозе в отдельных пародийных образах. Людмила Анатольевна обратила особое внимание на фактическое отрицание байронического начала в творчестве И.С. Тургенева, а Тереза Михайловна подчеркнула тот факт, что сам Байрон пришел к отрицанию многого из того, что составляло суть романтической поэтики, в своей поэме «Дон Жуан».

Оба участника «диалога», а также внимательные слушатели признали важность затронутой в разговоре темы, отметив, что она фактически не исследована глубоко в современном отечественном литературоведении.

Автор admin

Администратор Муж.
#38 | Дата: 7 Дек 2016 10:33 
О плачевном состоянии дома Лобановых в 2016 г.

Состоявшееся 24 ноября с.г. в рамках работы секции литературного краеведения Тургеневского общества экстренное заседание «круглого стола» было посвящено бедственному положению Дома Лобановых – памятнику истории и культуры Орла, одному из трех старинных домов города, где бывал И.С. Тургенев.

Как и известный многострадальный Дом Калитиных на Дворянском гнезде Дом Лобановых ныне оказался в тяжелом – аварийном состоянии. С переселением из него жильцов начался стремительный процесс его разрушения.
Но если Дом Калитиных худо-бедно находится под охраной, Дому Лобановых повезло меньше: в опустевшем доме были тотчас вырваны рамы, двери, выбиты стекла. Там поселились люди без определенного места жительства, которые греются и развлекаются, как могут…

Обращения к общественности пока что результатов не дали. Городские власти даже не нашли возможности заколотить в здании окна и двери. Создается впечатление, что отношение к памяти И.С. Тургенева в Орле далеко от уважительности. Что ж! Сказано было: «Нет пророка в своем Отечестве!». Только за нашу малую родину обидно…

В обсуждении проблемы Дома Лобановых приняли участие известные в Орле краеведы, биографы Тургенева.

Л.А. Балыкова напомнила о том, что представители семьи Лобановых, владельцев Дома на Старо-Московской в Орле на протяжении многих лет бывшие доверенными людьми писателя и его родителей, послужили прообразами героев известных рассказов писателя: «Контора», «Муму», «Живые мощи», главы «Собственная господская контора» из романа «Два поколения».

А.Т. Молозева познакомила участников «круглого стола» с документами из собрания ОГЛМТ, переданными в музей потомками семейства Лобановых А.Н. и В.П. Петровыми. Именно они, а также старшие Лобановы сообщили А.И. Понятовскому сведения об участии И.С. Тургенева в покупке дома, а также о посещении его писателем в последний приезд на родину в 1881 году.

Г.А. Тюрин рассказал об обследовании дома, произведенном им вместе с В.В. Глущенко, осуществившем фотофиксацию. При сопоставлении современной планировки дома с планом конца XIX века оказалось, что планировка в главных чертах осталась прежней. Стены и стропила дома крепкие: при условии реставрации дом мог бы еще жить и служить людям. Однако ныне дом подвергается угрозе уничтожения. Продемонстрированные Г.А. Тюриным снимки внешнего вида дома и особенно его интерьеров в нынешнем их виде повергли участников разговоров в ужас: разбитые окна, горы нечистот, разбитые бутылки, шприцы – «мерзость запустения повсюду». И это дом, который находится на одной из исторических улиц Орла, «города Тургенева», «третьей литературной столицы России» накануне 200-летия великого писателя!
Г.А. Тюрин предложил собрать все возможные историко-литературные материалы о Доме Лобановых и издать их отдельной книжкой вместе с обращениями общественности и ответами на них власть придержащих.

Е.Н. Ашихмина предложила обратиться к общественности с тем, чтобы обращение к властным структурам с требованием о реставрации дома было более весомым.

Н.И. Белинская заметила, что прежде, чем приступить к реставрации памятника, необходимо определиться с назначением здания. Она предложила приспособить здание под научную библиотеку музея Тургенева.

Е.И. Олянич: «Дом мог бы также стать площадкой в Железнодорожном районе Орла для проведения культурно-просветительных мероприятий ОГЛМТ».

Л.В. Дмитрюхина: «Нужно прежде всего добиться, чтобы здание было бы если уже не законсервировано «по науке», то, по крайней мере, заколочено от «бомжей» и прочих непрошенных гостей. Пока не настанет время реставрации. Надо быть реалистами.

В.К. Филимонова поддержала идею дополнительных исследований истории Дома Лобановых и других предложений по его спасению.

Подведя итоги, Л.А. Балыкова сказала, что есть смысл принять следующий план действий:
-обращения с письмами принять меры по спасению Дома Лобановых в различные властные структуры;
-подготовить и издать материалы по истории Дома Лобановых;
-подготовить серию материалов (публикаций, теле- и радиосюжетов) о Доме Лобановых.


Фото дома Лобановых в его нынешнем состоянии будут выложены позже.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#39 | Дата: 26 Янв 2017 01:01 
8 февраля в Париже будет продаваться письмо Тургенева на французском http://catalogue.drouot.com/html/d/fiche.jsp?id=67 49971&np=1&lng=fr&npp=20&ordre=1&aff=1&r=russe

Автор Cyrano

Участник 
#40 | Дата: 18 Ноя 2017 23:13 | Поправил: Cyrano 
СТОЛЕТИЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В СЕЛЕ СПАССКОЕ-ЛУТОВИНОВО 19 НОЯБРЯ 2017 г.
[Верхняя часть с левой стороны:]
[Карандашный номер от руки:] 3346
[Оттиск штемпеля синего цвета:]
УПРАВЛЕНИЕ
Имениями
Ольги Васильевны
ГАЛАХОВОЙ
[Черный чернильный текст от руки:]
им.Спасское
Мценского уезда
11 [24] Ноября 1917 г.
[Номер синего цвета от руки:] 284+
[Верхняя часть с правой стороны:]
[Оттиск штемпеля синего цвета:]
Канцелярия Орловского
13 [26] НОЯБ 1917
Губернского Комиссара
[Черный чернильный текст от руки:]
Г.Орловскому Губернскому
Комиссару
От Управляющего имением
Спасское-Лутовиново
О.В.Галаховой Мценского
уезда Фридриха Федоровича
Пинтман
[Средняя часть с правой стороны:]
[Черный чернильный текст от руки:]
Заявление
[Средняя часть по центру с продолжением на втором листе:]
[Черный чернильный текст от руки:]
6-го [19-го] Ноября с.г. в моем отсутствии пришли граждане Села Спасского в числе 14 человек во главе с сельским комиссаром Захар Семеновичем Рузенко и требовали от служащих выдачи всех ключей имения, и после этого они вступили [в] полное владение имением. 8-го [21-го] Ноября когда я приехал в имение, эти же граждане предложили мне не касаться к делам управления.
В виду этих насильственных действий граждан, я слагаю с себя всякую ответственность по управлению имением Спасское-Лутовиново. Захвачено весь живой и мертвый инвентарь по имению, а также личное имущество владелицы.
[Строка пропущена]
[Средняя часть с отступом с левой стороны:]
[Черный чернильный текст от руки:]
Управляющий им. Ф.[Фита].Пинтман.

Извините, изображения не найдены



Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#41 | Дата: 4 Апр 2018 10:27 | Поправил: admin 
30 марта с. г. прошли VIII Полесские чтения.
Чтения начались с выставки заслуженного художника России В. Н. Блинова и члена Союза художников РФ Т. С. Блиновой. Тема чтений «Тургенев и тема Полесья в отечественной литературе». Помимо докладов, посвященных классикам русской словесности – И. С. Тургеневу, Д. Л. Андрееву, П. Л. Проскурину, участники представили творчество наших современников, которые живут и трудятся в Полесье. Особенное впечатление произвел доклад координатора творческого Центра «Тургеневский Льгов» Н. А. Болговой, познакомившей присутствующих со стихами безвременно ушедшего поэта А. Лаухина.

Украсили Чтения песни на стихи полесской поэтессы В. И. Балабановой в исполнении ученицы Хотынецкой школы Маши Мартыновой.
Неизгладимое впечатление на гостей Ильинского произвела новая экспозиция – «горенки» Ильинского литературно - краеведческого музея: от русской печи веяло теплом, в сундуке хранилось приданое прабабушек, приветно светился длинный деревянный стол, рассчитанный, видно, на большую дружную семью. Забытое для многих чувство дома возвратилось и согрело душу.


Автор klavdiy

Участник 
#42 | Дата: 13 Апр 2018 18:04 
Советник губернатора Орловской области Юрий Грымов в понедельник, 16 апреля, представит фирменный «тургеневский» стиль, разработанный к юбилею писателя. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, общественности и журналистам покажут образцы фирменного стиля, разработанного специально для юбилея, эскизы нового туристического портала Орловской области, имиджевый промо-ролик и туристическую карту Орла.
Как отмечается, в основу единого фирменного стиля положены орловские и русские элементы оформления и народного дизайна, представленные в современной обработке, а также нестандартные графические решения.

«Единый фирменный стиль празднования 200-летия Тургенева призван обеспечить единство восприятия всех событий и акций, связанных с юбилеем писателя. Предложенные стилевые решения будут использованы в оформлении самых разных объектов и городских площадок. В частности, брендировать предлагается объекты городского общественного транспорта – автобусы и маршрутки. В сфере наружной рекламы фирменный стиль будет использован для создания вывесок и плакатов, также планируется создать линейку сувенирной продукции с использованием символики», - говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

Единый фирменный стиль празднования станет маркером для туристов, уверены в правительстве, а также заложит основу для создания визуальных образов дополнительных продуктов: мобильных приложений, концертов, спектаклей, культурно-развлекательных мероприятий и много другого. Ещё одним новшеством к празднованию юбилея Тургенева для орловцев и гостей города станет туристическая карта Орла с представленным на ней центром города с указанием пеших туристических маршрутов и достопримечательностей. Распространяться карта будет бесплатно.

Имиджевый видеоролик Орла является «визитной карточкой» города, промо-роликом для представления туристического потенциала города, в первую очередь – за пределами Орловской области.

Презентация пройдет в помещении кинотеатра «Победа» (ул. Ленина, 22), зал № 3, 16 апреля в 12:00.

Автор klavdiy

Участник 
#43 | Дата: 17 Апр 2018 21:32 | Поправил: klavdiy 
Фирменный «тургеневский» стиль, или Юрий Грымов жжот:
Жмите сюда

Автор Kireev

Модератор 
#44 | Дата: 18 Апр 2018 01:59 
klavdiy, страсти кипят в культурной среде.

Автор Володя_954
Участник 
#45 | Дата: 18 Апр 2018 06:40 
страсти кипят в культурной среде.
Не, чуть иначе
Страсти кипят в культурном болоте...

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Тургеневское общество в Орле - история и современность orel-story.ru форум / Тургеневское общество в Орле - история и современность /
 Вести Тургеневского общества

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх