| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Готовимся к 450-летию Орла в 2016 году. Отмечаем юбилей

 
 
Страница  Страница 45 из 48:  « Назад  1  ...  44  45  46  47  48  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#661 | Дата: 31 Июл 2016 22:46 | Поправил: admin 
Специально сходил на ул. Ленина. Посмотрел, что делается на верхней половине улицы. Впечатление ... Не буду пока о впечатлении, т.к. претворение шедевра г.Вермишяна в самом разгаре, но то, что по обе стороны пешеходной дорожки, которая теперь расположена на месте бывшей клумбы, придётся гулять между "гробницами", это впечатление засело прочно. Не знаю, возможно что-то улучшится, должно улучшиться, когда в "гробничках" будут посажены цветы или посеяна трава, но это вряд ли сильно исправит впечатление и ощущение.

Слева и справа расширены тротуары и сделаны ступени, против которых, помнится, выступали наши форумчане. На некоторых сайтах уже описано, как любители велосипедов гоняют по центральной части улицы, где более удобно передвигаться и пешеходам. Будут столкновения.

Нижняя часть ул. Ленина в привычном виде и с центральной клумбой.


Автор admin

Администратор Муж.
#662 | Дата: 31 Июл 2016 22:52 
Кстати. То, что происходит, вернее, творится с архитектурой в нашем городе, выразилось в вопле специалистов. Уже терпение лопнуло.

Орловские архитекторы написали открытое письмо властям

Они просят вмешаться Вадима Потомского, Леонида Музалевского и Василия Новикова в то, что происходит в орловском градостроительстве и архитектуре.

Обращение размещено на сайте "Красной строки". Подписались под ним члены Союза Архитекторов России, сотрудники "Орёлгражданпроекта", другие проектировщики и застройщики. Основная мысль открытого письма – изменения и реконструкции, во-первых, фатальны и сильно разрушают облик города, а, во-вторых, не согласовываются с орловскими архитекторами, то есть с авторами письма. Они недовольны результатом ремонта улицы Ленина, площади Ленина; упоминается также чужеродность памятника Баграмяну в сквере Танкистов. "ОрёлГрад" предлагает полностью ознакомиться с текстом письма.

Уважаемые господа!

В полной мере осознавая свою профессиональную и гражданскую ответственность за развитие города Орла и области, за сохранение его своеобразия, культурных традиций, Орловское отделение Союза архитекторов России вынуждено открыто выразить свое несогласие с создавшимся сегодня в г. Орле и Орловской области в целом, положением дел в сфере градостроительства и архитектуры. Наши недоумение и протест разделяют также орловские проектировщики, инвесторы, застройщики, представители общественности.
Вместо того, чтобы создать условия и механизмы, сводящие к минимуму вероятность принятия неквалифицированных и необдуманных решений, наносящих вред облику и инфраструктуре города Орла, исполнительная и законодательная ветви власти пошли по иному пути, по сути игнорируя орловских специалистов, творческие союзы, нарушая нормы и необходимые процедуры.

История с памятником Ивану Грозному — лишь одна из иллюстраций к происходящему. В недавнем прошлом мы уже имели горький опыт принятия подобных решений. Так, без обсуждения со специалистами и общественностью, возник памятник генералу Ермолову – невыразительная, статичная, непропорциональная скульптура на странном постаменте (это при том, что место под памятник было определено давно, что позволяло добиваться идеального композиционного решения).

Печальные традиции околокультурного произвола, к сожалению, продолжились и при новом губернаторе. Недавно в сквере Танкистов поставили памятник маршалу Баграмяну. Скульптура для данного места не масштабна, нелепа и выглядит совершенно случайной.
Почему стали возможны подобные казусы, ведь в Орле есть примеры скульптурных и архитектурных работ, которыми город по праву гордится — это памятники Л. Н. Гуртьеву, И. С. Тургеневу, Н. С. Лескову. Но при их установке необходимые процедуры и требования выполнялись неукоснительно. После всестороннего обсуждения места для будущего памятника определялись (в натуре) его масштаб и пластика, делался проект с благоустройством всего комплекса, и только после этого создавалась скульптура.

Ныне памятники в Орле ставят, как придется. Результат, как говорится, налицо. Но эта ситуация — всего лишь одно из последствий системы управления, сложившейся в области и областном центре.

С передачей в областную администрацию функций с сфере градостроительства и архитектуры в преддверии празднования 450-летия города Орла, полностью прекратилось рассмотрение областным градостроительным Советом каких-либо крупных и значимых для города тем. Да и само название и «градостроительный Совет» стало условным, поскольку в нем практически нет членов Союза архитекторов, ведущих специалистов, проектировщиков, застройщиков, дизайнеров.

Однако, так было не всегда. В недавнем прошлом, когда городской градостроительный Совет реально действовал, обсуждая важные для города темы: благоустройство набережных Оки и Орлика, строительство пешеходного моста через Оку и иные вопросы, удалось избежать многих грубых ошибок и просчетов. Сегодня этого, к сожалению, не происходит.

Не выносились на обсуждение профессионалов и общественности проекты по благоустройству площади Ленина, улицы Ленина и строительству невообразимых павильонов у входа на Александровский мост.

Главная пешеходная улица города, улица Ленина — это особая тема. Члены Союза архитекторов не были ознакомлены с проектом ее «реконструкции». Раннее мы считали преждевременным выступать по этому поводу, надеялись, что проект все-таки будет соответствовать традициям города, его истории и высоким эстетическим требованиям. Не говоря о том, что разумнее всего было бы провести конкурс проектов, ведь горожане многие годы ждали, когда наконец выделят средства и город обретет достойную его пешеходную зону.

Сейчас, когда работы по благоустройству улицы подходят к концу и просматривается ее будущий облик, можно сказать, что улица Ленина безнадежно испорчена. Складывается впечатление, что авторы проекта никогда не видели фотографий ул. Болховской и других памятных мест старого Орла. Камерная, уютная улица превратилась в нагромождение ступеней, пандусов и цветочниц в виде саркофагов, облицованных легкомысленной полированной плиткой. До реконструкции улица Ленина даже с ее полуразрушенным мощением была гораздо уютнее и привлекательнее.

Площадь им. Ленина имеет такой вид, будто ее замостили много-много лет назад и забыли помыть. Опускаем тему жуткого качестве укладки брусчатки. Но кто выбирал ее цвет, определял рисунок мощения? Кто ответит за то, что громадные средства пошли не во благо?

Уже почти два года без всякого движения лежит незавершенный проект корректировки генерального плана города Орла. Проект генплана необходим как воздух, т. к. действующий страдает гигантоманией.
Вместо работы над этой, главной, темой появляются странные проекты. В частности, в нарушение градостроительных норм и генплана, без какого-либо рассмотрения, вопреки логике и здравому смыслу, разработан и принят проект красных линий и транспортной схемы половины Заводского района. Это улицы 1 и 2-я Посадские, Карачевская, Васильевская, Панчука, Энгельса и т.д.
По этому проекту в совершенно неожиданных местах появляются кольцевые развязки, а красные линии по улицам заужаются настолько, что дома располагаются в 5-8 метрах от проезжей части магистральных улиц с движением в четыре полосы! Здесь будет невозможно разместить магистральные инженерные сети, пешеходные дорожки пройдут вплотную к домам, а на улицах не останется места для зеленых насаждений. О загазованности, шуме от транспорта не говорим.

Как подобное стало возможным? Создается впечатление, что чиновники, отвечающие за архитектуру и градостроительство, относятся к представителям профессионального сообщества свысока, считая свое мнение единственно верным. Следует отметить, что многие орловские архитекторы когда-то приехали в Орел из Москвы, того же Санкт-Петербурга, Самары, Харькова, Саратова, Воронежа, Киева. Приехали достаточно давно, полюбили Орел и остались в нем жить и работать.

И нам больно смотреть, как наш любимый город коверкается. Да, очень много в преддверии 450-летия делается для благоустройства, благо деньги на это выделены немалые. Но, глядя на качество «юбилейных» работ, возникает опасение, что после праздников придет неизбежное прозрение.

Систему принятия решения в архитектурно-градостроительной сфере в г. Орле и области, по нашему глубокому убеждению, необходимо менять. Тогда, наконец, удастся разобраться с Правилами застройки и землепользования города Орла, разработать понятные и объективные регламенты, примирив интересы потребителей, застройщиков, власти, проектировщиков и строителей.
Но эти и другие вопросы удастся решить только тогда, когда власть будет работать открыто, с опорой на профессионалов и общественность.

Павленко Г. В. – председатель Орловской областной организации Союза Архитекторов России,
Ермолов Б. Е. – директор ООО «Архитектурная Идея», член Союза Архитекторов России, почетный архитектор России,
Горлов В. В. – главный архитектор ОАО «Орелгражданпроект», член Союза Архитекторов России, почетный архитектор России,
Фомин В. Б. – член Союза Архитекторов России, почетный архитектор России,
Корнев Ю. А. – главный архитектор ОАО «Орелагропромпроект», член Союза Архитекторов России,
Стоянов В. А. – ГАП ОАО «Орелгражданпроект», член Союза Архитекторов России,
Романов В. П. – член Союза Архитекторов России,
Митина Л. А. – член Союза Архитекторов России,
Мезенов Н. И. – ГАП ООО «Архстройпроект», член Союза Архитекторов России,
Плотников В. В. – ГАП ОАО «Орелгражданпроект», член Союза Архитекторов России,
Оленко А. С. – член Союза Архитекторов России,
Оленко Е. А. – член Союза Архитекторов России,
Зубенко Е. М. – ГАП ОАО «Орелгражданпроект»,
Авилова Г. А. – директор ООО «Архитектурная мастерская Авиловой Г.А.», член Союза Архитекторов России,
Патеев А. И. – директор ООО «АСД Проект», член Союза Архитекторов России.

https://www.orelgrad.ru/blog/2016/07/31/orlovskie- arxitektory-napisali-otkrytoe-pismo-vlastyam/

Автор klavdiy

Участник 
#663 | Дата: 1 Авг 2016 09:34 
admin
Представляю самую красивую улицу мира зимой - на клумбы будут сгребать снег, а как будут чистить многочисленные ступеньки - ? И да, велосипедисты считают центр улицы велосипедной дорожкой.

Автор Володя_954
Участник 
#664 | Дата: 1 Авг 2016 20:31 | Поправил: Володя_954 
Орловские архитекторы написали открытое письмо властям

Кроме матерных слов в адрес орловских архитекторов других нет. Где они были последние 25 лет и где был их язык.

PS. Извиняюсь, состояние города - это их заслуга, там один даже "главным архитектором" числился...

Автор klavdiy

Участник 
#665 | Дата: 1 Авг 2016 20:52 
Видели зеленый свиток напротив магазина"Москва"? На нем написано" На реке Орлее". Кажется это была описка? Ведь река Орел?

Автор Cyrano

Участник 
#666 | Дата: 1 Авг 2016 21:13 | Поправил: Cyrano 
klavdiy
Видели зеленый свиток напротив магазина"Москва"?
Видать, по Орлу прокатилась свиткомания.
Вот, какой-то любитель старины с чудовищными грамматическими ошибками выбил аналогичный свиток на Богоявленском соборе.

Извините, изображение не найдено
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#667 | Дата: 2 Авг 2016 10:37 | Поправил: admin 

3 августа на Привокзальной площади состоится открытие нового объекта для селфи, пришедшего на смену "птице из веников". Примечательно, что это подарок городу Орлу от предпринимателя Грешилова (он же ГРИНН). До того, как я не увидел вблизи этой скульптуры, сказать ничего не могу, но кое-какие мысли уже вертятся.
Хороший снимок можно сделать только утром.

Автор Aleksey
Участник 
#668 | Дата: 2 Авг 2016 12:29 
admin
Откуда информация что открытие 2 августа? Вот тут например приглашают третьего на открытие:
http://vechor.ru/index.php/2010-09-06-13-53-18/125 73-utochnena-programma-prazdnichnykh-meropriyatij- k-450-letiyu-orla

Автор admin

Администратор Муж.
#669 | Дата: 2 Авг 2016 17:35 
Aleksey
Спасибо! Исправил.

Автор admin

Администратор Муж.
#670 | Дата: 2 Авг 2016 17:48 | Поправил: admin 

28 августа наш город посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К этому визиту на территории Богоявленского храма была установлена скульптура св. Серафима Саровского.

В СМИ рядом с этим сообщением указывается, что приобретение скульптуры и установка её осуществлены на средства семьи Потомского. Без комментариев.

Комментарий немножко о другом, о том, когда правая рука не знает, что делает левая. Или знает? Как это возможно, чтобы одно и то же лицо устанавливало скульптуру Святого Серафима Саровского и одновременно отстаивало установку в городе памятника Ивану Грозному?

Автор Cyrano

Участник 
#671 | Дата: 2 Авг 2016 18:47 | Поправил: Cyrano 
admin
и одновременно отстаивало установку в городе памятника Ивану Грозному
Две тысячи лет тому назад жил один смышленый молодой человек. Его приговорили к высшей мере наказания за мошенничество и посягательство на высшую государственную власть. На казнь его привели вместе с разбойниками, где одному из них молодой человек сказал: "...истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:39-41)".
Русская православная церковь поместила этого бандюгана на иконы.

Извините, изображение не найдено
В православных мастерских изготавливают специальные скульптуры (Голгофы), которые помещают в храмах.

Извините, изображение не найдено
Я, конечно, не знаю, возможно Вы и осуждаете чрезмерную доброту того парнишки к разбойнику, как и художественные вкусы иерархов русского православия. Но, тем не менее, как Вы определили, кто из них более достоин и рая, и иконы, и памятника,- древний еврейский разбойник, или же русский смиренный схимонах Иона, под именем которого закончил свои бренный дни Тит-Смарагд Васильевич, прозванный Иоанном Грозным?

Всего доброго,
Cyrano

Автор Геннадий
Участник 
#672 | Дата: 2 Авг 2016 21:06 
admin
Как это возможно, чтобы одно и то же лицо устанавливало скульптуру Святого Серафима Саровского и одновременно отстаивало установку в городе памятника Ивану Грозному?
"В мае 2016 года при поддержке главы региона в городе Орле был установлен памятник Маршалу Советского Союза Ивану Христофоровичу Баграмяну - Губернатор Орловской области Вадим Потомский награжден медалью «Маршал Баграмян»
"Памятник Серафиму Саровскому стал личным даром семьи губернатора орловцам к юбилею - Губернатор Орловской области Вадим Потомский удостоен ордена преподобного Серафима Саровского второй степени."
Памятник Ивану Грозному.....
Памятник Миклухо-Маклаю... т.д.
Сколько еще наград можно было получить ...

Автор Kireev

Модератор 
#673 | Дата: 2 Авг 2016 23:06 | Поправил: Kireev 
Вот что очень понравилось среди последних преобразований так это установка лавочек и освещения у обелиска на стрелке.
Что интересно, сначала там были установлены лавочки одного вида. И они были направлены в сторону рек. Лавочки со спинками и было просто здорово сидеть на них и свысока наблюдать за Окой. Мысленно представлял себе судоходство на Оке, как мимо проплывают баржи и небольшие корабли. Но из всего судоходства можно было наблюдать лишь вёсельные лодки и катамараны. Но всё равно - очень удачное место для отдыха. Уже знаю, где буду часто отдыхать в городе или назначать встречи.
Первоначальные лавочки простояли совсем не долго. Успел даже сделать селфи на них

Селфи на лавочке
https://pp.vk.me/c633823/v633823851/41e14/hzyLaqOX Rmw.jpg

Ну, а так площадка выглядит сейчас. Уютно, красиво. Во много раз лучше чем было раньше. Правда, лавочки заменили и теперь они смотрят на обелиск
Обелиск Лавочка


















Автор klavdiy

Участник 
#674 | Дата: 3 Авг 2016 07:09 
Kireev
50 лет понадобилось, чтобы лавочки появились. 8-/

Автор admin

Администратор Муж.
#675 | Дата: 4 Авг 2016 11:44 | Поправил: admin 
Открытие 3 августа 2016 г. скульптуры "Орёл-юбиляр" на Привокзальной площади города.



В этот день стояла очень пасмурная погода, и мог пойти дождь. Но он не пошел, не стал портить настроение большому числу собравшихся горожан. После того, как в ТРК ГРИНН состоялось открытие музея истории Орла и скульптуры экскурсовода, все официальные лица приехали на Привокзальную площадь открывать скульптуру "Орёл-юбиляр".

Выступили В.Потомский, Н.Ковалёв, А.Бударин, Л.Музалевский, Н.Грешилов, скульптор Ю.Киреев и ветеран-железнодорожник. Все хвалили Николая Грешилова за помощь городу, за то, что откликается на любую просьбу В.Потомского. Родилась идея установить на площади к юбилею города бронзового орла взамен "птицы из веников", и Н.Грешилов попросил своего любимого скульптора из г.Курска Ю. Киреева поработать над этой фигурой. В кратчайшие сроки скульптура была готова.

Самым ярким было выступление В.Потомского. В своей речи он коснулся и "тех, кто собрал триста подписей противников установки памятника Ивану Грозному и считает, что с этим вопросом покончено. Ничего у них не выйдет, т.к. нас, кто за установку памятника, больше..." И т.д. Даже в день открытия совсем другого объекта эта мысль не покидала В.Потомского и прорвалась довольно резкой отповедью "противникам". Хотелось показать при большом стечении народа, "кто в доме хозяин".

Скульптуру орла тоже хвалили. Да, и кто же будет спорить, если сравнивать открытую сегодня скульптуру с той, что на протяжении нескольких лет хотя и была объектом для фотографирования, была тиражирована на сотнях предметов сувенирной продукции, на тысячах фотографий, которые разошлись по всей стране, но в конечном итоге позорила наш город. Нынешняя птица смотрится значительно, серьёзно, красиво. В ней нет того страха, который вызывала прошлая фигура, особенно её огромный железный клюв, когда рядом фотографировались детишки.


Сразу после открытия скульптуры народ заполонил всю площадь, а самые проворные успели занять места на постаменте шара с названием города. Этих детей и девушек я и успел снять в качестве чемпионов. Никто уже не сможет быть "первее" их при съёмках рядом с фигурой под названием "Орёл-юбиляр".

Страница  Страница 45 из 48:  « Назад  1  ...  44  45  46  47  48  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Готовимся к 450-летию Орла в 2016 году. Отмечаем юбилей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх