| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Музей И.С.Тургенева

 
 
Страница  Страница 10 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Автор admin

Администратор Муж.
#136 | Дата: 29 Фев 2016 23:41 | Поправил: Модератор 
29 февраля в музее Тургенева состоялось открытие выставки, посвящённой Году кино в России.
Почётным гостем открытия был заслуженный артист России Сергей Фетисов, чей список ролей в кино превысил уже цифру 40. Думаю, что этот результат вряд ли когда-нибудь будет превзойдён артистами из Орла. Хорошо помню середину 80-х годов, когда Фетисов вёл в нашем городе клуб любителей кино, на котором всегда показывал нечто недоступное для орловского зрителя доперестроечного периода. Сергей Фетисов был неизменным организатором и участником всех кинофестивалей, проводившихся в городе в последние 30 лет.
Сегодня Фетисов рассказал о съёмках в фильме "Иуда" по повести Леонида Андреева, где он играл Понтия Пилата.
Работники музея рассказали о том, что представлено на выставке. Важно отметить, что, учитывая специфику музея, все афиши, фотографии артистов, журналы и другие экспонаты рассказывали о фильмах, снятых по произведениям наших знаменитых земляков: И. Тургенева, Н.Лескова, Л.Андреева, И.Бунина. Экранизации произведений этих писателей делались неоднократно. Каждое новое поколение режиссёров пыталось донести свой взгляд и попытаться ответить на вечные вопросы, поставленные в произведениях.
Несколько раз съёмки велись не только в Орле, но и непосредственно в стенах музея Тургенева и музея писателей-орловцев.
В заключение собравшиеся услышали о наших земляках, Леониде и Евгении Аграновичах, талантливых людях, без которых не было бы многих известных фильмов. Что касается стихов и песен Евгения Аграновича, то они продолжают жить уже в новом поколении читателей и слушателей.
Жаль только, что открытие выставки состоялось в те дни, когда стало известно о закрытии в Год кино в нашем городе всех оставшихся кинотеатров, кроме тех, что находятся в частном владении хозяина ГРИННа.



Выставка будет работать до 12 апреля.

Автор admin

Администратор Муж.
#137 | Дата: 22 Май 2016 11:25 
25 апреля в музее открылась выставка картин орловских художников, посвящённая одному цветку. Она называется "Триумф розы".
Вставка будет работать до сентября.

Автор admin

Администратор Муж.
#138 | Дата: 22 Май 2016 11:52 | Поправил: admin 
21 мая в музее состоялась полюбившаяся орловцам акция "Ночь в музее". Как всегда, в литературном музее любые задумки так или иначе связаны с творчеством Тургенева, его окружения, его времени.
Началось действие с приветствия гостей и старинного танца контрданса. Затем гости, а их собралось столько, что пришлось делить их на две группы, прошли через все комнаты музея. В каждой комнате их ожидал работник музея, который рассказал об одной или нескольких картинах, представленных в экспозиции. Погрузившись в атмосферу искусства XVIII-XIX вв., гости попали, наконец, в конференц зал, где смогли разместиться на сиденьях (на всех не хватило) и стать зрителями развернувшегося литературно-музыкального вечера, состоявшего из пения из классических произведений, зачастую посвящённых розе, и отрывков из стихотворений в прозе И.С.Тургенева. Всё это происходило в зале, где на стенах размещены картины выставки "Триумф розы". Подготовка к этому вечеру (ночи) была задумана работниками музея чуть ли не год тому назад, для чего к орловским художникам поступила просьба поработать над темой розы в натюрмортах. Затем было открытие выставки, а сегодня в окружении этого великолепия проходила "ночь в музее", тоже посвящённая розе.
Изюминкой вечера было представление детским театром при музее спектакля по мотивам сказки Аксакова "Аленький цветочек". Юные артисты, а также артистка театра "Русский стиль" А.Аленичева, работники музея и студенты, принимавшие участие в спектакле, были вознаграждены заслуженными аплодисментами.

Остаётся поблагодарить работников музея, которые подготовили этот праздник для наших горожан, покинувших сегодня кресла перед телевизорами и пришедших в музей.

Автор Cyrano

Участник 
#139 | Дата: 22 Май 2016 19:18 
Не будет ли достославный admin любезен сообщить, могут ли простые смертные Cyrano's посетить предстоящую в музее Тургенева встречу с руководством Изборского клуба?
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#140 | Дата: 23 Май 2016 23:00 
На такие встречи нет желания ходить. Поэтому даже не знаю, где он будет собираться.

Автор klavdiy

Участник 
#141 | Дата: 23 Май 2016 23:43 | Поправил: klavdiy 
ICyrano
Пишут, что ждут только членов изборского клуба. А Сирано в него вступил? Аннотация к роману Проханова "Губернатор" меня изрядно повеселила.

Автор Cyrano

Участник 
#142 | Дата: 24 Май 2016 01:25 
admin
Поэтому даже не знаю, где он будет собираться.
Он будет собираться в музее Тургенева.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#143 | Дата: 24 Май 2016 01:49 | Поправил: Cyrano 
klavdiy
Пишут, что ждут только членов изборского клуба. А Сирано в него вступил?
Я не являюсь членом Изборского клуба, и с удивлением отношусь к членству в его руководстве, например, Жореса Алферова и Михаила Делягина.
...В одной из газетных публикаций в "Завтра" десятилетней давности Александр Андреевивич живописал историю о том, как в Москве, на улице 2-й Владимирской, в засаду, устроенную пьяными автоматчиками из спецназа ФСБ, попала группа международных экстремистов, состоявшая из четырех человек. Поскольку у одного из нас тогда в кармане нашелся паспорт на имя шведского профессора Уго-дель-Кармен Саенса-Рохаса, то после длительного стояния в позе "Х" под дулами штурмовых АКСУ, проблему нам удалось решить полюбовно. Затем мы на некоторое время укрылись у Проханова, пока не убыли в Ленинград, где нас взял под патронаж депутат Государственной Думы Виктор Тюлькин. К сожалению, наш команданте, действоваший тогда под псевдонимом Альберто Мартинес, впоследствии был выдан шведскими империалистами колумбийским фашистам и сейчас томится в тюрьме. Я просто хотел встретиться с Прохановым и пожать ему руку за то, что он написАл тогда в своей публикации правду. Рассчитываю также коротко обсудить с Прохановым то, как ускорить восстановление в Орле памятника Генералиссимусу Сталину.
Я рад, что наш любимый музей Тургенева оставляет мне надежду на предоставление такой возможности.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#144 | Дата: 24 Май 2016 03:20 | Поправил: Cyrano 
Музей Тургенева. Ночь в музее плавно перетекла в редкое противостояние Марса. Мы тотчас вспомнили славу орловских астрономов Штернберга, Краевича и Быханова, но облака расступились исключительно перед очарованием супруги деда Валерио. И тогда под Луной над нашими головами воссиял уникально яркий Марс, недолюбливаемый, как и все прочие красные гиганты, самим дедом Валерием. Впрочем, на фотографии Николая Филоненко он получился предательски белогвардейского цвета!

Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#145 | Дата: 10 Ноя 2016 22:13 
Луна, как Луна, но в интерпретации Cyrano, это Марс.
И так всегда.

Автор admin

Администратор Муж.
#146 | Дата: 10 Ноя 2016 22:21 | Поправил: admin 
9 ноября день рождения И.С.Тургенева.
Как всегда сначала состоялось возложение цветов к мемориальной доске писателя. Когда-то здесь стояла усадьба Тургеневых.
На встречу в музее на этот раз приехала режиссёр фильма "Две женщины", поставленного по мотивам пьесы Тургенева "Месяц в деревне" Вера Глаголева. С ней внимательно беседует М.В.Вдовин. Другие снимки можно увидеть на сайте М.В. http://wdovin.ru/
Интересно было продолжение, которое состоялось в музее писателей-орловцев. Кроме известного режиссёра на встречу приехали потомки Сафонова, одного из последних владельцев Дома Лизы Калитиной. Жаль что у них нет необходимых миллионов для реставрации дома, но они обещали всячески помогать в этом благородном деле.

" title=" " title=" " title="

Автор Федор
Участник 
#147 | Дата: 10 Ноя 2016 22:25 | Поправил: Федор 
admin
Рейтинг Потомскому подняли, теперь принялись за Cyrano? Марс это видимо белая точка между луной и темем Cyrano.

Автор andymackey

Участник 
#148 | Дата: 29 Дек 2022 22:27 
ОК, 20 ноября 1938 года.
Послание от современника И. С. Тургенева.


Автор andymackey

Участник 
#149 | Дата: 29 Дек 2022 22:32 
Заметил, что у этой темы есть дубликат

Автор Kireev

Модератор 
#150 | Дата: 30 Дек 2022 01:23 
andymackey:
Послание от современника И. С. Тургенева.

Политическая концовочка

andymackey:
Заметил, что у этой темы есть дубликат

О, не заметил этих дублей. Перенесу в какую-нибудь одну.

Страница  Страница 10 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Музей И.С.Тургенева

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх