| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

 
 
Страница  Страница 4 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  14  15  16  17  Дальше »

Автор Швейк

Участник 
#46 | Дата: 3 Июн 2016 11:39 
пешеход
Полностью согласен.

Автор Добров
Участник 
#47 | Дата: 3 Июн 2016 12:14 
Швейк 3 Июн 2016 01:04

Улиц Ленина в стране сотни, а Болховскую наши писатели вписали в литературу пером, теперь не вырубишь топором..
Спросили вот знакомые, где та самая улица, по которой "шатался" самый модный (и это при живом Горьком) в начале прошлого века писатель Леонид Андреев.. А вот она, только она теперь казённо-канцелярская и оригинальная, как лом, "Ленинская", а не Болховская.

И почему бы не сделать "напоминалку" по типу той, что на Пионерской? Краска по пластику - 500 руб)

Автор Швейк

Участник 
#48 | Дата: 3 Июн 2016 13:21 
Я не против "напоминалок", даже - глубоко "за"! Только, давайте я сделаю другую напоминалку на этой улице взамен существующей? Напишу на ней :
ул. ПИОНЕРСКАЯ
бывш. ул. Ермолова
бывш. Свербеевский переулок
и повешу взамен нынешней. Хорошо это будет?

Автор klavdiy

Участник 
#49 | Дата: 3 Июн 2016 14:44 | Поправил: klavdiy 
Швейк
Конечно, хорошо. А что плохого-то? Это вроде девичьей фамилии (урожденная такая-то). Прохожий увидит и задумается.

Автор пешеход

Участник 
#50 | Дата: 3 Июн 2016 15:21 | Поправил: пешеход 
а знаете как это выглядит белграде?




а у нас всего две таблички))


Автор Швейк

Участник 
#51 | Дата: 3 Июн 2016 16:03 
В Белграде история, похоже , начинается с 1872 года. Не хотят турецкие названия вспоминать? Ведь, наверняка были названия у улиц и до 72го года.

Автор пешеход

Участник 
#52 | Дата: 3 Июн 2016 16:51 
Швейк
я бы оккупационные названия то же не стал бы выносить

Автор Швейк

Участник 
#53 | Дата: 3 Июн 2016 17:17 | Поправил: Швейк 
Вооот, а ведь, это - тоже история. Правда, негероическая и неудобная. Вы бы не стали оккупационные названия выносить, другой не стал бы коммунистические названия выносить, третьему поперёк горла "хруст французской булки", сиречь, дореволюционные названия, четвертые хотят почему-то именно Болховскую, а не Большую Дворянскую, пятые вешают табличку "ул. Ермолова" не на улицу Ермолова , а на улицу Пионерскую. Вот такой ералаш!

Автор Sergius
Участник 
#54 | Дата: 3 Июн 2016 20:09 | Поправил: Sergius 
пешеход затыкать рот это по большевистки да?) Вы передергиваете и все в кучу сгребаете. Один в один как коммунисты и чиновники. Вам стоит себя в политике попробовать, у вас талант. Нельзя просто так разваливать историю, - при этом вы против чтобы эту историю собрать обратно, т.е. вы смотрите на руины Гостиной, смотрите на старые переименованные черти как улицы и думаете - хорошооо, вот такие руины и должны быть кругом.

Добров с чего вы это решили, не понятно. Взять тот же Белгород - там на "святая святых" коммунистов покусились, да как покусились - убрали просто с центральной площади и площади название изменили. Коммунисты ныли-ныли, кричали кричали, а потом смирились. Просто политическая воля нужна, а у руководства нашего города ее нет и не было.

Автор Sergius
Участник 
#55 | Дата: 3 Июн 2016 20:27 | Поправил: Sergius 
Швейк
А через 50-70 лет заголосят наши дети и внуки, родившиеся глубоко в 21 веке, про "хорошую жизнь в СССР"

Вы опоздали, уж голосят. Уже даже про 1990-е годы голосят, как было плохо, хуже чем при Сталине, который "герой" несомненно и вообще рай был.

А что касается ералаша, то кто за него ответственен? у, смешно же: улица Пионерская была таковой 90 лет, А Болховская это устоявшееся название, последние почти 200 лет, если не ошибаюсь. Смешно, это думать, что наши предки идиоты, раз решили одну из центральных улиц назвать именем генерала и деньги на памятник собрать. Я уже приводил пример Москвы - там то улицам не один век, некоторые старше Орла, и одним решением там вернули все названия улиц до Садового кольца, особо не забираясь в глубь веков, полагаясь на мудрость предков до революции. Может поясните почему пионерская, которое отнюдь не уникальное название? На Троицком кладбище пионеров хоронили? Почему не возле дворца пионеров к примеру? Я уж молчу о том, что увековечить пионеров-героев можно всегда, город на месте не стоит. Речь то не об этом. На предков, которые решили улицу в центре города назвать в честь генерала нам конечно наплевать получается, это ж когда было. Почему, скажите, предки которых мы лучше помним почему то важнее тех, которые на несколько поколений дальше от нас? Я уже устал отвечать пешеходу, что советские изначальные названия никому не мешают - их масса в нашем городе. Целые районы были застроены в советские времена. Если кто то будет за и новые улицы можно называть в честь советских достижений. Но еще раз услышьте меня - одна история не должна подменять собой другую. Почему вернуть утраченное вызывает такую дикую реакцию? А именовать улицы, на которых находились дома или события именитых людей в честь них же вообще идея изначально неудачная. Ермолов получается жил на улице Ермолова, а Пушкин учился в г. Пушкин и Лев Толстой умер на станции Лев Толстой. Это медвежья услуга этим людям. И зря вы с таким скепсисом настроены. Процесс хоть и медленнее, чем в 1990-е годы но все равно идет. Еще не так давно в Санкт-Петербурге была площадь Декабристов. Какие были стенания - "стирают память о декабристах". Но быстро привыкли к Сенатской площади, на которой собственно и стоит здание сената, приспособленное для Конституционного суда России.

Cyrano
В той же Москве власть не смогла протащить даже переименование станции метро Войковская, вызвав свару между собственными адептами. Не прошло воздвижение статуи св.Владимира на историческом постаменте памятника Дзержинскому. В том же Севастополе собрали 10000 подписей за восстановление памятника Сталину, несмотря на "правильный" демарш прокурорши Крыма с иконой св.Николая Кровавого..

Как же таких как вы колбасит от иконы Николая II))) Я просто с таким удовольствием наблюдал, как вас корежит, просто как черта от ладана)) 10 000 глуповатых людей в Севастополе не отражают мнение севастопольцев в целом, как и те недалекие или просто глупые, что пытались установить бюст Джугашвили в нашем городе. Это к вопросу о больном обществе, но не суть, не о том разговор. Войкова все равно сотрут с карты Москвы. Впрочем этот вопрос трудный, поскольку имя Войкова было изначальным, это на совести тех, кто хочет жить под именем такого человека. Устанавливать Владимира в центре Лубянки я тоже был категорически против между прочим. Устанавливать новодел на место фонтана работы Витали, который до сих пор стоит в Нескучном саду, по сравнению с которым и Дзержинский жуткий новодел, это кощунство и лютая беспечность.

Автор Швейк

Участник 
#56 | Дата: 3 Июн 2016 21:07 
Вы меня не поняли. Я за пояснительные таблички в начале улиц или на ключевых домах. Я против такого подхода, когда в такие таблички включается только одно старое название. Причем, только потому, что оно таковым было на 1917-1919 года. А то, что раньше - это что - не история? А то, что позже - тоже? Одни корни давайте вырубим, а другие оставим. Чем плох Гагарин? А его именем названа одна из старейших центральных улиц города. Он коммунист-безусловно, улица названа в советское время-естественно. Что и её теперь переименовать? Неееет, скажите, не надо! Этот коммунист - такой, какой надо коммунист, мы его любим не за партийность. А я упрусь рогом и скажу: давайте вернем историческое название - улица Безбожников. Мне нравится: там банки безбожно процент дерут, да и по Конституции (о коей тут тоже радели) - церковь отделена от государства. И, кто тогда прав? Кто будет решать?

> На предков, которые решили улицу в центре города назвать в честь генерала нам конечно наплевать получается, это ж когда было
А предкам в 1912 году не наплевать ли было на историческое название переулка? По которому гулял Лесков? Поддались юбилейному экстазу.

И, для ясности, я не радею за коммунистические или большевистские топонимы в нашем городе. Мне на них - плевать. Я против в принципе переименования существующих на 3 июня 2016 года названий улиц и площадей.

Автор Sergius
Участник 
#57 | Дата: 4 Июн 2016 12:36 | Поправил: Sergius 

А предкам в 1912 году не наплевать ли было на историческое название переулка?


Нет, все орловчане того времени были за единогласно. Ни у кого даже мысли не возникало зачем трогать улицу. Соборная улица не была уникальной, во многих городах были такие улицы и называлась по Петропавловскому собору. Это в в стране то, где православие было государственной религией. Заметьте, они не стали переименовывать Заострожную улицу - нынешнюю Ермолова.

Чем плох Гагарин? А его именем названа одна из старейших центральных улиц города.
Найдите в моих постах хоть одно упоминание о Гагарине. Да, Воскресенская улица сначала стала Безбожной как и переулок, а после полета Гагарина решили увековечить имя первого космонавта. Да, снова медвежья услуга человеку, который будучи скромным человеком это не одобрял. Как и имя Пушкина данное Новосильской к 100 летию гибели поэта. Но Новосильская улица давно снова появилась на карте города рядом со старой Новосильской. Я про Пушкина говорил что то? Положа руку на сердце, подвиг Гагарина не подвергается сомнению никем, кроме музыканта Лозы. Любой случай может иметь исключения - я опять таки повторяю - я не призываю вернуть ВСЕ названия. Лишь наиболее ценные. Каждый случай нужно рассматривать отдельно и внимательно. Никто ж не тронет улицу Нормандия-Неман, память о войне, и музей там, хотя в конце та самая церковь в честь которой и именовалась улица. В моем списке предложений было всего 6-7 улиц. Когда большевики крушили старые улицы, мнение народа их вообще не интересовало. 21 Медведевский переулок, с которыми потом не знали что делать, чего стоит. Еще один пример улица МОПРа - до революции это 2 разных улицы, точнее переулка. Да название в честь Международной организации помощи борцам революции (современный аналог - американские НКО по финансированию оппозиции в разных странах) и вызывает подчас путаницу из-за одноименной областной больницы, находящейся в другой части города, но историческое названия (Гущинский и Барановский) особой ценности не имеют, они находились на окраине старого города - тоже смысла нет.

Я против в принципе переименования

Так вы меня тоже не понимаете, я тоже против переименований, я за возвращение утраченного. И при вовзращении названия нужно учитывать в честь чего улица называется сейчас, искать компромиссы. Я от политики вообще стараюсь абстрагироваться. Кроме улицы Пионерской-Ермолова предложенные улицы носили свои названия задолго до 1917 года. Если переименованная улица в советское время носила имя достойного человека, назвать новую улицу - к Орлу много деревень присоединили и еще будут присоединить - и во всех как под копирку - Ленина, Маркса, Советская, Революции и т.п. С ними то что делать? Естественно им названия ПРИДЕТСЯ менять.

Автор Швейк

Участник 
#58 | Дата: 4 Июн 2016 14:36 | Поправил: Швейк 
Улицу Гагарина я привел в качестве абсурд-примера к вопросу о переименования "коммунистических" улиц.
Если вы меня читали, то увидели бы, что я приводил в пример не только эту, но и улицы Пролетарская гора, Ул. Пионерской, ул. Ленина. Причем, я, допустим, слишком упрямый и везде их хочу называть Георгиевским спуском, Свербеевским переулком и Большой Дворянской улицей. Это же тоже исторические названия, даже еще больше исторические , чем Левашова, Ермолова и Болховская.
А посмотреть на 50-100 лет вперед? Прав Пешеход, дети уже не знают, кто такой Ленин. Что за писатель, или полководец, может быть? И, слава богу. Стоит его памятник, ну и пусть стоит - никто не заставляет нести к нему цветы 22 апреля и 21 января. Тургеневу у нас памятников уже пяток наберется, но это не увеличивает среди подростков "тоннаж" прочитаных книг этого прекрасного писателя.
К улице Ленина нужно относиться как к улицам Боливара в Южной Америке или Вашингтон-скверам в Северной." В каждом городе понатыканы- да и пусть. Так и Ленин - рашн традишн, так сказать.

Автор Sergius
Участник 
#59 | Дата: 4 Июн 2016 16:04 | Поправил: Sergius 
рав Пешеход, дети уже не знают, кто такой Ленин.

Поэтому надо смириться с такой безграмотностью? Названия в честь какой либо личности автоматически на подсознательном уровне говорит тем же детям что человек был достойный, что сделал или совершил много хорошего. Старые улицы переименованные в честь организаторов красного террора в нашей и других странах явно не повод гордиться и пускать это на самотек - мол все привыкли к такой традиции. Наш город не такой древний, после утверждения плана застройки центральная улица именовалась Болховской, спекулировать над более старыми названиями это попытка передернуть факты. Когда то и деревянный мост через Оку назывался Сошным, но к современным мостам относить это глупо. А Болховская почти не изменилась или не изменилась капитально - ее не перепланировали, ее облик сложился до начала XX века. Какое право ее имели вообще переименовывать? И опять таки вернусь к тем улицам что вернули в 1992 году - почему Васильевская или Покровская оказались ценнее чем Карл Либнехт или Дзержинский для нашего города, если всем все равно как вы говорите?

Автор Швейк

Участник 
#60 | Дата: 4 Июн 2016 16:41 | Поправил: Швейк 
Не спрашивайте меня, почему улицы переименовывают так, а не иначе. И почему выбирают одних деятелей, а не других. Решаем не мы с вами. Это как с Баграмяном: типа провели слушания общественные по вопросу о размещении памятника, а через 2-3 дня уже поставили памятник там, где и хотели. Т.е. слушания эти - профанация, фиговый листок, закрывающий позорный предмет. Решат и без народа. Нам скормят теле-жвачку, которой убедят, что, например, Обама - друг России и достоин улицы в городе. И мы (большинство горожан) примем такое решение, кто радостно, кто равнодушно, а кто и со злобным шипением. Сейчас - все возможно. Может, в скором времени и Швейк будет прогуливаться по Болховской и привыкнет к этому названию, но я бы этого не хотел. Потому что мне придется пояснять внукам, кто такой Ленин и почему центральная улица сначала была переименована в его честь, потом 100 лет носила его имя, а потом - была переименована (возвращено название).

Названия в честь какой либо личности автоматически на подсознательном уровне говорит тем же детям что человек был достойный

Необязательно. Есть памятники огурцам, водопроводным кранам, любви и прочим существительным русского языка. Я лично, считаю Ленина достойным памятника, раз уж так случилось - пусть стоИт в центре: ничуть не хуже царей, монахов или героев. Только прошу - не надо политических споров: я слишком много читал, я слушал рассказы современников, и у меня уже сложилось устойчивое отношение к Ленину и к каждому советскому периоду. Вы меня не убедите уже ни в чем, а я и не буду пытаться убедить вас в чем-то.
Вам нужно понять одно: лицензией на историческую память никто не владеет. Что для одного история - для другого - темные времена, смута и вообще, народишко поганый, неправильный.
Вашу бы энергию - да на правильное, СМТЗ, дело: изготовления табличек с ранними названиями улиц и переулков. Может, как нибудь соберемся, да и сделаем? От себя гарантирую 2- 3 таблички, если цены слишком не взлетят.

Страница  Страница 4 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  14  15  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх