| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Кинотеатры города Орла

 
 
Страница  Страница 10 из 19:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  18  19  Дальше »

Автор АВВ62
Участник 
#136 | Дата: 13 Ноя 2014 09:28 
Прочитал заметку о кинотеатре "Салют" и вспомнилось своё...
В 1978-м году я учился в 10-м классе 33-й школы, что находится рядом с "Салютом". И наше школьное руководство договорилось с Облкинопрокатом показать для нас, учеников, фильм "Преступление и наказание" по роману Ф.М.Достаевского, который мы как раз и изучали в это время.
Сеанс назначили на 10-00, а т.к. фильм этот довольно-таки длинный, то занятий в школе в этот день больше не намечалось. Однако, и фильм смотреть особого желания не было.
Вообще, я считаю, что читать Достоевского, Толстого или некоторых других русских классиков XIX века надо, где-то после 40 лет, имея уже за плечами свой собственный жизненный опыт. Только тогда можно оценить гениальность писателя. В 15 же лет хочется фантастики или про войну, да про любовь. Чтение же классики вызывает в душе умиротворение, плавно переходящее в сон. А посему, мало кто читал тогда то, что изучалось в школе. И для того, чтобы мы, хотя бы знали, о чём идёт речь в этом произведении, и был организован показ.
Так вот, для начала все свои портфели нам предложили оставить в классе. Была закрыта раздевалка и перекрыты все выходы из школы, кроме одного. На выходе всех построили по классам и под охраной учителей отконвоировали до кинотеатра. Именно отконвоировали. Очень уж это напоминало кадры кинохроники, где наши солдаты проводят по городу пленных немцев. Только не было оружия у конвоя и не было рвущихся с поводков собак, коих с успехом заменяли некоторые учителя, которым и самим не очень-то хотелось идти в кино, а уж играть роль охранников и вовсе...
Всех рассадили, фильм начался. Поначалу всё же было слышно, что происходит на экране и преподаватели пытались навести порядок, унять болтунов, но через полчаса они поняли бесполезность своих попыток и в зале установился гул состоящий из сотен тихих по отдельности голосов. На экран ещё кое-кто поглядывал, но уже ничего не было слышно. Кино докрутили до конца, превратив хорошую идею в формальность. Никто так и не узнал, о чём же писал Фёдор Михайлович в своём романе.
Больше нам ничего и никогда не показывали...
А Достоевского я прочитал после 40 лет, почти всего... Всему своё время...

Вообще кинотеатр был одним из трёх мест, где собирался выгонский народ и можно было встретить своих знакомых. Правда первые два места это - магазин "на тридцать седьмой" с вино-водочным отделом и второй - пивнуха "на тридцатой". (Все топонимы, как понимаете, образовались от номеров школ, расположенных неподалёку.) Школа №37 тогда уже не существовала с 1977 года. Вместо неё в здании сделали УПК, где школьников приобщали к рабочим специальностям. Но понятие "тридцатьседьмая" ещё и теперь употребляется старожилами района, хотя нет уже и школы, и вино-водочного магазина, недалеко от неё. Но название осталось в памяти народной.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#137 | Дата: 13 Ноя 2014 10:19 
Нас так водили на "Войну и мир" в "Комсомольский".

Автор SERGIII

Участник 
#138 | Дата: 13 Ноя 2014 17:25 
во все 4 городских кинотеатра
А как же РИО?

Автор Kireev

Модератор 
#139 | Дата: 14 Ноя 2014 02:00 | Поправил: Kireev 
SERGIII
"Рио" на то время только недавно открылся. Я и сейчас не знал, что там кинотеатр есть. В городских афишах печатают фильмы обычно именно на те 4 кинотеатра.

АВВ62
Аналогичный поход в 90-х в "Современник" даже не помню на что. И в Родину на "Преступление и наказание". Конвоя, правда не было. А осмысливать такие фильмы начал тоже, где-то после 23-25 лет.

Автор Engineer
Участник 
#140 | Дата: 10 Дек 2014 20:31 
В начале 80-х ходили упорные слухи, что в салоне этого самолета-памятника будет кинозал. Что-то не получилось. А то назывался бы как-нибудь кинотеатр "Крутое пике" или "От винта".
KireevFoto196

Автор Kireev

Модератор 
#141 | Дата: 26 Мар 2015 02:06 | Поправил: Kireev 
Engineer
Да что случилось. Достали ведь где-то такой самолёт, какие усилия, что бы доставить его сюда. А на дальнейшее энтузиазм кончился. Несостоявшийся кинозал хорошие дети со временем превратили в "руины".

Кинотеатры и клубы Орла, 1959 год.
KireevFoto197

Кинотеатры, клубы д/к и спортплощадки Орла, 1968 год.

KireevFoto198

По-моему, кинотеатр "Искра" у нас в комментариях ещё не фигурировал. Енто где такой был?

Автор Firewind
Участник 
#142 | Дата: 26 Мар 2015 10:30 | Поправил: Firewind 
Кстати, рядом с заводом "Орелрастмасло" по адресу Пищевой пер., 5 есть здание - я был внутри (мы там некоторое время репетировали с группой году в 2008-2009). Похоже, что это был кинотеатр или концертный зал: весь зал был заставлен сиденьями, была довольно приличная сцена, а на 2 этаже там стоял проектор и валялась куча бабин с пленкой.

Автор Kireev

Модератор 
#143 | Дата: 27 Мар 2015 00:13 
Firewind
Интересно. Кинотеатр вряд ли. Наверное - клуб одного из многочисленных предприятий того района.

Автор Zyuzin86

Участник 
#144 | Дата: 29 Мар 2015 21:28 | Поправил: Zyuzin86 
Когда я учился в 0 классе (1993 г.), то мы ездили в Юбилейный, смотрели там мультфильмы какие-то. Там ещё с правого торца было нереально популярное место с советскими игровыми автоматами.

Автор Kireev

Модератор 
#145 | Дата: 5 Мар 2016 23:30 
Кстати. С февраля закрыт из-за не рентабельности кинотеатр "Современник".

Вспомнил нашу многострадальную филармонию. Им, вроде как, "Родину" предлагали, но они отказались, сославшись на не подходящее помещение. Интересно, "Современник" бы подошёл? Ведь такой большой зал пропадёт.

Автор admin

Администратор Муж.
#146 | Дата: 7 Мар 2016 22:08 
Kireev
Создаётся впечатление, что филармонии, т.е. её руководству, ничего не подойдёт, кроме нового здания, построенного специально под их учреждение. Реконструировать, переделывать, годами выпрашивать деньги... Нет, лучше быть бедными и гордыми.
Если кто-то более точно знает о позиции руководства филармонии, поделитесь, пожалуйста.

Автор admin

Администратор Муж.
#147 | Дата: 7 Мар 2016 22:15 
Хорошая новость. В Год кино с высокой трибуны обещали построить в стране несколько сотен стационарных кинотеатров. Возможно это будут какие-то модульные, дешевые кинотеатры. Главное, как поднять интерес людей к кино?

Плохая новость. В Орле в Год кино будут закрыты три оставшиеся кинотеатра: "Современник", "Победа" и Октябрь".

Автор Cyrano

Участник 
#148 | Дата: 8 Мар 2016 02:50 | Поправил: Cyrano 
admin
Создаётся впечатление, что филармонии, т.е. её руководству, ничего не подойдёт, кроме нового здания, построенного специально под их учреждение. Реконструировать, переделывать, годами выпрашивать деньги... Нет, лучше быть бедными и гордыми.

Мне непонятна позиция adminа. А именно, как adminу представляется "то, что подойдет".
Я регулярно бываю на филармонических концертах и полагаю, что руководство филармонии для обеспечения высокого качества большинства филармонических представлений должно действовать в рамках существующего законодательства.
А именно, должны быть соблюдены международные стандарты в части требований к параметрам помещений подобного типа, т.е:

1) Времени реверберации в аудиториях, ISO 3382-1975.
2) Коэффициенту поглощения образца, ISO 354-1985.
3) Коэффициенту звукоизоляции воздушной звукоизоляции элементов здания, ISO 140/111-1978.
4) Стандартизованной разности уровней воздушной внутренней звукоизоляции, ISO 140/IV-1978.
5) Предполагаемому коэффициенту звукоизоляции воздушной внутренней звукоизоляции, ISO 140/IV-1978.
6) Стандартизованной разности уровней воздушной звукоизоляции фасадов и их элементов, ISO 140/V-1978.
7) Коэффициенту звукоизоляции воздушной звукоизоляции фасадов и их элементов, ISO 140/V-1978.
8) Нормализованному уровню звукового давления удара ударной звукоизоляции полов, ISO 140/IV-1978.
9) Коэффициенту звукоизоляции ударной звукоизоляции полов, ISO 140/V-1978.
10) Снижению уровня давления звука удара при ослаблении звука удара напольным покрытием обыкновенного пола, ISO 140/VIII.
11) Излучаемой мощности на выходе обходного пути при передаче по обходным путям, ISO 140/111 Прил. A, ISO 140/1 V Прил. B.
12) Среднему уровню звукового давления на входе обходного пути при передаче по обходным путям, ISO 140/VI Прил. B, ISO 140/VII Прил.
13) Общему коэффициенту потерь, ISO 140/111 Прил., ISO 140/IV Прил.

Сторонники позиции adminа пытаются доказать недоказуемое - что можно "приспособить" помещения других классов под филармоническое с выполнением работ "по частям". Проблема же состоит в том, что большинство перечисленных мною параметров коррелированы между собой, и упущение в одном, "тянет" все остальное. Впрочем, власть и деньги придержащим это все "по барабану", ведь "пиплз хавает" и так.
Надоело... Помню, я слушал концерты дискотеки классической музыки в прежнем театре кукол, который впоследствии захватили тт. попы и утилизировали под церковь. Там была совершенно потрясающая акустика! Но если государство тогда решило вопрос в пользу трудоустройства тт. попов, то пусть с неменьшей заботой поспособствует росту духовности воинствующего атеиста меня и обеспечит филармонию помещением соответствующего акустического качества, а не сараем, который радовал бы глаз фотоаппарату adminа.
Прошедшим летом я побывал на концертах Чешского национального симфонического оркестра в Карловых Варах. Качества исполнения Орловского губернаторского оркестра ничуть не уступает европейскому. Почему же в такой дыре, как Карловы Вары, могут решить вопрос с помещением, а в губернском Орле мне пытаются подсунуть черти что?
Всего доброго,
Cyrano
.

Автор Kochedik
Участник 
#149 | Дата: 8 Мар 2016 13:01 
Cyrano
А были ли проведены необходимые измерения?

Автор admin

Администратор Муж.
#150 | Дата: 8 Мар 2016 21:40 
Cyrano
А как приспособлено нынешнее помещение, где, видимо не по своей воле, оказавшись в безвыходном положении очутилась филармония уже много лет тому назад? Там с параметрами всё в порядке?

а не сараем, который радовал бы глаз фотоаппарату adminа.

Думаю, что "глаз фотоаппарата админа" в большей степени радовало бы современное помещение филармонии с соблюдением всех требований акустики, от Cyrano, а также вписывающееся в архитектуру города. Желательно с непротекающей крышей. Радовало бы даже больше, чем, если бы филармония переехала в "Родину". Просто я уверен, что до этого счастливого события могу и не дожить. Как, впрочем, и Cyrano.

в прежнем театре кукол, который впоследствии захватили тт. попы и утилизировали под церковь.

Как большой специалист по передёргиванию фактов, т. Cyrano называет старейшую в Орле церковь, "прежним театром кукол, который захватили тт. попы", хотя на самом деле, и он об этом прекрасно знает, церковь была захвачена тт. большевиками, в 1930 году закрыта, а в 1962 году тт. большевики открыли в ней кукольный театр. В 1993 г. святотатство закончилось и церковь вновь передали верующим.

А вообще меня всегда удивляет нетерпимость т. Cyrano к священникам, которых он постоянно называет неуважительно "тт. попами", в тоже время отирается среди членов "Объединения православных учёных", о котором первым нам здесь на форуме и сообщил.

Страница  Страница 10 из 19:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  18  19  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Кинотеатры города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх