| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Эстетика городских окраин

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор Dunov
Участник 
#1 | Дата: 7 Июл 2009 15:55 
Именно жалкое зрелище представляет собой Орел. Разруха и запустение мне стыдно за свою малую Родину.
(фотография не найдена)

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 7 Июл 2009 22:42 | Поправил: Elena 
Dunov
Мы сами виноваты. Многие молчат, видя, что кич, как рак, захватывает город. Другим же нравится кич. И примеры внушают:
вот милиция в 80-х годах со главе с генералом Масловым украла у города благородный особняк генерала Ермолова, снесла его, а вместо него повесила табличку: мол, на этом месте был дом, где Пушкин встречался с Ермоловым.
На-днях уже с милиции украли эту табличку. И милиция стала обыкновенной милицией - без Пушкина, без Ермолова, не скажу, что без слез, но по крайней мере почти без жизни и без любви.

Автор klavdiy

Участник 
#3 | Дата: 7 Июл 2009 23:24 
Elena
Ну и ну! Со здания милиции украсть медную табличку! Хорошо, у меня фотка ее осталась.

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 8 Июл 2009 08:10 
klavdiy
Барельеф не был медным, что Вы! Медный бы он и на милиции столько не продержался бы.

Автор admin

Администратор Муж.
#5 | Дата: 8 Июл 2009 09:01 
Dunov
...жалкое зрелище представляет собой Орел.

А что Вы предлагаете?
Мне кажется, что больше не город представляет жалкое зрелище, хотя очень быстро меняется в худшую сторону, теряя своё лицо, гораздо хуже то, что он никак не защищён от хищных предпринимателей, чиновников и всех тех, для кого нажива прежде всего. "А после нас хоть потоп!" - вот их принцип. И, заметьте, "в наше тяжёлое время" практически ни один город не защищён от этого. Редкие примеры доносились из Питера.

Москва вообще является антипримером. Походил вчера вокруг Кремля, дошел до Храма Христа Спасителя и сделал снимок щита на столбе с изображением какого-то малого с голым торсом, видимо очень сексуального, который что-то там рекламирует на фоне Храма. В условиях такого разгула всего самого низменного, некультурного, антиисторического, в конечном счёте антинародного (ибо какой народ формируется при такой политике антикультуры?), задача тех, кто считает себя выше всего этого, сохранять по возможности то, что хотелось бы сохранить на фото, видео, в воспоминаниях. Прекрасно, если удастся, прикрепить какую-то мемориальную доску. Ещё лучше, если удастся сохранить какой-то уникальный дом. Но в любом случае не опускать рук... хотя бал правят совсем другие люди.

Автор admin

Администратор Муж.
#6 | Дата: 8 Июл 2009 09:18 | Поправил: admin 
Я вот спрашиваю себя иногда, а вот предложи мне кто-нибудь поехать на берег турецкий совершенно бесплатно, кинулся бы я в это путешествие? А если бы при этом предложили альтернативу по России, то я бы ни минуты не задумывался и выбрал Россию. Экзотика? Я должен на всю жизнь запомнить какую-нибудь пальму (скалу, подводную растительность, чужую легенду о водопаде)? Пусть я буду трястись по колчеям, ночевать в условиях, приближенных к 1-2 звёздам, но даже убогое родное мне ближе блестящего ненатуральными стёклышками их благополучия.

Самым приятным воспоминанием последних лет остаются два дня проведённые на острове Коневец на Ладожском озере, и ночёвка в старинном полузаброшенном здании бывшей гостиницы, которую построили купцы для паломников Коневецкого монастыря. Такого больше не будет, т.к. после нас эту гостиницу собирались переделывать под современное заведение со звёздами.
Вернусь. Расскажу.

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 8 Июл 2009 10:09 
admin
Ну, только пожелать удачи нашему админу.
А я прикована, как к галере, к своим бумажкам. Цейтнот ужасный, и потому нет мне покоя: прям с утра.

Автор klavdiy

Участник 
#8 | Дата: 8 Июл 2009 11:17 
Elena
Просто в книге "Весь город Орел" написано, что доска "представляет выколотку из меди". Но если доска не медная, зачем ее украли?

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 8 Июл 2009 14:14 
klavdiy
Не видно же было никакой "выколотки"! Вопрос "зачем" не ко мне, не я ее крала!
И вообще: в театре абсурда не спрашивают, почему! ))
Может, народу в кайф было с милиции доску унести!
А, может, кто-нибудь любознательный тоже прочитал про интригующую "выколотку".

admin
Но в любом случае не опускать рук...

Этот совет нахожу жестким: кто ж на него согласится?? - Тут или руки устанут, или их не хватит, или по рукам надают. Но всё равно народец пока шевелится еще: а нет, дааавно бы смели последнее. Ну ничего! Еще чуть-чуть и после разгона музея Тургенева остатние руки отсохнут или их ампутируют. Останется только некоторым сидеть и вздыхать: жаааалкое зрелище!

Автор Литвин

Участник 
#10 | Дата: 8 Июл 2009 16:02 | Поправил: Литвин 
Именно жалкое зрелище представляет собой Орел. Разруха и запустение мне стыдно за свою малую Родину.

Ну и не совсем жалкое и не совсем запустение... Но только разруха-то в головах, в первую очередь, да и то не у всех.
А пожалеть себя мы любим - по себе знаю. Жалость - это такой прекрасный отмаз, когда ничего не хочется делать...

Еще чуть-чуть и после разгона музея Тургенева
А что, музей разгоняют? 8(((( И чем мотивируют? Кризисом?

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 8 Июл 2009 18:32 
Литвин
Я писала об этом в теме "Тургеневский музей", гляньте там.
Тут возникает как бы благодетельный вариант, инициированный Спасским-Лутовиново, его директором: соберем всё в одном месте.

Но это не катит! Музей Тургенева - не просто музей. Это - сбор краеведческий сил области, их душа и мозги. Это- постоянный обмен и мнениями, и находками. Это наука, наконец!! - не сравнить с силами Спасского!! На базе музея - секция краеведения и философы собираются. И центр этого всего - Балыкова Л.А. и ее товарищи. Вряд ли ее пригласят в Спасское, вряд ли кто-то поедет в Спасское, когда тебе нужна консультация и дружеское участие. Это просто смешно, настолько это безобразно!!!
Так сложилось, что именно музей Тургенева теперь наш главный центр. Вот его есть опасность лишиться.

Автор Литвин

Участник 
#12 | Дата: 8 Июл 2009 18:50 
Тут возникает как бы благодетельный вариант, инициированный Спасским-Лутовиново, его директором: соберем всё в одном месте.

Очень знакомо. Я такой вариант с захоронениями солдат ВОВ слышал, типа ухаживать за всеми захоронениями невозможно и дорого, давайте все останки в одну большую могилу снесем - думал это отдельно взятый маразм. А оно оказывается - тенденция...
Будем надеяться, что всё заглохнет на уровне разговоров и нехватки денег.

Автор Литвин

Участник 
#13 | Дата: 8 Июл 2009 19:05 | Поправил: Литвин 
Мне только что мысль пришла в контексте этой темы, а ведь это общая и планомерная политика - всё уничтожить и на руинах горевать о жалком зрелище и невыносимых условиях.
Разоренный стараниями конкретных лиц Краеведческий музей, угробленный музей Бронетанкового училища, слепленный на куколках из папье-маше и ксерокопиях Военно-исторический музей в вечном ремонте и с дырявой крышей, теперь вот музей Тургенева... И это только за последние 3 года. Сколько у нас еще музеев осталось? Кто будет следующим?

Автор Elena
Участник 
#14 | Дата: 8 Июл 2009 19:17 
Литвин
Правы Вы во всем, кроме одного: горевать никто не станет!
Дикость, дикость наступает - и обладает, как всегда, огромной разрушительной силой!
Только пища, выпивка и животный мир! И аська с подобными темами.
Надоело ругаться и размахивать мечом.
Но приходится.
Пусть хоть знают, что есть и другое мнение.

Литвин
давайте все останки в одну большую могилу снесем
Вы простите, ведь так и действовали раньше. Как муравлевские граждане умоляли не трогать братскую могилу на их кладбище, не разорять памятник. Ничего подобного! Всех перезахоронили в Городище. И другие захоронения переносились, и тоже была тенденция.

Но с музеем денег особых не надо - забрать фонды в Спасское, уволить сотрудников - наоборот, экономия получится.

Автор Литвин

Участник 
#15 | Дата: 8 Июл 2009 21:08 | Поправил: Литвин 
Elena
В моём воспалённом сознании выплывают какие-то фантасмагорические ассоциации - то ли книга, то ли кино - будущее, все книги уничтожены и только фанатики-одиночки прячут чудом сохранившиеся книги, учат их наизусть и потом рассказывают их другим, а книги сжигают - слишком опасно их у себя хранить. В нашей любимой области такой сценарий - более чем реальность.

Надоело ругаться и размахивать мечом. Я Вас хорошо понимаю, но если лобовая атака не приносит результата, может имеет смысл сменить тактику? Перенять тактику скифов, вспомнить, что у нас большой опыт партизанской войны :) Это просто так, горький юмор, ирония... :), извините :)

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Эстетика городских окраин

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх