| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

 
 
Страница  Страница 2 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  14  15  16  17  Дальше »

Автор vasilievich
Участник 
#16 | Дата: 1 Июн 2016 23:36 
в городе одним скопом массово возвращали улицам их исторические названия.
Кстати, интересно, что даже уже в РФ улицам давали имена революционеров, пример с Наб. Дубровинского, которая в девичестве в отдельных местах именовалась Московской.

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 2 Июн 2016 00:14 | Поправил: Kireev 
klavdiy
Аа, хорошие таблички. Спасибо, что делаете такие хорошие вещи.

vasilievich
Наша Дубровинского? Её же ещё в 1960-х наименовали.

Вполне можно было переименовать, например, улицу Родзевича-Белевича, на которой первые дома появились только в 2002 году. До этого адресации на улице не было вообще.

Автор vasilievich
Участник 
#18 | Дата: 2 Июн 2016 00:29 
Kireev
Спасибо, ошибся, значит просто адреса отдельных домов поменяли, для оптимизации.
Кстати, не известно, какие до этого были исторические названия у Наб. Дубровинского?

Автор Швейк

Участник 
#19 | Дата: 2 Июн 2016 01:43 | Поправил: Швейк 
klavdiy,а как решать вопрос с теми улицами и площадями, которые меняли название по три-четыре раза, и не только в советское время? Пролетарская гора, например. Четыре названия писать на адресной табличке?

Автор Sergius
Участник 
#20 | Дата: 2 Июн 2016 09:09 | Поправил: Sergius 
Швейк Пролетарская гора это однозначно Левашова гора, имя почетного гражданина и губернатора, у которого огромное количество заслуг перед Орлом должно быть возвращено на место, нынешним градоначальникам подучиться бы у него следовало. В остальных случаях следует устоявшееся название искать. Например улица Ермолова-Пионерская Соборной именовалась до начала века, но на табличках указана Ермолова с датами.

пешеход
вера ваша-это такой православный необольшевизм- все ленинское снесем, и поставим кресты и соборы на месте фабрик, потому что так было... Благо сейчас поутихли слегка.
Вы снова ахинею написали. Не надо мне приписывать то, чего я не говорил, вы кажется даже не читаете, что я пишу. Я не призывал никогда вернуть все до единого названия, что были до 1917 года. Было бы абсолютной глупостью например трогать Нормандию-Неман или улицу Панчука, которая даже уникального названия не имела. Мы за наиболее ценные топонимы старого города, которые сейчас незаслуженно забыты. И кстати при Ленине Орел ничего не приобрел, а только терял.

Все привыкли как есть и самое главное -всем плевать. - вооот, вот с этой фразы и надо было начинать, о чем с вами еще говорить?

klavdiy можно начать с этой полумеры, хоть как то обратить внимание СМИ уже хорошо. Но таблички где то на открытом читаемом месте должны висеть. На Кромской-Комсомольской вблизи остановок транспорта например. На Болховской я даже на знаю, там после реконструкции вообще приткнуться куда можно будет.

vasilievich элементарно - улица Правый берег реки Оки. До этого в начале XIX века - набережная Мостовая,а чуть ниже - набережная Струговая. Улицей Дубровинского она стала в 1954 году, а набережной в 1968.

Автор Sergius
Участник 
#21 | Дата: 2 Июн 2016 10:32 | Поправил: Sergius 
Kireev Всем старым улицам Орла хотели вернуть их названия. Но вот почему задуманное было сделано лишь на 50% и что помешало
Андрюх, наступил 1993 год - год регистрации фракции КПРФ, в Орле они стабильно набирали первые места в органах власти. Думаю, тут загадки никакой нет. Надо было все в том же 1992 году успеть, когда одним решением возвращали историю. Мне даже понятно, почему они так против - новые улицы, проспекты никто "ленинскими" и "коммунистическими" называть не будет. Для них возвращение к истории это громадный минус для политической пропаганды. Хотя почему топонимы должны служить для идеологических целей одной партии, не обладающей даже большинством в парламенте? Яркий пример - неудавшееся переименование Ленинского моста. Пофиг, что его так давно никто не называет, сам факт им греет их амбиции. Еще один яркий пример последних лет - хотели Ленинградский вокзал снова назвать Николаевским. Это вообще целиком в ведении РЖД находится. Якунин тогда даже подписал распоряжение, но не успели все обрадоваться, как после визгов коммунистов задним числом распоряжение отменили. А уж сколько примеров идиотизма, когда станция называется по советски, а город уже давно другое имя носит - еще не так давно можно было купить билеты на поезд Горький - Свердловск.

Автор Швейк

Участник 
#22 | Дата: 2 Июн 2016 10:47 
имя почетного гражданина и губернатора, у которого огромное количество заслуг перед Орлом должно быть возвращено на место
Sergius, а я считаю, что не возвращено, а дано новой улице где-то на задворках города. Там, ведь, тоже надо давать названия улицам. Вот, как раз, и память градоначальника увековечим. Можно и с памятником или бюстом - на окраинах очень мало монументального искусства.

И потом, как решить, какое название оставить, а какое- вернуть? По мнению многих, у пролетариата заслуг перед страной и городом никак не меньше, чем у отдельного губернатора.

Автор Sergius
Участник 
#23 | Дата: 2 Июн 2016 10:54 | Поправил: Sergius 
Швейк а ничего не мешает назвать новую улицу именем Левашова в дополнение, потому что Левашова гора в городе одна и другой горы в Орле нет. Тут еще и уникальность названия присутствует.

Может быть и не меньше, но почему пролетариат должен подменять собой название, данное нашими предками в центре города? Гору продолжает собой Почтовый переулок если не ошибаюсь, северная его часть не связана с южной, где детский парк, название особо ценности не имеет, почему северную часть не назвать в честь пролетариата или той же Пролетарской горой, ведь она там продолжается? Было бы желание, а компромисс найти можно.

Кстати любопытный факт про площадь Ленина. Когда ее закладывали, ее планировали назвать площадь Победы, почему же священное навеки название для тогдашних руководителей оказалось менее значимым?

Автор Швейк

Участник 
#24 | Дата: 2 Июн 2016 13:07 
Может быть и не меньше, но почему пролетариат должен подменять собой название, данное нашими предками в центре города?
Большинство (а я думаю, что и подавляющее большинство) жителей города привыкла к Пролетарской горе и не помнят, что она когда-то называлась Левашовой или, например, Георгиевской. Зачем переименовывать? Слово "пролетариат" не несет никаких отрицательных значений, в отличии от революционных/дореволюционных героев или уважаемых в свои периоды времени личностей.
А, встав на путь переименовывания топонимов, мы станем ничуть не лучше тех, кто переименовывал их ранее.

Автор пешеход

Участник 
#25 | Дата: 2 Июн 2016 13:25 
Швейк
это бесполезно, вера такая: православный необольшевизм- переименуем и всё, потому как тогда была история, а то что она 70 лет так называлась и это то же история -плевать.
в жизни города толком ничего не изменится, зато все будут полгода активно пиариться и обсуждать.
а вот благородный порыв гражданKireev, klavdiy я искренне поддерживаю.

Автор Швейк

Участник 
#26 | Дата: 2 Июн 2016 13:44 | Поправил: Швейк 
По поводу непереименования, а навешивание памятных табличек я - полностью "за"! В начале улиц, на площадях, видных местах. Но, уж точно не на каждом доме. Современное название - бОльшим шрифтом, чем старые.

А по-поводу переименовывания, моё мнение таково: не надо ничего переименовывать. Была б моя воля, я вообще запретил бы переименовывать улицы и сносить памятники. Пусть стоят себе, через 50-100 лет они превратятся не в памятники каким-то личностям, а будут памятниками гениальности, мужеству, чесности, люзоблюдству, культу личности, жестокости и т.п. Глядя на эти старые (и новые, кстати: мы не защищены от постановки памятников людям, которых потом будем сами свергать с сияющих вершин народной любви), так вот, глядя на эти памятники люди хоть задумаются, а нужен ли еще один памятник?
А, так как никуда не деться от постановки памятников, ставьте их в новых местах, благо в новых районах - зияющая пустота в этом смысле. И места есть перспективные, и украсить эти памятники смогут окружающую стандартную картинку.

Да, и еще напомню про одну попытку переименовывать улицы. В городе первого салюта. Тоже, как оказалось, временную...
[img]фотография не найдена[/img]
И, ведь, ни одной "политической" улицы нет: всё сплошь простые немецкие имена и великие русские писатели.

Автор Sergius
Участник 
#27 | Дата: 2 Июн 2016 21:33 | Поправил: Sergius 
Швейк и к чему здесь это? Тема носит название возвращение названий, а не переименование. Вы действительно не видите разницы между переименованиями, чем активно занимались как большевики, так и немцы, список которых вы любезно привели и возвращением утраченного? Я вам могу еще украинских списков накидать до кучи, где под видом декоммунизации занимаются дерусификацией, о чем кстати Захарова говорила, мол если уж начали то возвращайте Екатеринослав, а не Днепр изобретайте.

пешеход угомонитесь уже со своим необольшевизмом, вы читать не умеете, я уже понял. Для меня в отличие от вас вся история ценна, а не только 70 лет.

Автор Cyrano

Участник 
#28 | Дата: 2 Июн 2016 21:57 | Поправил: Cyrano 
Я родился и вырос на Ленинской, детство провел с друзьями на Пролетарке. Никакого возвращения названий в обозримый срок допущено не будет. Имею личный опыт организации противодействия имевшей место в 1990-х гг. попытке переименования улицы Ленина в улицу Ивана Грозного.
Всего доброго,
Cyrano

Автор klavdiy

Участник 
#29 | Дата: 2 Июн 2016 21:58 
Cyrano
А не слишком самонадеянно?

Автор Cyrano

Участник 
#30 | Дата: 2 Июн 2016 22:03 
klavdiy
Нет.
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 2 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  14  15  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх