| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Бой под Мымрино

 
Автор leonid1959
Участник 
#1 | Дата: 23 Ноя 2014 15:26 
Так вот, в 43-м, там, под дер. Мымрино, шли бои местных жителей с Красной Армией. Немцы крестьянам оставили оружие и ушли. После боя осталось кладбище наших – могилы со звёздочками и крестьян супротив !
Мать там в 70-х дорогу для колхоза строила, как гл.бух сдавала её председателю Колхоза. Тот, сам залётный назначенец и поведал о 43 годе. И водитель предс подтвердил факт. Он был тогда малолетка. Дед ему дал автомат и сказал пулять в наших. Ну то и пулял. А кладбище то в Мымрино, предс показал матери с намёком – сам местных боюсь. О как.
Так что местные скажут на новость ?

Автор vanin
Участник 
#2 | Дата: 27 Ноя 2015 13:32 
leonid1959

"Так вот, в 43-м, там, под дер. Мымрино, шли бои местных жителей с Красной Армией. Немцы крестьянам оставили оружие и ушли. После боя осталось кладбище наших – могилы со звёздочками и крестьян супротив !"

Если мягко сказать то - это НЕПРАВДА (т.е. ложь)!

Боев в Мымрино вообще не было. В деревню в июле 1943 года залетело всего 3 снаряда (один от наших со стороны Булатово и два от немцев со стороны Шестаково). 19 июля в деревню заехала бронемашина разведки 1 тк и сломалась. Солдаты местным жителям сказали прятаться. Все ушли в овраг рядом с деревней и там жили несколько дней. Тут заехала разведка немцев на мотоцикле, наши солдаты одного ранили, но они смогли уйти. Местные полицаи ни какого сопротивления не оказывали. Вот и весь бой в деревне Мымрино.

Интересно бы было узнать фамилию этого шофера, который якобы стрелял по бойцам Красной Армии?

Автор Kochedik
Участник 
#3 | Дата: 28 Ноя 2015 10:11 
Я бы не был столь категоричен.Оккупанты были весьма грамотны в провокации.В Знаменском районе, в непосредственной близости к крупному лесному массиву, были партизанские отряды.Так вот , для устрашения и в карательных мерах был создан отряд "Гетман".Набран был из сущей погани - предатели дезертиры, просто мерзавцы и негодяи.Обмундирование и вооружение, в большинстве, у отряда было советское, красноармейское.Возможно эта "новость" и есть те самые события лета 1942 года, пропущенные через сотни уст.

Автор vanin
Участник 
#4 | Дата: 28 Ноя 2015 16:27 | Поправил: vanin 
Kochedik
"Я бы не был столь категоричен... для устрашения и в карательных мерах был создан отряд "Гетман".Набран был из сущей погани ...Возможно эта "новость" и есть те самые события лета 1942 года, пропущенные через сотни уст."


leonid1959
"Так вот, в 43-м, там, под дер. Мымрино, шли бои местных жителей с Красной Армией...Он был тогда малолетка. Дед ему дал автомат и сказал пулять в наших."

Речь шла о жителях деревни Мымрино и 1943 г. (а не 1942 г.)
Мой отец местный житель, он очень хорошо помнит оккупацию. Местные полицаи в карательных операциях не участвовали. Староста, который указал на семьи коммунистов, которых расстреляли, скрылся.
Карательный отряд "Гетман" ("Украинская компания", "Украинская компания Гетман" и т.д.) была набрана не из местных, во главе с немцем, стояла в д. Красниково.
Кстати они расстреляли в Мымрино тетку моего отца и все это он видел и видел кто расстреливал.
Помнит он и этого "не местного" председателя колхоза.
Просто не хотелось бы очернять напрасно жителей д. Мымрино, могут потом историки ссылаться на эту новость и через лет 5-10, уже не доказать обратное.
Спасибо.

Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Бой под Мымрино

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх