| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Переселенцы

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор suyrp97
Участник 
#16 | Дата: 30 Июн 2016 04:00 | Поправил: suyrp97 
Elenf
Сельцо Жерихань Малоархангельского уезда Орловской губернии (середина 19 в.). В середине 20 века - Рождественский р-н. Ныне пос.Жерихань Колпнянский район Орловской обл. (~20 км западнее г. Ливны). Elena, Геннадий - помогите с церковью....
И еще вопрос к Elenf: имя-отчество жены Павла Абрамовича: Пелагея Петровна?

Автор Elenf
Участник 
#17 | Дата: 30 Июн 2016 14:10 
Да, Имя жены Павла Абрамовича Ерохина - Пелагея Петровна. Вы это узнали на сайте "Мемориал? я так рада, что мне быстро ответили. Я написала работникам школьного музея Ушаковского поселения, но сайт школы не работает - не работает ни одна ссылка. Теперь я немного разобралась с районами.Сестра Павла Абрамовича, которая родилась уже в Сибири, говорила , что родители из-под города Ливны. В 1993 году я была в Орловской области со школьниками на родине И, Тургенева. По приезде моя бабушка спросила меня " Лена , какова наша Расея?( Так она называла родину своих предков). Я ответила: "Хороша""

Автор suyrp97
Участник 
#18 | Дата: 30 Июн 2016 16:44 
Elenf
Посмотрел на карте 19 века. Ближайшее от сельца Жерехань село с церковью - Рождественское (Скорятино) (3203). Рядом с вашим сельцом населенные пункты: Татариново, Ушакова. Наверное и церковь называлась Рождественская. На сайте Мемориал записано, что Павел Ерохин родился в Орловке... Вы уверены, что ваши родственники переселились в 1911 г? Отдельные мои предки переселялись в Сибирь в конце 19 века (1890-е годы). Это я к тому, что Павел мог родиться уже Сибири.

Автор Elenf
Участник 
#19 | Дата: 30 Июн 2016 18:47 
В том , что родственники переселились в 1911г все в семье всегда знали, Дело в том, что младшая сестра Павла родилась на подъезде к месту нового жительства, точнее за 10 км до Орловки, а точнее 8 мая 1911 года. А сам Абрам Данилович приезжал выбирать место в 1910 году. Затем уехал за семьей. Наши Оконешниковские краеведы работали в Омском архиве- искали сведения о рождении сел. А вот и ссылка-она подтверждает мою мысль о переселении в 1911году http://goo.gl/XkRXt8
Читайте текст от 2 звездочек.
А на счет Павла Абрамовича я( буквально неделю назад) обращалась в краевой военкомат. И мне ответили, что в документах нет места рождения, есть только место жительства, место , откуда призывался и год рождения.

Автор natali_pol_59
Участник 
#20 | Дата: 1 Июл 2016 14:06 
Здравствуйте, уважаемый Валерий Васильевич и все форумчане! Однажды приходит в жизни момент, когда тебе НАДО найти свои корни. Вот я, собственно, здесь по этому вопросу. В небольшой деревеньке под Орлом жили мои предки - Игнаткины. Игнаткин Яков вместе с коммунистами-пятидесятниками уехал поднимать Донбасс в дореволюционные годы. Он был начальником доставки - обозами доставлялось оборудование, продовольствие на рудники нашего степного края. Т.е. - стоял у истоков угледобычи. Жил со своей семьёй в землянке, как и все тогда первопроходцы (край степной - дерева нет), потом потихоньку отстроились. Моя бабушка - Игнаткина Антонина Яковлевна - одна из его дочерей (1914 г.р., значит ОН родился в 18.. году). Наши родственники жили (сейчас связь утеряна) в самом Орле - Минаевы (Минаев Виктор - отец этой ветки). Мы однажды были у них в гостях, лет 45 назад. Очень рассчитываю на вашу помощь! Может, найдутся Игнаткины или Минаевы. Я сейчас живу в г.Дзержинске (под Горловкой) Донецкой области.

Автор Валентиновна
Участник 
#21 | Дата: 15 Сен 2016 09:52 
Мой дед Щекин Макар Захарович был ходоком в новые земли.Он с односельчанами пошел в Сибирь искать землю в начале 20 или самом конце 19 века.В Красноярском крае ( Енисейская губерния) они основали село Новоселово ( или Новоселы ). Потом туда и их семьи переехали.У него было много дочерей, но мы знаем только 5 , остальные поумирали в младенчестве. Старшая Щекина Евдокия Макаровна родилась еще в Орловской губернии, потом жила в Новоселах, Ачинске Красноярского края, потом жила и умерла в Краматорске ( Украина). Мария Щекина 1905 гр (Магнитогорск),Татьяна (Воронеж),Павла, Раиса (Астрахань, Москва)Можо ли узнать о корнях и других родственниках Щекина Макара Захаровича.

Автор Валентиновна
Участник 
#22 | Дата: 15 Сен 2016 11:07 
Добавлю:Щекин Макар Захарович переселенец из Орловской губернии в Сибирь (Енисейская губерния )родился в 1870 г и умер в 1946 г

Автор Glazova
Участник 
#23 | Дата: 17 Окт 2016 10:29 
Всем добрый день!
Не так давно узнала, что мои предки из Орловской губернии.
В 1850 году они получили разрешение на переселение в Сибирь и в составе целой группы государственных крестьян в 1853 году прибыли в Тесинскую волость Минусинского округа.

В числе моих предков были Вороновы Анисим, Харитон Анисимович, Евдокия Максимовна (Ливенский уезд,Борковская волость, с.Покровское), Кузьмины Никифор Иаковлевич, Иаков Федулович (Успенская волость, Свинодубравское сельск. общество,хутор Некошеный верх), Дорофеевы Ву(и)ко(у)л Гаврилович, Феодор Вуколович, Агафья Феодоровна (Ливенский уезд, Вышнеольшанская волость, с. Студеный Колодец), Селищевы Никита, Феодосий Никитич, Параскева Васильевна, Петр Федосеевич (Ливенский уезд, с.Нижнеольшанское)

Понятно найти и отследить все линии очень сложно и я даже не надеюсь на это. Имена перечислила на случай, если вдруг кому-то они встречались в каких-либо списках и вы можете вспомнить где и подсказать. Фамилия, которая дошла до меня - Вороновы. Именно ее я и хотела бы изучить поглубже.
Уважаемые форумчане подскажите могли ли сохраниться метрические книги за 1801 и 1803гг по с. Покровское (это года рождения Харитона Анисимовича и супруги Евдокии Максимовны)? Может какие-то переписи, я честно даже не знаю что спросить. Мне конечно очень интересно давно ли они жили в Орловской губернии, может тоже откуда-то прибыли. Буду очень признательна за советы и помощь в поиске!

Автор zdankevich
Участник 
#24 | Дата: 5 Апр 2018 22:12 
Здравствуйте! Прошу помощи в поиске информации о моих предках – переселенцах из Германии. Известно что мой пра-прадед Вильгельм Вальдемар Фильграф приехал на Орловщину (город Ливны) вместе со своим братом Карлом Фильграфом в конце 19 века (1880-1899).

Там он заключил брак с Анастасией Головиной – родилась на Орловщине.
У них было 5 детей (Леонид-Анатолий-Николай-Ва лентина-Георгий).

Известно что по политическим причинам Вильгельм изменил имя на Василий.

Позднее семья переехала в Воронеж.
Известно что семья владела кондитерской – нет информации на какой из областей.

Мой прадед Николай Васильевич был рожден в 1902 году. Есть информация о его службе в армии (на сайте мемориал). Жена – Клавдия Митрофановна Тройнина.

К сожалению, найти информацию в архиве Воронежа не удалось – после войны мало что сохранилось.

Запросы в архив Орловской области, в очередной раз, приостановлены до февраля.

Надеюсь, с вашей помощью удастся получить дополнительную информацию и подтверждение того что проводим поиски документов в правильной области – Орловской.

Заранее огромное спасибо!

Автор adroff

Участник Жен.
#25 | Дата: 10 Сен 2019 21:44 
sunpl
Скажите, пожалуйста, а куда точно "Ваши" переселились? Дело в том, что мои Адровы были переселены примерно в 1936-1939 годах (думаю добровольно-принудительно) из Нарышкино, Орловской области на Тюменский Север - с. Уват.

Заранее спасибо
Люба

Автор bokunova
Участник Жен.
#26 | Дата: 24 Авг 2022 14:38 
Здравствуйте! Не та давно узнала, что мои предки приехали в Сибирь из Орловской губернии. Есть следующая информация: прадед - Дорофеев Тимофей, его жена Дугина Алена Иоан(н)овна. Дети: Анна, Александра, Илья, Вера. Маня (Мария). Моя бабушка Дорофеева Александра Тимофеевна 1908 года рождения. рассказывала, что они ехали поездом, затем на бричке, что они родом с Расеи. Были середниками. Бабушка жила в д. Ливека Горьковского района Омской области. Но до замужества (не точная информация) проживала в п. Николаевском Суховского района Омской области. Может кому встречались такие фамилии. Буду очень благодарна за информацию.
Еще имеется в роду фамилия Агудалины. По данным, тоже переселенцы либо с Орловской , либо с Тамбовской губернии. Агудалин Степан Павлович 1878г.р., его жена Анисия Яковлевна 1870-1958г.р. В 1923 году они приехали в д. Ливенка с тремя сыновьями: Матвеем, Алексеем, Яковом. Буду благодарна за любую помощь. Спасибо.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Переселенцы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх