| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские набережные (и строительство к 450-летию города)

 
 
Страница  Страница 10 из 17:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  16  17  Дальше »

Автор Olgerdt
Участник 
#136 | Дата: 8 Мар 2016 21:51 | Поправил: Olgerdt 
Меня недавно тоже заинтересовало применение монтажной пены в облицовке набережной и я спросил у знающего человека про это.Он мне ответил,что это нужно для облицовки гранитом(а там действительно гранитные плиты).В бетон закручены Т образные штыри,которые держат сами плиты(на фото выше,они хорошо видны)в последствии в пустоты между гранитом и основной стеной заливают раствор,а пеной запенивают щели,что бы раствор не вытекал.В последствии пену должны убрать,швы затереть.

Автор ascard
Участник 
#137 | Дата: 8 Мар 2016 22:16 
Сегодня гулял по берегу от Герцена до Степана Разина. Вода уже опустилась почти на 1.5 метра. из "всплывшего" это сломаные фонари, которые стоят внизу у смотровой площадки на ул. Революции и оторванная плитка в районе ул. Ст.-Разина.
А плитку пенят для уплотнения швов, чтобы потом залить туда бетон.
На все есть фото. выложу при первой возможности...

Автор Engineer
Участник 
#138 | Дата: 8 Мар 2016 22:22 
Olgerdt
Я Вас понял. Хитро придумано. То есть плитка не сразу кладется на раствор, а выполняет роль некой "не разборной" опалубки с герметизированными монтажной пеной швами.
Тогда все приобретает определенный смысл.
Спасибо за разъяснения.

Автор ascard
Участник 
#139 | Дата: 8 Мар 2016 22:26 

Автор ascard
Участник 
#140 | Дата: 8 Мар 2016 22:27 | Поправил: ascard 

Автор Kireev

Модератор 
#141 | Дата: 8 Мар 2016 22:46 | Поправил: Kireev 
Тут хорошо видно, как погибал фонарь
Naberejnay17

И вот опять же, хочется обратиться к руководству города и стройки.
Ведь не секрет, что паводки в Орле бывают часто. И что же - теперь эти фонари будут под постоянной угрозой поломки?
Ладно, поломка это одно. Но ведь электропитание фонарей идёт от подземных кабелей. Внизу у основания фонаря в декоративном кожухе подземный кабель соединяется с проводкой самого фонарного столба. Там явно существуют открытые или слабозаизолированные участки проводки (220 V). И вот представьте ситуацию в будущем. Вечером включили освещение на набережной. А тут ночью резко пошла вверх вода. Я даже нисколько не удивлюсь, на это никто не обратит внимание и подсветку включат и по большой воде. В итоге замыкание. Как там отобьёт защита на подстанции - сложно предугадать.
Но может быть пока не поздно, ещё не обшили гранитом стенку, рядом с которой и стоят фонари, может убрать в этом месте эти два столба. а светильники закрепить на той самой стене? Ну по типу комнатных бра. Ведь дело не архисложное. Но тем самым один раз и навсегда избавиться от ежегодной угрозы поломки фонарей и непредсказуемого короткого замыкания в реке.
Вот стена же рядом, так и просится
Naberejnay18

Опять же. Может даже к лучшему, что в этом году вода поднялась довольно сильно. Пока на месте строители, пока есть возможность переделать и исправить. Вот, нам река торопится показать, какие ошибки допущены и что стоит поправить в ходе стройки.

Автор Kireev

Модератор 
#142 | Дата: 10 Мар 2016 03:45 | Поправил: Kireev 
Naberejnay19 Naberejnay20

Прошёлся, посмотрел. Ну не сказать, что конструктивно визуально есть большие потери. Грязь - это, наверное, будет весьма хлопотная уборка.
Ну а что спросишь с природы. Вот, надо было идти дождю, аж несколько дней? А так. может и растаяло само потихоньку без подъёма воды, как было в прошлые годы.

Автор MURAS

Участник 
#143 | Дата: 10 Мар 2016 08:40 | Поправил: MURAS 
Kireev [i]Грязь - это, наверное, будет весьма хлопотная уборка.[/i][i][/i]

Да, Андрей! Проблемы с уборкой будут! Раньше приезжала поливочная машина и весь ил, из шланга, смывали в реку. Теперь так сделать проблематично т.к. сливные трубы весьма небольшого диаметра, где-то 8-10см. Наверно будут убирать вручную.

Об этом уже написал Engineer, в другой ветке, а я случайно повторился.

Автор Olgerdt
Участник 
#144 | Дата: 10 Мар 2016 09:01 
Ну вообще то поливальные машины особо не мыли набережные.Мыли их от грязи и ила рабочие бывшего МУП ДЭУ и использовали всегда мотопомпы,знаю это т.к,работал в данной организации.Думаю и теперь так же всё отмыть можно.

Автор volodya
Участник 
#145 | Дата: 10 Мар 2016 11:46 
сливные трубы весьма небольшого диаметра, где-то 8-10с
110 или 160 мм. Там стандартная канализационная труба уложена. Скорее всего 160. 110 на такой местности вообще бы казались тонюсенькими.

Автор Elena
Участник 
#146 | Дата: 10 Мар 2016 21:29 
Kireev
Не показалось Вам, что спуски местами сделаны грубо, неэстетично, а где-то и просто криво. Я разочарована. (

Автор Engineer
Участник 
#147 | Дата: 10 Мар 2016 22:54 | Поправил: Engineer 
Elena
То что они "местами сделаны грубо, не эстетично" это одно. Вода сошла, посмотрите, интернет завален фотографиями с изображением последствий подъема воды в Оке и Орлике, и воздействия льдин. Просевший грунт (и, как следствие, провалившаяся плитка), размывы склонов набережной (отсюда и кривизна линий), покореженные фонари, отвалившиеся плиты, грязь, мусор.
Вообще, у меня такое ощущение, что Природа (Господь, высший Разум - это кому что нравится) специально дает показательный урок, как строить (или делать) не надо. Сейчас, пока еще есть средства, материалы, рабочие руки порядок конечно же наведут (как всегда по-быстрому, лишь бы как ), но на будущее никто ничего не предусматривает, я уверен.
А надо создать запас некоторого количества ТАКОЙ ЖЕ облицовочной плитки, камня, фонарей (как самих металлических стоек, так и матовых стекол и даже лампочек) и т.п. Определиться, кто будет обслуживать, проводить текущий ремонт набережной. Вот прямо сейчас, как говорится - по горячим следам, подсчитать процент запаса материала исходя из результатов прошедшей стихии. Уверен, это будет не очень большая цифра. Ну, пару-тройку десятков каменных плит, столько же облицовочного гранита, пяток фонарей. Все, остальное можно закупать ежегодно (бетон, арматуру и т.п.). Но этого сделано не будет. Вот увидите, лет через пять, все превратится в "заплатанную" разнокалиберной плиткой (а то и просто замазанную цементом) набережную, с гнутыми фонарями и разнооттеночными стеклами, с разнотоновым свечением ламп. Про геометрию ограждений, спусков, да и самих дорог и говорить не хочу.
Вот как-то так "апокалиптично".

Автор Kireev

Модератор 
#148 | Дата: 11 Мар 2016 01:11 | Поправил: Kireev 
Elena
Есть, есть местами... Многие замечают.

Engineer
Вот увидите, лет через пять, все превратится в "заплатанную" разнокалиберной плиткой (а то и просто замазанную цементом) набережную, с гнутыми фонарями и разнооттеночными стеклами, с разнотоновым свечением ламп.

Как знакомо.
Мне ещё нравится знаете какой момент. Вот красит какое-нибудь здание в городе себе стены, заборы. И вот нет что бы завхозам этих зданий взять и оставить по окончании покраски себе в загашник какое-то количество краски. Ведь новые стены тут же расписываются отдельными гадёнышами. И вот тут начинается... Вся стена грубо, коряво, закрашено разномастными квадратами и прямоугольниками. А на этих прямоугольниках, как бы глумясь ещё больше, эти друзья любят красить вдвойне. На одни прямоугольники лепятся другие и всё разных цветов и форм.

Автор Швейк

Участник 
#149 | Дата: 11 Мар 2016 11:01 
И вот нет что бы завхозам этих зданий взять и оставить по окончании покраски себе в загашник какое-то количество краски
Может, красят сторонние организации?

Автор Kireev

Модератор 
#150 | Дата: 31 Мар 2016 00:56 | Поправил: Kireev 
Прошёлся в сторону спорткомплекса Труд. "Косяк" строителей выявился и тут. Подсказала сама природа. Дорога перекрыла протоку с ручьём и как плотина собрала справа небольшой водоём. По памяти - вода тут текла постоянно (ручей из под Тургеневского моста). Всё что нужно сделать для решения проблемы - положить под дорожной водопропускную трубу
Naberejnay21

Прогулялся и дальше. Приятно пройтись по устроенной аллее. Конечно хотелось так же беззаботно дойти до Дворянского гнезда, но, как уже помнил, аллея не доходит до него и упирается в лестницу.
Хотелось посмотреть, как там обстоит дело по поднятой до постоянного уровня воде. Да. На пути к "дворянке" там после лестницы идёт очень узкое сложное место, где имеются выходы известняка. Но его длина ровна всего 100 метрам. Далее берег расширяется и место перестаёт быть проблемным - аллея могла бы идти как и по ДСО Труд. И вот из-за этого стометрового участка прогулочную зону так и не вывели на "Дворянку". Жаль, большое упущение.

Страница  Страница 10 из 17:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские набережные (и строительство к 450-летию города)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх