| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Областная библиотека им. И.А.Бунина. Библиотеки города orel-story.ru форум / Областная библиотека им. И.А.Бунина. Библиотеки города /  
 

Выставки книг, знакомство с интересными людьми, юбилеи

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор apolinkin
Участник 
#16 | Дата: 18 Фев 2016 23:50 
admin
Elena
Спасибо, Валерий Васильевич - и за то, что пришли, и за поздравления и за выставленный материал!
Елена! Спасибо тебе большое за тёплые слова (хотя и чересчур комплиментарные), но - приятно...

Автор admin

Администратор Муж.
#17 | Дата: 3 Авг 2016 12:15 
Не так давно в библиотеке состоялась презентация книги А.Ю.Сарана о Болховской улице.
Эта книга готовилась не один год. Некоторые краеведы-любители уже устали спрашивать, когда же книга выйдет из печати. И вот она готова.
Мне об этом сообщили по телефону. Цена книги во время презентации была 700 р.

Автор admin

Администратор Муж.
#18 | Дата: 3 Авг 2016 12:21 
В канун юбилея города в библиотеке состоятся интересные встречи. 3-го августа о своей книге и об Орле расскажет Альберт Петрович Иванов, председатель Орловского землячества в Москве. А 5-го августа состоится встреча с профессором Сергеем Владимировичем Тумановым из Петербурга, автором книги "На Курских улицах Орла".
Обе встречи начнутся в 16 часов.

Автор admin

Администратор Муж.
#19 | Дата: 8 Дек 2016 18:17 | Поправил: admin 
7 декабря 2016 года в библиотеке состоялась презентация книги К.А.Седойкиной "И.Ф.Тибо-Бриниоль. Расцвет архитектуры Орла XIX века".
Было много любителей книги, работников музеев, архива, издатели. Был гость, архитектор из Санкт-Петербурга. Наш известный композитор И.Хрисаниди, написавшая в своё время по просьбе К.А.Седойкиной музыку на тему Дворянского гнезда, исполнила это произведение. А затем аккомпанировала своей коллеге, которая исполнила новые романсы на стихи И.С.Тургенева. Выступил представитель отдела культуры. Все благодарили М.В.Вдовина, без усилий которого эта книга вряд ли вышла бы в этом году. Всего выступило 14 человек.

Вообще судьба книги зависела от многих факторов. Сначала музейщики на протяжении нескольких лет уговаривали Ксению Александровну заняться этой книгой. Потом несколько лет ушло на работу в архиве. Однажды случилось так, что папку с чертежами у Ксении Александровны украли где-то в транспорте (или, другая версия, что она там её забыла). Какое-то время ушло на то, чтобы снова скопировать нужные чертежи, причём Ксения Александровна делала это исключительно вручную. Написание и доводка книги заняла ещё какое-то время. Когда книга уже была готова к изданию, Ксения Александровна забрала её, чтобы ещё и ещё раз всё проверить и улучшить. Как известно, нет предела совершенству. Не успев вернуть книгу в издательство, Ксения Александровна скончалась.

Благодаря усилиям работников музея Тургенева, дочери и мужа К.А.Седойкиной, книга, наконец была завершена, подготовлена к печати и выпущена в свет.

Нужно обязательно сказать о том, что идея книги была горячо поддержана правнучкой Тибо-Бриниоля, которая приезжала в Орёл, ходила по улицам города вместе с Ксенией Александровной, много фотографировала, в том числе и здания, построенные по чертежам её прадеда. Те, которые ещё сохранились. (Здесь нельзя умолчать о том, что после этого приезда было снесено ещё три здания Тибо-Бриниоля). Правнучка написала главу о родословной своего прадеда, которая вошла в книгу.

На столах были разложены газеты, ксероксы статей, многочисленные сборники, Тургеневские и краеведческие, в которых были напечатаны статьи Ксении Александровны.

Многих пришедших волновал вопрос приобретения книги, но пока этот вопрос не решен, кажется, и в самом издательстве. Хотя тираж по нашим временам и неплохой - 1000 экземпляров, но как их распределить, будут, видимо, решать не только издатели, но и спонсоры.

" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

Автор admin

Администратор Муж.
#20 | Дата: 29 Мар 2017 14:01 | Поправил: admin 
" title=" 28 марта в библиотеке состоялся вечер, посвящённый памяти Владимира Переверзева – поэта, журналиста, редактора телепрограмм. Просто хорошего, порядочного человека. С экрана на нас смотрел Владимир Переверзев, герои его многочисленных передач. Голос Переверзева, который невозможно ни с чем перепутать и забыть, располагал к раздумьям.

В эти дни Владимиру Переверзеву исполнилось бы 70 лет.

В зале собрались друзья, коллеги по работе Владимира Переверзева, поклонники его таланта. Звучали стихи поэта. Их читали другие поэты, актёр драматического театра, жена Переверзева, выступившая с воспоминаниями. Своими воспоминаниями поделились Александр Лысенко, книгоиздатель, 19 лет сотрудничавший с Переверзевым, поэты Ирина Семёнова и Андрей Фролов. Выступила Нина Максимовна Кирилловская, знавшая всех представителей культурной интеллигенции города на протяжении нескольких десятилетий. Евгений Пашин исполнил под гитару одно из стихотворений Переверзева.
Вела вечер поэт Елена Машукова.

О том, что за человек был Владимир Переыверзев, о некоторых его чертах можно судить по воспоминаниям Сергея Дьяконова, оператора, снимавшего с Переверзевым его телепередачи. Однажды, когда были запланированы сьёмки на Кривцовском мемориале, на полях, где шли бои, как нарочно случился мороз в тридцать градусов. День съёмок изменить было нельзя. Редактору передачи ехать на съёмки или, по крайней мере, лазить по заснеженному полю самому было совершенно необязательно. Но Переверзев исходил поле по колено в снегу, сам наметил точки съёмки, много раз останавливался, как бы прислушиваясь к тому, что ему было слышно из-под земли, какие сокровенные слова нужно донести до зрителей. Всё было отснято, а заодно оператор с редактором порядочно приморозили руки. Самому дойти до всего, всё прочувствовать и понять, это было кредо Владимира Переверзева.

На выставке можно было познакомиться с многочисленными статьями Владимира Переверзева, подборками его стихов, а также с единственной, вышедшей в Орле книгой: «Паломничество в пустыню».

Около 400 подготовленных Переверзевым телепередач хранится, по словам редактора ОГТРК Ивана Молчанова, в архивах организации. Если это так, то это всё-таки какое-то утешение, хотя мы их, конечно. никогда больше не увидим, если только небольшие отрывки. Утешает хотя бы то, что передачи не стёрты, не удалены с носителей, как это часто делается в последнее время. А раз так, то остаётся и надежда…

Автор klavdiy

Участник 
#21 | Дата: 11 Янв 2018 17:14 
Необычный мастер-класс по игре на старинном музыкальном инструменте пройдет в Орле 12 января в 18-00 в универсальной фундаментальной библиотеке ОГУ.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Областная библиотека им. И.А.Бунина. Библиотеки города orel-story.ru форум / Областная библиотека им. И.А.Бунина. Библиотеки города /
 Выставки книг, знакомство с интересными людьми, юбилеи

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх