| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Музей И.С.Тургенева

 
 
Страница  Страница 4 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#46 | Дата: 17 Июл 2009 12:17 
admin
Рада Вашему возвращению! Смею напомнить, что в субботу в музее Тургенева снова будут отмечать день рождения музы Тургенева Полины Виардо. Вроде бы в 3. Народ отправится в музей с веерами.
Вход свободный.

Автор admin

Администратор Муж.
#47 | Дата: 18 Июл 2009 23:38 
Сегодня, 18 июля, в день рождения Полины Виардо, в Музее И.С.Тургенева прошел вечер, посвященный знаменитой певице. Зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция под названием «Золушка Большой оперы». Устроителями этого своеобразного салона мадам Виардо были Людмила Балыкова, Елена Векуа, Юлия Гарбуз, Евгений Проц, Мария Самохина, Вера Попова, Антон Бушунов, Наталия Смоголь и Илья Кушелев. Были исполнены арии из опер, в которых блистала Полина Виардо.
Жаль, что не все желающе смогли придти в музей. Там было не только интересно, но и гораздо прохладнее, чем все эти дни на улице.

Автор Cyrano

Участник 
#48 | Дата: 22 Июл 2009 18:36 
admin
Сегодня, 18 июля, в день рождения Полины Виардо, в Музее И.С.Тургенева прошел вечер, посвященный знаменитой певице.
Сегодня, 18 июля, в день рождения Полины Виардо, в музее и.С.Тургенева состоялось дневное (15-00) заседание коллектива друзей Ивана Сергеевича Тургенева, посвященное знаменитой орловской певице Юлии Гарбуз.
Зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция под названием «Золушка Большой оперы».
Зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция, в которой блистала Золушка большой оперы, несравненная, неподражаемая, обворожительная, восхитительная Юлия Гарбуз в роли Мадам-Край-Чужого-Гнезда.
Устроителями этого своеобразного салона мадам Виардо были Людмила Балыкова, Елена Векуа, Юлия Гарбуз, Евгений Проц, Мария Самохина, Вера Попова, Антон Бушунов, Наталия Смоголь и Илья Кушелев. Были исполнены арии из опер, в которых блистала Полина Виардо.
Устроители этого своебразного салона самой талантливой выпускницы радиоэлектронного факультета ОрелГТУ с шутками и прибаутками постарались убедить его участников в том, что всеобщую нелюбовь к Мадам-Чужое-Гнездо, которую они испытывают, наверное, можно как-то смягчить, представив тяготы и невзгоды, выпавшие на долю той, в исполнении роли которой блистатела Гарбуз.
Не знаю, смогли ли убедить в этом участники представления сами себя (одна работница культуры, пригласившая меня на это заседание, мотивировала приглашение так: "Главная героиня, конечно,- дрянь, но представление будет классным..."), или же кого-то из присутствующих. Лично я, глядя на Юлию Гарбуз и мысленно сравнивая ее с Мадам-Чужое-Гнездо, вспоминал сравнение У.Черчилля России с Великобританией, состоявшее в том, что если бы на Великобританию в XX веке свалилась хотя бы десятая доля тех катаклизмов, которые вынесла Россия, то Великобритания попросту прекратила бы свое существование.
Жаль, что не все желающе смогли придти в музей.
Жалкая кучка зрителей являла собой убогое зрелище, зияющее многочисленными свободными местами. Сзади меня сидела некая мадам, которая перед этим учинила скандал в маршрутке ее водителю, завершившийся руганью и взаимным швырянием несчастной десятки в физиономию обидчика, которая (я имею в виду десятку) в конце концов осталась у благородной участницы салона. Незначительное количество молодежи было увлечено тем. что вывешивало и поправляло тексты арий на листочках над сценой, дабы волновавшиеся актеры, позабыв слова, не ударили в грязь лицом. На самом деле это было трогательно и мило. Ведущие. в нарядных одеждах и за чашкой чая с булочкой с корицей по шестдесят восемь рублей за кило. задорно изображали последнюю линию сопротивления российской культуры хамству, сгущаемому московским режимом. Это тоже смотрелось очень трогательно. Вот только никаких иллюзий по поводу того, что этот своеобразный "пир духовности во время всеобщей чумы" окончится победой Вальсингама, лично у меня не было.
Там было не только интересно, но и гораздо прохладнее, чем все эти дни на улице.
Там действительно было интересно... А насчет жары... не взирая на жару, вдохновленные представлением, мы с одним из автором книги про Орловское Полесье, стоя на ступеньках музея Тургенева, еще два часа проговорили тет-а-тет про исторические судьбы российской и всеобщей духовности.
А насчет Виардо... Мы, ведь, любим Ивана Сергеевича совсем не за это.
Всго доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#49 | Дата: 22 Июл 2009 19:24 
Cyrano
Так Вы ходили в Тургеневский музей??
А почему Вы так зовете м-м Виардо? Она-то была в собственном доме!
Послушайте, а веера народ приносил в этом году?

Автор Elena
Участник 
#50 | Дата: 22 Июл 2009 19:26 | Поправил: Elena 
Cyrano

(одна работница культуры, пригласившая меня на это заседание, мотивировала приглашение так: "Главная героиня, конечно,- дрянь, но представление будет классным..."),

До чего же культурная женщина Вас пригласила! Просто сама Культура.

Автор Cyrano

Участник 
#51 | Дата: 22 Июл 2009 19:53 
Elena
Так Вы ходили в Тургеневский музей??
Ходил. Жаль, Вас не было.
А почему Вы так зовете м-м Виардо? Она-то была в собственном доме!
Я, честно говоря, не знаю, была ли когда-нибудь Виардо в доме Галаховых. Однако, поскольку Тургенев признавался, что прожил жизнь на краю чужого гнезда, я позволил себе выразить мое отношение к франко-испанской шансонетке, назвав ее по-тургеневски - Мадам-Чужое-Гнездо.
Послушайте, а веера народ приносил в этом году?
Веер был у одной из исполнительниц. Более вееров я не заметил.
До чего же культурная женщина Вас пригласила! Просто сама Культура.
Одна из экскурсоводов Спасского в частной беседе сказала мне, что французы делают все, чтобы эксплуатируя славу русского гения, поднять известность второразрядной певицы до уровня мировой звезды. У меня складывается впечатление, что первой до этого додумалась испанка - сама мадам Виардо. Впрочем, я буду рад, ежели я ошибаюсь. Мне гораздо больше нравится думать о людях хорошо, нежели так, каковы они на самом деле...
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#52 | Дата: 22 Июл 2009 20:28 
Cyrano
Ну, русская критика, искушенная в пении, считала Виардо замечательной певицей. Варвара Петровна Тургенева отправилась на ее концерт с очень предвзятым мнением, но даже она сказала:
- Хорошо поет, цыганка.
В шпионских связях м-м Виардо уличена не была.
В доме Галаховых не бывала.
А то, что Тургенев ее любил, и то, что это он зацепился за ее гнездо, это дело Тургенева. Любовь! Она всё извиняет.

Форма, в которой м-м от культуры выразива Вам свое приглашение, вот я о чем. О формах. О культуре.

Автор И_А
Участник 
#53 | Дата: 26 Июл 2009 18:40 
мы с одним из автором книги про Орловское Полесье, стоя на ступеньках музея Тургенева, еще два часа проговорили тет-а-тет ..., - пишет Сирано.

Истины ради, скажу, что у этой книги реально один автор, и по стилистике текста видно, кто он. Хотя без другого книга, наверно, не появилась бы никогда. ;-)))

Автор serg1983
Участник 
#54 | Дата: 28 Июл 2009 22:21 
Был на концерте в музее Тургенева.Очень понравилось! Гарбуз - супер. Прекрасное исполнение М.Самохиной. Если возможно напишите поподробнее об этой исполнительнице!

Автор admin

Администратор Муж.
#55 | Дата: 16 Сен 2009 18:12 | Поправил: admin 
3 сентября в музее вспоминали И.С. Тургенева. К большому сожалению, оказаться в тот день в музее, хотя накануне звонила Л.А. Балыкова и приглашала прийти, мне не удалось. Очень жаль. Но я постараюсь восполнить личные впечатления не менее интересными материалами.

Вот нашел газету со статьёй о встрече в музее, которая мне понравилась.

"3 сентября 1883 года из жизни ушел великий русский писатель-орловец И.С. Тургенев. В этот день во всем мире отдают дань памяти писателю. Поминальные свечи зажглись не только в Орле - в Москве, в Санкт-Петербурге, в далеком Баден-Бадене, в Буживале - последнем пристанище Тургенева... В Орле день памяти нашего великого земляка по традиции прошел в музее писателя. Здесь собрались почитатели творчества Тургенева, творческая интеллигенция, студенты вузов Орла.

В этом году исполнилось 150 лет роману Тургенева "Дворянское гнездо", поэтому встреча была посвящена этому произведению, а также наболевшей для орловцев теме - восстановлению небезызвестного домика Лизы Калитиной".

См. продолжение:URL

Сейчас ищу снимки с этой встречи, которые обязательно вставлю в статью. Уже есть изображения плана В.Н. Блинова по благоустройству Дворянского гнезда. Работаю над улучшением качества снимков, чтобы этот план можно было показать народу.

Автор admin

Администратор Муж.
#56 | Дата: 9 Дек 2009 22:51 | Поправил: admin 
5 декабря в музее состоялся творческий вечер Анны Поповой. Это был вечер поэзии, и назывался он «Всего лишь слово». О вечере я узнал заранее, решил обязательно там побывать, потому что не часто удаётся встречаться с поэтами. После закрытия «Орловского вестника» реже стали появляться стихи орловских поэтов и в периодической печати. Мне казалось, что на вечере будет знакомство с новой книгой Анны Поповой «Взгляд со стороны», недавно вышедшей в свет, будут читаться стихи.

Но то, что подготовила Анна со своими друзьями, сильно отличалось от привычных встреч с поэтами. Анна, две её подруги и супруг, пишущий музыку, поющий и играющий на гитаре, устроили целое представление, состоящее из отдельных сценок, создающих атмосферу и представляющих то, о чём говорится в стихотворениях. Студенты и люди в возрасте – все сопереживали героям стихотворений, каждый находил что-то знакомое, пережитое, виденное. Много стихов о молодежи, их жизни. На вопрос о том, легко ли быть молодым, в очередной раз, но теперь уже в поэтической форме, звучит ответ, что очень нелегко. Розовые мечты юности, постепенно превращающиеся в серые будни, неустроенность в личной жизни, пустота в душе, попытки заменить всё это чем-то чуждым человеческой природе – всё это не может привести к счастью.
Но интересны в стихах Анны и исследования внутреннего мира вполне благополучных молодых людей. Можно быть отличником в школе, прекрасно учиться в университете, добиваться успехов на работе, но всё время чувствовать какую-то неудовлетворённость, отгонять мысли о бесполезно уходящих годах, считать, что жизнь прошла напрасно.
Сложен человек, особенно мыслящий. Ох, как сложен...

Многоплановы многие стихотворения Анны Поповой.
Мы сможем познакомиться с творчеством Анны Поповой в ближайшее время на специальной странице на ветке форума «Поэтические посиделки».
Приведу здесь только одно стихотворение, которым завершается книга «Взгляд со стороны» и поэма «Троя».

Милосердие

Милосердие — это боль,
От которой душа не спит.
Милосердие — это пыль,
Это гулкий цокот копыт.

Милосердие — это флаг,
Белый флаг кровавых полей,
Милосердие — это шаг
От моей души до твоей.

Милосердие — это страх
Перед тем, как мы все живем,
Милосердие — это враг,
Грозный враг под твоим копьём.

Милосердие — это клеть,
Доброта — и одно из зол.
Милосердие – это плеть
Для того, кто душою подл,

Милосердие — это весть,
Весть о том, что ты не один.
Милосердие — это песнь
Новой жизни среди руин.

Автор Elena
Участник 
#57 | Дата: 10 Дек 2009 21:51 
admin
Сегодня музей Тургенева простился с Валентиной Сафроновой, долгое время возглавлявшей объединенный литературный музей, под эгидой которого были собраны лит.музеи Орла. В.В. Сафронова ушла на отдых.

Кто будет на ее месте, никто не знает. Называют разные кандидатуры. Сегодня в музей приезжала Алла Егорова с двумя заместительницами, привезли Сафроновой грамоту и отбыли. Про нового человека ничего не объявили.

Автор admin

Администратор Муж.
#58 | Дата: 10 Дек 2009 22:27 
Elena

Сегодня музей Тургенева простился с Валентиной Сафроновой...

Сначала огорчился, но потом, вникнув в смысл Вашего сообщения, понял, что не о том подумал. Уйти с грамотой на пенсию, это не самый худший вариант.
Поищу какой-нибудь снимок, где запечатлел её в музее, и приложу к этому сообщению.

Автор Elena
Участник 
#59 | Дата: 10 Дек 2009 22:38 
admin
Ну да. Мы-то привыкли у нас в Орле, что если уж провожают, так непременно в тюрьму.

Да ведь Сафронова - интеллигентный музейный человек! Грамота, конечно, по нашим деньгам, как бы тоже вариант. :)))))

Автор Aleksey
Участник 
#60 | Дата: 18 Янв 2010 18:12 
А вот 20 января у Ивана Сергеевича именины. В музее в 16 часов. Обещали театром снова побаловать.

Страница  Страница 4 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Музей И.С.Тургенева

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх