| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Лихие 90-е

 
 
Страница  Страница 5 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор Peripatetik

Участник 
#61 | Дата: 31 Янв 2014 01:15 
Kireev
Вот именно) Не помню в точности дату... И в руках не держал давно... Но что-то теплится в душе) А газета тогда была молодой, это точно! Значит, в 1999. Я сначала услышал, что им нужны публикации. Какие - не разобрался. Принёс приглаженную о праздновании Пасхи. Точно, 1999 года. Они были в шоке... И объяснили, что нужна желтизна изо всех сил. А где я её возьму? Вот и написал, как мог)

Автор Peripatetik

Участник 
#62 | Дата: 31 Янв 2014 01:17 
admin
Я завтра подробности опишу) Поздновато уже...

Автор Kireev

Модератор 
#63 | Дата: 31 Янв 2014 01:53 
Peripatetik
Ок, попробую. Если Вы не против, выложу в открытую сюда. А желтизну они ох как любили! Ет точно.

Автор Peripatetik

Участник 
#64 | Дата: 31 Янв 2014 17:34 
admin
Итак... Музей у меня называется "Музей Школы", чтобы показывать то, на что есть настроение. В данный период времени состоит он из трёх разделов.
История Школы. Учителя и ученики. От 1937.
И.Н. Машкарин - выпускник школы, выпускник ОБТУ, Герой Советского Союза. И вообще война.
Сменная экспозиция - тоже выпускники, в том числе весьма известные. Пока секрет, кто)))
Со своей стороны могу (и хочу) показать авторскую презентацию истории Школы - здания и людей. Немного о Трансмаше. Рассказывать могу о многом... Был, состоял, участвовал... В частности, из здешних тем. Так что, можете приходить и со своими темами, постараюсь поддержать. Поскольку никогда не спешу, предлагаю назначать встречу примерно через месяц. Какие будут предпочтения по времени и дню встречи?

Автор Peripatetik

Участник 
#65 | Дата: 31 Янв 2014 17:43 
Kireev
Спасибо большое! Главное, что Вы не отказываете, а там, когда и куда уж выкладывать, не столь важно! Если же придёте в наш Музей школы № 12, каковой вопрос уже прорабатывается, то буду рад подержать газету в руках и переснять материал)

Автор Kireev

Модератор 
#66 | Дата: 1 Фев 2014 01:46 | Поправил: Kireev 
Peripatetik
Ищущий - да найдёт :) Поиски привели к успеху! Одну заметку по Еврейскому кладбищу нашёл. Не найдя чего-то более подходящего - разместил тут: https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=9&topic=915&page=0#msg36442
Если Ваша, то ксерокопию с удовольствием сделаю.

Автор Peripatetik

Участник 
#67 | Дата: 1 Фев 2014 15:30 
Kireev
Увы, увы... Мой материал примерно того же размера, но я фотографий не делал, не уверен, что есть и чужая... И подпись у меня без псевдонимов - Шевяков Андрей. Здесь идут воспоминания, а у меня наоборот, первое моё знакомство с кладбищем описывается) Ну, если не нашлось... может, позже само объявится)

Автор Kireev

Модератор 
#68 | Дата: 2 Фев 2014 03:05 
Peripatetik
Хм, была значит ещё одна статейка, но в упор не помню (та что опубликовал пришла на память сразу). Если только попадётся случайно.

Автор Peripatetik

Участник 
#69 | Дата: 12 Фев 2014 23:57 
Kireev

Там обязательно описан сатанинский ритуал. Как сейчас помню - глубоко разрытая яма-могила. В ней Подобие креста из тонкого прутка и изуродованный труп собаки. Это я описал, они напечатали. И хочется вспомнить одну надпись, я её там цитировал. Суть такая - здесь похоронен студент такой-то умерший в Орловском каторжном централе. И время возле Первой русской революции. Сейчас тот камень мне не встретился, и на опубликованных снимках мною не замечен. А я цитировал... Может, эти моменты Вамчто-то напомнят?

Автор alextank396

Участник 
#70 | Дата: 17 Фев 2016 05:26 | Поправил: alextank396 
Подниму тему.
Выше уже почти всё рассказали, по этому буду стараться не повторяться :) , незначительно для сравнения связывать некоторые моменты тех времён с сегодняшними достижениями.
И так. Эти времена пришлись на моё беззаботное детство.
Все нормальные дети часто и по долгу играли во дворах домов (компьютеров то ещё не было). И иногда им мешало нормально играть часто возникающее тогда явление - текущие зловонные ручьи из-за забитой канализации. Крышки люков стали быстро исчезать, и туда стали многие детишки (и дворники) бросать разный мусор, от чего всё и забивалось. Сколько же народу по проваливалось в эти открытые люки (нашумевший летальный и загадочный несчастный случай в ~1996 г.). Вечерами детишкам (после улицы) и взрослым (после работы) нужно было помыться, а воды то часто и по долгу не было, а когда она появлялась, то была такой "чистой", со слабым напором (в 5-ти этажках до 5-го этажа вода иногда и не доходила) и постоянно с наличием песка (сколько же коронок было испорчено). С наступлением темноты становилось ещё "веселее". Нормальные детишки стремились по домам (во-первых - на улице им не желательно было находиться (даже с родителями), во-вторых - чтобы когда дети стучались в дверь квартиры, родителям было чётко видно, кто звонит, т/к лампы слишком часто пропадали (их и красили, и "загораживали", что только не делали, не помогало - или всё равно сопрут или разобьют на зло)). Одно время у нормальных детишек была странная игра - просто катать покрышки от машин по двору или вокруг домов; а ночью "нехорошие" детишки эти покрышки частенько поджигали. Когда наступало время менять испорченные трубы теплотрасс, то место раскопок стразу же превращалось в масштабную детскую игровую площадку (в основном в войнушку и с соответствующими последствиями); и к моменту обратной закопки трактору трудно было сдвинуть сильно затоптанную землю, а рабочие долго матерились из-за новых труб, покрашенных накануне, которые детишки успели частично засыпать; старые трубы оставались лежать прямо рядом еще несколько месяцев/лет (не то, что сейчас). В школах появились охранники, сильно мешавшие некоторым школьникам пораньше слинять с уроков. В самих школах тоже было весело, чего только стоили петарды, дымящиеся в портфелях. После уроков школьники спешили - нет, не домой за уроки, а в близлежащий салон с игровыми приставками (немного позже - компьютерные салоны, с более крутыми играми и ИНТЕРНЕТОМ). Во дворах многих домов иногда появлялись разбитые и частично раскуроченные машины и автобусы, которые естественно притягивали детишек (многие такие транспортные средства сгорали). По всему городу стали появляться маленькие железные однообразные крытые ларьки (по слухам - сделанные на заводе Протон, что дало ему продержаться то время и окончательно не загнуться). Так же весь город заполонила Coca-Cola; её реклама была абсолютно повсюду (как Советские знамёна). По телевизору стали показывать ВСЁ. Лично меня поразили 2 кровавых передачи: "Дорожный патруль" и "Катастрофы недели". В них показывали всё как есть, ни какой цензуры, кровь и кишки крупным планом и при хорошем свете (особенно в полнометражных выпусках). Сейчас такое не показывают по телевидению, но зато есть ИНТЕРНЕТ. Сотовых не было, но зато были уличные телефонные будки. Сколько же и чего же наслушались жильцы первых этажей домов (по ночам особенно), около чьих стен располагались эти будки. Так же эти будки часто поваливались (в малолюдных местах), а сами аппараты лишались дисков (алюминиевых); проводов питания (медных); специально пачкались не понятно во что (особенно трубка). Потом эти уличные телефонные аппараты разделились на чёткие 2 группы: исправные навороченные карточные и традиционные без трубок. По слухам - карточные не портились нехорошими детишками из-за наличия в них встроенной скрытой видеокамеры. Праздник "Караулы Солнца" - это отдельный разговор (многие автовладельцы лишались бы нормального сна в эту весёлую ночь). Деноминация в 1997 доставила много шуму, лично помню "двойные" цены, крупномасштабную панику всякого рода вкладчиков, а так же спешку в плане избавления от "старых" денег (по слухам - если до какого-то срока не избавится от старых денег, то они превратятся в обычную бумагу). Ну и взрывы жилых домов в Москве в 1999 так же подняли много шума; и после этих взрывов мир в стране изменился (все жилые дома (многоэтажные в первую очередь) обзавелись домофонами); на многие действующие и мало охраняемые предприятия (на пример ТЭЦ) вообще теперь не попасть.

Вот вроде всё.

Автор Kireev

Модератор 
#71 | Дата: 18 Фев 2016 21:53 
alextank396, ну да. Примерно так и вспоминается. Если описывать все прелести и особенности 90-х, дословно - и целого вечера не хватит.

Автор Kireev

Модератор 
#72 | Дата: 18 Мар 2016 03:06 | Поправил: Kireev 
Две газетные статейки. Одну уже когда-то печатал в другой теме, а вторая свеженькая.

___ Улица - на улицу, двор - на двор. ___
Дело было прошлой зимой. Темнело рано, и около пяти часов на город опускались сумерки. Но это так, к слову... Димыч, мой приятель, и я собрались в кино. Зная о межрайонной вражде, мы подходили к кинотеатру с некоторой опаской. Ведь «Родина» и центр одноименного района, и чужаков здесь не уважают, а мой приятель был, как говорится, с «Российки».
Итак, мы подошли к «Родине», озираясь по сторонам. В вестибюле на подоконниках сидели какие-то парни с девчатами. Мы шмыгнули мимо и быстренько купили билеты. До начала сеанса было еще с полчаса, поэтому мы решили подышать свежим воздухом и направились к выходу. Но уже у самых дверей за нашими спинами послышалось: "Эй, чуваки, подойдите-ка!"
Мы обернулись. Один из парней стоял в воинственной позе с гитарой на плече, немного покачиваясь, и угрюмо смотрел на нес помутневшими глазами:
— Вы откуда?
Я был здешний, к тому же один из его приятелей был мне отлично знаком. Поэтому парень одобрительно кивнул и перевел взгляд на моего спутника: «А ты?»
Димыч подробнейшим образом изложил свой адрес. Парень долго соображал, где это, наконец сделал заключение: «С России». Плохо Тебе будет...» Я чуть не проглотил язык, но тем временем послышался звонок. Я схватил Димыча за рукав и затащил его в зал...
Это только один случай, который, к нашему счастью, закончился благополучно. Были и другие, но мой опыт — ничто по сравнению с приключениями некоторых ребят. Одного из них гнали бегом с микрорайона, другой попался возле «России» в поздний час, третий... Перечислять можно до бесконечности. Порой просто уши вянут от подобных рассказов. Все спорят насчет драк, между «металлистами» и люберами. Но это детский сад по сравнению с междоусобицей, возникшей у нас в Орле. «Родина», «микрорайон», «привокзалка» — везде чужаку трудно пройти вечером, не будучи остановленным. И всюду задают один и тот же вопрос: «Ты откуда?» Часто спасает только авторитет знакомых, чьи имена приходится называть.
Бывает и такое... Группа пацанов, возглавляемых «стариками», берет в руки палки, велосипедные цепи и отправляется в соседний район. А там их уже ожидает кучка «местных». Что происходит дальше, понятно и без слов. Ссадинами и синяками дело не ограничивается. Идут в ход и ножи.
Я знаю, что зародилась эта вражда не сегодня и даже не вчера. Мне приходилось от отца слышать о драках «кучка на кучку», которые случались еще в его молодости.
Милиция, вернее, одна только милиция, конечно же, не в состоянии решить эту проблему: ведь разогнать дерущихся — этого мало. Но кто-то же должен положить этому конец! Разве место междоусобицам в наш век? Зачем и кому они нужны? И почему до сих пор об этом не было сказано ни слова в газетах, по радио и ТВ?

В. ФЕДОРОВ, девятиклассник школы № 32.
ОТ СОВЕТА БП. Вопросы, поставленные девятиклассником Владимиром Федоровым, мы предлагаем обсудить работникам инспекций по делам несовершеннолетних и членам комсомольских оперотрядов, комсомольским активистам школ и ПТУ, самим участникам кулачных боев. Ждем писем и предложений.
_______________________
"Орловский комсомолец". 1987г.


___ "Мстительные вымогатели". ___
Здравствуй, уважаемая редакция!
С интересом прочитал в, номерах вашей газеты публикации "Дети автовокзала" и "Я — преданная дочь автовокзала". Сам я из Кром и в Орле бываю часто. Однажды на автовокзале наблюдал такую сцену. У входа к кассам № 5—8 (Кромское и другие направления) кучковалась группа подростков лет 16—18. В одной из этих касс брал билет на Кромы парень, их сверстник, за которым они уже вели наблюдение. Дальнейшее я предугадал, так как подобное тут видел не раз.
Как только парень отошел от кассы, один из подростков подошел к нему и попросил рубль. Получив отказ, тот вернулся к группе, после чего эта компания окружила свою жертву, взяла под руки и вывела на улицу. Тут рубля уже было мало, требовался трояк. Не хотевшего раскошеливаться подростка потащили к туалетам, где народу поменьше. И можно представить себе что случилось бы с ним, если бы не мужчина с пожилой женщиной, которые отвоевали мальчишку.
Хочется сказать Принцессе с автовокзала, что её друзья - вымогатели. И это не клевета. Не было бы таких сценок из жизни, не было бы и письма от ребят в редакцию. А для доказательства я назову некоторые клички обитателей автовокзала, которые на моих глазах выпрашивали деньги у ребят. Это Мартын, Кабан и другие.
Хочу спросить у Принцессы, кому же, как она пишет, будут мстить автовокзальские ребята — автору статьи, всей редакции или гостям города?
__________________________________________________ ____________
С уважением. Сергей (Санчо), 18 лет. "Орловский комсомолец", 1989 г.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#73 | Дата: 19 Мар 2016 04:28 
Интересная статья, спасибо, Андрей. Кстати, Мартын и Кабан - не "автовокзальные", а "карачевские".

Автор volodya
Участник 
#74 | Дата: 21 Мар 2016 22:17 
Ну и взрывы жилых домов в Москве в 1999 так же подняли много шума; и после этих взрывов мир в стране изменился (все жилые дома (многоэтажные в первую очередь) обзавелись домофонами)

По моим воспоминаниям - домофоны появились задолго до терактов 1999 года. С 1995 по 1997 год большая часть домов, по крайней мере в центре были оборудованы домофонами. Причем основной причиной их установки были как раз не террористы и бандиты, а как вы уже написали:

лампы слишком часто пропадали (их и красили, и "загораживали", что только не делали, не помогало - или всё равно сопрут или разобьют на зло

Причем первыми обзавелись домофонами башни-многоэтажки, т.к. домофоны устанавливались исключительно за счет жителей и там установка домофона там стоила в расчете на квартиру относительно дешево. В то время как в 15-20-квартирном подъезде 5-этажки счет за установку домофона вполне мог потянуть на половину (а то и больше) тогдашней зарплаты.
Именно в таких небольших подъездах домофоны появились как раз после событий 1999. Страх заставил народ раскошеливаться на свою безопасность.

Автор volodya
Участник 
#75 | Дата: 21 Мар 2016 22:28 
Еще что запомнилось - после терактов 1999 года появились своеобразные "народные патрули". Жители домов тупо договаривались между собой и дежурили по дворам по ночам. Террористов конечно же так и не поймали, а вот подъездная шпана стала исчезать как вид. А в подъездах и дворах стало появляться освещение. Причем вырванные с корнем фонари у входов в подъезд часто восстанавливались сотрудники тогдашних ЖЭКов даже без жалоб жильцов.

Даже была шутка в жанре черного юмора, мол, "надо для профилактики взрывать что-нибудь раз в год".

Страница  Страница 5 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Лихие 90-е

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх