| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 22 из 66:  « Назад  1  ...  21  22  23  ...  65  66  Дальше »

Автор Engineer
Участник 
#316 | Дата: 3 Фев 2016 21:34 
alextank396
Очень интересные описания. Разрешите добавить незначительные комментарии.

И в добавок про серию 1-464. В городе вроде как имеется самая маленькая хрущёвка.

Мне кажется не совсем правильно называть это строение хрущевкой, ведь мы под этим определением подразумеваем жилой дом, а это, скорее всего, какое-то помещение для технического оборудования и персонала. Хотя оно и построено из панелей этой серии домов. Есть еще более меньшее строение из таких же панелей. Находится в районе домов по ул.Рощинской, 25; 15 и детского сада № 75 (хотел сделать ссылку на спутниковый снимок, но строение столь мало, что его практически не видно под кронами окружающих деревьев). Оно точно в половину меньше представленного Вами. Не знаю, что там сейчас, а лет 30-35 назад там была комната школьника.

На самом деле там имеется 2 плиты перекрытия (потолок квартиры и, собственно, сама крыша), между которыми есть зазор ~ 0,5 мерта.

Из детских воспоминаний (кто из нас не шастал по крышам в этом возрасте, особенно в строящихся домах) всплывает картинка, что между этими плитами пространство заполнено керамзитом для утепления.

Загадка №1:
Для чего так сконструированы боковые квартиры последнего этажа дома №206 по ул. Комсомольской?


Заинтригован. Очень интересно для чего? В одном из подобного рода домов на микрорайоне хозяева купили две смежные квартиры расположенные так же (1 и 2-х комнатные) только на 1 этаже, и заложили кирпичами торцевые окна. Квартиры объединили, устроив в стенах проемы. Решили, что для одной большой квартиры слишком много окон и у домушников будет велик соблазн "неофициально" посетить их жилище.
Может быть и в Вашем случае эти квартиры объединены. Хотя, думаю, это слишком просто. С интересом жду разгадки.

Автор Kireev

Модератор 
#317 | Дата: 4 Фев 2016 03:03 | Поправил: Kireev 
alextank396
> Вот ещё вроде неопознанных 3 дома: ул. 60-летия Октября, 13 и ул. 60-летия Октября, 11; ул. Льва Толстого, 4 (странный гантелеобразный дом, по центральной части которого в детстве мне довелось побывать, когда он был долгостроем).

На "60-лет, 11" надо подумать. Это или индивидуальный проект или что-то из семейства домов 124 серии, подобных тем, что стоят на Октябрьской в районе Ягодного переулка. А 13, думаю, индивидуальный.
На ул Л.Толстого там именно та центральная часть что-то типовое, а более поздние высокие пристройки - скорее всего индивидуалки.

> Есть ещё одна точно такая же – на Ботаническом переулке, № 4. Только вот эти дома внешне выглядят единым целым. На самом деле это 2 «слепленных» дома с 4 и 3 подъездами каждый. Так же есть например хрущёвки по 5 подъездов (ул. Игнатова 39 и 41).

Аа. Тогда получается, что самые длинные 5-ти подъездные?

> И в добавок про серию 1-464. В городе вроде как имеется самая маленькая хрущёвка. Товарищ kvito её как раз запечатлел.
http://photos.wikimapia.org/p/00/04/23/89/39_full. jpg


Ну да :) Только это не типовое здание, а какие-то бытовки из панелей 1-464


> Р. S. И на последок расскажу про некоторые необычные вещи, касаемые некоторых домов нашего города.
Многие думают, что в панельных 5-этажках потолок квартиры последнего этажа одновременно является «полом» крыши, и по этому зимой прохладно, а летом жарковато. На самом деле там имеется 2 плиты перекрытия (потолок квартиры и, собственно, сама крыша), между которыми есть зазор ~ 0,5 мерта. По бокам дома имеются вентиляционные окошки с решётками (через которые в дожди не редко засекает вода, протекая дальше по квартирам вниз).


Хорошо подмечено. Но! Есть маленький нюанс. Похоже, что такая система пусть хоть примитивной, но вентиляции есть лишь в домах 1-464А хорошо видно на фото https://goo.gl/maps/UqpPnPTWx712 Но вот в более ранних домах 1-464 как ни крути, никакой вентиляции внешне не видно https://goo.gl/maps/AUR7mLaLDET2
Вот мне как раз посчастливилось жить в раннем варианте. Тут ещё от скопления снега крыша потекла впервые за 20 лет проживания в данном доме. Обследовав последнюю выявил места протечки. Виноватым оказался худой рубероид. Придётся летом заняться ремонтом.

По "Дом №41 по ул. Советская".
Есть версия, что надо было нажимать комбинацию каких-то двух кнопок. Или что-то в том духе. Однажды встречал такой вариант, но не в Орле.

По "Дом №14 по ул. Степана Разина".
Ох, чудесно подмечено. Тоже волновал такой вопрос. Но на сайте, по-моему так и забыл спросить про это.
Единственное, могу предположить, что его просто строили в 17 этажном варианте. И конечно все квартиры отделывали от застройщика (а мебель могли бомжи натаскать или подростки для своих блат-хат). Но в какой-то момент признали, что на 17 этаже жить нельзя. Может быть - по причинам противопожарных норм, может ещё почему-то.
Если бы кто из жильцов отписался и выяснилось, что он так и не был жилым изначально, то скорее всего или противопожарные нормы или другие тех проблемы. Может туда вода не поднималась.
А если всех расселили уже позже, то интересно почему. Совсем банально, но у дома не видно чердака, может там народ изжаривался летом и вымерзал зимой?
Порывшись немного в Яндексе встретил несколько объявлений с продажами квартир из данного дома. Везде указывают именно 17-этажный дом. Значит в паспортах на квартиры он именно такой. А по факту - такой

Автор Kireev

Модератор 
#318 | Дата: 4 Фев 2016 03:23 | Поправил: Kireev 
> Загадка №1:
Для чего так сконструированы боковые квартиры последнего этажа дома №206 по ул. Комсомольской?


Хе, а хороша загадка! Не обращал внимание :)

> Загадка №2: (ответ я знаю):
Где в городе находится 8-этажный панельный дом 121 серии?

Смутное ощущение, что когда-то это обсуждали (фотку что ли), но даже не вспомню название ветки форуме где именно. Очень давно было. Ждём ответа.

Тогда от меня загадка №3
За что так извенрулись с домом 406 по Комсомольской. Обратите внимание, на торцевую стену и какое-то хаотичное чередование плит с большими а малыми окнами ближе к данному краю. Со стороны подъезда там такая же сумбурная картина. Такой единственный в городе. Ответа на вопрос не знаю



Кстати ,пока вспомнили данные дома. Под Кромами видел (пока единственный раз в области) трёхэтажную 1-464А. Насколько знаю, специальных серий данных домов с тремя этажами не было. Видимо. просто укороченная пятиэтажка.

Автор ascard
Участник 
#319 | Дата: 4 Фев 2016 06:26 

Автор vasilievich
Участник 
#320 | Дата: 4 Фев 2016 11:17 | Поправил: vasilievich 
домом 406 по Комсомольской
Конечно, не в тему, но, разве можно в панельках переводить помещение из жилого в нежилое и расширять оконный проем?
+ ступеньки вообще не по феншую сделаны.

Автор alextank396

Участник 
#321 | Дата: 5 Фев 2016 02:53 | Поправил: alextank396 
Engineer Из детских воспоминаний (кто из нас не шастал по крышам в этом возрасте, особенно в строящихся домах) всплывает картинка, что между этими плитами пространство заполнено керамзитом для утепления.
К сожалению я не застал строительство данных домов… По поводу керамзита – некоторые жильцы последних этажей таких домов во время ремонта меняли канализационные чугунные трубы на «пластиковые» по всей оставшейся высоте (они выходят на крышу); и наверно они в курсе, что там за утеплитель (у них появлялась возможность заглянуть туда и он, т/е керамзит, должен был посыпаться на них (что может быть маловероятно)). А так остаётся искать достоверные источники по данному обстоятельству.

По поводу самой маленькой хрущёвки я в том посте забыл поставить смайлик, относящий эту загадку в область юмора… Теперь нам известна ещё более мелкая хрущёвка :), указанная товарищем Engineer-ом.

Kireev Но вот в более ранних домах 1-464 как ни крути, никакой вентиляции внешне не видно
Глядя на фотку по ссылке у меня такое ощущение, что там нет такой вентиляции потому, что как бы нечего вентилировать, т/е этого чердачного пространства просто нет. Если это так, то я сочуствую жильцам последних этажей таких ранних домов.

Kireev Виноватым оказался худой рубероид. Придётся летом заняться ремонтом.
Ремонтом крыши многоквартирной хрущёвки, самому. Разве этим не должно заниматься наше доблестное ЖРЭУ.

Про дом №206 по ул. Комсомольской (загадка №1). Такая же ситуация и с другой стороны дома.
https://yadi.sk/i/dBTWhHU8oKFJ8
И это вроде не сами жильцы застроили так профессионально и одновременно свои окна; а явно заводские плиты. Думаю, что в момент постройки многое зависело от прораба. Данные квартиры предназначались для «своих», которые, как покупатели (которые всегда правы :) ), решили владеть данной квартирой именно в таком варианте. Интересно только то – как там реализована система отопления (раз нет окна, значит не нужно и радиаторов под этим окном (и скорее всего переход идёт на 4-м этаже)).
P. S. Ещё интересен такой момент – в домах данной серии (1-464) в «боковых» квартирах плита именно боковой стенки 1-на или две.

> Загадка №2:
Смутное ощущение, что когда-то это обсуждали (фотку что ли), но даже не вспомню название ветки форуме где именно. Очень давно было. Ждём ответа.
Фотка была в «фотозагадках», на этой фотке запечатлен ~момент сдачи этого дома. Так же этот дом необычен сам по себе (когда загадка будет разгадана, всё сразу станет ясно). Для ускорения процесса подкину подсказки: дом в Советском районе; на нём имеется памятная доска.

По "Дом №41 по ул. Советская".
Есть версия, что надо было нажимать комбинацию каких-то двух кнопок. Или что-то в том духе.

Может быть так оно и есть (и тогда, и, наверно, сейчас). У нас возникала тогда такая идея, но наличие соответствующих кнопок, тем более загорающихся подсветкой при нажатии, затмило её. Да и не зная данный хитроумный шифр вообще бесполезно было пробовать.

Kireev Тогда от меня загадка №3
Слов нет. Даже и не знаю, что сказать. И именно половина дома сделана такой аномальной. Увидеть бы планировку этого дома. Для отгадки нужно искать и расспрашивать знающих людей.

Kireev Под Кромами видел (пока единственный раз в области) трёхэтажную 1-464А.
В «Берёзках» (посёлок «Белоберёзовский») имеется три 3-х этажных дома 121 серии. И, скорее всего, по области таких «уменьшенных» домов много.

ascard Загадка №2: есть 7 этажей
Спасибо за наводку, теперь будем знать.

Автор alextank396

Участник 
#322 | Дата: 5 Фев 2016 05:25 
Дом № 5 ул. Костомаровская. – Дополнения.
Вот ещё некоторые «странности» и загадки данного дома, которые я вспомнил.

Начнём с самого верху.

На крышах имеются, скажем так, минипостройки прямоугольной формы, это, в основном, машинное лифтовое отделение, а так же сам выход на крышу и выход мусоропровода. На крышу этих минипостроек так же имелись лестницы (именно в те времена и не на всех). Так вот, забравшись на данную крышу ожидаешь увидеть обычную крышу покрытую рубероидом, но не всё так просто. Крыша этих минипостоек по периметру имела кирпичный ограничитель (такой же, как по периметру крыши всего дома), и около двух углов этот ограничитель имел треугольное увеличение, а в центре этого увеличения – треугольный колодец, идущий примерно на 3-4 метра в низ. На дне этого колодца был в основном строительный мусор, какие то тряпки и прочее…; и так же было видно, что этот колодец не «глухой», та куча мусора скрывала дальнейшее пространство. Что это за колодец и куда он вёл - мы естественно не знали. Поражало то, что он был доступен всем видам осадков с далеко идущими последствиями. Это была обследована только одна та пристройка, через которую мы вышли на крышу, на техническом этаже не было ни какой связи с данными колодцами. В следующие разы мы исследовали уже все 7 пристроек; и только 2 пристройки были без этих аномалий (и лестниц); а остальные пристройки в таком же виде, где-то мусора в колодцах меньше, где то больше, из некоторых колодцев шёл неприятный запах; но на некоторых пристройках имелись наспех сбитые деревянные крышки (наверно самими жильцами), от которых толку было мало, некоторые были снесены ветром со своих мест на крышу дома (надеюсь, что ни дальше). Т/к дом конструктивно представляет разноуровневую смещённую «склейку» трёх 2-подъездных и одноподъезную т /н секций, то переход между некоторыми секциям доставлял ещё тот прилив адреналина (спускаясь/поднимаясь по мелкой, ржавой, шатающейся лестнице без перил прямо рядом с двух сторон с пропастью – такое не забывается). Для наглядности вот комплексная фотка (красные штрихи на верхней части – это те самые адреналиновые лестницы).
https://yadi.sk/i/kKlwBYO3oKLhz
Пояснения к фотке:
2002 г.: верха пристроек плохо видно, зато видны зелёные плохо пахнущие последствия дождевых луж, а так же наличие мусора или отсутствии кусков рубероида.
2003 г.: наличие загадочных треугольных увеличений на пристройках уже различимо, чего не скажешь о колодцах.
2013 г.: капитальный ремонт позади, и спутники стали лучше фоткать. По этому хорошо видно, что на крыше наступил порядок, и колодцы скорее всего закрыты. Только импровизированный подъёмный кран забыли убрать (до сих пор).

Теперь снизу.

Как уже выше говорилось - дом конструктивно представляет разноуровневую смещённую «склейку» трёх 2-подъездных и одноподъезную т /н секций, и вот одна из этих секций решила выделится среди остальных. Т/к дома строились с запада на восток, то эту секцию скорей всего построили первой. И украсили лоджии этой секции плитами с узорами. Это вид со двора, с другой стороны так же (на верху второй секции виден тот самый забытый кран).
http://photos.wikimapia.org/p/00/03/78/28/41_full. jpg
Так же эта секция не имеет рассмотренных выше загадочных колодцев на своих двух пристройках. И домофоны «в то хорошее» время были уникальными (номер квартиры набирался вращением маленьких «вертушков», этот тип домофона был менее вандалоустойчивым и долго не прожил).
Теперь про подъезды. Этот дом имеет несколько сквозных подъездов (иногда при одновременном открытии обоих дверей возникал конкретно сдувающий сквозняк). Так вот не ясно, какие подъезды считать парадными, а какие «чёрными». Вот вид одного из «чёрных» подъездов на сегодняшний день (уникальный подъезд – на стене увековечен год постройки).
https://maps.yandex.ru/10/orel/?utm_source=geobloc k_maps_orel&l=stv%2Csta&ll=36.077788%2C52.988674&z =17&panorama%5Bpoint%5D=36.079622%2C52.989149&pano rama%5Bdirection%5D=159.027492%2C2.163428&panorama %5Bspan%5D=130.000000%2C62.240117
По пристройке можно полагать, что это должен быть парадный подъезд. Но нет. Открывается данный домофон естественно только ключом. А если посмотреть на подъезды со стороны двора (фотка выше [с «красивыми» лоджиями и забытым краном]) то вид подъезда по всем признакам говорит нам о том, что он должен быть «чёрным» (козырьки появились недавно). И расстояние от входа этого подъезда до лифта ~ в 5 раз больше. Так что и не поймёшь, где у этого дома перед и зад официально.

Вот вроде и всё про данный дом. Пока всё. Делитесь своими наблюдениями.

Автор vasses

Участник 
#323 | Дата: 5 Фев 2016 21:03 | Поправил: vasses 
7-и этажка 121-й на Карачевском,
8-и на Андрианова, попала в строительный учебник, где-то выкладывал.
На последних этажах некоторых высоток обитали службы разного рода радиоконтроля, и это не всегда городские легенды.
На Бульваре есть 5-этажка с необитаемым верхним этажом.
На Кромской там хрущевка с 4-х комнатными квартирами, редко встречаются.

В 2000-х годах в Орловском меридиане была большая статья про 9-и этажку на ул. Кукушкина, вроде дом был построен со страшными нарушениями, под ним поплыл грунт, и его весь перекосило. Не знаю правда или "трэшак" от меридиана, до Кукушкина я так и не добрался, а уже после вспоминал.

alextank396
Прочитал Ваши посты, в сознании почему-то проплыл Прюит Айгоу...
О треугольных колодцах. На самом деле это чья-то квазигениальная рацуха, протолкнутая в массы. Представьте себе 121 серию, на крышу выведены вентиляционные каналы из кухонь, ванных и уборных, дыхалки канализационных стояков. А теперь представьте, что все это выведено на тех этаж. Внимание вопрос, как выветрить от туда весь этот духан? Правильно, построить подобие трубы как на пароходе. Вот эти треугольные пристройки и были этими трубами, а сварные лестницы в них это спуск на тех этаж, только не из подъезда, а с крыши. Недостаток всего этого, вонище на тех этаже и в подъезде на верхних этажах, засранность голубями и замусоренность. На некоторых домах вместо пристроек установлены колодезные бетонные кольца, над которыми в некоторых домах установлены полукустарные козырьки. Сейчас так уже не строят, все коммуникации проходят через тех этаж транзитом, там условно тепло и почти экологически чисто, можно сдавать в аренду, каким нибуть не шумным арендаторам!

Автор aviatechnic

Участник 
#324 | Дата: 5 Фев 2016 21:41 | Поправил: aviatechnic 
> И в добавок про серию 1-464. В городе вроде как имеется самая маленькая хрущёвка. Товарищ kvito её как раз запечатлел.
URL
Ну да :) Только это не типовое здание, а какие-то бытовки из панелей 1-464


Это т.н. дальний привод. Приводной радиомаяк (ДПРМ) орловского аэропорта. Находится в створе ВПП.

Автор kvito

Участник 
#325 | Дата: 5 Фев 2016 22:35 
По данным Росреестра дом №14 по ул. Степана Разина построен в 1980 году. Имеет 17 надземных этажей. Всего в доме 66 квартир. На 17 этаже находятся две квартиры №65 (72,2 кв. м) и №66 (63,6 кв. м). Квартира №65 в 2014 году была даже приватизирована. Вероятно в ней уже живут.

Автор Engineer
Участник 
#326 | Дата: 5 Фев 2016 22:56 
vasilievich
Конечно, не в тему, но, разве можно в панельках переводить помещение из жилого в нежилое и расширять оконный проем?
+ ступеньки вообще не по феншую сделаны.


Господь с Вами, да у нас чуть ли не половина первых этажей в жилых домах превращена в магазины, конторки, медицинские кабинеты и т.п. Особенно в домах не только вдоль центральных улиц, но и мало-мальски населенных дворов. Причем, в других городах та же картина. Конечно, определенные ограничения есть (соблюдение тишины в ночное время, запрет на торговлю сильно пахнущими веществами и т.д.), но в целом это уже давно норма.

Автор Kireev

Модератор 
#327 | Дата: 6 Фев 2016 03:48 | Поправил: Kireev 
vasilievich
> Конечно, не в тему, но, разве можно в панельках переводить помещение из жилого в нежилое и расширять оконный проем?

Не писал, но довелось мне как-то побывать на первом этаже 120 дома по Комсомольской. Ну те самые - первые "хрущёвки". Так вот. Любые планировки этих домов знаю просто отлично, но войдя в дверь одного из магазинов просто впал в ступор. Походил, огляделся (а мне всегда нравится искать черты старых квартир в подобных переделках), но к своему большому удивлению - так и не смог окончательно сориентироваться. Я слышал, что в этих домах все стены капитальные и поэтому в них нельзя делать перепланировки. Но, как заметил, там где я находился было объединено в одно помещение как минимум 4 квартиры. Все проходы находились совершенно в других местах, нежели были в квартирах. Лишь под конец примерно стал понимать, где были залы, а где комнаты.
А вы говорите лесенка не по феншую :)


alextank396
> Ремонтом крыши многоквартирной хрущёвки, самому. Разве этим не должно заниматься наше доблестное ЖРЭУ.

Только в самых крайних случаях обращаюсь. В остальном и думать о них не хочется.
Вместе с моей крышей потекла ещё в двух квартирах. Ладно у меня - чуть чуть и по большей части в кухне, а у соседей сильно и в комнатах с ремонтом. Так вот, я был на крыше и обратил внимание, что у них текло в месте, где была латка. Она почти не держалась на крыше. Я даже догадываюсь, что когда её ставили элементарно щёткой не смели слой присыпки на рубероиде. Вот она с присыпкой вместе и отскочила. Латке было полтора года. Так что, лучше самому потратится на пару рулонов стеклоизола и сделать для себя по-человечески.
У меня когда закапало, заявку конечно сделали. Но пришли на крышу два пожилых бедолаги только на третий день(!), когда снег и сам растаял. Я же её чистил сам уже на следующий (было почти по колено). И течь не успела распространится. А так бы все три дня и текло. Да и когда увидел их на крыше с железными лопатами за крышу стало ещё страшнее. Сам чистил аккуратно пластмассовым совком (банально не было лопаты).

vasses
> На Кромской там хрущевка с 4-х комнатными квартирами, редко встречаются.

Оо "хрущёвка" элитная для блатных? Или "хрущёвка" коммуналка? :) Прикольно. Не знал о таком. Интересно, местное ноу-хау?

> В 2000-х годах в Орловском меридиане была большая статья про 9-и этажку на ул. Кукушкина, вроде дом был построен со страшными нарушениями, под ним поплыл грунт, и его весь перекосило. Не знаю правда или "трэшак" от меридиана, до Кукушкина я так и не добрался, а уже после вспоминал.

Статья называлась - "Кукушкины дети". Да, там, по их описанию, были какие-то проблемы. Вплоть до наклона дома в какую-то сторону. Статья где то была, можно поискать.

> На некоторых домах вместо пристроек установлены колодезные бетонные кольца, над которыми в некоторых домах установлены полукустарные козырьки.

О, вот именно такой вариант видел. Без козырьков. На тех.этажах и правда воняет прилично.

kvito
> На 17 этаже находятся две квартиры №65 (72,2 кв. м) и №66 (63,6 кв. м).

Интересно, почему только две? На других этажах ведь явно больше.

Автор alextank396

Участник 
#328 | Дата: 10 Фев 2016 02:44 
vasses
Прочитал Ваши посты, в сознании почему-то проплыл Прюит Айгоу...
Но это вы конечно преувеличили. Но проделывание относительно мелких пакостей от тогдашнего подрастающего поколения имело место быть… Скорее всего из-за этих пакостей в подобных домах появились перегородки, максимально отделяющие/защищающие двери квартир.

vasses
На Кромской там хрущевка с 4-х комнатными квартирами, редко встречаются.
Не та ли странная хрущёвка по адресу: Комсомольская, 406; которую упомяну товарищ Kireev в своём посте выше (именно по ул. Комсомольской, а не по ул. Кромской официально; вроде дом стоит прямо по ул. Кромской, а имеет адрес с другой улицей). Или какая то другая – адресок её пожалуйста в студию.

vasses
О треугольных колодцах...
Теперь у меня ещё больше загадок.
Во-первых: как я уже говорил – между этими колодцами и техническим этажом не было ни какой прямой связи. На самом техническом этаже имеется «замкнутая» прямоугольная стена без дверей, по площади совпадающая с площадью пристройки. Можно предположить, что внутри этой «замкнутой» стены имеется верх шахты лифта; лестничный колодец, ведущий на крышу и окончание трубы мусоропровода.
А вентиляционные каналы из кухонь, ванных и уборных, а так же «дыхалки» канализационных стояков по прямой физически не попадают под эти пристройки – разное местоположение. Все вентиляционные каналы (т/н дымоходы) выходят только на технический этаж (как в этом доме, так и в других подобных – это я хорошо помню). А вот «дыхалки» канализационных стояков не понятно куда идут; в «замкнутую» стену на техническом этаже ни чего не подходит; а из колодцев чувствовался соответствующий душок. Как же тогда попадает запах из «дыхалок» канализационных стояков в треугольные колодцы пристроек и дальше на улицу – НЕ ЯСНО.
Во вторых: почему на первой секции этого дома всё было сделано вроде правильно (все коммуникации проходят через тех этаж транзитом…, видно по фотке); а на остальных понадобилось так изощряться.
В третьих: На некоторых домах вместо пристроек установлены колодезные бетонные кольца…
Эти «цилиндрические» пристройки именно на крыше домов, или на крыше + на техническом этаже (примеры таких домов пожалуйста в студию…).
В четвёртых: где в таком доме проходят водосточные трубы?
В пятых: там условно тепло и почти экологически чисто, можно сдавать в аренду, каким нибудь не шумным арендаторам!
При наличии ничем не закрывающихся окошках там зимой условно тепло ну ни как не может быть. Чистоту (всеобщую) можно навести. Но как на этом техническом этаже можно нормально «существовать» при высоте в 1,5 метра (если только под склад). Да и можно по закону эти этажи вообще как то эксплуатировать.
Правда есть примеры использования части этих этажей, на пример под голубятни:
https://www.google.ru/maps/@52.989268,36.0777047,3 a,15y,171.41h,135.65t/data=!3m7!1e1!3m5!1seON13qgV fISI-uyAuumT1g!2e0!6s%2F%2Fgeo0.ggpht.com%2Fcbk%3F panoid%3DeON13qgVfISI-uyAuumT1g%26output%3Dthumbna il%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%2 6w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D282.86798%26pitch%3D0!7 i13312!8i6656?hl=ru

или под ещё чего нибудь (раньше там тоже была голубятня):
https://www.google.ru/maps/@52.9728185,36.0950262, 3a,15y,333.03h,109.53t/data=!3m6!1e1!3m4!1scylza__ VcWBs05-naCNgsg!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Kireev
О, вот именно такой вариант видел. Без козырьков. На тех.этажах и правда воняет прилично.

Где такие варианты расположены – очень интересно. И как именно без козырьков может вонять, когда
отсутствие козырька как крышки, наоборот, должно лучше вытягивать вонь. Или я что-то не понимаю в строительстве.

Kireev
Только в самых крайних случаях обращаюсь. В остальном и думать о них не хочется.
А как же плата «За текущий ремонт…». Если всё делать самому, то платить свои честно заработанные в никуда как-то не хорошо.

Автор Kireev

Модератор 
#329 | Дата: 10 Фев 2016 03:38 | Поправил: Kireev 
alextank396
> Не та ли странная хрущёвка по адресу: Комсомольская, 406;

Скорее всего именно про ту.

> Где такие варианты расположены – очень интересно.

Конкретно, есть на девятиэтажках 90-й серии на "Уюте". Может где ещё, но с ходу вспомнить затруднюсь.

> А как же плата «За текущий ремонт…». Если всё делать самому, то платить свои честно заработанные в никуда как-то не хорошо.

А плата уходит куда-то. Ну как же. Мне в ЖЭУ сказали, что темпами, которыми собирается плата с вашего дома на капремонт (а оттуда ещё частенько берут на аварийную замену труб в подвале) - крышу в нашем доме капитально перекроют лет через 5 - 7.
Была бы сумма слишком крупная или непосильный ремонт - это пусть делают сами. Но тут нет. По мне, так проще, потратить тыщу рублей на пару рулонов стеклоизола и самому качественно, с толком, с расстановкой, заклеить все дыры. Сам себе делаешь - сам с себя спрашиваешь за качество. Нежели я за эти деньги буду бегать в то самое жэу, тратить время, нервы, а потом ещё и без моего присутствия кое-как налепят латки, которых хватит на год и крыша снова потечёт зимой, как вышло у моих соседей. Да пока эти поклеят - натопчут новых дырок.
Извольте уж.

Автор vasses

Участник 
#330 | Дата: 10 Фев 2016 11:36 
Начнем с того, что техэтаж во многих домах представляет собой П-образное пространство, огибающее лифтовую шахту, колодец находится на месте перемычки П. На дне колодца находится 8-гранное окно, которое с крыши ведет на техэтаж. Если находясь на техэтаже смотреть в это окно, то в него видно небо, как правило под ним куча строительного мусора, и отходов жизнидеятельности голубей. Непосредственно под этим окном расположены перекрытия кухонь смежных квартир, в ливень в них бывают протечки, так как изоляции там никакой нет. Стена без окон и дверей на техэтаже, это и есть шахта лифта, ее можно обойти с трех или четырех сторон, рядом там может находиться труба мусоропровода, в некоторых домах она проходит через комнату, где установлены лифтовые механизмы. Козырьки над колодцами на подобие грибков над песочницами, они приподняты над краем сантиметров на 30-цать, так что тяга там есть. Из того где помню, это дом на Рощинской, напротив Северного рынка. Это 90-я серия. Вытяжки и канализация выходят сначала на техэтаж, а затем уже в эту чудо-трубу. В девятиэтажках крыша с кровлей сделаны с уклоном в сторону центра, там же и расположены сливные приямки по два или по одному на подъезд. И еще от себя добавлю, то что в детстве казалось загадочным и необъяснимым, спустя годы находило более простые объяснения.
Про Прюит Айгоу, я действительно преувеличил, но когда у тебя в подъезде в начале 90-х неизвестные люди в два часа ночи, по пятнадцатому разу поют "Ивсеидетпоплану!", пьют портвейн и расписывают стены "ЦОЙЖИВ" по неволе задумаешся об элементарной безопасности (с точки зрения жильцов более старшего возраста).

Страница  Страница 22 из 66:  « Назад  1  ...  21  22  23  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх