| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Военно-исторические объединения на Орловщине orel-story.ru форум / Военно-исторические объединения на Орловщине /  
 

Болховско-Мценская наступательная операция

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор Cyrano

Участник 
#16 | Дата: 23 Июл 2009 22:27 
Elena
Козлова, оказывается, руководит издательским (!) отделом института усовершенствования учителей.
Дорогая Елена!
Я был уверен, что Козлова работает методистом в методъобединении естественнонаучных дисциплин оного заведения. Насчет издания - ну там размножают контрольные задания к областному этапу республиканской олимпиады по физике...
Вчера была у Воробьева. Оказывается, воспоминания не написаны!! Сам автор живет в Подмосковье. Козлова хочет, чтобы кто-то поехал и воспоминания срочно записал, ведь генерал уже в возрасте.
Я, честно говоря, в шоке...
Я встречался с генералом один раз - это было на болховской квартире у ныне покойного протоиерея Василия Ермакова. Он говорил, что сидел в архивах, восстанавливал фамилии, номера частей, что рукопись - это не столько его воспоминания, сколько подробная летопись событий, происходивших в этих местах. Замечу, что сама мадам Козлова никаких координат генерала мне не дала.
Воробьев глаза так и раскрыл!Убеждена, что он не бросит всё и не поедет. А Вы говорили, что воспоминания уже есть!!!
Из уст генерала я понял, что он ездил по орловскому начальству с рукописью, но ему объяснили, что в Орле уже отчитались по юбилейным мероприятиям.
Мне непонятно поведение Козловой.
Ну, по крайней мере, я искренне пытался как-то помочь малознакомомому мне человеку в генеральской форме и кучей орденских планок....
А Вы говорили, что воспоминания уже есть!!!
Я попытаюсь связаться с болховским братом генерала. По-моему. он более вменяем...
А Институт и сам что-то издает, оказывается!!
Благожелательный, но грустный анекдот,
Какие ж мерины теперь пасут народ!
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 23 Июл 2009 23:10 
Cyrano
Моей вины тут ноль. Я бы могла почитать рукопись, чего уж там, и м. б. подредактировать ее. Но когда рукописи нет, нет и суда.

Про институт. Козлова сказала, что они выпускают методички. Это, понятно, прикладное мероприятие. Никто от них большего и не ждет, просто я обозначила ее должность.

Между прочим, у них там и пресс-центр есть!!! Наталья Петрованова там работает. Деятельности пресс-центра я никогда не видела, а Вы??

Воробьев мог бы посмотреть рукопись, как я поняла. Но рукопись отсутствует!! Так что прощенья просим.

Автор xalimon

Участник 
#18 | Дата: 22 Янв 2010 20:08 | Поправил: xalimon 
Elena У меня к Вам вопрос.Возможно, ошибся с рубрикой..."Дорога Рокоссовского"(бабушки :ныне уже покойные:называют ее именно так) это участок дороги от д.Кулеши(где ,ныне асфальт кончаеться) до асфальта дороги Хомутово -Паньково.Самое интересное,что она на картах является,до сих пор,продолжением дороги Орел-Ефремов, даже не имея видимого полотна дороги(то бишь .едте как хотите) .В весеннее распутье она стоит номером один,в областных постановлениях о закрытии..И смех и грех (обратите внимание:дорога Орел -Ефремов ,после Залегощи, идет на Новосиль и далее в полный тупик в Кулешах). Однако вопрос мой в том ,что за наступление планировалось, в связи с которым женщин ,с окрестных деревень,посылали на укладку(уж не знаю как назвать,допустим "камней"в полотно дороги,кстати эти камни и до сих пор кое-где видны ,которое в их памяти стало "дорогой Рокоссовского"

Автор taipan

Участник 
#19 | Дата: 25 Окт 2011 17:22 
Тема давняя уже.Но...
16.02-18.03.1942г.г. на участке Кривцово-Чегодаево-Городище (километров 7 в динну) проводилась операция по прорыву обороны и уничтожению Болховской группировки противника.
Участвовали:
6гв., 60, 137, 283, 287, 79, 80 танковые бригады;
420 и 445 артполки;
6гв.миномётный полк;
отдельные лыжные батальоны 3-ей армии;
356стр.дивизия 61 армии.
Результат операции по офф.данным(наши всегда занижали потери)-с нашей стороны более 21 тысячи убитыми и 47 тысяч ранеными.Цель операции достигнута небыла.
Бывал в том районе,за мемориалом на берегу Оки.Оборона у немцев была,естественно, в несколько эшелонов.Нашим предстояла простая и лёгкая задачка: с Тульской стороны преодолеть открытое поле,с колометр гдето,по пояс в снегу,затем спрыгнуть с 3-5метрового минированного берега в ледяную воду (лед раздолбан взрывами),затем вскарабкаться метров сто на довольно крутой минированный берег,опутанный в несколько рядов колючкой,выбить гансов и вобщем то всё.Ах,да,всё это нужно было делать под пулемётно-миномётно-артиллерийским огнём.
Про эту операцию,как и Ржевскую и дугие подобные,очень не любят вспоминать.

Автор пешеход

Участник 
#20 | Дата: 26 Окт 2011 15:24 | Поправил: пешеход 
Про эту операцию,как и Ржевскую и дугие подобные,очень не любят вспоминать.
я не знаю как там ржев, но этот эпизод наверно второй , после освобождения орла, и "не любят вспоминать" именно сюда никак не влезает

танковые бригады
420 и 445 артполки;
6гв.миномётный полк;

а на самом деле они конечно же , бежали с одной винтовкой на троих, и в спину им стрелял заградотряд., угу.

Автор taipan

Участник 
#21 | Дата: 26 Окт 2011 15:56 
Да,забыл ещё упомянуть штрафбаты.Уже непомню,они даже на мемориале не указаны.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Военно-исторические объединения на Орловщине orel-story.ru форум / Военно-исторические объединения на Орловщине /
 Болховско-Мценская наступательная операция

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх