| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Судбищенская битва

 
 
Страница  Страница 5 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#61 | Дата: 16 Май 2016 03:07 
Витязь
Схемы Судбищенской битвы из книги Левина "У Синего камня"

Кстати, на днях на празднике в Моховом автор презентовал новое дополненное издание своей книги о Судбищенской битве.

Автор Витязь

Участник 
#62 | Дата: 16 Май 2016 20:12 
Моя мать родом из Лазавки.
Мои родные края...

Автор Kireev

Модератор 
#63 | Дата: 5 Май 2017 23:14 | Поправил: Kireev 
Мемориал посвящённый битве, день сегодняшний.
"Поющий мемориал"

https://youtu.be/ayQ_v0lHh_Q

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#64 | Дата: 6 Май 2017 00:46 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Обратил внимание, что западнее Судьбищ есть ещё одни Долы...и где-то рядом вы говорите есть и Ольховец (ещё один)? Очень интересно !
Насчёт воеводы Зюзина, вернее его далёкого потомка, покажу фото. Я с ним встречался лет 10 назад. Меня почему-то удивил его нос (хотя не такой, как у отца и дяди, и не как у деда, но что-то неуловимое в структуре похожий) и вообще показался , как это ни смешно, очень родным и типически похожим на отца и дядю. Хотя при знакомстве он задал вопрос,- "вы из каких?" "Из крестьян",- "А я из бояр". Но тогда я уже знал об этом

Автор ugrimskiy
Участник Муж.
#65 | Дата: 26 Фев 2021 11:31 
http://ugrim.blogspot.com/2021/02/1555.html

наконец-то расписал муравский шлях в орловской области.

Автор Kireev

Модератор 
#66 | Дата: 26 Фев 2021 15:02 
ugrimskiy
Интересный материал.
По шляхам и старым дорогам давно были мысли отдельную тему создать.
Есть материалы с исследованиями нашего краеведа Емельянова. Он хотел книгу издать по этой теме, но не успел.
Займусь по возможности. Тема будет.

Автор ugrimskiy
Участник Муж.
#67 | Дата: 26 Фев 2021 19:46 | Поправил: ugrimskiy 
Я ТАМ ДОПИСЫВАЮ ТЕМУ. НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ДУМАЮ БУДЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. ЧТО ЗА КРАЕВЕД ЕМЕЛЬЯНОВ?)

Автор Kireev

Модератор 
#68 | Дата: 27 Фев 2021 01:05 
ugrimskiy
Был такой, ещё в советские годы. Его известная книга "Улицы города Орла. История названий".

Автор Zyuzin86

Участник 
#69 | Дата: 27 Фев 2021 22:59 | Поправил: Zyuzin86 
Kireev:
По шляхам и старым дорогам давно были мысли отдельную тему создать.

Интересно действительно.
От себя добавлю подмеченное непосредственно по Орлу:
-Карачевская ул. раньше выходила непосредственно на шоссе, эта была главная дорога на Карачев. Участок от фабрики Восход до шоссе застроили самостроем, а после его сноса современными кварталами в районе ул.Достоевского.
- Автовокзальная ул напрямую выходила на Лаврово, имея свой собственный переезд у станции Цон. После войны часть улицы застроена промышленностью, а сама улица проложена к современному путепроводу у 909 квартала.
- До строительства Орловского ж.д. узла дороги на Новосиль и Курск выходили через Новосильскую (Пушкина) и 1-ю Курскую улицы соответственно. Интересно, что старая дорога на Курск была полностью заброшена, и на Курск стали ездить через Кромы, хотя ранее ездили по прямой. Соотв в Курске выезд на Орёл был через старую дорогу, смыкающуюся с новой у Картонажной фабрики (ККПФ).
Хорошо прослеживаются участки старых дорог и шоссе у Станового Колодезя

Автор ugrimskiy
Участник Муж.
#70 | Дата: 5 Мар 2021 15:01 
http://ugrim.blogspot.com/2021/02/1555.html

Собственно все карты и источники в одном флаконе. Полный свод немного корявый.

Судбищенская битва 1555 года. Битва при Судбищи 1555 год, Судбищи 1555 г. Шереметьев и Дивлет Гирей.

Автор suyrp97
Участник 
#71 | Дата: 24 Апр 2021 16:46 
QIP Shot - Screen 1113а
Очередная версия места Судбищенской битвы - у р.Гоголь вблизи села Старогольских.
Очевидно, что в то время данного села еще не существовало, но речка Гоголь точно была...
Интересно.

Автор Kireev

Модератор 
#72 | Дата: 28 Апр 2021 23:31 
Ещё один сюжет:
9877624

Возможно, найдено место Судбищеской битвы под Орлом
Находки орловских дайверов привлекли археологов. Изначально было исследовано дно реки Гоголь, теперь поиски ведутся на берегу.

Участники орловского подводного клуба «Диво», в рамках проекта «Водные торговые пути Орловщины», уже несколько дней находятся в экспедиции в окрестностях Муравского шляха, между реками Зуша и Красивая Меча. Искали водолазы старинные пристани, места переправ, но река Гоголь внезапно преподнесла им далекие от торговли находки – наконечники стрел, элементы конской сбруи. О своих находках они рассказали археологам, которые, по счастливому стечению обстоятельств, ведут раскопки в Орле у Красного моста. Теперь и дайверы, и археологи обследуют берег реки Гоголь.

С помощью тахеометра археологи определяют и фиксируют координаты находок. В обширном радиусе практически везде на металл откликаются поисковые приборы, эти места помечают специальными флажками, чтобы не потерять. Почти каждое выдает артефакт.

Олег Радюш, археолог, научный сотрудник ИА РАН: «Была найдена серебряная монета времен Ивана Грозного и множество других находок, что очень хорошо, наглядно показывает нам происходящее сражение».

Третий день экспедиции был полностью посвящен поиску артефактов на суше. Находки идентичны тем, что были найдены в воде - наконечники стрел, пули. Их меньше, но и стрелкового оружия тогда было еще немного. Есть фрагменты лошадиной сбруи и подков - бесспорные доказательства того, что бой был конный.

Юрий Жуков, археолог (г. Курск): «Очень много попадается подковных гвоздей. Естественно, гвозди вылетали от агрессивной езды на конях, видимо конница прорывалась на ту сторону».
За полтысячи лет ландшафт изменился, обмелела река, но то, что сегодня обнаружено в этом районе Орловщины, позволяет надеяться, что место Судбищенской битвы если уж не найдено с максимальной точностью, то локализовано однозначно.

Олег Радюш, археолог, научный сотрудник ИА РАН: «Вероятность того, что это именно битва при Судбище, высока - судя по материалам и датирующим находкам и по географии местности».


Работы в Новодеревеньковском районе продолжатся, археологи привлекут к ним и сотрудников музея «Куликово поле», которые тоже готовы принять участие в новых поисках. За несколько апрельских дней найдены сотни артефактов, и археологи надеются на продолжение. Жизнь знает немало примеров, когда очень важные археологические открытия были сделаны случайно. Вот и орловские дайверы из морских и речных глубин поднялись буквально на историческую высоту.

Сергей Куликов, руководитель Орловского клуба подводного плавания «Диво»: «Мы сделали большое открытие, которое очень важно для нашего края и истории России».

Судбищенское сражение, в котором погибло пять тысяч русских воинов, то есть большая часть войска, не только спасло Московское государство от страшного разгрома, но и явилось свидетельством удивительной стойкости и героизма русских. И судьба Судбищенской битвы в истории оказалась такой же непростой, как двухдневное сражение войск царя Ивана Грозного и хана Девлет-Гирея.

Автор ugrimskiy
Участник Муж.
#73 | Дата: 4 Окт 2021 15:06 | Поправил: ugrimskiy 
ГОСПОДА

ЕСТЬ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ СУПЕР ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ О СУДБИЩАХ.

ДЕЛО В ТОМ ЧТО ЭТА ПОЗИЦИЯ НЕ МОГЛА БЫТЬ ВЫБРАНА ШЕРЕМЕТЬЕВЫМ СЛУЧАЙНО. ЗДЕСЬ СХОДЯТСЯ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ЧЕТЫРЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:

1.Судбищи, как и Прохоровка, находятся между "крепкими местами" и "местами полевыми не крепкими".
2. Судбищи находятся в единственном сухопутном проходе в кольце рек Любовша, Красивая Меча, Дон, Быстрая Сосна. В этом они подобны таким знаменитым позициям как Вырские или Смоленские ворота.
3. Судбищи находятся в верховьях реки Любовши северного притока Быстрой Сосны, то есть к этой точке ведет Муравский шлях через переправу у Ливен и сюда же приводит татарская сакма на оржаное поле огибающая петлёй верховья Быстрой Сосны.
4. Судбищи - это господствующие высоты на Муравском шляхе правее которых как и у Прохоровки находится праворотье у Дарищи.

http://ugrim.blogspot.com/2021/08/blog-post_6.html?q=%D0%A1%D0%A3%D0%94%D0%91%D0%98%D0%A9%D0%98

ПОЖАЛУЙСТА РАСПРОСТРАНИТЕ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ В ОРЛЕ. АРХЕОЛОГАМ КОПАВШИМ СУДБИЩИ Я ДЕЛАЛ КОНСУЛЬТАЦИЮ.

Автор ugrimskiy
Участник Муж.
#74 | Дата: 15 Окт 2021 14:54 | Поправил: ugrimskiy 
МИШУСТИНУ РАССКАЗАЛИ О ПЛАНАХ НА МЕСТЕ СУДБИЩЕНСКОЙ БИТВЫ ВОЗВЕСТИ МЕМОРИАЛ


Альянова Марианна 14.10.2021 12:30 124
Мишустину рассказали о планах на месте Судбищенской битвы возвести мемориал
ИСТОЧНИК: ТРК-ИСТОКИ
Губернатор Орловщины на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, который был 13 октября в областной столице с рабочим визитом, о планах построить федерального уровня мемориал на месте Судбищенской битвы, которая произошла в орловском крае в XVI веке.

"Многие скажут, зачем это надо? Но нет более масштабного события на территории всей Европы, и где найдено такое количество артефактов", – сказал глава региона во время своего традиционного прямого эфира в соцсетях.

По итогам встречи председатель правительства РФ дал поручение министру культуры страны разработать концепцию создания федерального мемориала.

Международное издание X-ray назвало находку орловского дайвинг-клуба «Диво» места этого сражения одним из ключевых исторических открытий за последнее столетие в Европе.

УВАЖАЕМЫЕ КРАЕВЕДЫ И ИСТОРИКИ ОРЛА. ПРОШУ ВАС ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО МУРАВСКИМ ШЛЯХОМ НИКТО КРОМЕ МЕНЯ НЕ ЗАНИМАЛСЯ. РАСШИФРОВЫВАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ДОРОГ ПОЛОЖЕНИЕ СТОРОЖ НИКТО НЕ УМЕЕТ!!!!![/b]

УМОЛЯЮ ВАС ГРАЖДАНЕ. КОГДА НАЧНЕТЕ СТРОИТЬ МЕМОРИАЛ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ МОИ СТАТЬИ О МУРАВСКОМ ШЛЯХЕ И БИТВЕ ПРИ СУДБИЩАХ.

ПОЖАЛУЙСТА РАСПРОСТРАНИТЕ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ НА ДРУГИХ РЕСУРСАХ.
СУДБИЩИ УНИКАЛЬНОЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ НА МУРАВСКОМ ШЛЯХЕ. ЭТА ПОЗИЦИЯ ПО СУТИ РАВНА ПРОХОРОВСКОЙ

ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ ЧТО И ДАЖЕ КРУЧЕ.

В СУДБИЩАХ СХОДЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ УСЛОВИЯ.

1. МЕСТА КРЕПКИЕ СМЕНЯЮТ НЕ КРЕПКИЕ. ТАКЖЕ КАК В ПРОХОРОВКЕ.
2. ОРЕВСКАЯ ПРОБЛЕМА: ПЕРЕД СУДБИЩАМИ ШЛЯХ ИМЕЕТ ДВА ВАРИАНТА. ЛИБО ФОРСИРОВАТЬ ОРЕВ ЛИБО ЕГО ОБОЙТИ.
3. ПОГАНОЕ МЕСТО: ПЕРЕД ОРЕВОМ НА КАРТЕ ВЫЖИГАНИЯ ПОЛЕЙ НАХОДИТСЯ ТАТАРСКАЯ СТОЯНКА.
4. СУДБИЩЕНСКИЕ ВОРОТА АНАЛОГ ВЫРСКИХ ВОРОТ ИЛИ СМОЛЕНСКИХ ВОРОТ:
ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СУХОПУТНЫЙ ПРОХОД МЕЖДУ КРАСИВОЙ МЕЧЕЙ, ДОНОМ, БЫСТРОЙ СОСНОЙ И ЛЮБОВШЕЙ.
5. ПРАВОРОТЬЕ - ДАРИЩИ ИМЕЮТ ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К СУДБИЩИ ТАКОЕ ЖЕ КАК ПРАВОРОТЬЕ. СМОТРИТЕ МОЙ БЛОГ И СТАТЬЮ ЗОРИНА ПРО УРАК МУРЗУ 1623 ГОД.
6. СХОДЯТСЯ МУРАВСКИЙ ШЛЯХ И САКМА НА ОРЖАНОЕ ПОЛЕ. ТО ЕСТЬ ТО ЧТО ФОРСИРУЕТ РЕКУ И ТО ЧТО ОБХОДИТ ЕЕ ПЕТЛЕЙ.
7. СХОДЯТСЯ ДОРОГА ИДУЩАЯ НА СЕВЕР И ДОРОГА НА ВОСТОК ЗАПАД (НОВОСИЛЬСКАЯ).
8. СОВСЕМ РЯДОМ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ВСЕГО МУРАВСКОГО ШЛЯХА - ГЛАВНАЯ ВЫСОТА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ А ЗАТЕМ ГЛАВНАЯ ВЫСОТА В ВЕРХОВЬЯХ УПЫ.



СОГРАЖДАНЕ ХВАТИТ ПИСАТЬ ЧУШЬ. И СТАВИТЬ ГЛУПЫЕ ПАМЯТНИКИ.

ВКЛЮЧАЕМ БОШКУ. КРАХМАЛЬ, БУРЦЕВ И ПРОЧИЕ ИДИОТЫ ИЗ КУЛИКОВА ПОЛЯ НИЧЕГО НЕ СООБРАЖАЮТ В МУРАВСКОМ ШЛЯХЕ. ХОТЯ Я ИМ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПЫТАЮСЬ ЧТО-ТО ДОНЕСТИ. ЛАЗАРЕВ ЧЕСТНО НАПИСАЛ ЧТО ОН В МУРАВСКОМ ШЛЯХЕ НЕ РАЗБИРАЕТСЯ.
РАДЮША КОНСУЛЬТИРОВАЛ Я.

ПРОСТО ТУПО ЧИТАЕМ http://ugrim.blogspot.com/ И http://old-kursk.ru/avtor/slovohotov.html

И РАСПРОСТРАНЯЕМ. И РЕЗКО УМНЕЕМ.

1. ЧИТАЕМ ЧТО ТАКОЕ ДУМЧЕЙ КУРГАН, БЛАГОЙ КУРГАН - ЭТО АНАЛОГ СУДБИЩЕНСКИХ ВОРОТ.

САМОЕ ГЛАВНОЕ В РАЙОНЕ СУДБИЩ НА ШЛЯХЕ ПРОСТО ОБЯЗАН БЫТЬ БОЛЬШОЙ КУРГАН У ВОДОРАЗДЕЛА. И У НЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ ИМЯ. НАДО ИСКАТЬ.

ПОВТОРЮ ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ ШЕРЕМЕТЬЕВ НАМЕРЕННО ВЫБРАЛ ЭТУ ПОЗИЦИЮ. ИЛИ УСЛОВНО ГОВОРЯ КАК С ПРОХОРОВКОЙ В АВГУСТЕ 1943 ПОЗИЦИЯ ВЫБРАЛА ЕГО.

ТАКЖЕ ЧИТАЕМ ЧТО ТАКОЕ МУРАВСКИЙ ШЛЯХ В МОЕМ БЛОГЕ И ПЕРЕСТАЕМ БРЕДИТЬ.
ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ ТЕРМИНА 1555 ГОД В 1680 ГОДУ ТЕРМИН НАЧИНАЕТ ЗАМЕНЯТСЯ НА ДРУГИЕ ХОТЯ СОХРАНЯЕТСЯ ВПЛОТЬ ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ.
ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ЗАИМСТВОВАНИЕ ИЗ КОНСТРУКЦИИ В ПОЛЯХ ДИКИХ У ШЛЯХОВ МУРАВСКИХ. ВЗЯТОЕ ЛИБО У ПОЛЯКОВ ЛИБО У ЛИТОВЦЕВ С УКРАИНЦАМИ.[/b]
[b]
ОБОЗНАЧАЛ НАИБОЛЕЕ КОРОТКИЙ И ОПАСНЫЙ ПУТЬ ДЛЯ ПЕРЕБРОСКИ КРУПНОЙ КОННОЙ МАССЫ НА МОСКВУ.


ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ МУРАВСКОГО ШЛЯХА - ЭТО ГЛАВНАЯ ВЫСОТА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ МЕЖДУ ЗУШЕЙ И ПЛАВОЙ (296) И ВЛАДЫЧЕЙ КОР (ГЛАВНАЯ ВЫСОТА В ВЕРХОВЬЯХ УПЫ).

ОТСЮДА ОТКРЫВАЛСЯ "ВЕЕР ВОЗМОЖНОСТЕЙ" ДЛЯ ФОРСИРОВАНИЯ ОКИ.

ПОВТОРЮ СВОЮ ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ. Я ЗНАЮ ВСЕ ПОЗИЦИИ В ЛЕСО-СТЕПНОЙ ЗОНЕ НА МУРАВСКОМ ШЛЯХЕ.

СУДБИЩЕНСКАЯ ПОЗИЦИЯ СРАВНИМА С ПРОХОРОВСКОЙ ПО ЗНАЧЕНИЮ. А ПО КОЛЛИЧЕСТВУ СОВПАДЕНИЙ ВЫГОДНОГО РЕЛЬЕФА НЕ ИМЕЕТ СЕБЕ РАВНЫХ
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ: МУРАВСКИМ ШЛЯХОМ В ОРЛОВСКОЙ И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ КРОМЕ МЕНЯ НИКТО НЕ ЗАНИМАЛСЯ И НИКТО ПО НИМ НЕ ЕЗДИЛ. [/b] БЫЛИ ТОЛЬКО ВЯЛЫЕ ПОПЫТКИ СИДЯ В КАБИНЕТАХ И БИБЛИОТЕКАХ ЧТО ТО ТАМ НАРИСОВАТЬ И ДОМЫСЛИТЬ.

ВАЖНЕЙШИМ ИСТОЧНИКОМ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МАРШРУТА МУРАВСКОГО ШЛЯХА ЯВЛЯЮТСЯ МЕЖЕВЫЕ КНИГИ. ТАК КАК ОН ЧАСТО ВЫСТУПАЕТ МЕЖОЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ ВЛАДЕНИЙ. ЧАСТЬ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ ПО СУДБИЩАМ У МЕНЯ В БЛОГЕ.

ГРАЖДАНЕ ОРЛОВЦЫ УЧИТЕ МАТЧАСТЬ ВКЛЮЧАЙТЕ В ГОЛОВУ. НЕ ВЕРЬТЕ ВРУНАМ И ДЕБИЛАМ.

С ГОРЯЧИМ БЕЛГОРОДСКИМ ПРИВЕТОМ ИЗ САНК-ПЕТЕРБУРГА

В БЕЛГОРОДЕ ТАЖЕ ХРЕНЬ. ДЕБИЛЫ КОТОРЫЕ В ШЛЯХАХ НЕ ПОНИМАЮТ ПЫТАЮТСЯ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА НИХ ДЕНЬГИ.

ГОНИТЕ ТУЛЯКОВ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ. ПУСКАЙ ПРО КУЛИКОВО ПОЛЕ СОЧИНЯЮТ

КСТАТИ МЕДВЕДЕВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ РОДОМ С МУРАВСКОГО ШЛЯХА ИЗ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. БЫВШИЙ ГУБЕРНАТОР БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ С БАКАЕВА ШЛЯХА.

БЕЛГОРОДЦЫ ПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ СТАЛИ ГОВОРИТЬ О ШЛЯХАХ!!! НАДЕЮСЬ ЧТО ВЫ ДОГОНИТЕ И ПЕРЕГОНИТЕ.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#75 | Дата: 18 Окт 2021 02:05 
В 70-м посту, так же, впрочем, как и во всей теме не увидел не только ссылки на летописный источник об этой битве, но ни куска самого первоначального текста. На чём основываются все эти догадки и современные историко-художественеые описания ??

Страница  Страница 5 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Судбищенская битва

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх